Почему Вы перешли на кастинговые снасти?

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
dr.trout сказал(а):
...а так со многими согласен, да кастинг как нека ятсупень развития , не согласен что высшая, ведь все виды интересны и глубоки по своему тот же нахлыст, инерционка спиннинговая -по мне они выше ловли с мультом и в плане роста мастерства и по возможностям ловли каждый конечно в своем..
Олег, да просто хотя бы вот такие 3 главных аргумента:

1. мульт - более сложная катушка технически (требующая более бережного отношения и нуждающаяся в более частом уходе/обслуживании), обладающая большим диапазоном настроек (требующая постоянного, обязательного включения головы под смену ветра и перебор различных приманок по весовым и полётным характеристикам)., бухиньким ловить мультом очень сложно!

2. при использовании мультипликаторных катушек, диапазон применяемых приманок максимально широк - по весам = от микрухи, до мега джерков и тяжёлых пилькеров, а по разнообразию приманок = тут вообще только шириной фантазии ограничено...

3. мультом, как выяснилось (при должном уходе), можно ловить даже в устойчивую минусовую темпиратуру!
Дословно в том посте мной было сказано: (С) "...просто высказал своё мнение, что кастинг для меня - это есть высшая градация удочки с катушкой." Ключевое слово там было - для меня., свои аргументы привёл НЕради раздувания спора, а для прояснения - из чего исходил!

Моё отношение к мастерам ловли нахлыстом очень уважительное = там свои "тараканы", огромное трудолюбие и упорство, виртуозность положить какую-нибудь "мушку-подёнку" вооон под тот кустик стоя по пояс в воде... короче, там своя КАСТА замороченных, и это все понимают., НО, там смысл НЕстолько владения катушкой (тандем катушка + удочка, с выше обсуждаемыми возможностями), сколько в умении управлять/распоряжаться инерцией ШНУРА = ведь вообще тема совсем другая, катушка там в последнюю очередь, главное супер гибкая удочка и массивный хитрый шнур, я бы наверное сказал, что нахлыст - это форма наивысшего развития "проводочной удочки с катушкой", но никак не снасть, где широту (обозначенную выше) применения приманок позволяет реализовать ТОЛЬКО столь более сложная катушка как мульт!

А просто "колесо", типа "Невки" - это просто самый что не наесть примитивный, начальный уровень развития удочки с катушкой для заброса и подачи искусственных приманок, и не более... штуки 4-е "тех самых" 60-70х годов пылятся у меня в коробке без дела (с выбитыми ценниками в руб, с копейками и знаком качества...), так если только по настальгировать, или вернуться к закидушкам/донкам/перемётам на склоне лет, крехтя попёрдывая... дык вон и фидер/пикер дареный сколько лет без дела лежит - снасть всяко более продвинутая для донной рыбалки! В общем "колесо" тут, ИМХО - ну как бы, вообще не в тему тоже, при сравнении спиннинг-кастинг.

А так-то, ДА, согласен - каждый из способов ловли достоин уважения и имеет право на существование., кроме браконьерских.
Всё жуткое ИМХО, надеюсь на правильное понимание/трактование!

С уважением,
Сергей.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Сергей , по 2 пункту , одной катушкой перекрываем веса от микро до макро ?
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Повсюду сказал(а):
Сергей , по 2 пункту , одной катушкой перекрываем веса от микро до макро ?
все правильно, покупаем облегченную шпулю (3-6 тр. в зависимости от кати) и ловим от 3гр до 60
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Повсюду сказал(а):
Сергей , по 2 пункту , одной катушкой перекрываем веса от микро до макро ?
Читайте внимательнее, с чего начинается первая фраза в пункте 2? (С) "при использовании мультипликаторнЫх катушЕк !" То есть не только в пункте 2, а во всех 3-х пунктах говорил о применимости в широком диапазоне самой модели/КОНСТРУКТИВА/инерционной катушки мультипликаторного типа в принципе., естественно НЕодной под все веса, НО конструктив-то (в зависимости от размера и назначения самой катушки) позволяет использовать в разных областях/подвидах састинговой рыбалки, сами возможности применения именно этого ТИПА катушки гораздо шире, чем возможности применения ТИПА безинерционок ("мясорубок")... или Вы одну единственную мясорубку (С) "от микро до макро" применяете?
Повторюсь, для полной ясности: смысл моего поста, был о бОльшей широте возможностей самого ТИПА инерционных катушек, называемых "мультами"!
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
KASTO сказал(а):
все правильно, покупаем облегченную шпулю (3-6 тр. в зависимости от кати) и ловим от 3гр до 60
В общем-то, хоть и с некоторой натяжкой, но, к примеру, тот же зиллион позволяет от 6-7грамм до пары унций, одной катушкой обходиться., НО, я-то говорил о более широком применении такого ТИПА катушек в общем понимании лова рыбы... о чём чуть выше уже ответил.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Жопа у нас по другой причине. ................Вот нытикам как раз хуже всего.

