участие в соревнованиях

Z_Pavel

Новичок
Регистрация
22.01.2009
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Привет всем любителям и спортсменам Новосибирска!

Давно читаю форумы рыболовной тематики - Новосибирский и Алтайский. Но только сегодня решил зарегистрироваться. Так что принимайте в ряды ;)

Недавно на алтайском форуме был интересный спор между спортсменами-профессионалами и любителями. Тема собирала по 30 человек одновременно. Я там тоже хотел поучаствовать, но пока решился зарегистрироваться - тему закрыли. Сам я тоже хочу попробовать себя в рыболовном спорте, поэтому для меня данный вопрос интересен.

Так вот, после очередных соревнований возник горячий спор между матерыми спортсменами и новичками. Участники конфликта: Бывалый и Новичок.

1. После старта Бывалый сверлит и закармливает мотылем порядка 15 лунок на расстоянии не меньше 5 метров одна от другой и начинает облавливать с последней.
2. Когда Бывалый облавливал только 7 или 8 лунку, Новичок бурит лунку в метре от, допустим 12 (флажка там не было, лунка была не помеченной), закормленной но не обловленной, закармливает свою лунку и у него начинается клев.
3. По правилам соревнований Бывалый не может теперь ловить на лунке, ближе 5 метров от Новичка. Поэтому, когда он дошел до своей 12, сесть на нее он не мог. На остальных лунках у него результата нет.
4. В итоге Новичек занимает призовое место.

После соревнований на Новичка посыпался град упреков со стороны Бывалого и других матерых спортсменов, что он поступил не правильно. Что, мол, есть неписаные правила поведения по которым считается аморально в начале соревнований буриться с чужой необловленной лунке или верх аморальности - садится на чужую лунку, даже если она не отмечена флажком.

С другой стороны, по правилам, если лунка не отмечена флажком - она свободна. И рядом с ней не только можно буриться, но и ловить на ней! Как вы считаете, действительно не нужно так делать или в спорте побеждает тот, кто играет по правилам? Какие еще негласные правила есть (ну кроме не ругаться, не пъянствовать)?

Если кому интересно, вот ссылка на тему http://fishing-altai.ru/forum/index.php?showtopic=1543.
 

Evgenii

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
А я за победу! При этом новичек ловил со своей лунки. А на соревнованиях нужно шевилиться. Забурился - отметь.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Если рассматривать с точки зрения соревнований, то Новичок абсолютно прав. Если с точки зрения морали - откуда Новичку знать бросил Бывалый лунку или нет. Значит и с этой точки зрения Новичка не в чем упрекнуть. А Бывалый... Какой же он бывалый, если правила соревнований не соблюдает. В следующий раз пусть флажки ставит.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Победа! Она и в Африке победа!!!!
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Был бы не новичок а такой же спортсмен, то получил бы от ворот поворот и возбухать не стал бы.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
В исходной посылке спора упущены такие детали, как действовавшие правила соревнования. А это важные детали, например:
1- правилами соревнований часто запрещено ловить более, чем, скажем с 5-ти лунок (или любое другое ограничивающее число). 15 лунок бурить можно, но ловить только с 5-ти, их и помечают флажками, остальные по умолчанию свободны для любого участника, иначе о морали не может быть речи
2- правилами соревнований (редко) вообще запрещено бурить более 5-ти лунок (или другое число), т.к. участки лова в таких соревнованиях ограничиваются. В противном случае, кто быстрее и больше лунок набурит, тот ограничит возможности других участников (соревнования не по скоростному бурению лунок, а по рыбной ловле)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Z_Pavel сказал(а):
Что, мол, есть неписаные правила поведения по которым считается аморально в начале соревнований буриться с чужой необловленной лунке или верх аморальности - садится на чужую лунку, даже если она не отмечена флажком.
Я зимней рыбалкой не увлекаюсь, и тем более соревнованиями по ней, но тем не менее...
А бурить десятки лунок, и тем самым блокировать доступ к перспективному месту другим участникам соревнований не является верхом аморальности?...
Перед правилами равны все, и профи, и любители... И если любитель правил не нарушил, то он абсолютно прав. А спортсменов просто заело, что любитель порвал одного из них.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Прежде чем открывать подобные дебаты неплохо бы огласить правила соревнования-без этого разговор бессмысленный получается...ИВот и в наших рядах тролли завелись...
 

