Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 631
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 847
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 531

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Михаил77 сказал(а):
Бушик, поздравляю с успехами!
А я вот всё с Бриггсом воюю, никак не добьюсь глисса, но всё равно победить надеюсь)))
ЗРЯ ВОЮЕШЬ :!: :!: :!: :!:
Я считаю,главная ошибка БРИГГСА -это зажигание на обороты 3000 ( 3060).
Только даешь 3600 и более идет очень сильный перегрев(от сильно позднего зажигания). Я переносил шпонку и саму катушку - стало лучше,но все равно грелся "СОБАКА".
Там надо делать градусов на 36 опережение, но будет руки рвать при заводке.
По позже буду эксперементировать с БРИГГСОМ. Думаю поставить електронику с датчиками - на 15гр и 40градусов.
Мой совет купи Чемпион(садко)200 куб. Ты не представляешь ,какая разница в мощности .У меня аж "глаза на лоб полезли" от удивления. :D :!: А у меня их четыре. :lol:
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Михаил77 сказал(а):
Всем привет! Вопрос мой такой: двигатель Бриггс энд Страттон 650 серии 190 кубиков, но с нижним расположением клапанов, то есть как у газ 52, головка - просто плита, клапаны тарелками "вверх" , длинный впускной коллектор диаметром 16 мм.Обороты по паспорту 3060.Кто делал ветрогибрид с таким двигателем, может подскажете, как выйти на глисс (лодка НДНД 380 50 кг+ 90 кг меня +10кг максимум вещей - 14-15 км/ч)???Винт 190х202.
Даже если резать винт ,на отметке 3800 обороты остановятся. Даже если выйдешь на глиссер с пустой лодкой ,то чуть загрузишь и ВСЕ.
Ты же следил за моей борьбой с БРИГГСом, где я только не лазил, в каждом уголочке движка и толку ни какого.
ПОВЕРЬ РЕЧЬ В ЗАЖИГАНИИ :!: :!: :!: :!:
ЖАЛКО ДЕНЬГИ потраченые на дорогой БРИГС, но лучше купи Чемпион, И желательно ,там где покупал ВИКТОР ( ЯВА0110).
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Bushik сказал(а):
Даже если резать винт ,на отметке 3800 обороты остановятся. Даже если выйдешь на глиссер с пустой лодкой ,то чуть загрузишь и ВСЕ.
Ты же следил за моей борьбой с БРИГГСом, где я только не лазил, в каждом уголочке движка и толку ни какого.
ПОВЕРЬ РЕЧЬ В ЗАЖИГАНИИ :!: :!: :!: :!:
ЖАЛКО ДЕНЬГИ потраченые на дорогой БРИГС, но лучше купи Чемпион, И желательно ,там где покупал ВИКТОР ( ЯВА0110).
Бушик привет. Проверить твой вывод элементарно.Всего лишь нужен стробоскоп .Цепляешь его на бригс и смотришь на сколько градусов у него опережение зажигания . Затем для полной уверенности проверяешь на чемпионе.Если есть расхождения ,то вносишь поправки.Но я лично думаю , что в этих двигателях много в чем разница.Во первых могут быть заужены впускной и выпускной канал.Последний вообще важен в работе двигателя.От того как двигатель выпускает отработанные газы зависит и наполнение камеры сгорания новой смесью бензина и воздуха , а так же температурный режим.Затем у бригса могут быть другие фазы газораспределения ,то есть распред вал ,они то и могут значительно влиять и на обороты, и максимальную мощность которую может отдать двигатель. У вас сейчас оба двигателя , вот вы и можете все сравнить и сопоставит , а так же сделать выводы , которые могут в дальнейшем многим помочь , избежать мучений и ошибок. Да еще вы советуете купить чемпион или садко..Я купил сразу 200й чемпион , а мудохаюсь до сих пор. Греется и все .Пока ищу грузовой винт. А у вас на каеом побежала лодка ? Видел ролик Виктора , там этот движек двоих на глисс вытаскивает , а у меня одног не хочет..Одно плохо вода от меня далеко ичасто не по экспериментируешь..