каждому свой выбор....
приклеиЛ голосовалку - выбирайте господа.... :D :D :D
 

Вложения

  • 1364960282_629697620.jpg
    1364960282_629697620.jpg
    88.7 КБ · Просмотры: 683

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Аккуратненько стамесочкой и молоточком из монитора вырезать :lol: Можно болгаркой.
:lol:
На мой взгляд не популярность мультов в их цене .Про мясорубку сплошь и рядом пишут , типа купи Руоби и лови .С мультами в основном -бери сразу дорогую и получишь удовольствие от мульткомплекта .
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
SEP сказал(а):
:lol:
На мой взгляд не популярность мультов в их цене .Про мясорубку сплошь и рядом пишут , типа купи Руоби и лови .С мультами в основном -бери сразу дорогую и получишь удовольствие от мульткомплекта .
Ну так то да. Да и проще с мясорубкой снасть освоить. Плюс ко всему у мультовиков с тюнингом заморочек больше, тоже затраты, и не малые. Да и элементарное облуживание чаще проводить надо. Поэтому тут уж каждому свое и зависит от степени "я хочу и мне это надо". Чем больше эта степень, тем с большей вероятностью человек вступит в мультклуб.
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Ну так то да. Да и проще с мясорубкой снасть освоить. Плюс ко всему у мультовиков с тюнингом заморочек больше, тоже затраты, и не малые. Да и элементарное облуживание чаще проводить надо. Поэтому тут уж каждому свое и зависит от степени "я хочу и мне это надо". Чем больше эта степень, тем с большей вероятностью человек вступит в мультклуб.
Да вот подумываю вступить , испытать новые чувства от рыбалки .НО :( якорь в виде денег мешает.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
СергейИ, я со многим согласен. в плане техсложности , освоения обслуживания,настроек мульт коненчо самая замороченная (и это как раз и интересно многим) снасть.а вот есть еще моменты освоения техники владения снастью и тут и нахлыст и инерционка посложнее-поинтереснее будут.
я не хочу спорить, просто действительно есть разные виды ловли и в каждом есть своя прелесть. ставить что выше или ниже можно по разным признакам, но в общем и целом все хороши, но какие то любимые еще хорошее :D
PS я ведь почти все мульты продал -перешёл на нельму- и не нарадуюсь оставил для УЛ смарта2(едет ко мне на смену смарту1) и татулу для скоростной проводки и дальнего заброса.но все основные рыбалки только с нельмой. и мое имхо : такая ловля она интереснее и " выше" мультовой ...
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
SEP сказал(а):
Да вот подумываю вступить , испытать новые чувства от рыбалки .НО :( якорь в виде денег мешает.
"Мульт" становится дорогим когда из него начинают выжимать по максимуму. Если не ставить высокую планку,а например ловить приманками весом 10-30г и при этом не заморачиваться внешним видом и каждым граммом веса катушки,то мульт ни чем не дороже БИ. Ну разве что не стоит покупать откровенные дешовки и все получится.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
SEP сказал(а):
[
:lol:
На мой взгляд не популярность мультов в их цене .Про мясорубку сплошь и рядом пишут , типа купи Руоби и лови .С мультами в основном -бери сразу дорогую и получишь удовольствие от мульткомплекта .
не совсем верно - на берегу глянешь с какими мясокомплектами рыбаки ходят - по ценнику сопоставимы с хорошим мультовым комплектом... цена не тот фактор который остановит начинающего фетишиста мультовика....
 

Arsak

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2014
Сообщения
142
Местоположение
Ульяновск
Leshii сказал(а):
"Мульт" становится дорогим когда из него начинают выжимать по максимуму. Если не ставить высокую планку,а например ловить приманками весом 10-30г и при этом не заморачиваться внешним видом и каждым граммом веса катушки,то мульт ни чем не дороже БИ. Ну разве что не стоит покупать откровенные дешовки и все получится.
Соглашусь и добавлю...
Если одним мультом стараться закрыть очень широкий диапазон приманок, то это дорого, но ведь и БИ под хеви и ультралайт придется две купить.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
А ещё мультами удобно ловить девушкам.Не страшно за красивые,длинные ногти! А чё,я серьёзно. :lol: