Плетеные шнуры для ультралайта

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Никита, привет
Если вдруг останутся в свободной продаже 0,2 или 0,3 (конечно розовые :mrgreen: ) скажи пожалуйста, заберу
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
Никита, привет
Если вдруг останутся в свободной продаже 0,2 или 0,3 (конечно розовые :mrgreen: ) скажи пожалуйста, заберу
Привет ;)
Light Game #0,2; #0,3; #0,4 - бывают только розовые :D
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
А я вот задумался - шнур #0.2 3.4LB не будет ли рваться на подсечке 100 гр. окуней? :mrgreen:
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
А я вот задумался - шнур #0.2 3.4LB не будет ли рваться на подсечке 100 гр. окуней? :mrgreen:
Смотря как подсекать :lol:
У меня на 0,2 никогда не рвался на подсечке даже более крупных рыб, фрикцион для этого есть :)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Booster сказал(а):
А я вот задумался - шнур #0.2 3.4LB не будет ли рваться на подсечке 100 гр. окуней? :mrgreen:
3.4 LB = 1.542 кг. Что соответствует разрывной нагрузке монофила 0.14 мм. Правильность указанных производителем данных проверяю просто. Привязываю шнур к "честной" монофильной леске и тяну до разрыва. Если 0.16 монка порвется, то это есть гуд, а если 0.12 будет разрывать шнур, это не есть хорошо :( .
На 0.16 монофиле не только подсекал, но и припарковывал килошного язя, а это настоящий боец. Качественный # 0.2 PE шнур должен вполне подойти для ультралайта.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
виталий69 сказал(а):
...
Качественный # 0.2 PE шнур должен вполне подойти для ультралайта.
Виталя привет, такие тесты - только для личного самоуспокоения! У меня другой подход - если шнурок разгибает Слим-офсет 8-10 то это гуд. если не разгибает - то... ищем другой шнурок ;)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Виталя привет, такие тесты - только для личного самоуспокоения! У меня другой подход - если шнурок разгибает Слим-офсет 8-10 то это гуд. если не разгибает - то... ищем другой шнурок ;)
Привет, Андрей. Ты знаешь, если новый шнур от айко 0.2 РЕ порвет монку 0.16 мм, которой я успешно подсекал и выводил не одного подкилошного язя, меня это очень успокоит. А вот если его порвет монка 0.12 мм, которой я парковал карасей на 0.5 кг, я очень расстроюсь (она кстати спокойно разгибает овнеровские крючки N12). Все из практики, никакой лирики :cool: .
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
виталий69 сказал(а):
если новый шнур от айко 0.2 РЕ порвет монку 0.16 мм, которой я успешно подсекал и выводил не одного подкилошного язя, меня это очень успокоит. А вот если его порвет монка 0.12 мм, которой я парковал карасей на 0.5 кг, я очень расстроюсь
Вот после 21 марта и узнаем, тоже заказал себе #0.2
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Остановился на нанофиле 0.04-0.02, использую при ловли от 0.35 до 2 гр.
окуней по 300-400 гр. припарковывал
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Booster сказал(а):
Вот после 21 марта и узнаем, тоже заказал себе #0.2
После 21 можем вместе протестировать на воде,... стограммовыми "ГОРБАЧАМИ" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Если надумаешь, пиши в Л. С.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Мне Айко 0.2 понравился, но тк забронирован был 0.4 - то им и ловлю, он очень близок к тонким японским 0.6-ым шнуркам и отлично подошел для весов до 12 грамм. Для микрухи 0.2 нужно брать. На разрыв я 0.4 не тестировал - а общие впечатления - обязательно подбирать узел, тк теми узлами которыми вяжу я - он сам себя передавливал/перерезал, Никита показывал свой - узел - он подходит отлично, но как он называется - я не запомнил
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Никита показывал свой - узел - он подходит отлично, но как он называется - я не запомнил
Не видел сообщения...
Как этот узел называется я не знаю :)
По технике что-то типа паломара, только не надо вокруг продевать. В общем вечерком скину фото-инструкцию по вязанию ;)
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Вот узел, которым я обычно вяжусь, используя PE шнуры. Очень похож на паломар, но отличие и удобство в том, что не надо пропускать петлю вокруг всей привязываемой конструкции.

Складываем шнур вдвое, длина "двойного" конца сантиметров 5.
W8groNyzgFo.jpg


Продеваем в ухо/вертлюг/кольцо/поводок и т.д.
mnIZV2MxW0w.jpg


Делаем простой узел
KhnWsflqLEc.jpg


Подтягиваем
hKnNyuIpTT0.jpg


Продеваем конец в свободную петлю
cweWoxiDGYA.jpg


Обязательно смачиваем шнур и затягиваем, лишнее отстригаем, готово!
N0-JXwZGBog.jpg
 

Аверон

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Использую нанофил. По мне так не плохой леско/шнур. Летит отлично, просто отлично. Использую безузловое соединение держит хорошо. Так же плюс этого шнура, что продается в намотке 50 м за вполне доступные деньги.
 

Вложения

  • Нанофил.jpg
    Нанофил.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 963

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Аверон сказал(а):
Так же плюс этого шнура, что продается в намотке 50 м за вполне доступные деньги.
А в чем плюс размотки в 50м? На сколько ее хватит? На 5, максимум 10 рыбалок. Вроде всем известно, что выгоднее брать размотки большие :)
 

Аверон

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Nikitapipin сказал(а):
А в чем плюс размотки в 50м? На сколько ее хватит? На 5, максимум 10 рыбалок. Вроде всем известно, что выгоднее брать размотки большие :)
Не про выгоду писал, а про доступность. Флюр можно ставить метровый сменный и 50 метров на долго хватит, вроде всем известно.
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Аверон сказал(а):
Не про выгоду писал, а про доступность. Флюр можно ставить метровый сменный и 50 метров на долго хватит, вроде всем известно.
При таком раскладе размотки 150 метров на всю жизнь хватит ;)
Ладно, дело Ваше, спорить не буду.