Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 639
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

sergdvin

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
58
Местоположение
Архангельск
Хотя бы схему преобразователя с таким диапазоном напряжения питания? Сам хочу к выходным пробовать запуск без АКБ
 

радий

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
53
sergdvin сказал(а):
Хотя бы схему преобразователя с таким диапазоном напряжения питания? Сам хочу к выходным пробовать запуск без АКБ
от 1.8 вольта начинает работать преобразователь.собрано на PIK 12F он работать начинает от 3.5 вольт. но датчик хола работает от 4.5 вольт. так что либо дергать интенсивно(намотаю катушку.будет видно)либо поставить акум от телефона.

запускай свою схему . не отвлекайся на другое .а то и свою не сделаш и с моей провозишся.тем более у меня детали другие.
 

радий

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
53
sergdvin сказал(а):
Сам хочу к выходным пробовать запуск без АКБ
мотанул сегодня катушку .170 витков проводом 0.8 .на место штатной катушки(с сердечника стянул бобину родную).прикинул на моторе.при нормальном потягивании стартера срабатывает стабилизация 200 вольт.ну контролеру и подавно хватает питания. т . к . стабилизация наступает после 5.5 вольт.
вывод. не надо не какого акумулятора.зажиганию и так хватает питания от перемотанной катушки.к выходным постараюсь собрать в кучу .завести .отписатся.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
jj сказал(а):
Обороты мерить нечем . Карбом нарегулировал повыше ( знал что низкие нельзя ) . Отверстие в коленвалу сделал . Не спасло . Видимо степень сжатия высоковата - 10 . Кто-то тут писал что Лончин и Чемпион одинаковые моторы . Оказалось это не так . Поршни разные по высоте . У Лончина 47 мм. а у Чемпиона 55 мм . Видимо и длина шатуна тоже разная . Думал приобрести от Чемпиона . Теперь не знаю . Даже если комплектом , а вдруг и высота цилиндра разная . Кстати как выяснили с Виктором маховики тоже разные :D . Подходящие поршни у Лифан 170 и Чемпион 210 . А вот с шатуном проблема ! Попробую восстановить родной шатун . Если позволит размер задира .
А диаметры поршней какие ? У Лончина 200 какой ?
Просто предположение, возможно ошибочное. У Ч160, похоже такой же коленвал как у Лончин 200. По длине он точно длиннее чем у Ч200. Именно по этой причине пришлось укорачивать рессору дейдвуда примерно на 20мм, при замене Ч200 на Лончин 200. Посмотрел параметры поршней на скутерзипе. У Ч200 D70/H55, а у Ч160 D65/H48.
http://scooter-zip.ru/category/products/G200VK/
http://scooter-zip.ru/category/products/G160VK/
http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?p ... 98#p110498
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
KLD сказал(а):
А диаметры поршней какие ? У Лончина 200 какой ?
Просто предположение, возможно ошибочное. У Ч160, похоже такой же коленвал как у Лончин 200. По длине он точно длиннее чем у Ч200. Именно по этой причине пришлось укорачивать рессору дейдвуда примерно на 20мм, при замене Ч200 на Лончин 200. Посмотрел параметры поршней на скутерзипе. У Ч200 D70/H55, а у Ч160 D65/H48.
http://scooter-zip.ru/category/products/G200VK/
http://scooter-zip.ru/category/products/G160VK/
http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?p ... 98#p110498
У Лончина 196 поршень диаметр 70 мм высота 47 мм ход поршня 51 мм. В днище поршня углубление для увеличения камеры сгорания . Я эту выемку срезал . Камера сгорания уменьшилась , а объём мотора вырос из за увеличения хода поршня . Отсюда и степень сжатия стала 10 . Теперь думаю это многовато :D . При дальнейшей переделке камеру сгорания увеличу , за счёт более короткого шатуна от лифан 168 . Степень сжатия останется в заводских пределах . Поршень возьму от лифан 170 . Он такой же 70 на 47 . Скоро мой мотор будет называться не ЛОНЧИН а ЛИФАН :lol: Коленвалы у чемпионов 200 и 160 разные . У них на сайте ошибка . Обещали исправить , да видно забыли .
 

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
Мужики, подскажите такой момент: имеется Champion g200vk. Что на нем переделано: подложены шайбы под пружины 3мм, заменен РВ на чугунный от 168-2, гтж в родном карбюраторе рассверлен 0.8, максимальные обороты на лодке 4700, работает нормально.
А вот теперь вопрос: ставлю карб от сузуки ран, в нем одна переделка- рассверлен гтж до 0.8, регулировок никаких не делал (карб новый). Заводится и работает нормально, но при сбросе газа хлопки в глушитель. Где копать?
 

sergdvin

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
58
Местоположение
Архангельск
У меня что на Чемпионе что на Лифане при резком сбросе газа хлопки в глушитель, думаю это норма.
 

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
sergdvin сказал(а):
У меня что на Чемпионе что на Лифане при резком сбросе газа хлопки в глушитель, думаю это норма.
Так в том и дело, что с родным карбом никаких хлопков не наблюдается вообще...

Зы: богатая смесь? Регулировать карб?
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Поздновато зажигание и малый подпор со стороны глушителя.
 

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
Седой2 сказал(а):
Поздновато зажигание и малый подпор со стороны глушителя.

Угу. С подпором думаю решится после опускания мотора в воду (из родного глушака выведена труба под кав. пластину). А вот по поводу зажигания... это катушку нужно сместить по часовой стрелке, или против? (смотрим сверху на маховик)
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Rugeko сказал(а):
... ставлю карб от сузуки ран, в нем одна переделка- рассверлен гтж до 0.8, регулировок никаких не делал (карб новый). Заводится и работает нормально, но при сбросе газа хлопки в глушитель. Где копать?
Хлопки в глушитель при резком сбросе газа происходят в следствии того, что после набора оборотов, резко сбрасывая газ на какое то мгновение происходит самоторможение двигателя, исчезает центробежная сила отключающая дикомпрессор, дикомпрессор приоткрывает выхлопной клапан и происходят хлопки в глушитель. Это происходит не только на РАНовском карбюраторе, но и на родном. Ни чего страшного в этом нет, т.к. под нагрузкой таких резких перепадов оборотов нет и ДВС будет работать как положено.
 

PILIGRIM161

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
83
Местоположение
Улан-Батор
Добрый вечер всем форумчанам и гостям форума!Принимайте новоиспеченного гибридовода. :)
 

Вложения

  • IMG_20160325_105639.jpg
    IMG_20160325_105639.jpg
    111.2 КБ · Просмотры: 2 772

PILIGRIM161

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
83
Местоположение
Улан-Батор
Такой движок у меня получился.
 

Вложения

  • IMG_20160314_204001.jpg
    IMG_20160314_204001.jpg
    86.4 КБ · Просмотры: 3 138

PILIGRIM161

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
83
Местоположение
Улан-Батор
дейдвуд подарили...двиг купил(продал тренажер,все равно пылился зря)
 

PILIGRIM161

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
83
Местоположение
Улан-Батор
выточил втулку переходную,но так как не нашел токаря который сможет сделать глухой шпонпаз,под квадратную шпонку,сделали шпонпаз сверлом.Дейдвуд перебрал,запчасти заказывал с удмуртии,с ижевска,прислали за три дня.