бандер

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Valera_kemerovo писал:
В противном случае, кто быстрее и больше лунок набурит, тот ограничит возможности других участников (соревнования не по скоростному бурению лунок, а по рыбной ловле)

Этим всё сказано, добавить нечего, а всё остальное от лукавого!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Еще раз- есть правила.Они для всех одинаковые.Хочешь соревноваться- соревнуйся.Хочешь правила менять-меняй-механизм есть.
Хочешь оправдать свою несостоятельность, как спортсмена- ну тоже понять можно...
 

TOXERfish

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
129
Местоположение
бердск
я как спортсмен 2 разряда скажу ничего тут не обычного из опыта соревнований скажу сам про-ал свою лунку спортсмен следить надо,и вообще никаких моральных норм на соревнованиях нет.бывает даже притом постоянно как только начинаеш ловить рыбу к тебе подбегает человек даже можт из твоей команды и по тихой вбухивает полную кормушку мотыля и клев у тебя кончился
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
В мое время - на районных соревнованиях, да и на областных существовало ограничение по количеству- не более 2-х, на одной ловишь, другая должна быть помечена флажком.Из твоей команды участник не прибежит- он в соседней зоне должен работать на общий зачет и за такие перебежки сразу снимают с соревнования.
Из подслушенного на рыбалке-Митрич рыбаку, заявившему, что все пробуренные вокруг лунки его, ответил-"Забором огородишь- тогда и будут твои..."
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
TOXERfish сказал(а):
и вообще никаких моральных норм на соревнованиях нет.бывает даже притом постоянно как только начинаеш ловить рыбу к тебе подбегает человек даже можт из твоей команды и по тихой вбухивает полную кормушку мотыля и клев у тебя кончился
Вот поэтому я рыбалку никогда не назову спортом. Сам я в бывшем спортсмен и тренер (к.м.с. по фехтованию), и всегда считал, что спорт - это честная борьба. А соперничество на рыбалке, где используются такие способы для победы, спортом назвать нельзя. Я представляю, пока я на соревнованиях в сортир бегал, какой-то козёл у моей рапиры клинок сломал втихушку. Подлость это,а и не спорт
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Давайте попробуем для начала разделить борщ и мух.
1.Правила-отдельно.Нормальные правила, международные-пусть будут борщем.
2.Этические нормы поведения участников соревнований- пусть будут мухами.
Ну и не стоит забывать, что наличие или отсутствие большинства негативных моментов при проведении соревнований напрямую зависит от уровня судейства!
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Согласен с принципом: на всех соревнованиях цель - это победа. Не важно, какой вид спорта: футбол, рыбная ловля, фехтование, ... или новомодные типа "кто дальше плюнет, кто громче заорет или пукнет, или сожрет майонеза, не обрыгавшись..."
Не согласен с принципом: "главное не победа, а участие"
НО ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА.
Для достижения цели в профессиональном спорте используется все: допинги, подлянки с ломанием клинков, с "коробочками" в скачках, с кусанием соперников-борцов, с ударами ниже пояса в боксе, с ударами по ногам в футболе .......
К сожалению "их нравы" от профессионалов перекочевали в любительский спорт, к которому отношу и рыбалку. Сам уже давно не участвую в соревнованиях. Ни в каких. Редко смотрю даже Спорт-ТВ. Потому, что сам не умею подлянки другим строить. А на соревнованиях подлянки тебе строят, и твое мастерство решающего значения часто не имеет.
А на рыбалке просто получаю кайф от общения с природой, от азарта борьбы с хитрой рыбой, от общения с друзьями.
И теперь мне огромадно пофиг сами правила.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo сказал(а):
Для достижения цели в профессиональном спорте используется все: допинги, подлянки с ломанием клинков, с "коробочками" в скачках, с кусанием соперников-борцов, с ударами ниже пояса в боксе, с ударами по ногам в футболе ....
Имхо, это не спорт... Это тупое бадание быдла за бабаки...
 

TOXERfish

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
129
Местоположение
бердск
поверьте как постоянный участник соревнований скажу там на самом деле тупое бадание быдла за призы я имею ввиду соревнования устраивамые новосибирцами.да и в других городах куда мы выезжали(мы это Бердская сборная)точно так же за призовое место народ на любые подлости идет и я не исключение