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Сергей19
Может быть дело в лодке. У меня до этой была 2700 с плоским дном. Что я с ней только не делал. На глиссер конечно вышел, но транец поднял на 8 см и винтов перепробовал кучу, даже псевдо киль и стингера прилаживал. Ничего не помогало, в одного максимум 20 кмч, в двоем 9 кмч. И грелся как бешенный. Плюнул, продал лодку и купил другую. Щас сказка в одного не меньше 27 кмч прет, а вдвоем 22кмч, на глиссере. и не греется.
Сделал небольшое видео как под мотором идет в 4 л.с. Загрузка примерно 150 кг. На гибриде видео пока нет.
https://youtu.be/Y-C_GORUuxU
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Сергей19 сказал(а):
Бушик привет. Проверить твой вывод элементарно.Всего лишь нужен стробоскоп .Цепляешь его на бригс и смотришь на сколько градусов у него опережение зажигания . Затем для полной уверенности проверяешь на чемпионе.Если есть расхождения ,то вносишь поправки.Но я лично думаю , что в этих двигателях много в чем разница.Во первых могут быть заужены впускной и выпускной канал.Последний вообще важен в работе двигателя.От того как двигатель выпускает отработанные газы зависит и наполнение камеры сгорания новой смесью бензина и воздуха , а так же температурный режим.Затем у бригса могут быть другие фазы газораспределения ,то есть распред вал ,они то и могут значительно влиять и на обороты, и максимальную мощность которую может отдать двигатель. У вас сейчас оба двигателя , вот вы и можете все сравнить и сопоставит , а так же сделать выводы , которые могут в дальнейшем многим помочь , избежать мучений и ошибок. Да еще вы советуете купить чемпион или садко..Я купил сразу 200й чемпион , а мудохаюсь до сих пор. Греется и все .Пока ищу грузовой винт. А у вас на каеом побежала лодка ? Видел ролик Виктора , там этот движек двоих на глисс вытаскивает , а у меня одног не хочет..Одно плохо вода от меня далеко ичасто не по экспериментируешь..
Сергей привет. По поводу впуск и выпуск каналов ,и самое главное про фазы распределения - вы правильно пишите. На глазок сравнивал вроде одинаковые,но это на глазок.
Буду эксперементировать с движками,у меня их не два,а три - МТД 5лош, Бриггс 6.5 лош, ну и Садко 6.5 лош. Заработал только Садко, сейчас не на радуюсь. Это опять подтверждается моя версия,что 40 процентов НОВЫХ движков попадаются с браком.
Жалко ,что человек,который собрал гибрид, не может сравнить с таким же ,только УДАЧНЫМ гибридом. С моей коллекцией движков - это получилось, поверьте разница между движками сумашедшая.
Винты у меня все импортные Хонда(четырех лопаст)- 1шт, Джонсон(двух лопаст)- 1шт,Тохатсу - 2шт , Ямаха - 1шт,советские Москва - 4шт, Вихрь (с регулировкой шага)-1шт,Ветерок (скорост)-1шт,еще и дейдвуд ВЕТЕРОК. После сборки поставил Тохатсу Зх200х178, на нем и катаюсь, а есть Тохатсу 3х180х228 . А остальные воляются ,кому то подарю ;) .
АЛЕКС прав насчет лодки,у меня 280,так идет сумашедшее сопротивление лодки судя по очень сильным прызгам. Думаю вклеять киль в свою "коротышку".
Вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=J9KCrmL ... e=youtu.be
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Тоже как у меня рыскает во все стороны. И на глиссер не выходила пока не пересядешь вперёд. Кобра была больше 45 градусов. Думал сначала что перевернусь.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Сергей привет. По поводу впуск и выпуск каналов ,и самое главное про фазы распределения - вы правильно пишите. На глазок сравнивал вроде одинаковые,но это на глазок.
Буду эксперементировать с движками,у меня их не два,а три - МТД 5лош, Бриггс 6.5 лош, ну и Садко 6.5 лош. Заработал только Садко, сейчас не на радуюсь. Это опять подтверждается моя версия,что 40 процентов НОВЫХ движков попадаются с браком.
Жалко ,что человек,который собрал гибрид, не может сравнить с таким же ,только УДАЧНЫМ гибридом. С моей коллекцией движков - это получилось, поверьте разница между движками сумашедшая.
Винты у меня все импортные Хонда(четырех лопаст)- 1шт, Джонсон(двух лопаст)- 1шт,Тохатсу - 2шт , Ямаха - 1шт,советские Москва - 4шт, Вихрь (с регулировкой шага)-1шт,Ветерок (скорост)-1шт,еще и дейдвуд ВЕТЕРОК. После сборки поставил Тохатсу Зх200х178, на нем и катаюсь, а есть Тохатсу 3х180х228 . А остальные воляются ,кому то подарю ;) .
АЛЕКС прав насчет лодки,у меня 280,так идет сумашедшее сопротивление лодки судя по очень сильным прызгам. Думаю вклеять киль в свою "коротышку".
Вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=J9KCrmL ... e=youtu.be[/quote] Бушик..Да она у тебя летает.Почитай в инете про интерцепторы для лодок..Очень помогают.У меня друг долго боролся с брызгами , пока не приклеил пвх уголок к транцу.То есть сделал продолжение днища лодки с вырезом в уголке под ногу двигателя.Лодка стала резвее разгонятся и стало значительно меньше брызг. И еще раз у вас есть возможность то сравните распред валы садко и бригса.Если они одинаковые то обратите внимание на метки на них..Ой чудится мне что в этом все дело.Я так на машине мудохался после капиталки нет мощи и обороты не развивает.Вскрыл движек и офигел.Цепь на распредвале на один зуб не совпадала.Перекинул и попер летать..Может китаезы при сборке накудесничали..ки движка.. ..
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Цены на двигатели все выше и выше, еще и в наличии мало где остались.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
KLD сказал(а):
Цены на двигатели все выше и выше, еще и в наличии мало где остались.
Да.. Вот так работают маркетологи. На что появляется спрос , тут же поднимаются цены.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Интересно, почему к примеру у двигателя Zongshen XP 200A при 196сс, мощность 5.5 л.с.
http://www.zongshen.pro/shop/dvigateli/ ... en-xp-200/
на буржуйском оригинальном, указана мощность 3,5 кВт при оборотах 3600, что соответствует мощности примерно в 4,76 л.с.
http://ru.zongshenpower.com/index/show/7/20.html

У Chempion G200VK при 196сс, мощность 6.0 л.с.
http://www.championtool.ru/catalog/page126/page127/n3/

У Loncin LC1P70FA (копия наших Чемпионов G200VK и Садко 200 кубовых, а скорее и те и те все это Лончин) при 196сс, мощность 6.5 л.с. (на отечественных сайтах)
http://agrox.by/catalog/sadovaya-tehnik ... n-lc1p70fa
на буржуйском оригинальном, указана мощность 3,6 кВт при оборотах 3600, что соответствует мощности примерно в 4,89 л.с.
http://www.loncinindustries.com/en/engi ... 2146780228

P.S. Кстати, Зонгшен поинтересней выглядит в плане цен комплектующих и тем, что у него распредвал из металла, а не пластик. Цены уже почти сравнялись. Причем на буржуйском сайте у него вес 10,9 кг, а на российском 14 кг (возможно модификации разные) :)
http://scooter-zip.ru/category/product/ ... rtikalnyj/
http://www.zongshen.pro/shop/dvigateli/ ... en-xp-200/
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Сергей19 сказал(а):
Серега привет. Я вчера и раньше читал про интерцептор ,но не нашел .как он делается(хотя бы фото),кроме ПАНКА.который делал из эпоксидки. :confused:: :confused::
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Привет Бушик.К сожалению друг который себе это делал сейчас уехал в другой город.Но все же я всю конструкцию видел и опишу на словах. Делается 4 угловых кронштейна. К ним прикручивается кусок текстолита 2-3ка , по середине вырез под ногу движка.Кронштейны прикручивал друг шурупами к транцевой плите выставляя текстолит вровень с днищем , как бы делая продолжение днища Ширина полосы текстолита у него была во всю ширину днища лодки , и от транца выступала на 15 сантиметров. Не знаю поймешь литы с моих слов или нет..Короче после того как все это друган сделал , у него лодка стала быстрее на много выходить на глиссер и стало меньше брызг
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Сергей19 сказал(а):
Привет Бушик.К сожалению друг который себе это делал сейчас уехал в другой город.Но все же я всю конструкцию видел и опишу на словах. Делается 4 угловых кронштейна. К ним прикручивается кусок текстолита 2-3ка , по середине вырез под ногу движка.Кронштейны прикручивал друг шурупами к транцевой плите выставляя текстолит вровень с днищем , как бы делая продолжение днища Ширина полосы текстолита у него была во всю ширину днища лодки , и от транца выступала на 15 сантиметров. Не знаю поймешь литы с моих слов или нет..Короче после того как все это друган сделал , у него лодка стала быстрее на много выходить на глиссер и стало меньше брызг
СПАСИБО все понял ;)
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
СПАСИБО все понял ;)[/quote]
Как сделаешь отпишись об полученном эффекте
 

снс

Новичок
Регистрация
24.11.2014
Сообщения
4
Местоположение
Нижний Новгород
Думается что это справедливо для кастрюли , и мало эфективно для надувнушки.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
снс сказал(а):
Думается что это справедливо для кастрюли , и мало эфективно для надувнушки.
Совершенно не согласен с вами. Надо просто четко понять проиcходящие физические процессы за транцем лодки. Когда завихрения воды срываются с транца они создают воздушно водяные потоки которые толкает винт.От сюда и более сильная кавитация и хуже выход на глиссер.Сами представьте с чего более плавный отрыв потока воды?С тонкого листа или скормы заканчивающейся углом?
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Сергей19 сказал(а):
Совершенно не согласен с вами. Надо просто четко понять проиcходящие физические процессы за транцем лодки. Когда завихрения воды срываются с транца они создают воздушно водяные потоки которые толкает винт.От сюда и более сильная кавитация и хуже выход на глиссер.Сами представьте с чего более плавный отрыв потока воды?С тонкого листа или скормы заканчивающейся углом?
Описание этих процессов можно найти без труда. Любое изменение кромки описано. Уменьшает время выхода на глисс, а далее является гидротормозом.
 

7sanek7

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
140
Местоположение
Бийск
Вставлю свои 5 копеек насчет транца и глиссера.у кажди модели транец поставлен по разному.на каких то моделях от транца и до конусов расстояние либо больше либо меньше.тоесть чем больше баллон выступает за предел транца тем легче лодка выидет на глисс.и сама конструкция конуса имеет много значения.есть даже конусы у которых нижняя кромка баллона практически до самого конца лодки идет по прямои(конус завален как бы в сторону поверхности воды).так вот бытует мнение что чем более конус завален к воде тем мотору легче вывести лодку на глиссер.причем креисерская скорость при равных мощностях мотора будет уже разная(с заваленными хоть выходит на глиссер легче но предельная скорость меньше) хотя этот факт среди любителеи пвх является причинои спора.тоесть мнения расходятся.я к чему возможно в похожих случаях(двигатель и винт) у вас просто очень сильно различаются лодки?пусть даже и похожи по габаритам.конструктивно разные например.
 

7sanek7

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
140
Местоположение
Бийск
Подскажите пожалуиста как быть с такои проблеммой:у меня в редукторе там где вставляется стакан сальника разбит весь аллюминий прям до проточки в которую вставляется стопорное кольцо стакана сальника.как поступить?посадить стакан на герметик и не париться?и еще.уплотнительные кольца где можно взять?
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
7sanek7 сказал(а):
Подскажите пожалуиста как быть с такои проблеммой:у меня в редукторе там где вставляется стакан сальника разбит весь аллюминий прям до проточки в которую вставляется стопорное кольцо стакана сальника.как поступить?посадить стакан на герметик и не париться?и еще.уплотнительные кольца где можно взять?
Замени нижнюю часть корпуса редуктора.