Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 634
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 849
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 533

Alex_65

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
18
Местоположение
Сахалин
после всех подрезок винт выглядит так
 

Вложения

  • 2015-08-19 13-22-31.JPG
    2015-08-19 13-22-31.JPG
    142 КБ · Просмотры: 1 901

Alex_65

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
18
Местоположение
Сахалин
Лодка Tadpole MD-300 (китай)
Длина 300
Ширина 145
Диаметр баллона 42
Количество баллонов 3+1
Пассажировместимость 4
Грузоподъемность 550
Максимальный мотор 12 л. с.
Вес лодки 46 кг.
Киль надувной.
Пол: жесткий из алюминиевого профиля.
 

LAZARb

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
122
Местоположение
кандалакша
Alex_65
ну прям как у меня,только донор джнсон 8
если не сложно когда доведёш винт до ума можеш скинуть его параметры? А то такой как у меня хрен достанеш нынче.

HQ9-RteyiHheZVkElQUz2rHJ5lnjUfc3uOwd6_X1kr6A8ZRYVC16KkPpEgdthHJciyh0ufqrE-6HoJ72QHZn3Q%3D%3D?uid=8913636&filename=PICT0383JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x650
 

kaskad

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
41
Местоположение
Саранск
Здравствуйте, форумчане! Нашел програмку "тахометр" для смартфонов на андроиде. Вот:- Acoustic Tachometer (RPM). Проверял сегодня на пылесосе самсунг :) 3028 об/мин показывает стабильно. На моторе-гибриде позже проверю, в выходной, (за городом находится). Скачивайте с гугл плэй. Пробуйте.
 

kaskad

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
41
Местоположение
Саранск
Програмка акустическая. По звуку обороты считает
 

kaskad

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
41
Местоположение
Саранск
Alex_65 сказал(а):
Приветствую форумчане. В начале лета писал здесь что собираюсь поставить чемпион 200 на ногу ЯМАХА-8 вот что получилось
Нога, если не ошибаюсь длинная. Скорость с одним лучше чем вдвоем думаю ещё из-за того, что слишком высоко мотор стоит и соответственно центр тяжести тоже выше и транец шатает меньше с одним на борту (при 2 чел.в лодке нагрузка вся на транец идет).
 

kaskad

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
41
Местоположение
Саранск
Alex_65 сказал(а):
Приветствую форумчане. В начале лета писал здесь что собираюсь поставить чемпион 200 на ногу ЯМАХА-8 вот что получилось
Попробуйте если есть возможность на более длинной лодке. И станет понятно в винте дело или в высоте мотора.
 

Alex_65

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
18
Местоположение
Сахалин
kaskad сказал(а):
Нога, если не ошибаюсь длинная. Скорость с одним лучше чем вдвоем думаю ещё из-за того, что слишком высоко мотор стоит и соответственно центр тяжести тоже выше и транец шатает меньше с одним на борту (при 2 чел.в лодке нагрузка вся на транец идет).
Не думаю что высота мотора влияет на ход лодки. Съемный транец довольно крепкий получился, материал 1100 г/м² балоны 42 в диаметре, алюминиевые пойола для такой длинны лодки все довольно прилично, думаю загиб транца минимален не больше чем на какой другой лодке подобных размеров
 

Alex_65

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
18
Местоположение
Сахалин
kaskad сказал(а):
Попробуйте если есть возможность на более длинной лодке. И станет понятно в винте дело или в высоте мотора.
Можно попробовать на лодке друга что стоит за моей, 3600 с пластиковым дном по весу 55 кг, если не ошибаюсь, но мне кажется что она большевата для подобного мотора, на Тойхатсу 9,9 шикарно, сам катался, плохо что он ногу сломал дома сидит :(
 

Вложения

  • 2015-08-19 13-21-36.JPG
    2015-08-19 13-21-36.JPG
    114.2 КБ · Просмотры: 1 432

Alex_65

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
18
Местоположение
Сахалин
kaskad сказал(а):
Здравствуйте, форумчане! Нашел програмку "тахометр" для смартфонов на андроиде. Вот:- Acoustic Tachometer (RPM). Проверял сегодня на пылесосе самсунг :) 3028 об/мин показывает стабильно. На моторе-гибриде позже проверю, в выходной, (за городом находится). Скачивайте с гугл плэй. Пробуйте.
У меня люмия с виндой тахометра на нее не нашел :(
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Собрал на новом двигателе мотор. Лончин 196 кубов.

Сначала совсем не получилось запустить. Обратка прилетала. Руку зашиб и в челюсть хорошо прилетело ручкой стартера.
Снял катушку зажигания и просверлил отверстия большим диаметром. Посадил на место чуть сместив против часовой стрелки. Стал заводиться. Но все равно похоже еще нужно смещать чуть больше.
Кстати нет выключателя зажигания как на Ч200, был другой, механического типа от соприкосновения с маховиком. Снял и установил кнопку и чеку безопасности. Пока не отключал РО, обкатка.
 

Alex_65

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
18
Местоположение
Сахалин
Выключатель зажигания сделал новый под бачком от бензопилы хускварна, чеку пока еще не сделал, не нашел подходящего прибомбаса - это мелочи.
Сегодня после работы покатался маленько на глис выходит тяжеловато, спалил бачек примерно на скорости 21-23 км/ч, двигатель не перегревается, на блок плюю не кипит( на улице+12)
 

Alex_65

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
18
Местоположение
Сахалин
сегодня подогнали тахометр с севшей литиевой батарейкой.
Думаю батарею подзарядить телефонной зарядкой (выковырял батарейку)
Кто общался с этим тахометром? Инструкция утеряна, маркировки нету, вроде должен на двух и четырех тактный переключатся
фото прилагается, очень буду признателен за подсказку
 

Вложения

  • 2015-08-21 18-37-57.JPG
    2015-08-21 18-37-57.JPG
    53.2 КБ · Просмотры: 1 756

Евгений6655

Новичок
Регистрация
07.01.2015
Сообщения
1
Местоположение
Ухта
1. Для выбора режима работы тахометра нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S1. На экране дисплея будут последовательно высвечиваться значения: 01, 02, 03, 04.

- значение 01 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 1 такт работы двигателя, т.е. 2 раза за 1 оборот маховика двигателя (большинство двухтактных двухцилиндровых лодочных моторов с одно канальной системой зажигания; под капотом установлена одна двухискровая катушка зажигания с двумя высоковольтными выводами по одному на каждую свечу зажигания);

- значение 02 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 2 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 1 оборот маховика двигателя (классический двухтактный двигатель; под капотом мотора установлены одна или две раздельные катушки зажигания, каждая на свою свечу зажигания);

- значение 03 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 4 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 2 оборота маховика двигателя (классический четырехтактный двигатель с распределителем зажигания).

- значение 04 отключает функцию тахометра, на экране дисплея будет отображаться только счетчик моточасов.

После выбора режима работы кнопкой S1 экран дисплея будет мигать в течение 8-10 сек., после чего перейдет в режим отображения счетчика моточасов.

2. Для установки времени до сервисного обслуживания нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S2. При этом с правой стороны дисплея появится надпись «SERVICE». После появления надписи нажмите и удерживайте кнопку S1 до появления в одном из сегментов дисплея необходимой цифры, обозначающей 1/10, единицы, десятки, сотни, тысячи часов до сервисного обслуживания. Переключение от одного сегмента дисплея к другому производится нажатием кнопки S2 на 1 сек. После установки желаемого времени до сервисного обслуживания не производите ни каких действий и прибор через 14-16 сек. перейдет в режим отображения счетчика моточасов.

3. Для активации режима отсчета времени до сервисного обслуживания одновременно нажмите кнопки 1 и 2 и удерживайте их в течение 4 сек. При этом на экране дисплея высветятся два сегмента с изменяющимися от 00 до 09 значениями и прибор автоматически перейдет в режим отображения счетчика моточасов.

4. После выработки двигателем времени до установленного сервисного обслуживания на экране дисплея появиться надпись «SERVICE».

5. Для просмотра текущего времени до сервисного обслуживания нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S2.

6. После появления на экране дисплея надписи «SERVICE» для ее сброса одновременно нажмите и удерживайте в течение 20 сек. кнопки S1 и S2. По умолчанию следующий интервал времени до сервисного обслуживания будет равен ранее запрограммированному.

7. Для отключения функции тахометра и отображения на экране дисплея только счетчика моточасов нажмите и удерживайте кнопку S1 до тех пор, пока на дисплее не высветится значение 04. Повторно нажмите кнопку S1 и через 8-10 сек. экран дисплея вернется к отображению счетчика моточасов. При работающем двигателе на экране дисплея будет отображаться только счетчик моточасов, причем сегменты дисплея будут мигать, напоминая, что режим тахометра отключен.

8. Для обнуления счетчика моточасов нажмите и удерживайте кнопку S1 до тех пор, пока на экране дисплея не высветится значение 05, затем повторно нажмите и удерживайте в течение 8 сек. кнопку S1.

9. Для обнуления счетчика моточасов и интервала времени до сервисного обслуживания одновременно нажмите и удерживайте в течение 20 сек. кнопки S1 и S2.

10. Для отключения свечения дисплея с целью экономии ресурса элемента питания при длительных перерывах в использовании прибора нажмите и удерживайте кнопку S1 до тех пор, пока на экране дисплея не высветится значение 05 и отпустите кнопку. Дождитесь, пока на экране появятся показания 0.0, затем одновременно нажмите и удерживайте кнопки S1 и S2 до тех пор пока на дисплее прибора не сменятся показания от 0.0 до 0.9, после чего прибор перейдет в режим самодиагностики. После теста самодиагностики на экране дисплея высветится значение 0.0 и через 2 сек. экран дисплея отключится. Для активации прибора кратковременно нажмите любую кнопку.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край

Вложения

  • IMG_0316.JPG
    IMG_0316.JPG
    93.4 КБ · Просмотры: 1 418
  • IMG_0314.JPG
    IMG_0314.JPG
    75.9 КБ · Просмотры: 1 767
  • IMG_0312.JPG
    IMG_0312.JPG
    82.4 КБ · Просмотры: 1 767
  • IMG_0311.JPG
    IMG_0311.JPG
    62.3 КБ · Просмотры: 1 759
  • IMG_0310.JPG
    IMG_0310.JPG
    92 КБ · Просмотры: 1 735
  • IMG_0309.JPG
    IMG_0309.JPG
    97.5 КБ · Просмотры: 1 736

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Из-за неправильно выставленного зажигания может идти перегрев двигателя ?

Греется ощутимо. Даже ручка приваренная к переходной плите нагревается ощутимо. На Ч200 такого не было.
Холостые в районе 1350-1400, без отключенного РО максимальные обороты в районе 2850 примерно.
Завтра на Ангару. Постараюсь видео снять.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
JAWA0110 сказал(а):
Если изначально новый двигатель бил в обратку при запуске и не запускался, это раннее зажигание ?
Куда смещать катушку ? Против часовой ?
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
KLD сказал(а):
Если изначально новый двигатель бил в обратку при запуске и не запускался, это раннее зажигание ?
Куда смещать катушку ? Против часовой ?
Если надо сделать зажигание позже - двигаем катушку по вращению маховика, если раньше - на встречу вращения маховика.
 

Alex_65

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
18
Местоположение
Сахалин
JAWA0110
Приветствую Виктор, рулевой привод примерно как трос переключения скоростей на автомобильной коробке?