Почему Вы перешли на кастинговые снасти?

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
dr.trout сказал(а):
...я сейчас расскажу ПОЧЕМУ я перешёл на кастинговые снасти. ...очень интересно что желание кидать свинчатки абсолютно никак не ассоциировалось с БИК которыми я отловил до того лет 13+ хотелось именно мульт , вот с этого и началось, перебрал с десяток моделей а точнее под два десятка, и остановился на нельме в дополнение к которой (у меня 3 нельмы) оставил татулу и смарт . вот такая история...
Олег, я вчера что-то просто вспомнить не смог, а сегодня вспомнил полные имя и фамилию: единственный (в уже наступившую с начала "нулевых" годов, начальную эпоху развития кастинга, в свете повального увлечения спиннингом с безинерционными катушками) чемпион России Виктор Голубев - ярый поклонник "колеса" на тот момент, пользователь ручного глубиномера (свинцовый грузик на верёвке для простукивания плотности дна) во времена уже массово распространяемых рыболовных эхолотов , невероятный рыболов-трудоголик, статьями которого я зачитывался в разных журналах/газете "рыбак рыбака"/выкладках в интернете., вот нечто подобное, ещё сохранившееся на просторах инета http://fishcom67.ru/rybolovnie-snasti/i ... e-katushki

Вот здесь он же пишет о своих методах и подходах, применительно к ловле рыбы на разных водоёмах., может для кого-то это уже давно "НЕамерика", а может не только начинающим рыболовам, но даже более опытным будет некоторым напоминанием-подсказкой http://fishingplanet.ru/library/printsip_poiska_tochek/

А так-то, в начале нулевых, наверное ещё до самого известного и ныне сохранившегося ДАМ-овского мультклуба, был "DAIWA-вский форум - там была выложена (наверное в 2003 или 2004 году) статья про катушку "Luna 253l и ловле на джиг", возможно самая правильная первая статья с картинками поясняющая общие преимущества при ловле и особенности правильной настройки мультипликаторной катушки., это ещё до "уже ставших классикой" выкладок (переводов Джуна Соноды и собственных методов и походов к кастингу) очень увлечённого глубоко-мыслящего рыболова Владимира Матвеева... вот только той статьи с Daiwa-форума уже не найти, так как сам форум видимо полностью удалён из интернета. Вот именно тогда я полностью осознал для себя, что в ловле на джиг будущее за использованием мультипликаторных катушек., как выяснилось чуть позднее - кастинг может быть очень разнообразным, под совершенно разные приманки и способы анимации... Хотя ещё в 90-е существовал (содранный с Abu-шной классической "бочки") отечественный мульт "Орион 007".

Может, тем кто ещё НЕопределился с выбором за кастинг или против, будет, к примеру, в том числе и вот это любопытно почитать:
часть первая http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=1072
часть вторая http://www.gonefishing.ru/index.php?id=1098&type=page
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
СергейИ сказал(а):
Хотя ещё в 90-е существовал (содранный с Abu-шной классической "бочки") отечественный мульт "Орион 007".
взял бы его в коллекцию :D
211277d50809ad1c32e908b784dcf7bf.jpg


а еще свое мнение выскажет в этой теме КК :) http://www.kkuzmin.ru/press/?ELEMENT_ID=1599

мой :!: первый "мультовый" опыт был неудачный....это было в 1999 году....был троллинговый мульт Салмо :D
без тормозов конечно...не вру был еще палец :D ... колебалки по 20 гр научился кидать.....то это все было не то...
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
VitalijWood сказал(а):
взял бы его в коллекцию :D
Разве, что - для коллекции. Для спиннинговой ловли он, особенно по современным представлениям и требованиям малопригоден.
Однако, я до сих пор ловлю Орионами на донках - рычат, скрипят, но отлично справляются, особенно на грузах от 100г.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
KASTO сказал(а):
не нужно категорически утверждать что мясо лучше, ничем и никогда оно не лучше, единственный его плюс, что можно потратить меньшее количество денег и получить большее удовольствие, мульт к сожалению не даст кайфа владельцу за меньшие деньги, чем дороже тем больше удовольствия....

шнур можно использовать толстый не в ущерб забросу

Все очень просто, найдите человека который отловил мультами 2 и более года и перешёл на мясо!)))))да нет таких, а это о многом говорит

У кого остаётся мясо, тот и пишет что мульт не вкатил, если погружаться в мульт, как минимум на пол сезона закрыть мясо комплект в сейфе и забыть про него или просто продать, что я в своё время и сделал и не пожалел...[/

Dark88 сказал(а):
У нас в России кастом ловят около 15-20% людей..в новосибе около 5%. Остальные либо мясо либо хотят попробовать и индивиды которым не вкатило. Смысла в голосовании нет....вам все отписались и у всех практические единое мнение о плюсах и минусах...а минуса можно подчерпнуть 2: дальность заброса(не у всех) и не комфортная ловля при минусовых температурах..больше нечего добавить имхо
Вижу у мультов следующие минусы:
- Серьезная работа над техникой заброса. Занимает много времени и сил. Определенно, трудное освоение.
- Кастинг при неблагоприятных погодных условиях. Кроме DC. Необходим опыт и техника.
- Применение толстого шнура влияет на дальность заброса. Не влияет в частном случае – при кастинге в штиль или по ветру. В остальных условиях, при ветре, влияет. На рыбалке довольно редко удается попасть в штиль и в попутный ветер. Толстый шнур увеличивает вес и инерционность шпули, которая в момент броска раскручивается очень сильно, при этом скорость приманки после вылета в ветреную погоду падает гораздо быстрее чем в штиль – сама приманка больше парусит + толстый шнур тоже имеет больший парус в сравнении с тонким. Чтобы не словить бороду приходиться существенно добавлять тормоза. Добавление тормозов не добавляет дальности.
- Невозможность ловить на тонкие шнуры. Связано с укладкой. Либо необходимо специальным тюнинговать катушки или покупать специальные серии катушек, чтобы иметь возможность эффективно их применять. Кто-то может вывести в + возможность применения толстого, однако применение толстого шнура – скорее частный лучай. В условиях ветра, течения, частых зацепов, малой глубины – применение тонкого шнура имеет приемущество.
- Невозможность ловить на тонкие шнуры. Связано с плавностью хода фрикциона. Добиться плавности работы фрикциона на мульте очень о очень проблематично. Мясорубки в этом плане намного лучше работают и имеют безоговорочное преимущество. Если расслабить фрик на мульте до приемлемого состояния – начинается проблемы с подсечкой. Т.о. приходиться его ослаблять после подсечки, что лишний гемор. В большинство мультов закладывается задача ловли с моно и флюром. Эти нити, особенно моно, существенно компенсируют озвученный недостаток. Однако в наших реалиях – шнур. Мясо тут превосходит мульты однозначно.

Странно, почему многие местные гуру не отметили эти факты.

PS. Внимательные рыболов следящий за PAL может заметить , что на первых годах число спортсменов применяющих мульты было больше и мульты мелькали в кадре чаще, а если посмотреть на последние – ощутимо реже. Мясо дает ощутимо меньше сливов рыбы при вываживании.

- Мультипликативные катушки это один большой и агрессивный маркетинг – начиная от непонятных замеров времени вращения пустых шпуль на чудо-подшипниках и заканчивая вся-кого рода икс-шипами. Туда-же дох..лиард настроек и подстроек тормазов – выдается как новое и революционное. Этот маркетинг ведет к неоправданно высокой цене. По опыту владения, на сегодняшний момент уже около 15-ти мультов шимано/дайва/риоби ничего кардинально влияющего на рабочие характеристики мульта – кроме DC и Т-вина (хотя считаю его конструкцию еще сыроватой) – за последние лет 15 не появилось. Мой первый мульт, он же второй любимый (второй после TD-Z 103 ML) - RYOBI IXORNE M300LF лохматых 90-х годов на родных ШП кидает ничуть не хуже Зила, TD-Z,Риоги – других более современных катушек. И еще и имеет вытянутый глазок, как, впрочем, и на Антаресе первом. Потому, если вы не ценитель нового дизайна, мало чем, реально имеющим практическое значение, можно оправдать покупку допустим нового центробежного метаниума против его прародителя начала 2000-х. Кидать, лететь, тянуть, работать будет так, что среднестатистический рыболов, объективно не заметит разницы. Конечно он будет утверждать , что это новый лучше и т.д. и т.п. но это на грани того что – чистая машина быстрее едет. Если есть желание попробовать освоить мульт – олдскул будет оптимальный выбор по цене.

В принципе, по большому счету остальные + мульта описаны верно. Однако, приведенные выше минусы, лично меня, после того, как я полностью перешел на мульты, заставили вернуться к мясорубкам в области УЛ и Лайта и среднего веса. Кастинговые палки начинаются с теста до 1/2oz. Плюс, обязательно в лодку и в машину стал брать комплект мяса в среднем весе. Мультипликаторы имеют преимущества, но не стоит их идеализировать. Их стоит применять раскрывая сильные стороны.

Предлагаю не допускать до голосовалки рыболовов которые ловят 99% времени средним и тяжелым джигом еще и с лодки. Это идеальные условия для мульта. И никакой полезной сравнительно-оценочной информации тут нет.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
spitfair сказал(а):
Предлагаю не допускать до голосовалки рыболовов которые ловят 99% времени средним и тяжелым джигом еще и с лодки. Это идеальные условия для мульта. И никакой полезной сравнительно-оценочной информации тут нет.
Тогда и голосовать некому будет ;)
"Почему Вы перешли на кастинговые снасти?" - "Потому что!"
Если интересно, надо пробовать, если возникает мысль а надо ли мне это, тогда лучше не тратить деньги и время!
На клев это не влияет. имхо
 

Loafer

Новичок
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
19
Местоположение
МО
spitfair сказал(а):
Предлагаю не допускать до голосовалки рыболовов которые ловят 99% времени средним и тяжелым джигом еще и с лодки. Это идеальные условия для мульта. И никакой полезной сравнительно-оценочной информации тут нет.
А если я 99% времени ловлю воблерами с берега и мультами полностью доволен, как в классе 90-110 мм, так и 110-130 мм, меня можно допускать до голосовалки? Условия: малые/средние реки, озера и пруды. Как уже говорил - других снастей нет, но не потому что "мульт рулит, БК - отстой", нет. Просто лично мне (ЛИЧНО МНЕ) удобнее, комфортно ловить именно так. Я даже просто, когда тестирую какие-нибудь приманки или удочку, ролик снимаю, и получаю удовольствие, знаю, что 100% у меня на полигоне рыбы нет.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
To spitfair
Лень мне выдергивать из текста определенные цитаты и их комментировать,
но практические, по несколько раз еженедельно в период открытой воды (а в период отпуска почти ежедневные), рыбалки с мультом говорят об обратном и просто перечеркивают 50% написанного.
И ветер такой, что адекватные люди дома сидят, и в мороз и на течке.
И фрикцион работает прекрасно, и рыбу крупную с мультом проще вываживать, особенно если один в лодке.
Да и много чего.
Многие мясорубки тоже плохо работают с тонкими шнурами, особенно те, у которых 2 паразитки (старое поколение).
Да и что понимается под тонким шнуром?
p.s. Тут только реальная практика может расставить все на свои места.
Леша, какие то надуманные у тебя минусы.
Езди на рыбалку чаще.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Spitfair, еретик! :D
я почти со всем приведеным не согласен!!!
по технике заброса: почему это МИНУС???
это интересно! учиться некоторым веoам интересно!
в нахлысте еще сложнее с забросом и люди и за бугром и у нас платят деньги за обучению забросу у инструкторов , я был на бесплатном мастерклассе у Йорана Андресса (владелец и создатель Loop )
его час занятий стоит 1000 долларов с человека! :shock:
и желающие записываются в очередь!
по толстым и тонким шнурам на мульте у меня на микрокаст шпуле смарта намотано #0.2 -всё путём!
на татуле почти год стояла 0,28мм прошка 8х всё путём!
насчет маркетинга и высасывания бабла из нас увлеченных читай больных -правда издеваются маркетологи, поэтому надо вникать и понимать что и вправду нового появилось а что новый слоган не несущий ничего нового.
в общем как всегда edem das seine
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
По-моему, голосовалка должна основываться на каки-то объекивных аспектах кастинка.
То, что я ловлю потому что нравиться, это не объективная оценка. Новичек свое мнение не построит на этом. Это мнение у несо самого сложиться в будущем.
Сейчас же интересно ему, новичку, реальные + и - . Члеловек который ловит одной снастью и одним способом ловли достаточно узко может раскрыть эти + и - .

to Loafer: думаю если покрутить ваше личное - удобнее, комфортнее и т.д. - то можно перейти к каки-то положительным и уникальным особенностям мульта. В ваших водоемах, прям в глаза вросается - легкость в совершении точных и коротких забосов приманки с минимальным шумом и плюхом боковым забросом. Еще и в стетсненных условиях кустов, коряг травы, окон в растительности.
Не сомневаюсь что любое - мне просто удобнее или мне просто нравиться - можно разложить на такие вещи.
 

