Ультралайт

yurbanauskas

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2007
Сообщения
55
Посоветуйте пожалуйста мононить 0,12-0,16 в пределах 500 руб за 100-150 метров ну и плетенку за одно для УЛ, желательно из ассортимента магазинов энска.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
gnev44 сказал(а):
Сегодня купил УЛ палочку Айко Агрессор183 0,9-5гр. Задумался о катушки и попробывал поставить свою Шимано Наски2500. Центр тяжести оказался на уровне дужки катушки. У меня это первый настоящий УЛ и вот и возник вопрос - стоит ли уменьшать катушку, если центр тяжести чуть выше рукоятки? Или голову не забивать фигнёй, а попробывать половить и сделать выводы? Кажется я сам себе и ответил, но мнение спецов то же пригодится.
Вы сами себе ответили, сначала надо конечно попробовать. Результат предсказуем, после нескольких рыбалок захочется попробовать катушечку полегче, все таки вес SHIMANO Nasci 2500 270 грамм, многовато. Соответственно, со временем будут рассматриваться варианты более легких катушек выполненных их магниевого сплава Mg или из карбонового композита CI4-у которого неплохие характеристики по прочности и легкий вес.
Но уменьшение удельного веса увеличивает ценник катушки. Катушки Shimano класса Mg в основном Японской сборки, класса CI4 в большинстве случаев Малазийской сборки. На мой взгляд, стоит придушить жабу, и обратить внимание на SHIMANO Rarenium CI4 2500 FA очень достойная катушечка в легкой категории. В UL и лайте основополагающее это наличие катушки с хорошей плотностью намотки и малым удельным весом. Экономия на катушке превращает рыбалку в геморрой и теряется вся эстетика восприятия данного направления ловли на миниатюрные приманки.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
gnev44 сказал(а):
Сегодня купил УЛ палочку Айко Агрессор183 0,9-5гр. Задумался о катушки и попробывал поставить свою Шимано Наски2500. Центр тяжести оказался на уровне дужки катушки. У меня это первый настоящий УЛ и вот и возник вопрос - стоит ли уменьшать катушку, если центр тяжести чуть выше рукоятки? Или голову не забивать фигнёй, а попробывать половить и сделать выводы? Кажется я сам себе и ответил, но мнение спецов то же пригодится.

Применение легких катушек более оправдано на КОРОТКИХ латовых палочках. На палках длиной от 7 футов (2.13 м.) эта тенденция постепенно сходит на нет. Т.к. при увеличении длинны палки увеличивается и рычаг, соостветсвенно компенсационный вес должен быть больше. Здесь уже каждому свое, для меня легче работать немного перегруженной, но сбалансированной снастью, чем легкой с центром тяжести намного впереди дужки лесоукладывателя.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
На мой взгляд, стоит придушить жабу, и обратить внимание на SHIMANO Rarenium CI4 2500 FA очень достойная катушечка в легкой категории. В UL и лайте основополагающее это наличие катушки с хорошей плотностью намотки и малым удельным весом.
Про вес согласен, а по намотке Рарениум ничем не лучше Наски и Техниума FB, изучай матчасть:
http://dailyfishing.ru/snasti/reels/shi ... enium_ci4/
http://dailyfishing.ru/snasti/reels/shimano_nasci/
http://dailyfishing.ru/snasti/reels/shi ... chnium_fb/
Разница в материалах, в Рарениуме применены более легкие материалы, а вот сами детали идентичные по конструкции: копус, ротор, бесконечник и т.д.
ИМХО под УЛ и тонкие шнурки рулят Дайвовские катушки в дорогом сегменте.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Про вес согласен, а по намотке Рарениум ничем не лучше Наски и Техниума FB, изучай матчасть:
Разница в материалах, в Рарениуме применены более легкие материалы, а вот сами детали идентичные по конструкции: копус, ротор, бесконечник и т.д.
ИМХО под УЛ и тонкие шнурки рулят Дайвовские катушки в дорогом сегменте.
Я так и знал...что в дискуссию включатся педанты :)
Дима, статейки все эти я читал. Ты же знаешь, я практик, когда говорил про Rarenium, то наверное мотал на него плетенку. Если не использовать мягкие тонкие японские 8 жильные шнурки, то этой катушкой вполне комфортно рыбачить (комплектом Rarenium и UL я рыбачил). Теперь про Наски и Техниум FB, на них в свое время мотали шнурки на несколько катушек ради эксперимента. Для себя уяснил, что плотность намотки была разная, хочешь катушку без сюрпризов, приходи в маг со своим шнуром, выбирай катушку, мотай и смотри. Кстати про Техниум, когда сняли с производства Technium 2500FА, я вообще забыл про такую модель. Тем более после исчерпывающего ответа эксперта Normark на fione :D .
Главное по меньше читать :mrgreen: , dailyfishing источник конечно авторитетный, но лично я привык доверять своим глазам. Далее, экономить чужие деньги не благодарное занятие. Я человеку наметил перспективу, торкнет по UL, будет смотреть в сторону MG или на Дайву дорого сегмента(как ты правильно подметил). Веришь, нет?, у меня даже мыслей не было чтобы человек сразу с разбега приобрел Rarenium по указанной мою ссылке. Ценник же озвученный Daily-Fishing в 14000 рупий просто конский.
Пусть человек порыбалит, приобретет собственный опыт, а потом уже что то покупает. Я лично год рыбачил на Technium 2500FА, потом приобрел Technium 2500FА MG, но это не означает что тема закрыта...понятно со временем созрею на более дорогой агрегат. Но при своем выборе, уж точно не буду следовать статейкам написанным в интернете, а полагаться на собственный опыт, толщину кошелька и свои предпочтения.

