Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 640
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
по редуктору прибоя-ведомая шестерня является задней опорой вала. по ее размерам точится опорная втулка, с внутренним диаметром под новый вал-он будет меньше чем в шестерне. вымеряется вал, с упором шестерни с другой стороны. регулировка зазора-тоненькими шайбочками между упором и шестерней. шпоночный паз не делал, посадил шестерню на шарик от потшипника. если нужно, нарисую, если сильно нужно, разберу редуктор.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
собранная хонда-прибой-мелкомоська
 

Вложения

  • 1457609985334.jpg
    1457609985334.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 887
  • 1457610279128.jpg
    1457610279128.jpg
    66.4 КБ · Просмотры: 1 108

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Подскажите . Из чего сделать вал (рессору) в ногу Стрелы ? Родная не внушает доверия . На вес очень легкая . Сделана из трубки диаметром миллиметров 14 . Есть шток от заднего амортизатора тойоты Ипсум . Длина 41 см. диаметр 12,5 мм . Подойдёт ?
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
как по мне, менять вал стрелы, не стоит. труба выдерживает намного больше усилие на скручивание, чем таково же веса пруток. просто из прутка, в условиях производства, сделать рессору проще, не надо балансировать. а рессора стрелы и так имеет большой запас по прочности, и легкий вес.
 
  • Like
Реакции: jj

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
мужики, есть еще одна идея, просто реализовать её, буду не скоро. не хватает времени, может кому-то сгодится.на движок от бензотримера-50,60 кубиков и нога салюта, вставить промежуточный редуктор- 1/2. то есть вывести его на номинальную мощность, 8000 оборотов. а на винте получить хороший крутящий момент, соответственно хороший упор. винт пробовать от стрелы, или Бариновский. получим легкий мотор, с хорошим упором. шестерни можно использовать от редукторного стартера, от микроавтобуса.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Думаю не стоит овчинка выделки. На двухсильном моторе на глис не выйти, а водоизмещенка все равно 10-11 км/час. Без доп редуктора мой салютгибрид идет 7-8 км/час. Если учесть, что он используется на небольших озерах, то мне этой скорости вполне хватает.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
так то оно так. только у муня бывает, что в лодку набивается нороду и шмурдяка столько, что черпает бортами. моторчик с собой китае-салют. идти то идет, но со скоростью черепахи. а если еще ветер, то вообще- грусть печалька. а охота на утку- хороший северный ветер- зер гут!!!!!
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
serzay1 сказал(а):
так то оно так. только у муня бывает, что в лодку набивается нороду и шмурдяка столько, что черпает бортами. моторчик с собой китае-салют. идти то идет, но со скоростью черепахи. а если еще ветер, то вообще- грусть печалька. а охота на утку- хороший северный ветер- зер гут!!!!!
Так кто Вам не дает поставить другой мотор, более мощный? И вообще я не понимаю, что это за охота когда в лодке не повернуться, так ненароком и перестрелять друг друга можно. И у лодки есть показатель как грузоподемность, зачем перегружать лодку? Вода не прощает безолаберности. Думаю, что в таком случае лучше распределить охотников и груз в 2-е или в 3-и лодки. У меня лодка Тайга 3,4 м, на охоте в засидке 2- человека очень комфортно себя чувствуют, 3-й уже лишний. Два мотора на транце, ходовой и для без шумного передвижения по водоему. Захотел и кофейку заварил не выходя на берег. Вот я понимаю и комфортно, и удобно, отдыхаешь, получаешь удовольствие от охоты или рыбалки.
 

Вложения

  • IMG_0234.JPG
    IMG_0234.JPG
    100.9 КБ · Просмотры: 942
  • IMG_0233.JPG
    IMG_0233.JPG
    94.9 КБ · Просмотры: 583
  • IMG_0227.JPG
    IMG_0227.JPG
    86.7 КБ · Просмотры: 932

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Вы не совсем правильно поняли, как все происходит. мы охотимся на плесах, глубина- 20см.-1 метр. заходить надо примерно на 400-600 метров до скрадков. скрадки разбросаны примерно через 50метров. многие заходят пешком, с палкой в руках- толстый ил. с лодки, у нас охотятся крайне редко. очень часто бывает, что с начала в лодке только шмотьё и ружья, а народ идет пешком за лодкой. большой мотор не всегда помещается в машине, нива на газу, 3 человека, 2 собаки, лодка, и другое шмотьё на 3 дня! маленький мотор впихнуть проще!
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
а еще- у меня есть двое друзей, они люди с весом за 150, без моей лодчёнки охота на плесах для них невозможна. им просто не реально зайти на скрадок.
 

Вложения

  • 1457934573146.jpg
    1457934573146.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 928

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
serzay1 сказал(а):
а еще- у меня есть двое друзей, они люди с весом за 150, без моей лодчёнки охота на плесах для них невозможна. им просто не реально зайти на скрадок.
А им самим не судьба приобрести лодку? Ну а насчет вместимости, так за ниву можно и прицеп зацепить, зачем машину перегружать? Хоть у меня и вместительный джип, все равно цепляю прицеп, и едешь на машине не в тесноте, и не лимитируешь себя в грузе. Вот как то так ...
 

