Обсуждение зимних санок-волокуш

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени всем рыбакам!
Не за горами сезон ловли рыбы по твердой воде.
Хотелось бы поднять вопрос по санкам-волокушам.
У кого какие предпочтения или пожелания по размерам санок.
Конфигурации, аэродинамике (Геометрии формы).
У меня вот опыт небольшой с волокушами. Столкнулся с чем, при передвижении они имеют свойство переворачиваться со шмурдяком.
А еще, если они не достаточно вместительны, то что-то начинает выпадать из них. Так по размерам сего девайса и не смог определиться, напрокат не дают.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
gren сказал(а):
Доброго времени всем рыбакам!
Не за горами сезон ловли рыбы по твердой воде.
Хотелось бы поднять вопрос по санкам-волокушам.
У кого какие предпочтения или пожелания по размерам санок.
Конфигурации, аэродинамике (Геометрии формы).
У меня вот опыт небольшой с волокушами. Столкнулся с чем, при передвижении они имеют свойство переворачиваться со шмурдяком.
А еще, если они не достаточно вместительны, то что-то начинает выпадать из них. Так по размерам сего девайса и не смог определиться, напрокат не дают.

Для предотвращения выпадения из саней по бокам закрепил по 3 крючка, за которые цепляю "резинки для крепления груза". По поводу опрокидывания. Ставил по бокам дополнительные лыжи, но потом отних отказался, так как они создают большое сопротивление при движении по натоптанной тропе (тропа ниже снега сбоку). По поводу размера саней: мои пешеходные сани можно бы чуток побольше в длинне, но (конструктивно)у саней с увеличением длинны увеличивается и ширина.
 

slavauchkin

Активный рыбак
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Привет всем рыбакам. У меня уже двое волкуш истёрлись , то есть полозья, но я всё равно буду брать новые волокуши, так как считаю что они лучше любого рюкзака, ну покрайней мере для меня. Жду когда появится в продаже, может быть что-то получше моихпредыдущих будет. Успехов. ;)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
slavauchkin сказал(а):
Привет всем рыбакам. У меня уже двое волкуш истёрлись , то есть полозья, но я всё равно буду брать новые волокуши, так как считаю что они лучше любого рюкзака, ну покрайней мере для меня. Жду когда появится в продаже, может быть что-то получше моихпредыдущих будет. Успехов. ;)

Да не думаю, что появится что-то взамен имеющихся в эксплуатации волокуш из ПНД. Разве на воздушной подушке? :lol:
 

slavauchkin

Активный рыбак
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Да уж , хорошо бы было чтобы они могли незенько так над землей парить. Ну по крайней мере чтобы более чем на два года интенсивной рыбалки их хватило. Успехов Вам и удачной рыбалки в новом зимнем сезоне. :D :D
 

Naumov

Новичок
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
slavauchkin сказал(а):
Привет всем рыбакам. У меня уже двое волкуш истёрлись , то есть полозья, но я всё равно буду брать новые волокуши, так как считаю что они лучше любого рюкзака, ну покрайней мере для меня. Жду когда появится в продаже, может быть что-то получше моихпредыдущих будет. Успехов. ;)
Не могли бы Вы указать размеры и содержимое волокуш. Тоже задумываюсь над приобретением. Хочется уместить бур, ящик и круглую китайскую палатку.
 

slavauchkin

Активный рыбак
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Привет, в санях у меня есть все:бур 130 диаметром, отбойник, я вожу по 5-6 хоть (хоть на блесну рыбачу хоть на удочку с кивком), стульчик раскладной , там же у меня лежит термос, правда термос я вожу в чехле, ну чтобы не поцарапать, черпак -хотя черпак я пользуюсь редко, в основном прочищаю лунки буром. Это всё находится именно в волокушах, я пришли сверху саней крышку с замком молнией и Всё вместе с уловом у меня вмещает с .Вот как то так.Да, я ещё чуть выше середины поперек пришил лямку чтобы удобно было заносить в машинку или автобус . Очень удобно , не надо ящик , рюкзак, Всё на себе весь шмурдяк тоскать, положил на на лёд или снег и тащи себе спокойно за веревочку. Успехов Вам.
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Размер саней должен сопрягаться с проходом в общественном транспорте.В маршрутку по причине перегруза пассажирами проблемма войти и выйти.
 

