Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 629
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 846
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 529

kaskad

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
41
Местоположение
Саранск
акваланг сказал(а):
а эти два правого вращения вряд ли куда удастся пристроить.

Как вариант купить дуровой гориз. двигатель Lifan190F (15 л.с.) 34кг. Созвониться )) с ником Polk и водрузить агрегат на его станину, он подберет передаточные числа и сделает нужный гориз. вал на винт. И )) потом остается подобрать судно для этой громады.
 

kaskad

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
41
Местоположение
Саранск
serzay1 сказал(а):
Порылся в нэте, хорошая идея с гайкой и все размеры. Может пригодится. :D толь я бы добавил во внутырь демфер.

Да и тяжелый по весу будет винт со стальной втулкой-демпфером.)) и не демпфером она будет в итоге. За фото спасибо. Размеры есть откуда плясать. Мой брат делал на волгарь вместо демпфера латунную втулку и... винт после камней на перекате как ромашка((.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Рисунок,- только размеры, я бы поставил втулку с толстостенной шайбой на конце ( наружный диаметр шабы- внутренний жопы винта). В шайбе 3-4 отверстия с резьбой, в отверстия винты(чтобы торчали из шайбы на5-6мм., будут передавать крутящий момент демферу). Из подходящей резинки демфер и все скрутить.
 

Вложения

  • tmp-cam-2073690773.jpg
    tmp-cam-2073690773.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 903

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
По размерам вполне подходит от задней балки, вот только запаса мяса маловато. Отверстие в винте рассверлить до ф20мм, во втулке до ф14мм, обточить до размеров, прорезать пазы, задавить в тисках и установить стопорное кольцо с шайбой, но вот сдюжит ли?
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Нужна гайка для поджима демфера. В московском редукторе гайка закручивается на гребной вал и поджимает демфер винтом к шпонке.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
акваланг сказал(а):
Нашел сообщения Виктора, его вариант подойдет только для вала Москвы и Стрелы (Зифа), а вот для Ветерка по моему не переточить из вазовского сайлентблока передней балки, там внутреннее отверстие 16 или 18мм, а надо 14мм, тогда х.з., может с задней балки попробовать, но он значительно короче, может канавку проточить и стопорное кольцо поставить.
forum70/topic2421-5760.html#p401129
Оцените разницу: https://www.avito.ru/saratov/zapchasti_ ... _757003328
Виктор изначально предложил втулку от заднего моста . Я из него и делал . Правда для Стрелы . За Ветер не знаю , но длины по моему хватит .
 

Sand77

Новичок
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
12
vitusha62 сказал(а):
как вариант- завел - приподнял нажатием румпеля вниз винт из воды(чуть выше мелководного режима)- включил передачу- и плавненько опускаешь винт в воду.... старт получается мягкий и плавный... шпонку не рвет... да и редуктору радостно...
Спасибо, попробую
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
kaskad сказал(а):
Как вариант купить дуровой гориз. двигатель Lifan190F (15 л.с.) 34кг. Созвониться )) с ником Polk и водрузить агрегат на его станину, он подберет передаточные числа и сделает нужный гориз. вал на винт. И )) потом остается подобрать судно для этой громады.
Моторы на 15 л/с не рекомендую, действительно тяжелый. Лучше до 7 л/с или Субару на 9 л/с очень легкий мотор :)
А вообще судно уже подобрали, и ездит далеко и неплохо. При загрузке полторы тонны до 18 км/час.
К стате демпферную втулку под вал ветерка делаю из сайленблока задней балки ВАЗ 2108-2170, любой подойдет.

Волчара проплыл уже больше 2300 км



А сейчас жду двигателя GX200 от лифана с мощностью 11 л/с
Прийдут посмотрим на сколько это реально, фото и описание от офицеалов.





Мощность:11 л.с.
Расположение вала:Горизонтальное
Диаметр вала:20 мм
Диаметр цилиндра:68 мм
Ход поршня:54 мм
Рабочий объем:196 см³
Степень сжатия:8.5:1
Максимальная выходная мощность:9,5 кВт при 5800 об. в мин.
Номинальная мощность:8 кВт при 5600 об. в мин.
Максимальный крутящий момент:13.5 Н.м при 4800 об. в мин.
Система зажигания:Бесконтактное полупроводниковое
Запуск:Ручной
Расход топлива:395 г/кВт.ч
Объем масла в двигателе:0,6 л
Размеры (мм):385х310х275 мм
Размер упаковки (мм):415х380х380 мм
Катушка освещения:Отсутствует
Вес:14 кг
 

kaskad

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
41
Местоположение
Саранск
А сейчас жду двигателя GX200 от лифана с мощностью 11 л/с
Прийдут посмотрим на сколько это реально, фото и описание от офицеалов.


здорово что Вы появились на форуме снова! Про GX200(17900руб на сайте лифан-мото) узнал буквально неделю назад. До этого для своего болотохода рассматривал субару кх21(36тыс руб). Выгода очевидная. САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЕС ! 14-15кг и тот и другой мотор. В GX200 зажигание с датчиком холла. Цилиндр с чуг. гильзой. И обороты для нас 5800! макс !
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Я эти двигателя запрашивал еще два месяца назад, Как они пришли сразу и заказал на пробу.
Но такой трестировал еще в июле, тогда сразу и позвонил афициалам. Они подтвердили о наличии такого мотора и сообщили, что везут. Вот и привезли :)
При тестировании мне он не очень понравился, правда он у меня был всего один день.
Заводится хуже, на воде разгоняется медленнее, но максимальная скорость выше. Возможно у него максимальный момент выше по оборотам по сравнению с 6,5 сильным. Но это может только первые впечатления или я ожидал от него большего. Когда его привозили говорили, что в нем 13 л/с
Эти двигателя прийдут и я думаю более подробно их изучу.

Вот видео с таким двигателем:

 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
А скажыте кто то пробовал снимать винт со стальной втулкой? Я латунную еле снял после месяца эксплуатацыи.Теперь снимаю раз в неделю и мажу вал шрусом,ржавеет безбожно.Правда у меня море,но думаю и по пресняку хрен потом винт снимеш со стальной втулкой.
 

galaktikabest

Новичок
Регистрация
02.09.2016
Сообщения
8
Местоположение
г.Кременчуг
Добрый день,подскажите пожалуйста у меня мотор САДКО 6.5лс,появились вистрели в выхлопную и воздухан и нужно ли ставить шайби под клапана?
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Jonikfeo сказал(а):
А скажыте кто то пробовал снимать винт со стальной втулкой? Я латунную еле снял после месяца эксплуатацыи.Теперь снимаю раз в неделю и мажу вал шрусом,ржавеет безбожно.Правда у меня море,но думаю и по пресняку хрен потом винт снимеш со стальной втулкой.
Я делал самодельную втулку из бронзы, затачивал квадратный напильник как резец у строгального станка, и повторял ветерковские продольные пазы, служащие для снятия винта при срезе штифта, с ними гораздо легче снимать если приржавеет, площадь контакта меньше, но так же перед установкой мажу литолом. В идеале, гребной вал желательно иметь нержавеющий, а не гальваническое напыление по стали, которое быстро стирается и съедается агрессивными средами. При использовании пары сталь+сталь, особой разницы думаю не будет заметно, тут главное не переборщить с зазором, не надо делать слишком плотную посадку, но и прослаблять тоже не к чему, и про смазку всегда помнить, даже в целях профилактики.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
galaktikabest сказал(а):
Добрый день,подскажите пожалуйста у меня мотор САДКО 6.5лс,появились вистрели в выхлопную и воздухан и нужно ли ставить шайби под клапана?
Если выстрелы происходят при резком сбросе газа, то это нормальное явление, а вот если пружины не дают возможности раскрутить мотор без нагрузки, то тогда лучше поставить.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Шайбы под пружины ставить в любом случае очень желательно. Все движки, что делал, до этого работали с регулятором оборотов (т.е на 3000-3600 оборотах). Все разных производителей. Тем не менее, у всех подгоревший выхлопной клапан. Т.е. пружины слабые. Мы крутим более 3600, пружины нужны более жосткие!
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Ребята всем привет. Не знаю в чем проблема установить Московский винт на вал ветерка :roll: У меня получилось БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЛЕМ. ;)
Просто в начале вала ветерка ,где паз под шплинт винта,нарезаешь резьбу(не протачивая вал) помоему на д14 . Демпфер и переднее отверстие винта сверлишь под вал. А где на валу ветерка переход(утолщение ) сверлишь отверстие на 5мм -под шплинт-шпонку, но лучше промерять. И ВСЕ :!: У меня заняло это пол дня,даже с изготовлением новой конусной гайки(Д 14) ,как у москвы,можно и простую гайку(фиксация написано ниже). По диаметрам не помню- могу ошибаться давно это было. Но, на данный момент можно ставить на редуктор Ветерка - и Московский винт ,и винт Ветерка.только все винты закрепляются гайкой,а в гайке отверстие сквозное через вал - шплинтую проволкой 2мм.
Но смотрите под Московские винты ,шаблоны подрезок Виктора не подходят. Подрезку винта надо подбирать самим.
 

KOMIK

Активный рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
55
Местоположение
Чернигов
Всем привет. Вопрос - собрал гибрид (ветер + олео мак) все нормально а вот установил винт и вопросик какой должен быть люфт в шпонке как по мне то винт должен сидеть плотно а у меня люфтит отверстия разбиты наверное нужно рассверливать и ставить другую шпонку - кто что предложит ???