Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нем неправильно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Самодельные моторы для лодок
- Автор темы Pets
- Дата начала
KLD
Писатель-рыбак
Какие страсти 
KLD
Писатель-рыбак
Один вопрос, а на ПЛМ как модуль зажигания работает ? УОЗ динамически выставляется в зависимости от оборотов или тоже константа ?
Да никто не спорит что чипы надежнее.но и самые крутые чипы вылететь могут.сдуру сам понимаешь что можно сделать.я насчет вопроса про ПО говорил.юзая простеишую схему можно легко обоити программирование.да и как уже выше написано есть готовые модули.от распространенных аппаратов
Сергей19
Писатель-рыбак
Я лично еще не видел ни одного коммутатора с электронным изменением угла опережения зажигания на 2х и 4 тактных двигателях , кроме конечно же автомобильных.Но тут себестоимость извините ого го.. И тут не обойдешься датчиком холла , который многие считает магнито управляемым диодом.(датчик холла это катушка с диэлектрическим зазором , если в зазоре проходит металлический предемет или сектор диска то вырабатывается сигнал), здесь необходим датчик положения коленвала , так как у нас 4 тактник искра нужна 1 раз за 2 оборота.К сожалению все не так то просто. И лично я считаю ,что зажигание CDI которое изначально установлено на моторах которые мы используем , является самым простым и оптимальным для нас. Самый простой выход для изменения угла О.З сделать привод катушки от ручки газа , как это реализовано на ветерке, прибое ..Но все таки игра не стоит свеч. Пустая трата времени и сил.7sanek7 сказал(а):Да никто не спорит что чипы надежнее.но и самые крутые чипы вылететь могут.сдуру сам понимаешь что можно сделать.я насчет вопроса про ПО говорил.юзая простеишую схему можно легко обоити программирование.да и как уже выше написано есть готовые модули.от распространенных аппаратов
Магнитоуправляемый диод понятие широкое. Конструктивно может быть выполнен по разному. Суть названия в том что при наличии поля проводим, а при отсутствии -не проводим. Например датчик трамблёра ВАЗ 2109 имеет именно магнитоуправляемый диод. Работает со шторкой. Имеет три проводника : питание + и - 12 вольт и выход сигнальный. Скутерные датчики имеют только катушку и двумя выводами. Масса и сигнальный. Работают и изменяющимся магнитным полем. При нарастании ЭДС в катушке и достижении порога по напряжению открывается тиристор и происходит разряд конденсатора на первичную обмотку катушки зажигания. Заряд же конденсатора обеспечивает высоковольтная катушка, расположенная под маховиком. СУЗУКовская катушка совмещена с коммутатором. И никакого датчика вообще нет. Им является сама высоковольтная катушка. Вся беда в том что в наших двигателях нет внутри магнитов и катушек. Хотя в некоторых моделях возможность установки доп. катушек имеется. Если даже катушку, с которой можно снять порядка 170 Вольт, поставить под маховик, то есть вероятность применения коммутаторов уже с индукционным скутерным датчиком. И применить как стандартные, так и тюнинговые коммутаторы. Тюнинговые имеют более широкие углы регулировки .
В отличии от 2Т двигателей, 4Т двигатели могут и работают с подачей искры 2 раза за цикл. Первый на выхлоп, второй на сжатие.
Я ничего никому не навязываю. Мне доводилось видеть работу самодельных микропроцесорных систем на мотоциклах. У всех был переключатель на ХХ и МАХ.
Наш вариант 5 градусов на ХХ и 32 градуса на МАХ. Тогда и тролить можно и домчать ,если припрёт.
http://forum.motorka.org/topic371.html Интересная темка.
В отличии от 2Т двигателей, 4Т двигатели могут и работают с подачей искры 2 раза за цикл. Первый на выхлоп, второй на сжатие.
Я ничего никому не навязываю. Мне доводилось видеть работу самодельных микропроцесорных систем на мотоциклах. У всех был переключатель на ХХ и МАХ.
