Ультралайт

yurbanauskas

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2007
Сообщения
55
Посоветуйте пожалуйста мононить 0,12-0,16 в пределах 500 руб за 100-150 метров ну и плетенку за одно для УЛ, желательно из ассортимента магазинов энска.
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Мда! Прочитал.... и чего? может все таки резюме кто нибудь смогет резюмировать???? :shock: а вообще если не с начала читать то получается примерно так-"Вась, ты jhgcfhgdch1500 юзал?" "Неа, там либы не для меня, для мкдж пойдет ну а кренки твичить мимо!" :lol: Я представляю в этот момент свою учительницу в школе, которая мне за грамотность 3 ставила... :lol: почитала бы она это.... :shock: :lol:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Wladislav1 сказал(а):
Мда! Прочитал.... и чего? может все таки резюме кто нибудь смогет резюмировать???? :shock: а вообще если не с начала читать то получается примерно так-"Вась, ты jhgcfhgdch1500 юзал?" "Неа, там либы не для меня, для мкдж пойдет ну а кренки твичить мимо!" :lol: Я представляю в этот момент свою учительницу в школе, которая мне за грамотность 3 ставила... :lol: почитала бы она это.... :shock: :lol:

не спится? сдаецца мне, что Вам не резюме нужно, а собеседники
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск

не спится? сдаецца мне, что Вам не резюме нужно, а собеседники[/quote]
посмотрите личку
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Ултралайтчики отзовись!
1.Кто гонял вертухи Пантооновские №0 и №00 ?
2.Давайте вспомним яркие моменты, в предвкушении сезона, - у какого какие гиганты на УЛ сидели? на что взяли?
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Ребята, прочитал всё по УЛ на этом сайте! СЪЕ....АЛ себе голову! Исходя из всего прочитаного понял что ничего не понял! У каждого свое мнение и у всех разные палки, катушки, лески, шнуры... и т.д.
Решил сформулировать все по максимуму сжато и понятно!
Задача у меня простая, необходимо подобрать подарок для Отца, в виде спина УЛ+катуха и шнур (хочу ему так сказать отомстить... как он меня в 5лет подсадил на рыбалку- так и я его хочу подсадить на УЛ)т.к. рыбачит он в сновном на Ине, ловить будет я предполагаю на 00вертушки, если будет возможно то на микроджиг! Смысл в том что бы хоть что нибудь начать ловить, а там уж пусть сам развивает!
итак
1. в теме "касадака" прочитал про палку с тестом 1-11, строй сверх быстрый( в руках её не держал), подскажите какие требования должны быдь в отношении палки УЛ, потому как, зашел в разрекламированый магазин, дали палку от 0-7, реально спагети... или при таком тесте не возможно сделать палку которая, после 5 колебаний останавливалась бы, или это нормально?
2. катушка! ну тут вообще все запутано... исходя из опыта использования 2500 например та же Дайва для меня оценка 3, но вот по 1000 я вообще никак, отсюда и вопрос как выбрать катушку, как определить в магазине ровно ли она будет укладывать шнур, или леску, с какой шпулей брать катушку(высокий или низкий буртик), какой вес должен быть у катушки, размер катушки очевидно должен быть меньше размерами чем та же 2500-3000, но пройдясь по магазинам обратил внимание что катухи 1000-1500 тяжелее как так?
Конечно можно пойти в магазин и купить по совету продавцов (в большинстве компитентность которых 5%), поэтому хотелось бы услышать реальные советы.Всего не напишешь что хотелось бы услышать, но ведь это форум..... дальше больше
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Wladislav1 сказал(а):
1. в теме "касадака" прочитал про палку с тестом 1-11, строй сверх быстрый( в руках её не держал), подскажите какие требования должны быдь в отношении палки УЛ, потому как, зашел в разрекламированый магазин, дали палку от 0-7, реально спагети... или при таком тесте не возможно сделать палку которая, после 5 колебаний останавливалась бы, или это нормально?

Добрый день, по палкам Косадака
1) палка 1-11 и 1-7 это совсем разные палки. И сравнивать их в лоб наверное не очень корректно. Первая предназначенна в основном для ловли на микроджиг. Вы ее не потрясли в магазине? Вторая как раз будет хороша для блесен. Мое ИМХО для заброса вертушек 00 не нужна злая палка - они лететь не будут.

Кстати если у вас есть время, обе эти палки можно взять на тест драйв и попробовать их самостоятельно на водоеме и сделать свои выводы.
Подробнее тут: http://fishingmade.ru/content/test-draiv-snastei

2) по катушкам к 1000 катушкам применяются такие же требования что и к 2500.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Мое ИМХО для заброса вертушек 00 не нужна злая палка - они лететь не будут.

лапшеобразные палки при прочих равных, действительно чуток посылистей. и амортизируют лучше
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Добрый день, по палкам Косадака
1) палка 1-11 и 1-7 это совсем разные палки. И сравнивать их в лоб наверное не очень корректно. Первая предназначенна в основном для ловли на микроджиг. Вы ее не потрясли в магазине? Вторая как раз будет хороша для блесен. Мое ИМХО для заброса вертушек 00 не нужна злая палка - они лететь не будут.

Кстати если у вас есть время, обе эти палки можно взять на тест драйв и попробовать их самостоятельно на водоеме и сделать свои выводы.
Подробнее тут: http://fishingmade.ru/content/test-draiv-snastei

2) по катушкам к 1000 катушкам применяются такие же требования что и к 2500.
Вот это спасибо! Другое дело а почему о такой франшизе так мало мерчендайзинга?
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Wladislav1
Очень неплохо с Вашими задачами справится Norstream ULTRA до 5г 213см. Если уклон не в блёсны, а в джиг и воблеры, то чуть более дорогой и интересный вариант Aiko Margarita 175 0-5г.
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
По поводу катушек для УЛ читал мнение специалистов, что менее 2000 брать не стоит. Тонкая плетня - большая проблема для бюджетной катушки. Себе взял Наски2500 с плетнёй 0,12мм для лайтовых приманок (до 7-10гр).
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
gnev44 сказал(а):
По поводу катушек для УЛ читал мнение специалистов, что менее 2000 брать не стоит. Тонкая плетня - большая проблема для бюджетной катушки. Себе взял Наски2500 с плетнёй 0,12мм для лайтовых приманок (до 7-10гр).
Всё бы хорошо, но если нужен действительно ул, то катушка весом 270г, ну или 250г (если наски 07ая) - это кирпич для ул палки. Отловил 3 сезона тысячниками со шнуром Фаер 0.06 и 0.08 - никаких проблем. А весят они 210г - есть разница?
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Sibiryak007, Василий, на норстриме ильтре 3 сезона с плетней отловил? Как колечки? в специфике читал колечки под РЕ шнуры и моно.
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
Wladislav1-мне в руки на рынке попал случайно Айко Агрессор180 0,9-5гр - шикарный твичинговый спин. Прямо конфетка. Из рук не хотелось выпускать. Именно твич и джиг его стихия. Жёсткий такой. Цена 3850р. Вот и самому захотелось взять себе любимому. Смущает 5гр для такого строя, но год гарантии, думаю, что перебьёт сомнение. Присмотритесь.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
spitfair сказал(а):
Sibiryak007, Василий, на норстриме ильтре 3 сезона с плетней отловил? Как колечки? в специфике читал колечки под РЕ шнуры и моно.
Ну Ультра была у меня всего полтора сезона, но никаких вопросов по кольцам не возникло. Всё хорошо :)
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Василий, а какие катухи у тебя на лайте стоят \ стояли. Сейчай в раздумиях, куды метнутьси.
 

Тема84

Новичок
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
2
Местоположение
Сосновка Новосибирск района
Впервые приобрел сегодня себе спининг класса Ул - Маргариту 220 0.5-5гр. очень доволен, как слон, завтро поеду покидаю на речку. Может кто то пользует данный спининг подскажите какие ньюансы могут быть при пользовании им :)
катушку взял "RYOBI" - EXCIA MX 1000
с плетенкой не определился...
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
Сегодня купил УЛ палочку Айко Агрессор183 0,9-5гр. Задумался о катушки и попробывал поставить свою Шимано Наски2500. Центр тяжести оказался на уровне дужки катушки. У меня это первый настоящий УЛ и вот и возник вопрос - стоит ли уменьшать катушку, если центр тяжести чуть выше рукоятки? Или голову не забивать фигнёй, а попробывать половить и сделать выводы? Кажется я сам себе и ответил, но мнение спецов то же пригодится.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
gnev44 сказал(а):
Сегодня купил УЛ палочку Айко Агрессор183 0,9-5гр. Задумался о катушки и попробывал поставить свою Шимано Наски2500. Центр тяжести оказался на уровне дужки катушки. У меня это первый настоящий УЛ и вот и возник вопрос - стоит ли уменьшать катушку, если центр тяжести чуть выше рукоятки? Или голову не забивать фигнёй, а попробывать половить и сделать выводы? Кажется я сам себе и ответил, но мнение спецов то же пригодится.
Если Шиманка Наски 07ая, то 250г ещё терпимо для такой палочки, хотя в идеале лучше полегче. УЛ-палочка лёгкая, а потому баланс будет примерно таким же и с катушкой грамм 200-230 я думаю. Во всяком случае с тысячниками был всегда такой баланс, а когда ставил более тяжёлую катушку - ничего в принципе и не менялось. Так что, чем легче, тем лучше :)