Ультралайт

yurbanauskas

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2007
Сообщения
55
Посоветуйте пожалуйста мононить 0,12-0,16 в пределах 500 руб за 100-150 метров ну и плетенку за одно для УЛ, желательно из ассортимента магазинов энска.
 

samuil111

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Добрый вечер уважаемые любители УЛ!
Наконец-то появилось время написать топик по данной тематике.Практически весь сезон отловил на УЛ и хочу поделиться некоторыми тезисами, которыми можно подытожить уходящий год.
Все началось с того момента , когда мой взор в одном из магазинов города пал на УЛ воблерки. Эти 3-х - 5-ти сантиметровые произведения искусства, пленили меня с первого взляда! крохотные Masu Masters, Tsuribito, YO-zuri, манили меня подобно КРАСНЫМ ТРУСИЛЯМ неотпускающим сознание Дулина. Но! Это был октябрь месяц, до сезона открытой воды оставалась еще много месяцев...
Однако, данное время было потрачено с толком. Была изучина теория, прочтен не один форум с целью изучения и выбора мат.части, подобран список снастей под следующие условия - Береговой твич УЛ-воблерами в заливах, старицах, озерах и на малых реках. Далее этот список был спроецирован на предложения магазинов Нашего города, определен бюджет, и сделан выбор.
Бюджет был "освоен" покупкой Aiko Lanzar 190UL 1-7 г fast Im9 + Shimano Twin Power 1500 XT RB( ибо хорошая укладка шнура при УЛ-твиче является основопалогающим фактором), шнур Power Pro 10LB Green и FireLine Crystal 10LB на вторую шпулю. Заведамо превышенный тест по шнуру позволял вызволять воблерки из разного рода плена, либо вместе с захватчиком, либо разгибая крючки + в местах рыбалки дальность заброса особо роли не играла. Однако, Crystal достаточно жеский шнур, для УЛ я опять его себе брать не буду. ланзар + шиманка = очень сбалансированнуя снасть, хотя многие скажут что тяжеловат комплектик ( около 100гр палка и 270гр катуха), мне очень приятно ей пользоваться - за идеал не скажу, наверно можно что-то и другое подобрать,но комплектом покачто доволен.Ланзар имеет запас по прочности - кидал попперы 9гр.больше не прегружал, не надо мне оно!Превосходно твичатся мелкие минохи, прям расписываться множно! Этот комплектик + ..сят УЛ воблерков доставляли огромное удовольсвие и не "отпускали" до заморозков.
Следующим осознанным выбором стал NorStream Ultra UL-70ULF 2.13м. 0.5 – 5гр который перекрывает УЛ вертушки,колебалки и как пишут некоторые микро-джиг. К сожалению опробовать сие приобретение возможности не выпало… Почему осознанный? Потому как УЛ-воблерки это здорово, но «потянуло» глубже , в мир микро-вертушек-колебалок, полублесен-полумух, микро-твистеров. Такой набор приманок Ланзар не тянет, нет, вернее тянет, но блесну №0 на нем «слышно» очень плохо и удовольствия не очень много, а джиг это вообще не его стихия! Он заточет исключительно под твич мини-минох! В резонанс он с ними входит. А к гармони-то тянет, и потому ответ пришел достаточно быстро – подбирай гармоничную снасть. И опять – форумы, отзывы, мнения, список претендентов…

Итак, выводы, большей частью для себя, но если кому-то будет интересно - пожалуйста:
1.Ул-спиннинг - это спиннинг для удовольствия, который очень гармонично вписывается в рыбалку после трудового дня в черте города и его окрестностей в пределах километров 30-ти. Идеален когда у тебя ограничено время, не обострена гастрономическая жадность, а душа жаждет ощущений! Конечно собираясь на рыбалку на несколько дней в дальние дали где вполне реально выловить с той же эффективностью более солидную рыбу, я не буду делать основной упор на УЛ, но он будет всегда под рукой!
2. На УЛ ловится Почти все, Почти везде и Почти всегда! Конечно налима, нельму, муксуна я не ловил (и ерша кстати тоже), но судак, щука, окунь,лещ, подъязок, чебак, ротан, хариус, карась, карп – проверено! Под «почти везде» я подразумеваю все мелководье и прибрежье. На стремнине и перекатах, а также на пупах не ловил – лодкой не разжился, да и сложно все это, накачай, доплыви, приплывы, сдуй, уложи – долго.. , а так ходовая береговая рыбалка с быстрыми перемещениями, как говорится – под каждым кустом и стол и дом! Что касается «почти всегда» - выпадает конечно же зима, и поздняя осень – мелководье и прибрежье остыло, рыб всякий отошел это само собой разумеющееся! Начиная же с весны, когда мелководье прогреется и в течение всего лета, придя с УЛ на водоем, Вы без «хвоста» не останетесь!
3. Непередаваемые очучения! Даже небольшой рып на УЛ поводке доставляет огромное удовольствие, а когда , к примеру зацепится зачетный окунишка, или подросший подъязочек, ну и куда без голодной щучки – огребешь по полной!
Лично мне сейчас впомнилась щучка на 880гр, которая взяла у стенки камыша…и около 3-х минут диких ощущений (0,16-ая леска и вращалка №0, сердечник этой горе вертушки щучка погнула под 45градусов), а следом за ней вспоминается язЁк гр. на 300, вредный-вредный такой язЁк… а сколько было окуней, мучивших фрикцион, тянешь и думаешь – гр.300-400! А там 150гр. нанопереросток!
4. Гармоничность снасти важна при любом способе ловли. При УЛ для полноты очущений этот фактор тоже нужно учитывать! Я считаю что при возможности нужно отказаться от понятия УНИВЕРСЛЬНОСТИ палочки, хотите ловить на воблерки – снасть под них, хотите под блесны – тоже соответствующий спиннинг. При таком подходе, можно получить гораздо больше удовольствия!
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
spitfair сказал(а):
Добрый вечер уважаемые любители УЛ!
Наконец-то появилось время написать топик по данной тематике.Практически весь сезон отловил на УЛ и хочу поделиться некоторыми тезисами, которыми можно подытожить уходящий год.
Все началось с того момента , когда мой взор в одном из магазинов города пал на УЛ воблерки. Эти 3-х - 5-ти сантиметровые произведения искусства, пленили меня с первого взляда! крохотные Masu Masters, Tsuribito, YO-zuri, манили меня подобно КРАСНЫМ ТРУСИЛЯМ неотпускающим сознание Дулина. Но! Это был октябрь месяц, до сезона открытой воды оставалась еще много месяцев...
Однако, данное время было потрачено с толком. Была изучина теория, прочтен не один форум с целью изучения и выбора мат.части, подобран список снастей под следующие условия - Береговой твич УЛ-воблерами в заливах, старицах, озерах и на малых реках. Далее этот список был спроецирован на предложения магазинов Нашего города, определен бюджет, и сделан выбор.
Бюджет был "освоен" покупкой Aiko Lanzar 190UL 1-7 г fast Im9 + Shimano Twin Power 1500 XT RB( ибо хорошая укладка шнура при УЛ-твиче является основопалогающим фактором), шнур Power Pro 10LB Green и FireLine Crystal 10LB на вторую шпулю. Заведамо превышенный тест по шнуру позволял вызволять воблерки из разного рода плена, либо вместе с захватчиком, либо разгибая крючки + в местах рыбалки дальность заброса особо роли не играла. Однако, Crystal достаточно жеский шнур, для УЛ я опять его себе брать не буду. ланзар + шиманка = очень сбалансированнуя снасть, хотя многие скажут что тяжеловат комплектик ( около 100гр палка и 270гр катуха), мне очень приятно ей пользоваться - за идеал не скажу, наверно можно что-то и другое подобрать,но комплектом покачто доволен.Ланзар имеет запас по прочности - кидал попперы 9гр.больше не прегружал, не надо мне оно!Превосходно твичатся мелкие минохи, прям расписываться множно! Этот комплектик + ..сят УЛ воблерков доставляли огромное удовольсвие и не "отпускали" до заморозков.
Следующим осознанным выбором стал NorStream Ultra UL-70ULF 2.13м. 0.5 – 5гр который перекрывает УЛ вертушки,колебалки и как пишут некоторые микро-джиг. К сожалению опробовать сие приобретение возможности не выпало… Почему осознанный? Потому как УЛ-воблерки это здорово, но «потянуло» глубже , в мир микро-вертушек-колебалок, полублесен-полумух, микро-твистеров. Такой набор приманок Ланзар не тянет, нет, вернее тянет, но блесну №0 на нем «слышно» очень плохо и удовольствия не очень много, а джиг это вообще не его стихия! Он заточет исключительно под твич мини-минох! В резонанс он с ними входит. А к гармони-то тянет, и потому ответ пришел достаточно быстро – подбирай гармоничную снасть. И опять – форумы, отзывы, мнения, список претендентов…