Loafer

Новичок
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
19
Местоположение
МО
spitfair сказал(а):
В ваших водоемах, прям в глаза вросается - легкость в совершении точных и коротких забосов приманки с минимальным шумом и плюхом боковым забросом. Еще и в стетсненных условиях кустов, коряг травы, окон в растительности.
Точных - да, коротких - не всегда, минимальный шум и плюх - опять же не всегда. Сколько случаев было, когда крупные приманки на выбросе хватала щука, как только воблер приводнялся с "хлопком", хотя предыдущий тихий заброс в это место не приносил поклёвки. Именно на воблерах что мне нравится - что весь вес снасти по сути в кулаке и лапа не устаёт, позволяет дозировать рывки и играть приманкой как дирижёрской палочкой.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
какая на-рен голосовалка?
для чего хоть 1:100 хоть 100:1 будет это не является отражением истины и вообще ниочем не говорит. 13 страниц полубреда...
для чего -чтобы отговорить сомневающегося от приобретения его первого мульта - да не покупай, лови мясом ноль проблем! если надо попробовать- пробуй, задавай конкретные вопросы -ответят и предложат на любой вкус и кошелек. а так -бред!
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
To spitfair
Лень мне выдергивать из текста определенные цитаты и их комментировать,
но практические, по несколько раз еженедельно в период открытой воды (а в период отпуска почти ежедневные), рыбалки с мультом говорят об обратном и просто перечеркивают 50% написанного.
И ветер такой, что адекватные люди дома сидят, и в мороз и на течке.
И фрикцион работает прекрасно, и рыбу крупную с мультом проще вываживать, особенно если один в лодке.
Да и много чего.
Многие мясорубки тоже плохо работают с тонкими шнурами, особенно те, у которых 2 паразитки (старое поколение).
Да и что понимается под тонким шнуром?
p.s. Тут только реальная практика может расставить все на свои места.
Леша, какие то надуманные у тебя минусы.
Езди на рыбалку чаще.
Проблема в том, что кто то ловит на мульты и понимает, что к чему и почему.
А кто то дрочит на мульты, черпая информацию из роликов и форумов.
Голосовалка? Нафига она нужна, зачем кого то тянуть куда то?)))) Мне лично этого не надо :mrgreen:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
dr.trout сказал(а):
какая на-рен голосовалка?
для чего хоть 1:100 хоть 100:1 будет это не является отражением истины и вообще ниочем не говорит. 13 страниц полубреда...
для чего -чтобы отговорить сомневающегося от приобретения его первого мульта - да не покупай, лови мясом ноль проблем! если надо попробовать- пробуй, задавай конкретные вопросы -ответят и предложат на любой вкус и кошелек. а так -бред!
Олег, да это я не удачно с голосовалкой пошутил, смайлик ржущий забыл поставить. Вот и понеслось. Хотя позже я написал, что прикалывался, похоже просто не все прочитали.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
spitfair сказал(а):
По-моему, голосовалка должна основываться на каки-то объекивных аспектах кастинка.
межсезонный маразм :D я про голосовалку :D
так еще добавлю....с тонкими шнурами от 0,6 ( может это для кого то канат) мне не нужно меньше....окунь и так клюет :D работает нормально (то есть у меня) Мета 13 с мелкошпулей, Скорпион 1001 ХТ с мелкошпулей, Пикси ....
фрикционы работают плавно...карбон и чутка гриза, а если много дисковые так вообще супер...
вот график...до 9 ф. достаточно для обычной рыбалки...

chartaphassv.jpg
 

Loafer

Новичок
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
19
Местоположение
МО
Гриня сказал(а):
Голосовалка? Нафига она нужна, зачем кого то тянуть куда то?)))) Мне лично этого не надо :mrgreen:
Это точно, а то потом есть шанс остаться в виноватых, если у человека "не пойдет", а деньги потрачены :D
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
собираться и пробовать -это реально дельная тема!
я сам с ребятами несколько раз встречались, как всегда мало времени на мероприятия, но очень интересно!
бывает что где то нет ни знакомых ни незнакомых мультовиков, ну негде попробовать понимаю .но начинать входить в новый вид ловли с " а отговорите ка меня..." или "а в чем преимущества и есть ли они вообще"
тогда в магазин за рыбой, не понимаю такого подхода. тем более сейчас инфы по мультам навалом даже по сравнению с позапрошлым годом.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Пакидушки ни чего не дадут! 80% будут через 20 минут распутывать бороды и проклинать организаторов :)
Если только поржать!
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
gul сказал(а):
Пакидушки ни чего не дадут! 80% будут через 20 минут распутывать бороды и проклинать организаторов :)
Если только поржать!
я на соревах и встречах....устраиваю мини покидушки.... обычно начитают кидать на 50% на "третьем" забросе...есть НО люди много время проводят на рыбалках....
 

D154

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Самый простой и единственный верный совет для новичка - это взять и попробовать половить на мульт. И сделать выводы для СЕБЯ, подходит тебе такой вид ловли или нет. Если не подходит, то дальше лови на "БИ".
Пока не попробуешь не поймешь.
Практика от теории всегда отличалась.