Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 629
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 846
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 529

Водолей_53

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
73
Местоположение
Новгородская обл.
ewgen-NSK сказал(а):
У тебя тоже гибрид? А где нами тан провод, возле свечи или отступал?
Тоже гибрид ,примерно по середине , между свечой и катушкой зажигания , пять витков .
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
ewgen-NSK сказал(а):
Еще забыл спросить-купил вот такой тахометр, показывает всякую фигню, помогоите разобраться с ним.
http://siblodki.ru/catalog/aksessuary/k ... torov/280/
Ставлю на 3 режим как говорят на видео показывает 15000 об/мин, хрень какая-то.
Ребята всем привет. Это тахометр должен показчвать правильные обороты на 2(втором) режиме. Где за два ТАКТА -одна искра . Есть инструкция к ТС-011.
http://lovchiy.club/index.php/motory/it ... struktsiya
Ставлю пять витков 3см от свечи. ;)
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Ребята,общался с одним хлопцем,он кинул такую идею. Если поставить,как то, зажигание от мопедов (с регулировкой опережения зажигания) можно раскрутить наши движки до 7000 и греться не будут. Ведь обороты до 3600 ограничены заводом, как раз жестким ,стационарным углом зажигания. А мы раскручиваем с 3600 аж до 4500 - зажигание получается позднее(даже очень позднее) и отсюда перегрев.
Он рассказал,что можно поставить два датчика - один для того ,что б завести,а потом переключаем на другой датчик (раннего зажигания). При учете,что комплект этого зажигания стоит не дорого.
Короче у меня уже три движка- один Садко на обкатке ,на гибриде,а два других буду пускать на эксперименты. Надо же разобраться с перегревом ;)
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Bushik сказал(а):
Ребята,общался с одним хлопцем,он кинул такую идею. Если поставить,как то, зажигание от мопедов (с регулировкой опережения зажигания) можно раскрутить наши движки до 7000 и греться не будут. Ведь обороты до 3600 ограничены заводом, как раз жестким ,стационарным углом зажигания. А мы раскручиваем с 3600 аж до 4500 - зажигание получается позднее(даже очень позднее) и отсюда перегрев.
Он рассказал,что можно поставить два датчика - один для того ,что б завести,а потом переключаем на другой датчик (раннего зажигания). При учете,что комплект этого зажигания стоит не дорого.
Короче у меня уже три движка- один Садко на обкатке ,на гибриде,а два других буду пускать на эксперименты. Надо же разобраться с перегревом ;)
Давай этого хлопца сюда, будем только рады. ;) Любая информация всегда полезна. Рад, что есть еще пытливые умы. Может есть другой путь в гибридостроении.
Я в электрике дуб дубом, поэтому могу только следить за ходом экспериментов.
 

s.29

Активный рыбак
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
69
Местоположение
Архангельск
Зажигание с опережением в 8градусов относительно штатного добился путём изготовления "кривой" шпонки смещение "вёрха"и "низа" шпонки 1,5мм,заводиться также,обороты выше,полноценные испытания провести неудалось так как поршень "подавился" клапаном ,что связываю с установкой жестких пружин примерно в 2 раза относительно штатных,после покупки и установки новой головки отчитаюсь,чемпион160(карб от ч200)+москва
 

s.29

Активный рыбак
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
69
Местоположение
Архангельск
забыл добавить что головка была подрезана на 1,5мм
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
s.29 сказал(а):
забыл добавить что головка была подрезана на 1,5мм
Ну нифига ты ему форсаж устроил. Полтора милиметра по моему дофига. А что сразу 200-тый не купил?
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
s.29 сказал(а):
Зажигание с опережением в 8градусов относительно штатного добился путём изготовления "кривой" шпонки смещение "вёрха"и "низа" шпонки 1,5мм,заводиться также,обороты выше,полноценные испытания провести неудалось так как поршень "подавился" клапаном ,что связываю с установкой жестких пружин примерно в 2 раза относительно штатных,после покупки и установки новой головки отчитаюсь,чемпион160(карб от ч200)+москва
Правильно :!: ,так тоже можно,но при раннем зажигании(при заводке) будет отрывать руки.
Обьем заводских 5 сил лодочных моторов 140-160 кубиков ,а раскручиваются до 5000 даже больше - в легкую. Как раз из-за сбалансированого зажигания. А представьте раскрутить наши 200 кубиков.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Bushik сказал(а):
Правильно :!: ,так тоже можно,но при раннем зажигании(при заводке) будет отрывать руки.
Обьем заводских 5 сил лодочных моторов 140-160 кубиков ,а раскручиваются до 5000 даже больше - в легкую. Как раз из-за сбалансированого зажигания. А представьте раскрутить наши 200 кубиков.
Даешь экспериментальный образец!!!!!!! И пусть все завидуют.
А что Седой2 на это скажет?
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Bushik сказал(а):
Правильно :!: ,так тоже можно,но при раннем зажигании(при заводке) будет отрывать руки.
Обьем заводских 5 сил лодочных моторов 140-160 кубиков ,а раскручиваются до 5000 даже больше - в легкую. Как раз из-за сбалансированого зажигания. А представьте раскрутить наши 200 кубиков.
Вчера собрал ПАРСУН. Модуль зажигания такой же как и на косилочном моторе. Если нет внутри катушки автомата опережения зажигания, утверждать что одинаковые нет смысла. По виду да, а по устройству (схемному решению) может быть существенные отличия. Жаль нет стробоскопа. Можно было бы посмотреть меняется ли угол с оборотами. Если меняется, то можно просто поставить модуль зажигания от того же ПАРСУНА. В продаже они есть.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Седой2 сказал(а):
Вчера собрал ПАРСУН. Модуль зажигания такой же как и на косилочном моторе. Если нет внутри катушки автомата опережения зажигания, утверждать что одинаковые нет смысла. По виду да, а по устройству (схемному решению) может быть существенные отличия. Жаль нет стробоскопа. Можно было бы посмотреть меняется ли угол с оборотами. Если меняется, то можно просто поставить модуль зажигания от того же ПАРСУНА. В продаже они есть.
Парень говорил, что там стоит процесор ,который после определенных оборотов переключает на ранее зажигание. Помоему переключает при помощи двух датчиков.
Кстати,он обещал поработать над моим движком -Стробоскопом специальным,електронным.
Вот набрал в нете про опережение и дало эту тему. ЕЩЕ НЕ ПРОЧЕЛ,но выкладываю:
http://www.moto.com.ua/forum.php?id=41985&page=50#pryam
 