Итак, выводы, большей частью для себя, но если кому-то будет интересно - пожалуйста:
1.Ул-спиннинг - это спиннинг для удовольствия, который очень гармонично вписывается в рыбалку после трудового дня в черте города и его окрестностей в пределах километров 30-ти. Идеален когда у тебя ограничено время, не обострена гастрономическая жадность, а душа жаждет ощущений! Конечно собираясь на рыбалку на несколько дней в дальние дали где вполне реально выловить с той же эффективностью более солидную рыбу, я не буду делать основной упор на УЛ, но он будет всегда под рукой!
2. На УЛ ловится Почти все, Почти везде и Почти всегда! Конечно налима, нельму, муксуна я не ловил (и ерша кстати тоже), но судак, щука, окунь,лещ, подъязок, чебак, ротан, хариус, карась, карп – проверено! Под «почти везде» я подразумеваю все мелководье и прибрежье. На стремнине и перекатах, а также на пупах не ловил – лодкой не разжился, да и сложно все это, накачай, доплыви, приплывы, сдуй, уложи – долго.. , а так ходовая береговая рыбалка с быстрыми перемещениями, как говорится – под каждым кустом и стол и дом! Что касается «почти всегда» - выпадает конечно же зима, и поздняя осень – мелководье и прибрежье остыло, рыб всякий отошел это само собой разумеющееся! Начиная же с весны, когда мелководье прогреется и в течение всего лета, придя с УЛ на водоем, Вы без «хвоста» не останетесь!
3. Непередаваемые очучения! Даже небольшой рып на УЛ поводке доставляет огромное удовольствие, а когда , к примеру зацепится зачетный окунишка, или подросший подъязочек, ну и куда без голодной щучки – огребешь по полной!
Лично мне сейчас впомнилась щучка на 880гр, которая взяла у стенки камыша…и около 3-х минут диких ощущений (0,16-ая леска и вращалка №0, сердечник этой горе вертушки щучка погнула под 45градусов), а следом за ней вспоминается язЁк гр. на 300, вредный-вредный такой язЁк… а сколько было окуней, мучивших фрикцион, тянешь и думаешь – гр.300-400! А там 150гр. нанопереросток!
4. Гармоничность снасти важна при любом способе ловли. При УЛ для полноты очущений этот фактор тоже нужно учитывать! Я считаю что при возможности нужно отказаться от понятия УНИВЕРСЛЬНОСТИ палочки, хотите ловить на воблерки – снасть под них, хотите под блесны – тоже соответствующий спиннинг. При таком подходе, можно получить гораздо больше удовольствия!
Хороший пост, спасибо! Ультра мне понравилась за этот ценник. Добротный УЛ-спин. А вот Ваша катушка весом 270г ИМХО, конечно, но сильный перебор. 240гр для меня потолок в такой ловле. У меня для джига до 28г катушка весит 300-320гр, а у вас на ул чуть меньше - надо что-то менять ;)
Удачи!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
Бюджет был "освоен" покупкой Aiko Lanzar 190UL 1-7 г fast Im9 + Shimano Twin Power 1500 XT RB( ибо хорошая укладка шнура при УЛ-твиче является основопалогающим фактором), шнур Power Pro 10LB Green и FireLine Crystal 10LB на вторую шпулю. Заведамо превышенный тест по шнуру позволял вызволять воблерки из разного рода плена, либо вместе с захватчиком, либо разгибая крючки + в местах рыбалки дальность заброса особо роли не играла. Однако, Crystal достаточно жеский шнур, для УЛ я опять его себе брать не буду.
FireLine отрыбачил два сезона, естественно 10 LB это перебор, тем более с мелкими буратинками и некрупным железом. Жесткость FireLine на мой взгляд плюс при твиче мелких воблеров, хотя на следующий сезон планирую взять что нибудь из шнурков типа VARIVAS - AVANI SEA BASS premium PE 0,8(0,125мм) 5кг. 150m или Yamatoyo - FameLL SW Super PE тонких размеров. Кстати есть ли обладатели VARIVAS - AVANI SEA BASS, интересно бы было услышать мнения практиков.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
А 0.8 не много ли? Я использую UNITICA EGING Super в диаметре 0.6 - его более чем достаточно. Воблеры до 8-9г, начиная с самой мелочи.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Sibiryak007 сказал(а):
А 0.8 не много ли? Я использую UNITICA EGING Super в диаметре 0.6 - его более чем достаточно. Воблеры до 8-9г, начиная с самой мелочи.
Василий, с размером тоже сомнения...наверное 0,6 будет более оптимальней....
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Sibiryak007 сказал(а):
quote="spitfair"Добрый вечер .....quote
Хороший пост, спасибо! ... надо что-то менять ;) Удачи!
Василий - не ругаю, но хочу сказать (хоть и не в тему, но по-существу) , что весь пост/сообщение в полном объеме от предыдущего автора незачем включать в свое сообщение :cry: как минимум нечитабельно и повтор на страницу того, что уже было - аж в глазах рябит :shock:
делай, как я вот только что с твоим сообщением = обрезание ;) :!:
выдели только то, на что ты хотел бы ответить :)
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
а по моему диаметр лески всё же от условий зависит, если я знаю что еду окуня ловить мелкого то 0,6 за глаза, а если щучку или то 0,8 ставлю... и никакого перебора в этом не вижу.... зацепы одолевают и приходится ставить лесочку потолше.... правда иногда когда душа требует чего то сверх изящного можно и монку нацепить пожоще 012)))))))
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
ИХМО: изучение матчасти,личный опыт и опыт подчерпнутый от еще одного любителя УЛ - Жадины - убедили меня на следующий сезон применят следующую концепцию:

Заливы ОВХ, протоки и заливы Оби, озера - где можно применять вейдерсы в прибрежном мелководьи - приманка железо + воблера - исключительно моно леска - с учетом того, что найти качественные вертлюжки УЛ размера - на сегодняшний день проблема - а даже небольшая вертушка крутит тонкую леску, которая рано или поздно "свернется" в бороду - использование шнура, да еще и тонкого, исключающего распутывание - небюджетно.К тому же применение дополнительной фурнитуры в виде вертлюгов и застежек на УЛ критично как нигде. Удаление 10-15-ти "рабочих" метров монолески перед рыбалкой или же во время ловли, при интенсивном использовании вертушек - решает эту проблему.
Тонкая монолеска не так сильно "топит" УЛ воблера, как намокший шнур.Может это и не критично для хорошо вспывающих малявок, но для суспендеров - отличия разительные.
Универсальность - на одну леску можно ловить и на железо и на воблеры, а в случае зацепа - дойти до места в вейдерсах.

Малые реки, "крепкие" места , большое количество травы - только воблера + шнур - шнур обеспечивает "извлечение" застрявшей малявки, а воблера благодаря своему нелинейному поведению - обойти препятсвие.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
.. найти качественные вертлюжки УЛ размера - на сегодняшний день проблема..
В этом плане, если понадобится, советую посмотреть в Адреналине фурнитуру от Tsuribito есть у них хорошие вертлюги и застежки в очень малых размерах и разных серий.
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
spitfair сказал(а):
Тонкая монолеска не так сильно "топит" УЛ воблера, как намокший шнур.Может это и не критично для хорошо вспывающих малявок, но для суспендеров - отличия разительные.Универсальность - на одну леску можно ловить и на железо и на воблеры, а в случае зацепа - дойти до места в вейдерсах.
Думаю хороший флюр будет уместнее. Растяжимость, а следовательно и память у него ниже монки и он менее заметен для рыбы, а так же выше стойкость к истиранию. Только вот хорошего фк в магазинах города нет и стоит он не меньше плетенки.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
скручивание мононити, возможно, предотвратит только цепочка вертлюгов, не пробовал, ибо громоздко получается. один вертлюг - ни о чем. вертухи использую на шнуре, скручивание практически не ощущается
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Ребята, кто гоняет микроджиг, какой шнурок используете? какие ощущения? на какие смотрите для покупки, после использования своих?
Давайте поговоим о шнурках для микроджига.
Общая тенденция такая - микроджиг ультрарасходная приманка, на первый план выходит повышение чувствительности в ущерб выкорчевыванию коряг и донного хлама, оптимальным считаю японские ПолиЭтилешки сечением 0,1-0,13 (№ 0,5-0,7 по восточной классификаци) ибо они круглые что дает прибавку к дальности.
До лета далеко , но готовь сани летом..
И так, кто что думает?какие мнения? что советуете?
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
кто изает УЛ палочки от мегабаса, лаки-крафта,абу гарси, и т.п. нестандарты для наших местностей?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
Ребята, кто гоняет микроджиг, какой шнурок используете? какие ощущения? на какие смотрите для покупки, после использования своих?
Давайте поговоим о шнурках для микроджига.
Общая тенденция такая - микроджиг ультрарасходная приманка, на первый план выходит повышение чувствительности в ущерб выкорчевыванию коряг и донного хлама, оптимальным считаю японские ПолиЭтилешки сечением 0,1-0,13 (№ 0,5-0,7 по восточной классификаци) ибо они круглые что дает прибавку к дальности.
До лета далеко , но готовь сани летом..
И так, кто что думает?какие мнения? что советуете?

пользую проджиг 0.09. про ощущения не задумывался. прошлый сезон отработал на офсетниках, зацепы перестали напрягать
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
что за проджиг?можно по подробнее! какая палочка и катуха если не секрет.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
724
Местоположение
Новосибирск
Тоже использую Pro-Jig 0.09, в Клевом в размотке, пришел с катушкой Шимано Наски 1000, шпуля S, заполнили до конца.
Удилище G.Loomis 842-2 IMX 1,75 - 8,75, чаще воблеры и вертушки.