Наш вариант 5 градусов на ХХ и 32 градуса на МАХ. Тогда и тролить можно и домчать ,если припрёт.
http://forum.motorka.org/topic371.html Интересная темка.
s.29
Активный рыбак
А может просто установить 2 штатных блочка зажигания,на одном 5 градусов на другом 32градусов опережения с возможностью переключения между ними?
Да это вариант. Я тоже так подумал. Как технически это решить. 25 градусов это не так и уж и много. И придётся колпачок передёргивать. А вообще это оптимальное решение. Вот поэтому и колбасит мотор на холостых . Если , как утверждает Виктор, угол 30 +- 2 градуса, то для режима ХХ это очень много.s.29 сказал(а):А может просто установить 2 штатных блочка зажигания,на одном 5 градусов на другом 32градусов опережения с возможностью переключения между ними?
JAWA0110
Старожил
Да, смотря для каких целей используете гибрид, как ходовой мотор так 30 градусов, а если как тролинговый, то и РО отключать не надо.Седой2 сказал(а):Да это вариант. Я тоже так подумал. Как технически это решить. 25 градусов это не так и уж и много. И придётся колпачок передёргивать. А вообще это оптимальное решение. Вот поэтому и колбасит мотор на холостых . Если , как утверждает Виктор, угол 30 +- 2 градуса, то для режима ХХ это очень много.
Сергей19
Писатель-рыбак
Так вот друзья мои..Я тут думал и вот что придумал.На какой ляд нам нужно менять что то с зажиганием ? Всего лишь навсего приобретаем электронный октан корректор ставим его и наслаждаемся ..Привод регулировки можно завязать с ручкой газа или тупа увеличивать опережение в ручную на полном газу.Если кто то желает по рукоблудит то вот схема http://www.shemavto.ru/pku-oz.html Готовые раньше продавались в авто магазинах. 
s.29
Активный рыбак
Сергей19 сказал(а):просветите нас что еще нужно к октан -коректору кроме высоковольтной катушки,коммутатора,аккумулятора,датчика холла,
Я тоже думал над таким вариантом - переключение ,от одной катушки на другую, делать ,как диэлектрический ручной переключатель. Не множко напоминает жигулевский трамплер -только ручной.Седой2 сказал(а):Да это вариант. Я тоже так подумал. Как технически это решить. 25 градусов это не так и уж и много. И придётся колпачок передёргивать. А вообще это оптимальное решение. Вот поэтому и колбасит мотор на холостых . Если , как утверждает Виктор, угол 30 +- 2 градуса, то для режима ХХ это очень много.
Вопрос
2 катушки? колпачки передергивать? Дико извиняюсь, но сами то представляете как это будет работать, значит едеш, поддал газу - щелкнул тумблером, скинул снова щелкнул... автоматизация мать! давайте ставить 3 катушки - и тумблер на 3 положения, чтобы на средних тоже тянуло. а если на волне большой, на ветру сильном, там постоянно приходится газом работать, иначе перевернешся... так то на луноходе (там ребята из таких же движков вездеходы делают) все уже разжевано, и все работает. октан корректор... давайте сразу трамблер с центробежным автоматом ОЗ ставить, чего уже там мелочится, или магнето приколхозим, а чего... а на впускной клапан вообще распредвал не нужен, чего он мощщю теряет на пружине... можно послабее воткнуть пружинку - сама будет открываться... а чего... деды же наши ездили, и вообще, есть такой газоконденсат... весч!
Стеб конечно, но надо вырабатывать концепцию электронного зажигания, управлением от процессора, имхо чипы достаточно надежны, автомобильные мозги надежней некуда. Огромные наработки на отказ, мы столько моточасов за всю жизнь не наберем, сколько они проработают. Плюс ко всему - увеличенное время искрообразования на малых оборотах (облегчает запуск), очистка свечей (залил - прокалил не снимая), АОУЗ. Да батарейное, но гены на наши моторы стоят копейки, доставка займет недельку - другую. акк гелевый или от ИБП, благо стартера нет, тока отдачи хватит с лихвой.
Зимой буду собирать однозначно, сейчас мотор раскидывать резона нет, рыбачить надо...
Стеб конечно, но надо вырабатывать концепцию электронного зажигания, управлением от процессора, имхо чипы достаточно надежны, автомобильные мозги надежней некуда. Огромные наработки на отказ, мы столько моточасов за всю жизнь не наберем, сколько они проработают. Плюс ко всему - увеличенное время искрообразования на малых оборотах (облегчает запуск), очистка свечей (залил - прокалил не снимая), АОУЗ. Да батарейное, но гены на наши моторы стоят копейки, доставка займет недельку - другую. акк гелевый или от ИБП, благо стартера нет, тока отдачи хватит с лихвой.
Зимой буду собирать однозначно, сейчас мотор раскидывать резона нет, рыбачить надо...
s.29
Активный рыбак
Катушек можно ставить 2-3-4-5,да без разницы самое главное что они просты и доступны,блок катушки работает или не работает третьего не дано,по поводу различных навороченых зажиганий -всё придумано до нас,обратите внимание на зажигание ветерков с бук0вкой М,оно обеспечивает УОЗ электронным методом
https://paraplan.ru/forum/post/1354411
Тема про полноценные доработки и рекомендации. С автором абсолютно согласен.
Тема про полноценные доработки и рекомендации. С автором абсолютно согласен.
волгаелнать
Новичок
здравствуйте,уважаемые умельцы!год читал ваши посты и заразился,купил необходимое(vg 200 и сапог ветерка)в начале сентября собрал,пару раз успел прокатиться на транцевой резинке 2.6 м со скоростью 23-24 км с моими 100 кг на глиссе и 7-8 км на среднем газе вдвоем (без разницы то ли жена 60 кг,то ли товарищ -110),на глисс уже никак.стоимость мотора получилась 21-22 тр(в комплекте 2 винта грузовых)Вложения
волгаелнать
Новичок
и еще
https://youtu.be/ji6Ws2Huzm4
не пойму 2 момента,то что наяву и на видео:
1. под кормой бурлит как в старой стиральной машине -что тут не так?
2.на полном газу, на тахометре где то в районе 4тыс об.,а по картинке подсчета оборотов-больше 7 тыс.как так?!!!!
:
:
https://youtu.be/ji6Ws2Huzm4
не пойму 2 момента,то что наяву и на видео:
1. под кормой бурлит как в старой стиральной машине -что тут не так?
2.на полном газу, на тахометре где то в районе 4тыс об.,а по картинке подсчета оборотов-больше 7 тыс.как так?!!!!
Вложения
Там у тебя на видео тоже 3960 примерно, просто считать трудно, что то еще шумит в такт оборотам, но в некоторых местах можно посчитать.
Ну и лодочка маловата, чтоб двоих на глис вытащить. Бери 3.20 - потащит и двоих.
И что то дороговато комплект вышел. Ну двидек сейчас 10 стоит, ну нога рубля 2-3, винты по рублю, а остальное на что?
Сейчас собираюсь свой стелогибрид продавать. Думаю по сегодняшним ценам 15 рублей просить по себестоимости с двумя московскими винтами - грузовым и скоростным. Может надо кому?
Ну это так, не в эту тему.
Ну и лодочка маловата, чтоб двоих на глис вытащить. Бери 3.20 - потащит и двоих.
И что то дороговато комплект вышел. Ну двидек сейчас 10 стоит, ну нога рубля 2-3, винты по рублю, а остальное на что?
Сейчас собираюсь свой стелогибрид продавать. Думаю по сегодняшним ценам 15 рублей просить по себестоимости с двумя московскими винтами - грузовым и скоростным. Может надо кому?
Ну это так, не в эту тему.
Поделиться: