Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 631
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 847
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 531

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Спасибо за помощь. Ничего пилить не буду хотя знаю что можно на этой лодке и моторе больше выжать
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Alex43 сказал(а):
Спасибо за помощь. Ничего пилить не буду хотя знаю что можно на этой лодке и моторе больше выжать
Да и не нужно ничего пилить. Я вообще противник пиления винтов. Ты попробуй движек повыше поднять - брусочек на транец положи сантиметра 2-3. Может она и без пиления пошустрее побежит.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
2010vmi сказал(а):
А как не пилить если лодку не вытаскивает на глиссер!! Чо делать. :( Как быть?
Лодка лодке рознь, одна идет на не пиленном винте, другую чтоб вывести в глис. режим приходится не один винт испортить.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Alex43 сказал(а):
Лодка 320 сухой вес 36кг в сборе со всем. Винт не точеный и не пиленый 190х202, загрузка 90 плюс 45. Скорость 24 кмч. Вдвоем 90 плюс 90 скорость 22 кмч но обороты пониже
А что за лодка? Хотелось бы посмотреть как она ходит со стороны, на полноразмерном экране, а не с телефона.
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Strelec65 сказал(а):
Да и не нужно ничего пилить. Я вообще противник пиления винтов. Ты попробуй движек повыше поднять - брусочек на транец положи сантиметра 2-3. Может она и без пиления пошустрее побежит.

Не, не надо ничего поднимать. У нее транец не стандартный 38. А 42 см по высоте. Лодка спроектирована с учетом пожеланий водномоторников и их отзывов. Поэтому и транец увеличен по высоте и угол вклейки транца тоже изменен. Мотор ставиш и ничего подбирать практически не надо. Единственное что я сделал это поставил в среднее положение по отверстиям угол установки двигателя и так оставил. На 1 кмч скорость поднялась, но это я думаю на погрешность, ветер итд.
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
JAWA0110 сказал(а):
А что за лодка? Хотелось бы посмотреть как она ходит со стороны, на полноразмерном экране, а не с телефона.
Вечером дома буду фото выложу. Видео пока нет так как снимать некому пока. Если в выхи выберусь на рыбалуку то сделаю.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Ну вот, я и подготовил лодку, завтра утром в путь.
 

Вложения

  • IMG_0234.JPG
    IMG_0234.JPG
    100.9 КБ · Просмотры: 863
  • IMG_0229.JPG
    IMG_0229.JPG
    91.9 КБ · Просмотры: 822
  • IMG_0228.JPG
    IMG_0228.JPG
    82.9 КБ · Просмотры: 787
  • IMG_0227.JPG
    IMG_0227.JPG
    86.7 КБ · Просмотры: 814
  • IMG_0226.JPG
    IMG_0226.JPG
    112 КБ · Просмотры: 805
  • IMG_0225.JPG
    IMG_0225.JPG
    94.8 КБ · Просмотры: 814

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Пока есть только 3 фотографии
20150630_200736.jpg
20150630_200748.jpg
20150630_200753.jpg
 

Вложения

  • 20150630_200748.jpg
    20150630_200748.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 850
  • 20150630_200753.jpg
    20150630_200753.jpg
    85.1 КБ · Просмотры: 830
  • 20150630_200736.jpg
    20150630_200736.jpg
    99.4 КБ · Просмотры: 819

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
2010vmi сказал(а):
А как не пилить если лодку не вытаскивает на глиссер!! Чо делать. :( Как быть?
Брать мощнее движок. Минимум 200 кубов. И не придется парится с форсированием.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
JAWA0110 сказал(а):
Ну вот, я и подготовил лодку, завтра утром в путь.
Виктор, круть. Блин, как я вам завидую. Отчетец потом не забудьте, хоть пару фото. Удачи в походе-ни мели ни коряги.
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
JAWA0110 сказал(а):
А по подробнее можно
Можно, только без фото так как просто их пока нет , потому что купил недавно.
Лодка Арсенал Hunter 3200, надувной киль, сборный пол из фанеры толщиной миллиметров 7-8, стингера алюминиевые, диаметр баллонов переменный, 40 см на длинну 2/3 от транца, до 35см на носу лодки. Масса полностью в сборе 36кг, но сам не взвешивал, говорят немного тяжелее. Плотность ПВХ 850, привальный брус, ручки на носу, сзади 2 штуки и 1 справа по ходу движения, держаться чтоб можно было при управлении мотором. Что сразу бросается в глаза, это дно вклеенное заметно выше от поверхности воды, по сравнению с другими лодками , транец увеличенной высоты и мягкий ПВХ. Так же в районе транца снизу баллона наклеены дополнительные резиновые накладки для защиты от истирания при вытаскивании лодки из воды 1 человеком за нос. Впечатления пока только положительные. Сайт магазина где брал, они же и производители arsenal-kirov.ru С сайтом у них последнее какие то проблемы. осталось по одному товару каждой категории. Поэтому на сайте ничего не находится.