slavauchkin

Активный рыбак
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Ну наконец-то купил себе новые сани - волокуши . Много магазинов обошел, но то что мне нужно было только в "таймень "привезли , теперь дело за малым =обшить сверху и в нутри карманы припарковать :D :D :D :D
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Снаружи к боковой стенке можно прикрутить обыкновенную дверную ручку. Проблема переноски в руках решается.
Видел как то на рыбалке у одного человека такое - понравилось. На днях, пожалуй, тоже прикручу.
 

slavauchkin

Активный рыбак
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Ромуальдович сказал(а):
Снаружи к боковой стенке можно прикрутить обыкновенную дверную ручку. Проблема переноски в руках решается.
Видел как то на рыбалке у одного человека такое - понравилось. На днях, пожалуй, тоже прикручу.
железную или алюминиевую не надо , то будет на них наростать лёд , это уже пройденный этап, лучше всего ручку сделать из лямки от любой сумки и пришить капроновыми нитками , я в переди такую ручку делаю.
 

Siziy

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Сделал сегодня чехол на волокуши. Надоело когда снег идёт, и все сани в снегу, потом это все в машине тает...Ткань Оксфорд 600Т непромокаемая. В задней части липа, чтоб рыбу складывать или термос достать. Одевается и снимается за секунду. Резинка тугая, если сани перевернутся ничего не выпадет. Цена вопроса 500р. В планах добавить пару карманов на замке сверху.
 

Вложения

  • IMG-20151108-WA0007.jpeg
    IMG-20151108-WA0007.jpeg
    86.4 КБ · Просмотры: 4 450
  • IMG-20151108-WA0003.jpeg
    IMG-20151108-WA0003.jpeg
    86.2 КБ · Просмотры: 4 355
  • IMG-20151108-WA0005.jpeg
    IMG-20151108-WA0005.jpeg
    111.2 КБ · Просмотры: 4 370

slavauchkin

Активный рыбак
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Siziy сказал(а):
Сделал сегодня чехол на волокуши. Надоело когда снег идёт, и все сани в снегу, потом это все в машине тает...Ткань Оксфорд 600Т непромокаемая. В задней части липа, чтоб рыбу складывать или термос достать. Одевается и снимается за секунду. Резинка тугая, если сани перевернутся ничего не выпадет. Цена вопроса 500р. В планах добавить пару карманов на замке сверху.
во нормально так получилось , у меня карифан так сделал , но я просверлю завтра по коёмке дырочки на 3 мм и через 5 см и пришью ткань сразу же с внутренним карманом, карман для удочек и ещё карман для (отцеп) -отбойника . Успехов Вам.
 

Siziy

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Я тоже так думал сделать вначале, но потом не стал, т.к. рыболовного скарба бывает разное количество... Одна только палатка 1.5м может быть.... Поэтому решил сделать съёмную.... А так идея имеет место быть! ;)
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
anvart сказал(а):
А где такую ткань приобрести в розницу?
В магазинах "Для тех кто шьет", в разной расцветке встречается (покупал для шитья чехлов на бур, спиннинг и удочку).
 

Siziy

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Я брал в магазине "логос" на площади Калинина, любая толщина, цвет, рисунок.... жалко с рыбками не было :lol: (не реклама!)
 

червонец_НСК

Писатель-рыбак
Регистрация
29.10.2012
Сообщения
482
Местоположение
новосибирск
Siziy сказал(а):
Сделал сегодня чехол на волокуши. Надоело когда снег идёт, и все сани в снегу, потом это все в машине тает...Ткань Оксфорд 600Т непромокаемая. В задней части липа, чтоб рыбу складывать или термос достать. Одевается и снимается за секунду. Резинка тугая, если сани перевернутся ничего не выпадет. Цена вопроса 500р. В планах добавить пару карманов на замке сверху.
а палатка поместится круглая 1,5 на 1,5 которая
 

Siziy

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Поместиться, чехол сшит свободно... У меня палатка куб 1.2 вот с ней не знаю что делать. Придётся за спиной таскать.
 

червонец_НСК

Писатель-рыбак
Регистрация
29.10.2012
Сообщения
482
Местоположение
новосибирск
Siziy сказал(а):
Поместиться, чехол сшит свободно... У меня палатка куб 1.2 вот с ней не знаю что делать. Придётся за спиной таскать.
в этом считаю их минус...