Почему Вы перешли на кастинговые снасти?

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Kostiksol сказал(а):
To spitfair
Лень мне выдергивать из текста определенные цитаты и их комментировать,
но практические, по несколько раз еженедельно в период открытой воды (а в период отпуска почти ежедневные), рыбалки с мультом говорят об обратном и просто перечеркивают 50% написанного.
И ветер такой, что адекватные люди дома сидят, и в мороз и на течке.
И фрикцион работает прекрасно, и рыбу крупную с мультом проще вываживать, особенно если один в лодке.
Да и много чего.
Многие мясорубки тоже плохо работают с тонкими шнурами, особенно те, у которых 2 паразитки (старое поколение).
Да и что понимается под тонким шнуром?
p.s. Тут только реальная практика может расставить все на свои места.
Леша, какие то надуманные у тебя минусы.
Езди на рыбалку чаще.

Константин, у меня сменный график работы, потому на воде скорее всего бываю даже почаще, и тем более чаще, чем некоторые гуру выходного дня. Плюс имею возможность по пути на работу с работы на часок-полтора заскочить на воду, просто покидать - потренироваться, разные приманки пометать и прочее. Потому предлагаю вопрос - чаще ездить на воду больше не поднимать. Про отпуск вообще не говорю.
Рыбалка у нас разная, и любимые водоемы и способы ловли. Потому, вероятно 50% и не знакомо о чем я говорю.
Убеждать и спорить не собираюсь. В конце концов каждый идет своим путем.

Если к фрику притензий нет - тоже дело личное. У меня есть. И не только у меня. Особенно не на большой воде, в стесненных условиях и на короткой дистанции. И очень особенно на УЛ и Лайте. Вообще самый главный минус мультов - нет плавности работы фрикциона.

К намотке ниток старых добрых червячных дайв - Емблем, Игнис и Эмиральдес у меня никаких претензий.
Как работает укладка на TD-Z 103ML на шнурах равных и ниже 10lb PP около 0,12-0,14 меня не устраивает. Кладет визуально хорошо, но на нагрузке получить провал, затем сход нефиг делать. Это моя как бы основная нитка для берегового джига - 10 lb PP. На воблерах использую 15 и 23 Lb беркли повер экстра.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
D154 сказал(а):
Самый простой и единственный верный совет для новичка - это взять и попробовать половить на мульт. И сделать выводы для СЕБЯ, подходит тебе такой вид ловли или нет. Если не подходит, то дальше лови на "БИ".
Пока не попробуешь не поймешь.
Практика от теории всегда отличалась.
1-2 раза попробовать ни чего не даст.
Спортсмен на ринг драться выходит после определенной подготовки, верно? А новичку не подготовленному могут навалять так, что он завяжет после пару тренировок, скажет: не мое, и пойдет играть в шахматы.
Так же и тут, надо сначала потренироваться в практике заброса, понять принцип настройки тормозов и т.п., а уж потом заниматься рыбалкой.
И получается так, что к этому делу нужно подходить осознано, с четким внутренним настроем - я хочу, и готовым потратить время на тренировки. Дальность и стабильность заброса при этом быстро не придет, это тоже надо понимать. Поэтому многие попробовав бросают, это дело до конца не разобравшись, отказываясь: не мое. Особенно когда рядом товарищи ловят мясокомплектом и не парятся, а ты сидишь то бороду распутываешь, то забросить не можешь. А при этом товарищ при этом рыбу рядом ловит и издевается над тобой. Конечно тогда - не мое. Поэтому сначала тренировка, потом уж только рыбалка.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
spitfair сказал(а):
Убеждать и спорить не собираюсь. В конце концов каждый идет своим путем.
Если к фрику притензий нет - тоже дело личное. У меня есть. И не только у меня. Особенно не на большой воде, в стесненных условиях и на короткой дистанции. И очень особенно на УЛ и Лайте. Вообще самый главный минус мультов - нет плавности работы фрикциона.
Я тоже :D Убеждать и спорить не собираюсь. В конце концов каждый идет своим путем.
У меня к фрику притензий нет , значит нет и самого главного минуса мультов :D счастливый я человек :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
spitfair
Ну можно и не поднимать.
Кстати ты как спец, который чаще гуров выходного дня бывает на водоемах, скажи в Карасуксом районе много интересных мест для кастинговой ловли ;)
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Kostiksol сказал(а):
spitfair
Ну можно и не поднимать.
Кстати ты как спец, который чаще гуров выходного дня бывает на водоемах, скажи в Карасуксом районе много интересных мест для кастинговой ловли ;)
Kostiksol с одним джигом там точно нечего делать ;)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Замечание, что у мультов работает фрикцион не плавно, считаю справедливым лишь к старым моделям катушек. Сейчас массово ставятся карбоновые диски и проблем с работой фрикционов я не вижу. Даже если рассматривать модели прошлых поколений, то у них вполне реально улучшить работу фрикциона, все той же заменой дисков, например менял фрикционные шайбы на Конквесте, Зиллике, Стизе и претензий к работе фрикциона у меня теперь нет.
Ультролайта это не касается, поскольку сам придерживаюсь мнения что в УЛ лучше мясорубка и мясорубка не бюджетного уровля, я перестал менять УЛ мясорубки только когда наконец взял Экзиста.
Что касается свежих мультов, то с моей точки зрения они стали несколько хуже по используемым в изготовлении материалам, но с точки зрения удобства в использовании они точно стали интереснее.
1. Удобнее управление настройками мультов, например внешняя регулировка центробегов на Шиманах и Абу. Комфортнее заброс с современными шпулями. Сами шпули легче.
2. Значительно более плавная работа фрикциона за счет того, что стали ставить карбоновые тормозные диски и увеличили базу работы фрикциона, поскольку диаметры шестерен выросли.
3. Мульты теперь имеют кучу скоростных версий и возможность выбора скорости подмотки не уступает мясорубкам.
4. Главные пары стали мощнее.
5. Технические решения позволяющие увеличить дальность заброса, T-винг, Магфорс 3D.
 