Все выше изложенные мысли, сугубо субъективны, на роль эксперта не претендую, высказал лишь личное мнение и не более того.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Теперь про Наски и Техниум FB, на них в свое время мотали шнурки на несколько катушек ради эксперимента. Для себя уяснил, что плотность намотки была разная, хочешь катушку без сюрпризов, приходи в маг со своим шнуром, выбирай катушку, мотай и смотри.
Плотность намотки катушки с бесконечником зависит от шага бесконечного винта, то есть если следовать твоим рассуждения получается что у Наски бесконечники могут иметь сильный разброс геометрических параметров. Типа точат их пьяные малазийские токари, извини не поверю. Еще сделать более плотную намотку можно добавив паразитки в привод бесконечника, тем самым замедлив его скорость вращения, так сделано на Техниуме ФА. У сотоварищей есть несколько Насок и один Рарениум, плотность намотки одинаковая, максимум что делали это шайбами выравнивали намотку на шпуле. Реально не понимаю зачем человеку Рарениум, если у него уже есть Наски, выигрыш будет только в весе.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Реально не понимаю зачем человеку Рарениум, если у него уже есть Наски, выигрыш будет только в весе.
В связи с тем что, что наша беседа принимает более приватный оборот и начинающие не почерпнут из нее конструктива, ответил тебе в л.с.
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
Мне кажется, что потеряна нить дисскусии. У меня центр тяжести на уровне дужки катушки, то есть при установке более лёгкой катушки, центр тяжести уйдёт ещё выше. А зачем это? Как я понимаю, он должен быть там, где кисть руки находится.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
gnev44 сказал(а):
Мне кажется, что потеряна нить дисскусии. У меня центр тяжести на уровне дужки катушки, то есть при установке более лёгкой катушки, центр тяжести уйдёт ещё выше. А зачем это? Как я понимаю, он должен быть там, где кисть руки находится.

+1. УЛ это прежде всего кистевая работа рукой. Все познается в сравнеии. Легкая катушка не всегда благо. Надо просто попробовать. Взять у знакомого другую катушку полегче и попробовать, прислушаться к ощущениям.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
Легкая катушка не всегда благо. Надо просто попробовать. Взять у знакомого другую катушку полегче и попробовать, прислушаться к ощущениям.
Это по большей части к вопросу о сбалансированности комплекта, легкая катушка + легкая палка = правильный баланс. Если палка сама по себе тяжелая, то это сведет на нет преимущество легкой катушки. Нет смысла ставить дорогую катушку на дешевую палку.
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Нет смысла ставить дорогую катушку на дешевую палку.
Вот он правильный баланс!!!
Если катуха по деньгам далеко перевешивает, то лучше к палке и по цене подобрать приемлемую катушку.
Оно, конечно может быть, кошелек позволяет любой дисбаланс, тогда с поклоном принимается все :D .
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
Причём здесь цена снастей? У меня рукоятка ОЧЕНЬ маленькая, а у Hearty Rise, Evolution, ES-632L (то же планировал взять) она достаточно длинная. Следовательно хороший баланс одной и той же катушкой на обе палки не достигнешь. Разве не так?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
gnev44 сказал(а):
...Как я понимаю, он (ЦТ) должен быть там, где кисть руки находится.
И я так тоже понимаю. Но не только этот факт определяет комфорт. Еще важен общий вес снасти. И для комфорта важен не собственно суммарный вес, а момент инерции относительно кулака, который он определяет.
 

А.Шанин

Новичок
Регистрация
08.01.2012
Сообщения
22
Местоположение
Краснодар
Всем привет! Рад был побывать в очередной раз в Новосибирске и посетить Вашу выставку! Хочу поделиться впечатлениями от вчерашней ультра-лайт рыбалки на одной из горных речек под Краснодаром: http://spinmedia.ru/video/64/
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Ребята, кто какой поводок применяет на УЛ?
Флюр, кто-нить использовать пробовал?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
Ребята, кто какой поводок применяет на УЛ?
Флюр, кто-нить использовать пробовал?
Пробовал флюр, не понравилось...жаба его режет, на мой взгляд лучше тонкой струны не чего нет, как вариант еще титановые поводки...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Sibiryak007 сказал(а):
Самая тонкая струна от Контакта и никаких проблем...
Дешевле и не хуже Контакта поводки-струна Leader

2656cc87d11e.jpg