Правильно сказали выше лодка лодке рознь. Пробовал свой гибрид с этим же винтом на другой килевой лодке 3100 длинной масса груза 90+ 60 скорость была 14 кмч и глиссера не было+ мотор грелся, на этой лодке 90+90 тот же винт ничего не делал с мотором, скорость составила 22кмч и глиссер перегрева не было . Пробовал ставил винт 210х225 скорость 27кмч обороты не знаю так как тахометр врет безбожно.
В выходные планирую опробование на Ветерке 8 и HDX T4. Продавцы в магазине сказали, что на HDX T4 идет со скоростью 27 кмч. в одного 90 кг.
После выходных постараюсь выложить видео и фото.

У меня к форумчанам есть просьба. У кого есть винт от ветерка 210х190, продайте. Очень хочется его попробовать на гибриде с этой лодкой, найти ни где не могу.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Alex43 сказал(а):
[
У меня к форумчанам есть просьба. У кого есть винт от ветерка 210х190, продайте. Очень хочется его попробовать на гибриде с этой лодкой, найти ни где не могу.
Не знаю такого винта для ветерка. Может ты с грузовым В8 210х160 путаешь? Его можно в инете купить. Есть еще от Москвы 10 винт 209х192, но там для ветерка переделывать надо.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Strelec65 сказал(а):
Не знаю такого винта для ветерка. Может ты с грузовым В8 210х160 путаешь? Его можно в инете купить. Есть еще от Москвы 10 винт 209х192, но там для ветерка переделывать надо.
Не Коля ,есть такой винт (Д210хШ190)- это самый первый винт ВЕТЕРКА 8.
Кстати,ВИТЯ такой ,где то "отрыл" и ставил на гибрид -результаты классные. Я ЗАПОМНИЛ ;) :!: Себе сейчас поставил ТОХА Д200 Ш178, отчета нет- все в стадии обкатки.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Alex43 сказал(а):
Пока есть только 3 фотографии
Классная конфигурация этой лодки. У нас такие же делают ,только материал 1100 , называются "КАЛИБРИ". Я видел ,как она ходит - БОМБА. На глиссер ЛЕГКО выходит. Заметьте там поперечных швов минимум,а в основном продольные.
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Да на глиссер выходит легко, буквально сразу. А на швы пока не обратил внимания, но обязательно посмотрю.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Ребята,при сборке нового гибрида -пришла идея по причине перегрева.
При включении скорости рессора (из-за пружины в редукторе) поднимается на 7-10мм. Если (снимали размеры)подрезали рессору при нетрали с запасом на 2мм,то при включении скорости пружина поднимает рессору и она убирает тепловой зазор движка и расширяться не куда. А пружина редуктора не слабая. ИМХО
Всвязи с этой версией: Я переходник делал с удлиненной головки с шпонкой и обрезал рессору меньше аж 15мм,пока все классно ,но гибрид на обкатке. Когда буду выжимать мощность отпишусь. Обрезать так сильно можно только при использовании переходника с удлиненной головки,там запас хода аж 30мм. Вспомните ,какое на Ветерке длинное зубчатое соединение на рессоре(которое обрезаем), наверное, как раз для хода по нему при расширении.ИМХО
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Bushik сказал(а):
Ребята,при сборке нового гибрида -пришла идея по причине перегрева.
При включении скорости рессора (из-за пружины в редукторе) поднимается на 7-10мм. Если (снимали размеры)подрезали рессору при нетрали с запасом на 2мм,то при включении скорости пружина поднимает рессору и она убирает тепловой зазор движка и расширяться не куда. А пружина редуктора не слабая. ИМХО
Всвязи с этой версией: Я переходник делал с удлиненной головки с шпонкой и обрезал рессору меньше аж 15мм,пока все классно ,но гибрид на обкатке. Когда буду выжимать мощность отпишусь. Обрезать так сильно можно только при использовании переходника с удлиненной головки,там запас хода аж 30мм. Вспомните ,какое на Ветерке длинное зубчатое соединение на рессоре(которое обрезаем), наверное, как раз для хода по нему при расширении.ИМХО
Тепловое расширение сожмёт любую пружину.
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Это как рессора поднимается при включении хода? У меня она жестко стоит в подшипнике помпы и ни куда не поднимается. А тепловое расширение компенсируется муфтой. Но мотор все равно немного греется. Насколько я помню пружина стоит на вертикальном вале редуктора и муфта включения хода передвигается тоже на по нему. И они ни как не доложны влиять на перемещение рессоры.