D154

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
1-2 раза попробовать ни чего не даст.
Спортсмен на ринг драться выходит после определенной подготовки, верно? А новичку не подготовленному могут навалять так, что он завяжет после пару тренировок, скажет: не мое, и пойдет играть в шахматы.
Так же и тут, надо сначала потренироваться в практике заброса, понять принцип настройки тормозов и т.п., а уж потом заниматься рыбалкой.
И получается так, что к этому делу нужно подходить осознано, с четким внутренним настроем - я хочу, и готовым потратить время на тренировки. Дальность и стабильность заброса при этом быстро не придет, это тоже надо понимать. Поэтому многие попробовав бросают, это дело до конца не разобравшись, отказываясь: не мое. Особенно когда рядом товарищи ловят мясокомплектом и не парятся, а ты сидишь то бороду распутываешь, то забросить не можешь. А при этом товарищ при этом рыбу рядом ловит и издевается над тобой. Конечно тогда - не мое. Поэтому сначала тренировка, потом уж только рыбалка.
А я и не говорю про 1-2 раза. Я сезон посвятил именно рыбалке на мульт. Отказался от БИ продав их. По прошествии сезона понял, что с мультом мне комфортнее. Хотя изначально имел только не большое представление о кастинговой снасти. Изучал теорию, смотрел видео, читал форумы. Ни у кого из моих друзей и товарищей не было мультов.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
gul сказал(а):
Пакидушки ни чего не дадут! 80% будут через 20 минут распутывать бороды и проклинать организаторов :)
Если только поржать!
Или организаторы будут проклянать учеников, за убитые бобины шнуров :mrgreen:
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Kostiksol сказал(а):
А кто говорил про джиг.
Я же не о способе ловли спрашивал, а о местах!!!
Ну так???
Так ведь и я про места.
По сравнению с ближайшими 0-50-80км. от Новосибирска которые облазил и регулярно посещаю - много меньше.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Гриня сказал(а):
Или организаторы будут проклянать учеников, за убитые бобины шнуров :mrgreen:
Такая дружественная взаимная неприязнь :mrgreen:
"Вход" только со своими шнурами, а то реально грыстный фест будет
 

Loafer

Новичок
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
19
Местоположение
МО
Так шнуров "на попробовать" куча, бобины от 500 до 1000 м, "рупь за метр". Спонсор всемирной щедрости - восточные братья. :mrgreen:
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Loafer сказал(а):
Так шнуров "на попробовать" куча, бобины от 500 до 1000 м, "рупь за метр". Спонсор всемирной щедрости - восточные братья. :mrgreen:
Это желающих попробовать много, а желающих что-то купить и поделиться будет значительно меньше ;)
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Вообще идею Григория собраться мультовиками поддерживаю!
Снасти помацать, поделиться опытом, опять же техника заброса. Желающие могут схлестнутьсяписюнами за 100м.
У кого будет желание приехать, посмотреть что такое мульт, велком.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
gul сказал(а):
Вообще идею Григория собраться мультовиками поддерживаю!
Снасти помацать, поделиться опытом, опять же техника заброса. Желающие могут схлестнутьсяписюнами за 100м.
У кого будет желание приехать, посмотреть что такое мульт, велком.
Постараемся в этом году всунуть в график "Дальнобойщик -2016" там все и покидаются, ну и мы мультовики сами посмотрим чему научились за годы рыбалки)))
 

Alxumuk

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Ребят, те кто хочет попробовать, давайте весной соберемся и попробуем, вопросы отпадут сами собой ;)
Я очень "ЗА". Может тоже вкатит, да раскручусь на мульт)
Уж больно хочется, но пока жаба поддавливает(
Жду даты, время, места...
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Гриня сказал(а):
Ребят, те кто хочет попробовать, давайте весной соберемся и попробуем, вопросы отпадут сами собой ;)
Зачем ждать, любой стадион в помощь.На улице почти весна.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Hanahann сказал(а):
Зачем ждать, любой стадион в помощь.На улице почти весна.
Хотите в спортзале собираетесь, я не против :mrgreen: А у меня других дел море и до весны подожду
 

Ramil_r

Новичок
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
7
Местоположение
Saratov
А вот что говорят о кастинге наши спортсмены http://pal.sport-express.ru/news/46377/, весьма практичные люди, нацеленные на результат.
Получается, что если нужен результат, то безинерционки, а кастинг для души :)