Мультовый комплект для речного джига

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
В личку приходит много вопросов по подбору комплекта для джига на Оби. Поэтому решил создать тему для обсуждения палок и катушек для ловили на крупные приманки трофейной рыбы.
Сразу оговорюсь, что в моем понимании снасть для ловли на реке должна позволять рыбачить, как в стоячей воде, так и на сильном течении разными приманками в том числе крупной резиной 6-8 дюймов, а значит иметь широкий тестовый диапазон, я бы его оценил от 20 до 70 и выше гр.
Из тех палок, которые на меня произвели очень хорошее впечатление, отмечу (по возрастанию цены):
1. Aiko Salmon & Grand Pike 250см 15-52гр , пулючая с хорошим тестом от 12-15гр до 60гр палка, чуйка на среднем уровне, схожа с Авидом.
2. St. Croix Avid 2.59м 14-56гр, палка в представлении не нуждается, у меня она была надежной рабочей лошадкой много лет, огромный запас прочности, хороший заброс, достаточная чуйка.
3.St. Croix Legend Elit 2.59м 14-56гр палка в которую я влюбился с первой рыбалки, все параметры на высшем уровне, цена правда тоже, у меня она перекрыла тест 10-70гр.
Впринципе, комфортный уровень рыбалки обеспечивает уже SGP, так что Элит это уже можно рассматривать как стремление ловить самыми лучшими снастями.
Конструкция катушек должна быть крепкой, пластиковые покемоны здесь не уместны. Получается выбор не такой уж и большой:
Лучшей катушкой для речного джига я считаю Daiwa Z2020, кидает она просто великолепно, в руке удобная, пара мощная, корпус крепкий. Недостатки это высокая цена и легко облазящая краска. И еще есть один недостаток, катушку черезвычайно сложно найти в продаже.
После Z2020 я бы поставил Риогу 2020, катушка еще более крепкая с великолепной плавностью хода, но кидает чуть похуже, сказывается близкое расположение глазка лесоукладывателя и менее продвинутая тормозная система. И еще один момент лежит в руке Риога хуже, все-таки она бочка.
Но это топовый уровень снастей, а что же на среднем уровне.
Если ограничиться весами до 50гр, есть старый добрый Зиллик в обычной версии. Катушка конструктивно очень крепкая, добротная, но вместе с тем снятая с производства, но пока найти их еще можно.
У Шимано есть Curado 300/301Е, выпускается она очень долго, стоит в Штатах 250$, здесь подороже. До этого она выпускалась в сером цвете и называлась Курада D http://www.tackletour.com/reviewshimano ... 0dhsv.html Конструктив у катушки крепкий, рама и редукторная крышка дюраль, мощная главная пара, народ ей ловит даже на джерки. Эдакий относительно бюджетный аналог Z2020. Правда шпуля довольно тяжелая и лесоемкая, комфортно работает гр от 15, Её спокойно можно купить.
Есть Daiwa Luna 203 и 253. У меня такой рыбачит друг, брали её как более бюджетный аналог Риоги. Тоже очень хороший вариант, но опять же бочка, эргономика похуже.
Если смотреть катушки еще бюджетнее, там кроме классических бочек от Абу не знаю что посоветовать.
Давайте обсуждать комплекты для речного джига, сезон трофейной рыбалки уже не за горами.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
у меня был комплект Банакс Мега MC90HF2 ,9'/2,74 ,15-55 -Daiwa Z2020. (добавить не чего...все сказано выше)
Скажу про Мегу бюджетно :!: ... очень похож St. Croix Avid :D работает с 14 до 45-50.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Дабавлю еще к списку палок major craft dodger 16-56, чуйка от начала теста в руку, очень достойный конкурент sgp и авида за меньшие деньги
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Black Hole classic 255 7-35гр. в руку реально стучит с 10гр, перегружал до 47гр, держится очень хорошо, при проводке 40гр чебурахи(2*20гр) и 3" релакс аква не валится. использую его с риогой 2020. за такую цену палка идеальная! Кидает очень достойно!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
1. Aiko Salmon & Grand Pike 250см 15-52гр , пулючая с хорошим тестом от 12-15гр до 60гр палка, чуйка на среднем уровне, схожа с Авидом.
2. St. Croix Avid 2.59м 14-56гр, палка в представлении не нуждается, у меня она была надежной рабочей лошадкой много лет, огромный запас прочности, хороший заброс, достаточная чуйка.
Дима, а у меня что-то валится 86 Avid IPC 2-х унцовик уже на 48г. чебурахи и вибрике грамм 10-15. Сопливым показался. Женя JohnSan прошлым сезоном кинул пару раз, сказал то же самое.
SGP пока пробовал только на малых весах - он в забросе (статике) на 22г. показался слишком быстрым, из-за чего заброс с Зила выходил слишком нервным... Субъективно, комфортной катапультой, как Авид, он мне не показался на указанном весе.. Хотя с другой стороны, SGP у меня пересобранный Костей Соломенцевым, с заменой форика с интегрированной гайкой на протяженный форик под "фигу" по геометрии "а ля фор IPC". Может сей факт добавил в комельной части колковатости в статике.. В общем буду осваивать - привыкать..
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Я двухунцовым Авидом ловил на 52гр джигголовку с релакс копытом 6 дюймов, это за 70гр веса, заброс поплавнее и проблем нет. Также и Легендом Элит, летит нормально, из штанов на таких весах выпрыгивать не надо, все-таки выходим за пределы теста рекомендованного производителем. Сначала 2-х унцовый Талон Проф отслужил много лет, потом Авид, ни одна из этих палок не сложилась.
Груз 22гр с SGP вообще летит люто, он после 17гр очень хорошо выстреливает, что Элиту, что Ламику Титанику не уступит. Вот до 17гр мне с Элита кидать комфортнее, у SGP бланк в полной мере не вступает в работу, а Элит уже лупит как надо.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
..Вот до 17гр мне с Элита кидать комфортнее, у SGP бланк в полной мере не вступает в работу, а Элит уже лупит как надо.
Хе, видимо форик сыграл свою роль (перечитай, я пост дополнил). Возможно привираю, и некомфорт мне показался не с 22, а с 20г. и ниже, резинка была невесомая от Рейнса, ловил в ОВХ кокунев..
Кстати, попадались таки отдельные экземляры..
IMG_20150627_083300.jpg
Мой напарник и известный в узких кругах, якорных дел мастер, Андрей с килошниками.
 

Вложения

  • IMG_20150627_083300.jpg
    IMG_20150627_083300.jpg
    421.5 КБ · Просмотры: 4 265

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
У меня SGP с Зиликом нормально кидает с 12 грамм плюс шейкер 12 см, с мелким шейкером/мандулкой хуже, но все-равно пригодно, за горизонт не летит, но до рабочей зоны добиваю легко.16-20 грамм с теми же приманками- совсем замечательно летят. Большие веса пока ставить не приходилось, не было необходимости.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
У меня SGP с Зиликом нормально кидает с 12 грамм плюс шейкер 12 см..
Алексей, у тебя на стоковой SGP стоковая шпуля от американца-Зила ?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Груз 22гр с SGP вообще летит люто, он после 17гр очень хорошо выстреливает...
Дима, это с HLC ? Просто есть подозрение, что стоковая Зила, за счет большей инерции и соответствующего индуктора дополнительно подгружает бланк в статике, и соответственно кол SGP не такой резкий на "низах". Сток не ставил, опыта нет :(
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Володь, я кидал с комплектов Алексея 62, Зиллики у него обычные, и с американца кидал, и с японца, они одинаковы в плане шпули. Мой HLC в тот момент стоял на Легенде Элит.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Володь, я кидал с комплектов Алексея 62, Зиллики у него обычные, и с американца кидал, и с японца, они одинаковы в плане шпули...
Угу, пасибо, Дима. Есть над чем подумать и что попробовать..
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
DmG сказал(а):
...У Шимано есть Curado 300/301Е, выпускается она очень долго, стоит в Штатах 250$...
А за какие грехи обошли вниманием Cardiff A, если речь о недорогих катушках? Или последнюю Calcutta, если дороже (очень удобный же в руке бочонок) ?
ЗЫ Есть в арсенале все перечисленные, включая Curado Е.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
А за какие грехи обошли вниманием Cardiff A, если речь о недорогих катушках? ...
У Кардиффа есть неприятный момент, помимо близкого ЛУ и отсутствия кликера в осевике, - конструктивная схема закрепления клавиши растормаживателя со стороны редукторного отсека. Требует приложения рук и головы и напильнега, пока узел не разлетелся с потерей элементов. Не посоветовал бы её в стоке, без доработки.
ЗЫ: Мнение всего лишь по 1 экземпляру, но недостаток просек не сразу, тупо просто сначала купив запчасти... в результате дорабатывал еще раз, после чего пока замечаний не было... тьфу-тьфу-тьфу..
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
prank сказал(а):
...У Кардиффа есть неприятный момент, помимо близкого ЛУ и отсутствия кликера в осевике, - конструктивная схема закрепления клавиши растормаживателя со стороны редукторного отсека. Требует приложения рук и головы и напильнега, пока узел не разлетелся с потерей элементов...
Спасибо, интересно. Попробую разобраться.
prank сказал(а):
...Мнение всего лишь по 1 экземпляру, но недостаток просек не сразу, тупо просто сначала купив запчасти... в результате дорабатывал еще раз, после чего пока замечаний не было... тьфу-тьфу-тьфу..
За почти два года работы ни одного обращения с такой поломкой. Слизанные ведомые и потерянные винты, в основном.
У меня есть такая, 201. С начала сезона. Пока тоже никаких проблем не было, сплошной позитив. Поприятнее Курадо.
Ну, а Калькутта чем плоха?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
[..Попробую разобраться.
..
Ну, а Калькутта чем плоха?
К разбору полетов - на Кардиффе клавишу растормаживателя держит стопорная С-шайба. Она слетела на обслуживаемом экземпляре, была куплена новая у Майка. Новая тоже слетела по прошествии 3-х рыбалок. Допилена надфилем по внутреннему контуру для более плотного обжатия радиуса проточки в штифте, впаянном в клавишу и поджата. Кроме того, дополнительно под нее (под стопорную шайбу) пригодилась самоточенная вторая шайба (одна есть по схеме), убравшая излишнюю болтанку клавиши вдоль оси штифта. Пока живет.
На Скорпах-Курадах этот узел отсутствует и клавиша сидит непосредственно на поворотной пластине. Очень добротная конструкция.
По Калькуте, как помню б/у с Японии, был трабл с собачкой, разворачивающей нижнее кольцо, поднимающее планку ведомой (пиньон). Можно найти старый пост в теме ТО, тюнинг мультов. Делал давно, нюансы подзабыл, но владелец Калькуты более с проблемой растормаживания шпули с тех пор не обращался... Как бы нет нареканий к Калькутте.
ЗЫ: Вот, вроде нашел: viewtopic.php?p=166512#p166512
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
prank
Володя, SGP кидает уже достаточно нормально с 14 гр.+2.5 со стоковой шпулей и зилом. 12 тоже можно, и с HLC в этом плане лучше. Изменение конструкции фора в данном случае мало повлияла на работу комлевой части. Также не забывай, что до изменения стояла дюралевая трубка, а сейчас ЭВА, пусть и длиннее на 3 см. Но ЭВА то пластичнее. :) С чего он будет более коловатый???
Тут два момента:
1. к удочке надо привыкнуть, и подстроить манеру заброса именно под нее;
2. чтобы получить оптимальный заброс в нижнем тестовом диапазоне у широкотестовых удилищ нужно поиграться с самим принципом заброса: резкостью, свисом и т.п.
Я с SPG отрыбачил достаточно береговых рыбалок, с весами от 12 до 16 (1:cool: гр. плюс приманка, в совокупности с зилом HLC, заброс и контроль проводки на уровне.
По верхам тоже проблем нет.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Есть в пользовании кастинговая палочка Ресенс от айко, очень хорошая палочка, особенно для тех, кто только учиться забросу.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Ну и я, если можно вставлю про SGP , ибо знаю ее изнутри .
Моя манера заброса очень хлесткая и СГП выплевывает 14+3" легко и достаточно далеко со стоковым зиликом и зеткой 2020.
С тюненой ревой не испытываю проблем с забросом 10+3"
Задачи палки перекрыть основной диапазон большой реки, что считаю очень даже получилось. СГП тянет до 70 граммов по верху, что позволяет ловить с 6" релаксом +50 граммов по свинцу.

Теперь о катушке из старт топика, а именно курадо.
5 лет моей 51 курадке Е, хоть и брал ее под лайт, но видела катушка и 50 и 40, 30+ приманка вобще пару лет ходила системно. Катуха проходила всего одно То и жива до сих пор без больших проблем.

По 301Е кураде остались только теплые воспоминания. Взял ее под легкие джерки и тяжелый джиг, при проводке 84 свинец +приманка тянет на ура, реально не уступает зетке. Одна печалька, на третьей рыбалке утопил ее, но до сих пор скучаю и думаю докуплю ее в ближайшее время....