Вложения

  • IMG_4194.JPG
    IMG_4194.JPG
    211.3 КБ · Просмотры: 750
  • IMG_4195.JPG
    IMG_4195.JPG
    257.7 КБ · Просмотры: 569
  • IMG_4196.JPG
    IMG_4196.JPG
    208.2 КБ · Просмотры: 597
  • IMG_4199.JPG
    IMG_4199.JPG
    141.7 КБ · Просмотры: 578
  • IMG_4202.JPG
    IMG_4202.JPG
    258.9 КБ · Просмотры: 766

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
serzay1 сказал(а):
...большой мотор не всегда помещается в машине, нива на газу...
У меня то же была НИВА, и то же на газу, и это не мешало мне ездить.
 

Вложения

  • IMG_2645.JPG
    IMG_2645.JPG
    184.8 КБ · Просмотры: 848
  • IMG_2690.JPG
    IMG_2690.JPG
    235.2 КБ · Просмотры: 552

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
у меня Рено мастер, если еду на нем, влазиет всё, даже палатку не беру, но предпочитаю, быть не за рулем!!! фотографий тоже куча, но из памяти телефона не позволяет сайт загрузить. либо добавить файл,- открываеш камеру и фотографируеш, либо скидывать на компьютер и с него сбрасывать. добавить файл с галерееи телефона,- пишет недопустимое расширение!
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
по поводу купить лодку- охота у нас в основном полевая, пешая. только на утку желательно лодка. и то не везде. во многих местах достаточно зайти в камыш или залечь на берегу. нормальную лодку купить дорого, а китаец режется камышом. про мотор и не говорю! по этому многим приходится заходить на плесы пешком. я утятник, летает утка,- стреляю, не летает,-пью пиво! лень вставать на зорьку,- есть собачка, соберем подранков с камыша! Вот так и живём!
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
serzay1 сказал(а):
у меня Рено мастер, если еду на нем, влазиет всё, даже палатку не беру, но предпочитаю, быть не за рулем!!! фотографий тоже куча, но из памяти телефона не позволяет сайт загрузить. либо добавить файл,- открываеш камеру и фотографируеш, либо скидывать на компьютер и с него сбрасывать. добавить файл с галерееи телефона,- пишет недопустимое расширение!
А писал "...нива на газу..."
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
нива на газу, у кореша, он председатель охотхозяйства в джанкое. я на охоту предпочитаю ездить на нем!
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
по поводу себя, проясню ситуацию- всю жизнь за рулем,с 1981г. езжу много. сейчас тоже за рулем и пишу с телефона. на охоту езжу отдохнуть и расслабиться с мужиками. охотником стал нечаянно 8лет назад. поехал с мужиками пострелять по тарелкам и водки попить! засосало- сначала ружье, дальше собака, лодка, электромотор, мотор из болгарки, китаесалют, прибой, в12, в8, гибриды,еще 2 лодки. на данный момент барк260 с навесным транцем, фарт320, электромотор, в8, в12, прибой, хонда186GCV-прибой-мелкомоська, нижнеклапанный итальянец160сс с электростартером-прибой с правильным вращением, мотоголова брикс 190сс, китаец 118сс,две с половиной головы с прибоя и куча идей для творчества. у меня мать лежит с переломом бедра, я утром и вечером по 1,5-2часа у нее дома. вот там на балконе и занимаюсь моторчиками.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
KLD сказал(а):
На наши моторы (Лончин и Чемпион 200-от кубовые) адаптируют от скутера Suzuki Ran.
http://w-motors.ru/catalog/zip_dvig...urator_2kh_takt_tb50_suzuki_ran_ft50qt_qt_3_/

Такой:
http://scooter-mania.ru/karbyurator-skutera-2t-remont-reguliro/

P.S. В нем есть штуцер отбора вакуума для подключения бензонасоса, таким образом не нужно будет врезать штуцер в проставку, если надумаешь бензонасос прикрутить.
Купил такой карб с указанного сайта . А как их адаптируют ? Мне показалось диффузор маловат для 200 кубов . Овал 11 х 16 мм. У родного круглый на 19 мм.Если кто пользовал , есть отзывы и рекомендации ?
 

Андрей990

Новичок
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
16
Добрый день всем!!Вот купил на днях чемпион 200. прикрутил к самодельному стенду,начал заводить,и столкнулся с такой проблемой.сначала не заводился,потом понял,рычаг управления оборотами то отводил в крайнее,но не до конца,она не давила на тягу воздушной заслонки.потом когда внимательнее посмотрел,понял и на неё надо давить,и двигатель с пару потяжек завелся.Когда прогрелся,ставл заводится даже при открытой воздушной заслоне без проблем..Спалил первый бак.Картер заметно нагрелся..Сегодня дай думаю опять поставлю обкатывать.Рычаг управления газом сразу перевел в крайнее правое положение,он соответствено нажал тягу воздушной заслонки,она получается закрылась.Дергал,дергал раз 15-20,так и не завел.Погода стоит на улице +1,идет снег,влажность видать большая(до этого было солнечная погода +:cool:,но мотор завожу в помещении..Не подсажите в чем может быть проблема,бывало ли такое у вас.Извините если глупый вопрос и не по теме)
Забыл сказать:свечу выкручивал,не залита,искра есть(при протяжке видно 3-4 разряда)
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
по карбюратору так сложно сказать, скажу, как делаю я- нужно чтобы скорость потока в нем была, как на стоковом моторе, т.е. если карбюратор на 2-х такник, 80сс, работающий на7-8тысяч, то он обеспечит 4х такник на 160сс, на 6-7 тысяч или 200сс на 3-3,5тысячи. на 200сс нужно скутерный карбюратор где-то на обьем 110-120 кубиков. мнение только мое, не является бесспорной истинной
 
  • Like
Реакции: KLD