Зимняя мультиплипликаторная катушка

СА

Бывалый рыбак
Регистрация
28.01.2008
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Приглядываюсь к зимней мульт. катушке после того как сломалась пластмасса
на морозе при ловле даже нынешнего судачка.
Прошу поделиться опытом эксплуатации мульта.
Спасибо.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Мне не понравилось.
 

roks

Новичок
Регистрация
28.05.2008
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
А мне нормально, только я её всю разобрал, промазал хорошей смазкой и в путь. Даже лёгкая блесёнка до дна сама идёт. Только я когда сматываю убираю с трещётки, не люблю лишнего шума на водоёме.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Это смлтре какая катушка если китай то даже и пробовать не стоит, а если заниматься мультом то сразу надо покупать нормальный мульт.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
пользую алюминиевую катушку производства СССР..года так 70. прощлого века. полет нормальный. с тормоза тож снимаю, когда сматываю. купил по случаю на поле чудес около барахолки на гусинке...
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Мульт не понравился.Основной недостатк по моему,малый размер шпули ,леска сходит кольцами, на больших глубинах проблемы с этим.При балансировании на малых реках,при глубинах 3-4 и менее,использовать мржно,леска потоньше и вес балансира.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
не понимаю.
зимой для ловли на блесну, или на балансир, просто "на стоячку" на червя, или на крупную мормышку, все катушки - это просто хранилище лески. Какая еще другая функция здесь обсуждается? силовое вываживание? зимний троллинг? :shock:
По мне зимой хоть какая катушка будет, главное - достаточная емкость, максимальная надежность и прочность на морозе, и наличие "глухого" тормоза, легко переключаемого на сброс лески/шнура хоть с трещеткой, хоть без нее.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
диаметр еще, сказ дело говорит, не должен быть малым. и с надежностью проблема у всех представленных на рынке изделий...ломаются на раз и в самый неподходящий момент.
 

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
Вы имеете в виду такие катушки http://efishing.ru/index.php/cPath/61_63
Может кто нибудь знает еще каких производителей зимних мультипликаторов и безинерционок?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Такие мульты есть в ассортименте шимано и дайвы, стоят в несколько раз дороже микадо. У меня есть парочка маленьких шимановских мультов, с надежностью все в порядке, но каких то особых преимуществ я не увидел, просто хранилище лески. Маленькие безинерционки популярны для зимней ловли в пиндосии, есть в ассортименте как американских, так и японских производителей. Мне кажется маленькие безинерционки интереснее мультов, поскольку у них есть фрикцион и вываживать можно вращая ручку катушки. Но думаю что в сильный мороз с ними не очень и крутят дешевую монолеску с памятью из-за маленькой шпули.
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
Вижу только один плюс-можно вытаскивать судака не привлекая внимание толпы.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
serpav сказал(а):
Вижу только один плюс-можно вытаскивать судака не привлекая внимание толпы.

А на практике- пробовал?
Как шедевр технического решения меня эти катушки всегда привлекали, но как завязал с летней рыбалкой-из арсенал моего они исчезли.Хотя мысль попробовать мульт зимой периодически появляется...
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
А что, я к мульту тоже присматриваюсь, хотя на льду видел и безъинерционки, на мой взгляд есть необходимость применять их ради фрикциона, особенно на мелях. Рывок рыбы бывает настолько резким, что кивок утаскивает в лунку, в этом году уже у двоих сам видел такое. Были мысли применить карповый амортизатор, но как это будет практически выглядеть представляется туманно.. Опять же сматывать 10метров лески на простой катушке долго и не удобно.
По поводу закручивания лески можно предложить использовать зимний шнур, единственно как будет обстоять дело с обмерзанием снасти, и в -30 какую смазку ложить чтоб фрикцион не околел?
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
С безэнэрционконкой хожу уже 3 сезон, а вот от мульта отказался очень быстро. Основной недостаток это отсутствие лесоукладывателя в связи с чем леска наматывается бугром и образуются бороды даже при сбросе блесны . Я уже не говорю если вы забыли установить тормоз и сделали подсечку. Что касается тихого вываживания то и тут обломитесь. Попробуйте покрутиь этот дивайс в перчатках :mrgreen: Единственное достоинство это компактность. Других плюсов я не обнаружил. :lol:
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Время идёт всё меняется ,не прошло и 7 лет , как зимний мульт стал появлятся и у нас в Сибири в новом обличии. Пополнил свой арсенал мультом Eagle Claw производства США .Наверное не самый лутчий но работает плавно всётаки 5 подшибников , пока снег не намерзает на корпус, катушка изготовлена из графита при - 30 не рыбачил . Для наших широт хорошо ставить леску, шнур хоть и зимний смерзается на катушке при переходах . При вываживании рыбы катушкой её держишь всё время в натяг за один оборот катушки 40 см лески передаточное число 2,6 :1. Освоил сей девайс за одну рыбалку ,чтоб удочку не бросить и не схватится за леску. Спиннинг он и есть спиннинг только удилишко совсем коротенькое . :D
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Однажды тоже попробовал зимний мульт....Вобщем не прижился он сразу, основное это малый диаметр шпули что при малейшей памяти лески (а она есть тем более на холоде как не крути) при блеснении леска собирается кольцами в результате чего бородит и цепляется за все подряд. Второе - это то, что при выматывании потом приходится заново ловить прежний горизонт, если не фиксировать леску, а фиксировать - это дополнительные манипуляции голыми руками в мороз. Вобщем зимой обычная большая инерционная катушка пока вне конкуренции.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
artemel сказал(а):
Однажды тоже попробовал зимний мульт
Мульты бывают разные. Я вроде про более современные зимние мульт Eagle Claw . IMG_3700.JPG
 

Вложения

  • IMG_3700.JPG
    IMG_3700.JPG
    123.6 КБ · Просмотры: 1 426
  • IMG_3665.JPG
    IMG_3665.JPG
    132.5 КБ · Просмотры: 1 163

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 093
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
Мульты бывают разные. Я вроде про более современные зимние мульт Eagle Claw .
Салмо их сейчас тоже делает такие, к нам в магазин на днях придут такие.
 

slavauchkin

Активный рыбак
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Привет всем , вчера приобрел себе зимний мульт lj 3065 lucky John Maiko , давно уже хотел , :D :, . Первое впечатление что смазки в нём нет , так что сразу же смазал селиконовой смазкой . В руке сидит как летняя мясорубка , очень понравилась . Сегодня утром сделал удочку под эту катю из старого сломанного спина ( касадака ) получился просто изумительный комплект , осталось только провести испытания , после чего отпишусь . :mrgreen: