Две недели ДО запрета - ошибка чиновников?

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Предлагаю обсудить тему ловли нерестовой рыбы с плавсредств в те две недели до запрета, которые по непонятным причинам попадают под разрешенный лов рыбы, хотя происходит он в самое начало нереста. У наших соседей например, в Томской области, запрет начинает действовать от момента распаления льда и до определенной наукой даты. У нас же, в Новосибирске, с определенного числа, как будто рыба, нагулявшая икру за зиму начнет нерестится только с момента, определенного чиновниками. Предлагаю ЗАПРЕТИТЬ вылов нерестовой рыбы в Новосибирской области с плавсредств, с момента распаления льда до установленной наукой даты. В эти две недели окна вылавливается огромнейшее количество рыбы готовой к икрометанию... К сожалению не все это понимают или не хотят понимать. Про себя лично, могу сказать что лодка стоит в стойле до окончания всех запретов на всех местных водоемах. Ваши соображения на сей счет.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Воин сказал(а):
так она уже 3 месяца как с икрой попадается! не хочешь не рыбачь!
Я ж не говорю о ловле со льда - я про лов с лодки в нерест. Не хочу, не буду и другим постараюсь не дать. Особенно тем что под ГЕСом ловят - вообще запретить там любые способы лова в любое время года!
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Воин сказал(а):
так она уже 3 месяца как с икрой попадается! не хочешь не рыбачь!
Как будто ты не знаешь о чем я хочу сказать? ))) о том что когда сходит лед - рыба дурниной начинает хватать все без разбору как и положенно беременным )))
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Предлагаю переселиться в сытую гейропу и не дрюкать мозг сибирякам! ;)
Ещё один, спортивный ловец форели! :lol: :mrgreen:
Ты бы ещё севернее эту мульку бы занёс. ;) Чтоб тебе ответили? :lol:
начинает хватать все без разбору как и положенно беременным )))
Беременным самцам? :mrgreen:
Рыбу с людьми не путаешь? Не? У неё питание и активность, в этот период, от температуры зависит, а не от эмоций! :lol:
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Сфинкс сказал(а):
Предлагаю переселиться в сытую гейропу и не дрюкать мозг сибирякам! ;)
Ещё один, спортивный ловец форели! :lol: :mrgreen:
Ты бы ещё севернее эту мульку бы занёс. ;) Чтоб тебе ответили? :lol:

Беременным самцам? :mrgreen:
Рыбу с людьми не путаешь? Не? У неё питание и активность, в этот период, от температуры зависит, а не от эмоций! :lol:
Ничего ни с чем не путаю, рыбе нужно дать шанс. Чтобы наши потомки могли проводить время на рыбалке как мы. А не в музее краеведческом разглядывая чучела...
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Сфинкс сказал(а):
Предлагаю переселиться в сытую гейропу и не дрюкать мозг сибирякам! ;)
Ещё один, спортивный ловец форели! :lol: :mrgreen:
Ты бы ещё севернее эту мульку бы занёс. ;) Чтоб тебе ответили? :lol:

Беременным самцам? :mrgreen:
Рыбу с людьми не путаешь? Не? У неё питание и активность, в этот период, от температуры зависит, а не от эмоций! :lol:
А воспринимать образное выражение за анатомическое сравнение - как минимум странно ;)
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Воин сказал(а):
да ну на, а в осенний жор она не всё без разбора то берет!?
от ГЭСа льда вообще не бывает, она там всегда дуром жрет или никогда не жрет ибо там лёд не сходит :lol: :lol: :lol:
Дим едь на рыбалку
Езжу, когда мне нужна рыбка, а под ГЕСом я бы запретил рыбалку навсегда!
 

doroh

Новичок
Регистрация
07.02.2005
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Под ГЭСом рыба толпится по простой причине - вода всвязи с перемешиванием при сбросе богата кислородом - искусственно созданное место, привлекающее рыбу.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
рыбе нужно дать шанс.
Так ты же сам первый ей не даёшь ни какого шанса! Какая разница - выловишь ты 10летнюю мамку до нереста или после? Какая разница? Она могла бы и на будущий год так же отнереститься! :!: А ты правильный рыбак её не в мае, а в июле зажарил! :lol: Вот козёл мля! :mrgreen:
Молодь душить тралами - это скотство, а рыбачить разрешёнными и общепринятыми снастями - норм! :cool:
Ты бы лучше свои потуги не на спиннингистов направлял а на борьбу с сетевиками! Слабо??? ;)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
doroh сказал(а):
Под ГЭСом рыба толпится по простой причине - вода всвязи с перемешиванием при сбросе богата кислородом - искусственно созданное место, привлекающее рыбу.
Оппаньки! Ышо один ихтиолох! :lol: А теперь погугли... Почему рыба толпится перед искуственными плотинами на реках! ;)
 

doroh

Новичок
Регистрация
07.02.2005
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Ты наверное сейчас будешь говорить про ход рыбы на нерестилища?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Почитай лучше умные книги, и не устраивай тут, игру угадайка! :cool:
Ихтиолух, новоявленный! :lol:
:mrgreen:
 

zav.nsk

Новичок
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
10
Местоположение
Нск
Shaman сказал(а):
.......Ваши соображения на сей счет.
Мои соображения. Любое дело представляется мне неким процессом(проектом)
Назовем сие глобально, "сохранение популяции и ее увеличение"
1. Сбор данных. (влияние тех или иных факторов на развитие популяции вида/видов)
2. Определение мер по нейтрализации негативных и усилению позитивных факторов
3. Реализация мер.
все.
без комплексного подхода результата не будет. ну не ты весной выловишь-сетевик/самоловщик/резиньщик возмет. какая разница :roll:
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
zav.nsk сказал(а):
Мои соображения. Любое дело представляется мне неким процессом(проектом)
Назовем сие глобально, "сохранение популяции и ее увеличение"
1. Сбор данных. (влияние тех или иных факторов на развитие популяции вида/видов)
2. Определение мер по нейтрализации негативных и усилению позитивных факторов
3. Реализация мер.
все.
без комплексного подхода результата не будет. ну не ты весной выловишь-сетевик/самоловщик/резиньщик возмет. какая разница :roll:
в данной теме речь идет не о глобальном решении вопроса сохранении популяции, а о конкретном случае, о двух неделях ДО запрета весеннего которые абсолютно нелогичны и в которые т.н. правильные рыбаки спиннингисты выдирают рыбу просто в огромных количествах нисколько не смущаясь брать за раз столько, сколько смогут выдрать. Так чем же тогда они отличаются от хапуг-сетевиков? Все хорошие дела нужно начинать с себя. А отговорка что ЕЩе нет запрета выглядит в нерест именно как хапужничество, голодание после долгой зимы... В нашей стране всегда любили пользоваться уловками - лишь бы побольше урвать.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Воин сказал(а):
правильней было б запретить ловить рыбу менее определенного размера, если уж так божиться о поголовье рыбном, тот же судак ниже дамбы отлавливается без ограничений по размеру, не говоря уж о щуке до кила, которую душат сотнями, в любом водоеме
вообще во всех развитых странах давно найден способ сохранения популяции - это квоты на вылов и большие штрафы. Вы этого хотите? Я нет... Но элементарные правила соблюдали даже в давние времена, потому что люди понимали что им и на следующий год кушать что то надо будет.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Воин сказал(а):
Дима, в давние времена никогда не ловили удочками, ТОЛЬКО СЕТНЫМИ И ЗАГОРАЖИВАЮЩИМИ ОРУДИЯМИ ЛОВА, ты продолжать будешь о элементарных правилах!? сейчас любой из этих способов запрещен, ловили всегда и после вскрытия рек, до нереста и лишь в нерест была полная тишина, если не читал откуда бралась икра царская-щучья, да собственно и красная и черная икра, то подумай сам, в давние времена рыбзаводов не было, было проще загородить реку, вычерпать рыбу и обозами отправить в город на продажу.
ну а про ограничение норм вылова считаю это правильно, странно что человек рдеющий за сохранение популяции рыбы против этого!
Тоже смотришь канал Дискавери? ))) так вот - когда загородки ставили - оставляли специальные проходы для сохранения популяции, так же сетка ставилась определенной минимальной ячеи, довольно крупная. Я как раз про эти меры и говорил. Кому интересно - почитайте историю рыбной ловли, ну или канал дискавери ))). А про квоты - ты ж первый завопишь - как можно в месяц 5 кг рыбы ловить :lol: и кстати - что значит твоя фраза - "после вскрытия льда и до нереста"? т.е. по твоему рыба нерестится по графику человека? :lol: :lol: :lol: Правильный запрет - как и везде кроме новосибирска - это от момента распаления льда и до окончания нереста.
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
Дима, в давние времена никогда не ловили удочками, ТОЛЬКО СЕТНЫМИ И ЗАГОРАЖИВАЮЩИМИ ОРУДИЯМИ ЛОВА,
Сережа, в давние времена никогда не убивали автоматами, только кистенем и ножичком!!! Предлагаешь разрешить? :mrgreen: :mrgreen:
 

navuhudonosor

Новичок
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Если нет запрета - рыбачить можно. И всё. Это даже обсуждать не нужно.
Если будет возможность - без колебаний порыбачу перед нерестовым запретом.
Может кто-то и таскает рыбу мешками (на спиннинг?), но лично я при всём желании не смогу нанести урон ловлей на спиннинг.
Как только наступит запрет - всё. Таков закон. Я его соблюдаю. Большего от меня требовать никто не может.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
navuhudonosor сказал(а):
Если нет запрета - рыбачить можно. И всё. Это даже обсуждать не нужно.
Если будет возможность - без колебаний порыбачу перед нерестовым запретом.
Может кто-то и таскает рыбу мешками (на спиннинг?), но лично я при всём желании не смогу нанести урон ловлей на спиннинг.
Как только наступит запрет - всё. Таков закон. Я его соблюдаю. Большего от меня требовать никто не может.
т.е. по Вашему законы вообще обсуждать не нужно? отлично...