Работа с GARMIN 60Csx

svi50

Бывалый рыбак
Регистрация
13.02.2011
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Выброси свой Гармин !!! Он хорош для Евр. части -- а Сибирь им по херу!!!!
 

roll13

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
480
Местоположение
бердск
100370 сказал(а):
Есть вопросы к бывалым владельцам GARMIN 60Csx. Аппарат куплен в марте этого года. Насколько знаю из форумов и статей по GPS, этот аппарат очень чувствительный к приему. Но не знай - чувствительность ли в этом виновата или программное обеспечение прибора, а может его "серость" производства... Вобщем при работе с включенным режимом GPS прибор первоначально показывает довольно точно и координату и местоположение на карте с разницей нескольких метров. Но если с навигатором никуда не идти, а стоять на месте, то координата начинает "плавать" и местоположение смещается довольно ощутимо - порядка нескольких десятков метров от первоначального положения. И это при том, что реального смещения не было ни на шаг.
Далее. Если начать движение и отслеживать перемещение по карте, записывая трек, то часто бывают так называемые "выбросы", когда местоположение смещается далеко в сторону от реального - опять же порядка нескольких десятков метров. И это при том, что место приема не такое уж и сложное, практически открытое пространство на местности.
С пару месяцев назад закачал карту "Дороги России" версии 5.12, так вот если двигаться по этой карте, то трек пишется как угодно, вплоть до того, что проходит по крышам домов, отстоящих в паре десятков метров. Считаю, что это ненормально в работе прибора с такой разрекламированной чувствительностью. Кто сталкивался с такими проблемами и насколько они серьезны? Или это у всех навигаторов проявляется в разной степени?
такая-же проблема
думаю из-за серости брал через инет в итоги никакой экономии одни проблемы
у друга работает идеально
 

chush-mb

Бывалый рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
roll13 сказал(а):
"серость" производства...
Все гармины делаются на одном заводе. Слухи о подделках и несчастной судьбе покупателей "серых" навигаторов распространяет бывший "эксклюзивный дистрибьютор продукции GARMIN в России" - московская фирма Навиком на своем сайте garmin.ru, который многие по ошибке принимают за официальный сайт производителя. Но эти подделки никто не видел.

Производители чипсетов и навигаторов постоянно модифицируют ПО для них, добавляя новые функции. Поэтому нужно просто время от времени обновлять прошивку прибора. Для этого подключить прибор к компу и запустить WebUpdaterhttp://www8.garmin.com/products/webupdater/howtoinstall.jsp. При этом прошивки навигатора и чипсета будут заменены на самые последние. Навигатор при этом потеряет русификацию, потому что GARMIN не делал русские прошивки для GPSMap 60CSx. Поэтому после окончания работы WebUpdater нужно будет русифицировать. Текущие русские прошивки для этого прибора сейчас v4.20 и v4.10 (эта если v4.20 не встанет).
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...e%20Phrase&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts
http://gpska.yapl.ru/software.php

При неграмотной перепрошивке можно убить навигатор. Обновление прошивки этого прибора в сервисном центре Геолазер стоит всего 300 руб.
 

roll13

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
480
Местоположение
бердск
я не распространяю слухи а описываю личный опыт
когда подвел навигатор в караканском бору ходил вокруг своего авто минут 20
где это находится геолайзер:confused::
 

chush-mb

Бывалый рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
roll13 сказал(а):
такая-же проблема
думаю из-за серости /// я не распространяю слухи а описываю личный опыт
Еще раз, чтобы вам было понятно: работа чипсета АБСОЛЮТНО не связана с каналами поставки навигаторов.
 

roll13

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
480
Местоположение
бердск
chush-mb сказал(а):
Еще раз, чтобы вам было понятно: работа чипсета АБСОЛЮТНО не связана с каналами поставки навигаторов.
отсюда вывод Гармин г-но
извините напросилось :)
 

chush-mb

Бывалый рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
А причем здесь Гармин? Чипсеты для этих навигаторов и прошивки для чипсетов делали фирмы SiRF и MTK. Они же делают чипсеты и для других GPS-навигаторов.
 

roll13

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
480
Местоположение
бердск
спорить не буду
знаю что подвел меня 60сх :cry:
 

chush-mb

Бывалый рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Я думаю, что никакие выбросы чипсета не способны помешать найти машину. Наверное вы просто не знаете, как им пользоваться, и вместо страницы компаса пытались идти по карте.
 

