Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 634
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 849
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 533

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Serega_53_Rus сказал(а):
знатоки надеюсь на ваш опыт голова чемпион сапог прибо2й есть ли смысл плиз плюсы и минусы!!!
Сообщение Bushik » 04 июл 2014 00:51

Лодка "калибри" 2.80 м, баллоны Д-38,днище жесткое "книжка"(без стрингеров), транец 38,но поднят(по совету JAWA 0110) на 2см.Двигатель БРИГГС 675 мощность 6 л.с.,Дейдвуд ПРИБОЙ, редуктор 15-27=0.55( тяговый ,не скоростной),поэтому по расчетам ДЖОНСОНА 2 поставлен гребной винт 3Х8 1/2х9,но подрезан до Д-198 и задняя(выходная) часть лопасти на 3мм,шаг остался 228.6(может из-за подрезки задней кромки Шаг чуть изменился),скорость с одним (110кг)и груз 25кг состовляет 22км/ч ,обороты 3760 движок не греется,а до этого, на 3560, грелся. У ПРИБОЯ правое вращение винта ,поэтому подходит весь ряд импортных винтов. Надо только, немножко повозиться с демпфером .
http://www.ex.ua/810628345021 нажать "смотреть онлайн"
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Serega_53_Rus сказал(а):
знатоки надеюсь на ваш опыт голова чемпион сапог прибо2й есть ли смысл плиз плюсы и минусы!!!
Сережа привет. Сапог ПРИБОЯ на гибриде мне очень нравится. Плюсы - легкий по весу, тяговый по редуктору,воду редуктор не берет( надежные сальники),нет вибрации, ни где не мешает для соединения движка , все надежно. Минус - один очень дорогие винты,но зато их такое количество ПО РАЗМЕРАМ Д/Ш ,что запутаешься какой брать.
При сборке- надо убрать внутри сапога перегородку, между сапогом и переходной плитой ставится паронит 2мм ,когда будешь обрезать рессору замеряй при включенной скорости -рессора подымается вверх на 5-7мм. Я подрезал мало и у меня убрался тепловой зазор движка - обрезал 5мм и все классно. Переходник рессоры лучше из удлиненной головки.
Остальное подскажу потом,если будут вопросы. ПРИБОЙ КЛАССНЫЙ ;)
 

Serega_53_Rus

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
287
Местоположение
Новгородская область
Bushik сказал(а):
Сережа привет. Сапог ПРИБОЯ на гибриде мне очень нравится. Плюсы - легкий по весу, тяговый по редуктору,воду редуктор не берет( надежные сальники),нет вибрации, ни где не мешает для соединения движка , все надежно. Минус - один очень дорогие винты,но зато их такое количество ПО РАЗМЕРАМ Д/Ш ,что запутаешься какой брать.
При сборке- надо убрать внутри сапога перегородку, между сапогом и переходной плитой ставится паронит 2мм ,когда будешь обрезать рессору замеряй при включенной скорости -рессора подымается вверх на 5-7мм. Я подрезал мало и у меня убрался тепловой зазор движка - обрезал 5мм и все классно. Переходник рессоры лучше из удлиненной головки.
Остальное подскажу потом,если будут вопросы. ПРИБОЙ КЛАССНЫЙ ;)
менфя попросили сделать вот сижу и думаю с чего 6начать)))) фоточек то неосталось)
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Serega_53_Rus сказал(а):
менфя попросили сделать вот сижу и думаю с чего 6начать)))) фоточек то неосталось)
полистай тему, Дима выкладывал фотки, стр 37
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Сережа по винту,Д/Ш , я тебе попробую подсказать,что бы не резать винт. Напишишь ,какая лодка(РАЗМЕР,модель) и вес капитана.
На стр 37 фото первого гибрида,не обращай внимания на длинные втулки,потом я их переделал на 17мм. Поищи другие фото они где то рядом.
Отрезай сразу "писюн" на кавитплите.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье

Здесь убрана перегородка


Куда ставится паранитовая прокладка 2мм
 

Serega_53_Rus

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
287
Местоположение
Новгородская область
Bushik сказал(а):

Здесь убрана перегородка


Куда ставится паранитовая прокладка 2мм
тут ещё такая загвостка двигатель чемпион 4ка щас фотки кину
 

Вложения

  • сапог.jpg
    сапог.jpg
    119.2 КБ · Просмотры: 1 397
  • сапог2.jpg
    сапог2.jpg
    114.1 КБ · Просмотры: 1 428
  • вставка одетая в головку.jpg
    вставка одетая в головку.jpg
    126.6 КБ · Просмотры: 1 409
  • вставка одетая на рессору.jpg
    вставка одетая на рессору.jpg
    146.7 КБ · Просмотры: 1 418
  • 10мм текстолит.jpg
    10мм текстолит.jpg
    144 КБ · Просмотры: 1 377

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Serega_53_Rus сказал(а):
тут ещё такая загвостка двигатель чемпион 4ка щас фотки кину
Ну и зачем тебе этот гемар? ДВС в 4 л.с. - что ты с ним будешь делать? Соберешь гибрид, а заказчик потом тебе весь мозг вынесет. Мотор не потащит и будешь потом с винтами мудохаться, а заказчик будет надеяться что мотор попрет. С 4-й только режим водоизмещения.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Сережа, :!: Виктор полностью прав :!: :!: :!: - У меня первый гибрид был 3.5 лош. Он орет ,а не едет. Скорость 12-14 км\ч.
Подумай еще раз :!: :!: Если это пожелание заказчика _ уговори его на 200 куб движок ;)
 

Serega_53_Rus

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
287
Местоположение
Новгородская область
Bushik сказал(а):
Сережа, :!: Виктор полностью прав :!: :!: :!: - У меня первый гибрид был 3.5 лош. Он орет ,а не едет. Скорость 12-14 км\ч.
Подумай еще раз :!: :!: Если это пожелание заказчика _ уговори его на 200 куб движок ;)
в тои то и загвоздка что дейвуд и двс уже на операнионном столе рессору трогать нихочу а высоту как то надо убрать получается около 8 см много блин мож вал пильнуть
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Serega_53_Rus сказал(а):
в тои то и загвоздка что дейвуд и двс уже на операнионном столе рессору трогать нихочу а высоту как то надо убрать получается около 8 см много блин мож вал пильнуть
Будешь пилить вал ,сгорит сальник. Я рессору поменял на другую толщину- ШТОК от амортизатора на 12мм, ничего работает. Я укарачивал вал и тебе советую.
 

Serega_53_Rus

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
287
Местоположение
Новгородская область
Bushik сказал(а):
Будешь пилить вал ,сгорит сальник. Я рессору поменял на другую толщину- ШТОК от амортизатора на 12мм, ничего работает. Я укарачивал вал и тебе советую.
укорачивали вал да двс или меняли саму рессору
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Serega_53_Rus сказал(а):
укорачивали вал да двс или меняли саму рессору
Я поменял рессору и ее же укорачивал. У меня рессора(родная) была кривая. И из за того что ее диаметр был 10.5мм- не возможно сделать квадрат на 10 для переходника(головки). К родной рессоре можно приварить квадрат (взятый с инструмента)для переходника(удлиненной головки.
Если не убирать перегородку в сапоге, то вал движка должен быть длинным,что бы переходник одивался аж под этой прегородкой.
 

igorsh72

Новичок
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
5
Местоположение
Красноярск

Вложения

  • 20150812_190833.jpg
    20150812_190833.jpg
    88.5 КБ · Просмотры: 1 177

igorsh72

Новичок
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
5
Местоположение
Красноярск
Никаких нареканий, масло менялось каждый год. Бенз92. Движок без модификаций (ограничитель не снимал). Винт 12-го
 

Вложения

  • 20150812_190900.jpg
    20150812_190900.jpg
    298.7 КБ · Просмотры: 1 109

NSKRUS

Писатель-рыбак
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые гибридостроители, случаем ни у кого не завалялось редуктора от мотокосы(триммера)? Кто-то может триммер переделал в ПЛМ.
 

2010vmi

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
61
Местоположение
Касимов Ряз. области.
Не вижу в этом смысла.. Треску много а скорости... пшик. Ну сам подумай триммер 1.5-2.5 кобылы. Это я уж завысил . Ну это как на мотоцикл поставить бензопилу штиль!! Но мотоцикле там ЕСТЬ коробка скоростей!!! А у нас винт он работает оптимально при определенных оборотах.Можно конечно если на ПВХ однушку и по озеру чирикать но треску!! А так все можно. Каждый строит из того что было и под свои условия!Брать новый триммер и строить гибрид не стоит салют+ чеспион 4 кобылы и будет вес и щастье.Удачи :D
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
А вот не согласен. В определенных случаях мотор из триммера лучше четырехтактного гибрида.
Вот так твой гибрид поместится?DSC_0627.JPG
Не везде к воде можно на машине проехать, а веслами махать не хочется.
 

Вложения

  • DSC_0627.JPG
    DSC_0627.JPG
    153.9 КБ · Просмотры: 1 279