s.29

Активный рыбак
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
69
Местоположение
Архангельск
ewgen-NSK сказал(а):
Ну нифига ты ему форсаж устроил. Полтора милиметра по моему дофига. А что сразу 200-тый не купил?
В позапрошлом году в продаже были только 160е,пробная поездка была отличной но не хватало топлива на полных оборотох 4500,установил карб от минска к-2401 и в процессе испытаний на суше не выдержал выпускной клапан, по поводу опережения -у пендосов на ебее были блоки с автоопережением зажигания для картов,но цена.....
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
ИЗ НЕТА:
Чтобы двигатель имел приёмистость и вообще работал, рабочую смесь нужно поджечь в определенный момент, примерно 2,5 - 3 мм до верхней мертвой точки хода поршня. Именно это условие учтено и заложено в заводском коммутаторе. При таком опережении для двигателя самые оптимальные обороты - средние, примерно от 2-х до 5-ти тыс. оборотов в минуту. При этих оборотах достигается максимальный крутящий момент и экономичность.

При увеличении оборотов двигатель как-бы разрывается, он набирает обороты, но заметно слабее, пока не упрется в отметку 8 тыс. оборотов. При чем расход топлива на таких оборотах намного превышает заявленные 2л/100км. Эти явления объясняются просто: при таких оборотах рабочую смесь нужно поджечь еще раньше, например за 4 мм до в.м.т., иначе смесь просто не успевает полностью сгорать, в следствие чего энергия горения не полностью воспринимается поршнем, а просто улетает в трубу через уже открытый выпускной клапан.

С другой стороны, если опережение сделать постоянно таким ранним, на холостых и средних оборотах двигатель будет работать не устойчиво, пререгреваться и ,возможно, стрелять в карбюратор. Поэтому нужен так называемый формирователь угла опережения зажигания, проще говоря ФУОЗ. А точнее нужен коммутатор с таким ФУОЗ. Такие коммутаторы называют спортивными, тюнинговыми и т.д. Но, на мопеды Альфа таких коммутаторов нет, или они очень редки.

Поэтому, некоторые владельцы таких мопедов, имея некоторую подготовку и принципиальную схему, изготавливают такой коммутатор самостоятельно. Но что делать, если ничего не смыслишь в электронике? Можно взять такой тюнинговый коммутатор для 4т китайского скутера, благо их есть много и разных моделей. Возникнут сложности с подключением, а в остальном они полностью подходят, потому как генераторы таких скутеров выдают теже параметры что и генератор мопеда Альфа или Дельта. Вот схемы подключения этих коммутаторов:
4т скутера
ДЛЯ НАС ОСТАЕТСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ от куда взять напряжение :| :confused::
Или как ВИКТОР поставить генератор :roll: :confused::
 

s.29

Активный рыбак
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
69
Местоположение
Архангельск
аглицкий магазинhttp://www.affordablegokarts.com/mm5/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=CHVT1 не для покупки ,а для понятия как разогнать двигатель и какие детали можно доработать
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Здравствуйте народ. Я новичок, поэтому не пинайте. Помогите посчитать обороты двигателя. Тахометр стоит но похоже показывает погоду, если в цифрах то где то 2800-3000 оборотов. Двигатель вроде сильно не греется но чувствуется, что ему тяжеловато. Заранее благодарен/
http://www.youtube.com/watch?v=mFD4wBNjfXI
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
s.29 сказал(а):
аглицкий магазинhttp://www.affordablegokarts.com/mm5/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=CHVT1 не для покупки ,а для понятия как разогнать двигатель и какие детали можно доработать
Да, точно, ДОРАБОТАТЬ
1 уменьшить камеру сгорания
2 расточить посадочные места под седла клапанов и установить седла большего диаметра
3 расточить впускной и выпускной канал
4 поставить другие клапана, жесткие пружины
5 поставить загорбаченный распредвал, тем самым сместить фазы
6 установить карб от 400-й Хонды
7 зажигание установить более раннее
ну и т.д. ...
Потом выйти на воду, разогнаться, промчаться как на спортивном балиде и ... ВЫБРОСИТЬ ПЛМ
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Alex43 сказал(а):
Здравствуйте народ. Я новичок, поэтому не пинайте. Помогите посчитать обороты двигателя. Тахометр стоит но похоже показывает погоду, если в цифрах то где то 2800-3000 оборотов. Двигатель вроде сильно не греется но чувствуется, что ему тяжеловато. Заранее благодарен/
http://www.youtube.com/watch?v=mFD4wBNjfXI
"Автор ограничил доступ к видео."

По такой надписи не посчитаешь. :confused:
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Вот теперь можно. Примерно 4100.
Хороше идет кстати. Какая скорость и загрузка?
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Лодка 320 сухой вес 36кг в сборе со всем. Винт не точеный и не пиленый 190х202, загрузка 90 плюс 45. Скорость 24 кмч. Вдвоем 90 плюс 90 скорость 22 кмч но обороты пониже