roll13

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
480
Местоположение
бердск
chush-mb сказал(а):
Я думаю, что никакие выбросы чипсета не способны помешать найти машину. Наверное вы просто не знаете, как им пользоваться, и вместо страницы компаса пытались идти по карте.
так и было что не правильно сделал :confused::
шел по сохраненному маршруту :!:
 

Палыч040

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
А можешь объяснить, а то в инструкции только это написано на стр.70
Чтобы выбрать указатель курса/азимута:
1. Нажмите MENU, чтобы открыть меню опций страницы "Компас".
2. Выберите опцию "Указатель курса/азимута" и нажмите ENTER. Поля данных
Вы можете отображать 3 или 4 поля данных на странице "Компас".
 

chush-mb

Бывалый рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Смысл в том, что на точку нужно идти по компасу, а не по карте. Но чайники почему-то идут исключительно по карте, даже те, кто не имея навигатора, годами ходил по компасу. Наверное потому, что по карте нагляднее. Если идти по карте, то в самом лучшем случае получится ломанная линия. Если к тому же не понимать работы GPS и прибора, то вообще будешь на одном месте топтаться.
Правильно: выбрал цель, включил расчет маршрута, переключил на страницу компаса и иди себе по стрелке азимута или курса, чтобы она была точно вверх. Тогда и путь получится самым коротким, а если нет препятствий, то прямым.
 

roll13

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
480
Местоположение
бердск
chush-mb сказал(а):
Смысл в том, что на точку нужно идти по компасу, а не по карте. Но чайники почему-то идут исключительно по карте, даже те, кто не имея навигатора, годами ходил по компасу. Наверное потому, что по карте нагляднее. Если идти по карте, то в самом лучшем случае получится ломанная линия. Если к тому же не понимать работы GPS и прибора, то вообще будешь на одном месте топтаться.
Правильно: выбрал цель, включил расчет маршрута, переключил на страницу компаса и иди себе по стрелке азимута или курса, чтобы она была точно вверх. Тогда и путь получится самым коротким, а если нет препятствий, то прямым.
пользуюсь 60сх 5ый год
то что здесь понаписано бред сивой кабылы
как пользоватся давно разобрался :!:
почему пи-ит нет
 

chush-mb

Бывалый рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
roll13 сказал(а):
бред сивой кабылы...как пользоватся давно разобрался почему пи-ит нет
Я тут подумал головой и теперь знаю, как Вам помочь. Оставьте в навигаторе только одну точку, назовите типа ... и всегда будете идти в правильном направлении.
 

roll13

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
480
Местоположение
бердск
chush-mb сказал(а):
Я тут подумал головой и теперь знаю, как Вам помочь. Оставьте в навигаторе только одну точку, назовите типа ... и всегда будете идти в правильном направлении.
похоже из личного опыта
счасливого пути :mrgreen:
 

Палыч040

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Не знаю, я всегда иду на точку по карте, но это только по воде (пешком ни разу не шёл). Ориентацию поставил по курсу, чтобы всегда всерху курс был. Без проблем выхожу на свою точку, конечно меняя масштаб по мере приближения вплоть до 5м.
 

chush-mb

Бывалый рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Это потому, что при движении со скоростью от 3-4 км/ч работает космический компас. Лучше, если скорость более 10 км/ч. В автомобильных, морских и авиа- навигаторах электронный компас вообще не делают, он только в туристических. Встроенный компас нужен на остановках, чтобы знать куда идти, и при медленном движении. Если пешком по болоту, а в навигаторе нет электронного компаса, как в GPSMap 60Cx, то приходится идти по карте. В этом случае нужно идти в любую сторону, но прямо, чтобы по треку (а не по выбросам чипсета) на странице карты прибора было видно в какую сторону ты идешь и корректировать движение для приближения к линии маршрута. В результате получится ломаная линия, но на цель выйдешь.
Обычно при движении по маршруту навигатор можно настроить так, что он сам будет менять масштаб, а не делать это вручную. Это зависит от карт.
 

РобертНСК

Бывалый рыбак
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
выбираю точку, нажимаю пуск, появляется прямая линия до точки. и вверху напрвление (например " на запад к 50"). выбираю число полей, там расстояние до точки. но уже сообщения занимают пол экрана. как убрать эту надпись вверху , направление?