Почему Вы перешли на кастинговые снасти?

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
А ещё мультами удобно ловить девушкам.Не страшно за красивые,длинные ногти! А чё,я серьёзно. :lol:

Упаси боже, чтоб я жене дал мульт в руки, она итак косо смотрит когда на рыбалку уезжаю, а тут расквитается прям на глазах :D и по... на ногти :D
 

KOREETS

Старожил
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
500
Местоположение
Новосибирск
Re: В чем различия между кастингом и спиннингом?

nevid сказал(а):
хотелось бы услышать мнений от тех людей, кто пробовал и не понравилось...
ведь полюбому есть такие! хотя в мультовую ветку они вряд ли заходят ;)
Внесу свои три копейки!
Во всех начинаниях, нужно искать, хорошее, рассматривать позитивные моменты и всё в этом духе!
А, то начинается, кто, что негативного расскажет про "мульт"...
"В чём смысл, брат!"

P.S. Ни фига, ты тему замутил, лёжа на диване!!! :lol:
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Если говорить о негативных моментах ловли на "мульт". Я бы ,как новичёк,выделил один,очень важный. Отсутствие информации о недорогих катушках (4-6 т.р.).Почему это происходит? Мне кажется что реальные "гуру",начинали рыбачить "мультом" в те времена когда доллар был дешёвым и проще было сразу купить катушку высокого класса.Да и хороших,не дорогих,просто не было. Сейчас положение изменилось,появились качественные китайцы такие как "Смарт".Но поскольку "Шиманы" и подобные им практически не ломаются,да и каждую зиму ещё и тюнингуются :lol: ,смысла в покупке "китайцев" у "гуру" нет! А ведь наверняка инженерная мысль не стоит на месте,и среди именитых брэндов есть хорошие модели до 10000руб. Просто о них в России ,конкретно в Новосибе,ни кто не знает! "Гуру" ловят на "кати" стоимостью 20 и выше килорублей. Новички,такие как я,берут первую попавшуюся подходящую по бюджету. И мучаются :lol: :lol: :lol: .Но я не бросил мульт. Хотя заморочек много было. :lol:
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Моя первая катушка. RYOBI IXORNE t300 L. Мучился,советовался с "Гриней".Не летит!!! :lol: А потом,поздней осенью,в конце сезона,прочитал такую статью. http://fion.ru/obzor/485/ Всё сошлось! Сейчас собираюсь повторить подобное. :roll:
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Dark88 сказал(а):
Упаси боже, чтоб я жене дал мульт в руки, она итак косо смотрит когда на рыбалку уезжаю, а тут расквитается прям на глазах :D и по... на ногти :D

Женщины (девушки) они разные. Моей жене тоже ничего кроме поплавочной удочки нельзя давать, да и ту запутает :mrgreen:
А вот дочка без проблем ловит с мультом

http://www.fishingsib.ru/gallery/view/75640/
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
Если говорить о негативных моментах ловли на "мульт". Я бы ,как новичёк,выделил один,очень важный. Отсутствие информации о недорогих катушках (4-6 т.р.).Почему это происходит? Мне кажется что реальные "гуру",начинали рыбачить "мультом" в те времена когда доллар был дешёвым и проще было сразу купить катушку высокого класса.Да и хороших,не дорогих,просто не было. Сейчас положение изменилось,появились качественные китайцы такие как "Смарт".Но поскольку "Шиманы" и подобные им практически не ломаются,да и каждую зиму ещё и тюнингуются :lol: ,смысла в покупке "китайцев" у "гуру" нет! А ведь наверняка инженерная мысль не стоит на месте,и среди именитых брэндов есть хорошие модели до 10000руб. Просто о них в России ,конкретно в Новосибе,ни кто не знает! "Гуру" ловят на "кати" стоимостью 20 и выше килорублей. Новички,такие как я,берут первую попавшуюся подходящую по бюджету. И мучаются :lol: :lol: :lol: .Но я не бросил мульт. Хотя заморочек много было. :lol:
Ну какие 20 тысяч?)
Тут часто продают достойные катушки б/у и новые за пол цены...
Есть магазин японской техники в Омске...
Я продаю катушку новую) за пол цены... Не один не заинтересовался)
Нет) надо обязательно отнести деньги в орт...
Или купить китайца тюнить его, а через год купить брендовую) и опять же в магазине).
Не бойтесь катушек б/у... Они часто даже лучше новых.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Cthutq40 сказал(а):
Ну какие 20 тысяч?)
Тут часто продают достойные катушки б/у и новые за пол цены...
Есть магазин японской техники в Омске...
Я продаю катушку новую) за пол цены... Не один не заинтересовался)
Нет) надо обязательно отнести деньги в орт...
Или купить китайца тюнить его, а через год купить бредовую) и опять же в магазине).
Не бойтесь катушек б/у... Они часто даже лучше новых.
В том то и дело что нет информации о катушках! Новичёк задал вопрос в этой теме,а ему сразу:"Бери качественную,т.е.,дорогую! Ни один не посоветовал какую нибудь новую за 4-6 тыров.Потому что "гуру" они не интересны и незнакомы. Отзывы про "Смарт" противоречивы,да и купить его проблематично(надо заказывать непонятно где,через инет). Мне прошлой зимой сказали "дешевле 10000руб,только для троллинга и зимней рыбалки". А катушек Б\У я не боюсь! У меня обе Б\У. Просто мне мульт "лёг в руку",и мелкие неувязочки меня не напрягают,только помогают .
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Я отловил РИОБИ (за 2500р) сезон до сентября,потом взял Шимано Метаниум(за 14000р). Да,это небо и земля!!! :lol: Но до покупки Шимано я уже поймал достаточно рыбы :roll: что бы понять, ТОЛЬКО МУЛЬТ!!! Вот тогда денег не жалко! :lol:
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
вернувшийся сказал(а):
В том то и дело что нет информации о катушках! Новичёк задал вопрос в этой теме,а ему сразу:"Бери качественную,т.е.,дорогую! Ни один не посоветовал какую нибудь новую за 4-6 тыров.Потому что "гуру" они не интересны и незнакомы. Отзывы про "Смарт" противоречивы,да и купить его проблематично(надо заказывать непонятно где,через инет). Мне прошлой зимой сказали "дешевле 10000руб,только для троллинга и зимней рыбалки". А катушек Б\У я не боюсь! У меня обе Б\У. Просто мне мульт "лёг в руку",и мелкие неувязочки меня не напрягают,только помогают .
Прочитал статью на которую вы дали ссылку. Молодец мужик,довел дело до логического конца.
Можно советовать новичкам купить дешевый мульт и в придачу эту статью почитать. Как вы думаете,многие готовы пройти такой путь? Вот поэтому лучше и проще новичку накопить деньжат и взять нормальную катушку.
П. С. У меня 6 мультов,которые перекрывают все возможные ситуации на рыбалке для меня. Я могу ловить на приманки от 2г до 80г,как парусящие так и компакты,НО не одной катушки я не купил новой,все б/у. Все катушки топ класса и самая дорогая 11000руб. :D ,тюнинг дороже выходит :lol:
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
да всё тут ответили.
просто есть несколько человек которые смотрят сразу через призму негатива и ответы или не видят или видят и хотят видеть только негатив. с таким отношением и начинать не надо.
я сейчас расскажу ПОЧЕМУ я перешёл на кастинговые снасти. в тот момент я стоял по пояс в быстрой реке с тенкарой в руках и четко осознал что тенкара мне заменяет всё в рыбалке.и нахлыст и спиннинг,которым я кстати несколько лет уже практически и не ловил. осталось только глубоко сидящее малозаметное желание кидать далеко тяжеленькие свинчатки (имею в виду джиг) потому как тенкара и нахлыст это прежде всего ловля на коротке и ближе к поверхности.
очень интересно что желание кидать свинчатки абсолютно никак не ассоциировалось с БИК которыми я отловил до того лет 13+ хотелось именно мульт , вот с этого и началось, перебрал с десяток моделей а точнее под два десятка, и остановился на нельме в дополнение к которой (у меня 3 нельмы) оставил татулу и смарт . вот такая история.
добавлю еще что появился исследовательский и спортивный интерес " а как это устроено" поглубже так сказать долго ковырялся в теории, физике, открыл для себя инерционность шпуль мультов, приведённую массу шпуль, как все это и другое влияет на заброс в даль и на заброс сверхлегких приманок, дошёл до изготовления экспериментальных шпуль которые кидали даже 0,6г , тюнил индукторы, шпули, лесокладыватели, работал над техникой дальнего заброса.в общем есть чем увлечься особенно если с ловлей рыбы плохо дело обстоит :D
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Прочитал статью на которую вы дали ссылку. Молодец мужик,довел дело до логического конца.
Можно советовать новичкам купить дешевый мульт и в придачу эту статью почитать. Как вы думаете,многие готовы пройти такой путь? Вот поэтому лучше и проще новичку накопить деньжат и взять нормальную катушку.
П. С. У меня 6 мультов,которые перекрывают все возможные ситуации на рыбалке для меня. Я могу ловить на приманки от 2г до 80г,как парусящие так и компакты,НО не одной катушки я не купил новой,все б/у. Все катушки топ класса и самая дорогая 11000руб. :D ,тюнинг дороже выходит :lol:
Я выше писал что отловил сезон катушкой за 2500 р .Сейчас буду её "тюнинговать" :lol: Речь не о ценах. Речь о том что нет информации. По моему это первый топик где высказались "мультовики" о достоинствах и недостатках мульта.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
вернувшийся сказал(а):
Речь о том что нет информации. По моему это первый топик где высказались "мультовики" о достоинствах и недостатках мульта.
информации полно...наверно с 10 -ок нормальных сайтов и тем про мульты....все просто или да или нет :D
ну нет других вариантов :D про цены чуть раньше я другу Татулу с пиндосии заказал за 5500 (было время :D ) он раз половил и сразу взял еще одну немного бу на 4500....
из шести мультов у меня три БУ....царапки на корпусе....внутри идеал :D
 

Loafer

Новичок
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
19
Местоположение
МО
вернувшийся сказал(а):
Если говорить о негативных моментах ловли на "мульт". Я бы ,как новичёк,выделил один,очень важный. Отсутствие информации о недорогих катушках (4-6 т.р.)....
Очень противоречивый пост, я с ним согласен и не согласен одновременно :D Я, как новичок (всего 2-а сезона ТОЛЬКО с мультом), думаю, что даже если бы "тогда" появились СтидоСмарты, то все равно бы побоялся их покупать, именно для начала. Я не против китайских снастей, ловлю воблерами, пользуюсь удочкой (правда, "велосипедистской"). Но в катушке я должен быть уверен на все 100%. Предположим, взял бы "китайчика", не получилось бы кидать/ловить. Что это: катушка не бросает или я не правильно ею пользуюсь? В самурайской вещи понятно: люди ловят, значит вещь сама по себе рабочая, если не работает у меня - "сам дурак". Дальше ощущения: после "бархатного хода" и всяких других фишек, понравилось бы мне пользоваться чем-то другим? Может я конечно, много кушать, в смысле зажрался, но ка кто выбирал в магазе удочку, дай думаю покручу катушки. Дал мне продавец Абушного Альта, я пощёлкал клавишей, покрутил ручку, шпулю... Народ говорит - катушка хорошая, а мне после изделий двух других "гигантов" и не захотелось её что-то. Ни в коем случае не хочу разводить холивары, но вот так.
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ!
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Leshii сказал(а):
Прочитал статью на которую вы дали ссылку. Молодец мужик,довел дело до логического конца.
Можно советовать новичкам купить дешевый мульт и в придачу эту статью почитать. Как вы думаете,многие готовы пройти такой путь? Вот поэтому лучше и проще новичку накопить деньжат и взять нормальную катушку.
П. С. У меня 6 мультов,которые перекрывают все возможные ситуации на рыбалке для меня. Я могу ловить на приманки от 2г до 80г,как парусящие так и компакты,НО не одной катушки я не купил новой,все б/у. Все катушки топ класса и самая дорогая 11000руб. :D ,тюнинг дороже выходит :lol:

Увы таких цен уже нет....у меня кроме первой абу рево сх, тоже все б.у. были и есть. Риогу покупать за 35 тыщ? Да на... надо...б.у. 16 и всем устраивает..зила за 9 брал. Короче полностью поддерживаю!!
 

ПИ

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
125
Местоположение
Москва
Я вот последнее время ловил исключительно на татулу, которую купил на новогодней распродаже в довесок к резине где то за 80 баксов года два назад. Лежала как нз, если что сломается, а тут взял в руки, подшаманил немного и полный вперед. Хотя имею достаточный парк катушек, и татула самая дешевая там. Для ловли на джиг от 10 и до 40-50 самое оно будет. Удочку среднюю к ней и такую же плетенку и лови и радуйся.
Кстати татулой ловил с переделанных со спиннига в кастинг удилищ Кола такл серии VX (цена под 100 баксов в рознице, покупал немного бу по 50 баксов), вообще полный отпад, давно так не радовался удочкам, три шт уже переделал себе, хотя и удочки есть дорогие, а вот проперло, 200 баксов полный комплект включая плетенку и самостроганный поролон. Да и сезон хорошо по судаку закрыли, давно такого не было.
В общем кто хочет, тот делает, в смысле ловит на кастинг, кто нет (не хочет) ищет оправданий и преимуществ.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
а что за удочки-бланки от колы??? где посмотреть можно7
 

ПИ

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
125
Местоположение
Москва
dr.trout сказал(а):
а что за удочки-бланки от колы??? где посмотреть можно7
http://www.kola-spinning.ru/vx.htm
Вот такие. Но я ловлю чисто на джиг, под него они отличные.
На распродаже в эту пятницу фоксы были по 7 тысяч рублей, сам чуть не купил, татулу к нему и лови и радуйся, продать потом можно даже с наваром.
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
Собственно, никуда не переходил.
После "колес" сразу мульт АБУ, достался по случаю - прикольный, двухскоростной (!) но увы, был великоват - под веса 20+, потом АВУ С3, после него и до сих пор: "Рекорд" и изредка на легких весах - Скорпионы 1000-е Сейчас к ним - пара РЕВ СХ 3 ген (Почему пара? Да они перекрывают все мои веса в ловле, поэтому и пара. Мне бывает удобнее оснастить 2 спина - под 15 - 20г и 20 - 40г. ) . Небольшой период с мясорубкой в начале 0-х остался в далеком прошлом.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Айкинс сказал(а):
Собственно, никуда не переходил.
После "колес" сразу мульт АБУ, достался по случаю - прикольный, двухскоростной (!) но увы, был великоват - под веса 20+, потом АВУ С3, после него и до сих пор: "Рекорд" и изредка на легких весах - Скорпионы 1000-е Сейчас к ним - пара РЕВ СХ 3 ген (Почему пара? Да они перекрывают все мои веса в ловле, поэтому и пара. Мне бывает удобнее оснастить 2 спина - под 15 - 20г и 20 - 40г. ) . Небольшой период с мясорубкой в начале 0-х остался в далеком прошлом.
Повсюду писал(а):
Сергей , по 2 пункту , одной катушкой перекрываем веса от микро до макро ?


все правильно, покупаем облегченную шпулю (3-6 тр. в зависимости от кати) и ловим от 3гр до 60
Можете прокомментировать этот ответ ?
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
Повсюду
Все просто - у меня рабочие веса от 15 (ооочень редко 8- 12г - для них Скорпы, впрочем, и СХ-ы вполне справляются) до 40 (редко - 50 - 60 - для них - Рекорд). Все джиг.
Так вот меня более чем устраивает, как работают Ревы СХ в практически штатном варианте на весах от 15г до 40г.
Заброс нормальной дальности, стабильный и предсказуемый, регулировка абсолютно понятная и четкая.
Особенно, если ловить рыбу, а не ставить рекорды дальности.
Скажем, на Скорпионах, я такой стабильности на таком широком диапазоне добиться не могу (там - центробеги), но у них естественно, другие плюсы.