Почему Вы перешли на кастинговые снасти?

Дмитрий_В.

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Хочу тоже поделиться ощущениями, может кому будут полезны. Мульт попробовал можно сказать случайно, подвернулась очень недорого палка, купил даже не понял сам зачем. Лежала она лежала, пока не поехал я с другом мультовиком на малую реку побаловаться воблерами, тут то он мне и предложил нацепить его катушку и попробовать "другую сторону силы" :twisted: :lol: , в силу того что это был зил , проблем с бородами и пребегами я не ощутил, зато я ощутил целосность снати, офигенский контроль заброса и легкость анимации приманки. Да простят меня любители мяса, но после мульта кажеться, что би катушка немного устарела, нужно делать кучу лишних манипуляций - открыть дужку, прижать пальцем леску, закрыть дужку , делать какие то странные огромные вращения ручкой где то в низу от спиннинга. Катушка кажеться немного отделенной от самой палки. Все сказанное является только моими личными ощущениями и я уверен, что есть люди в корне со мной не согласные.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Добавлю и свои пять копеек.
1. Время года.
Начал учиться кидать с мульта прошлой весной. Еще снег не сошел. Постоянные перебежки и малая дальность заброса выбесили напрочь, хочется рыбу половить, а я со снастью мучаюсь. Пошел, смонтировал мясо, а мульт забросил. Забросил аж до осени. Осенью совсем другое дело, рыбы наловился по полной, по этому снова взял мульт и пошел не за рыбой, а за обучением забросу. На первой тренировке научился кидать со всеми ослабленными тормозами, подтормаживая только пальцем, на второй уже и с тормозами разобрался. Вывод - лучшее время для обучения кастингу наступает когда уже нарыбачился, т.е. осенью. Весной будет мешать желание поймать рыбку.
2. Дорогие/недорогие снасти.
У меня Айко Рейнджер за 3 т.р. и две катушки: Стингер Энфорсер 100 и Банакс Элан. Научился кидать с обоих катушек. Дальность вполне устранивает на воблерах, на джиге похуже, но это, возможно, из-за твичевой короткой палки. Считаю что дешевые катушки от топовых производителей проигрывают катушкам с равной ценой от производителей второго-третьего эшелона.
Сейчас жду Хайбо Стид с Али, с помощью форумчан подобрал к нему палку Black Hole ONE'S C-642ML, буду такую брать. Не вижу смысла в дорогих снастях т.к. не спортсмен, а рыбе всеравно на цену твоей снасти, да и мне всеравно.
3. Почему мне нравится мульт.
Даже не знаю почему, это что-то иррациональное, из рационального пока только толстый шнур, позволяющий выкорчевывать приманки из зацепов.
 

Evgeny136

Новичок
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
1
Всем доброго времени суток,

Так получилось, что три года назад после двух недель с тяжелым джигом на НВ с безинерционкой стало болеть правое плечо. Пробовал кидать праворукую "мясорубку" левой рукой - не удобно.

Для того, чтобы было удобно кидать левой рукой купил праворукий мультипликаторный комплект Шаула 1833 с катушкой и КК200ДС, затем Зет 2020 под тяжелый джиг.

Теперь кидаю и правой и левой рукой, что достаточно удобно, если кидать целый день, хотя правой заброс подальше и точнее получается. Значительно расширил свой мультипликаторый арсенал.

Очень доволен, удобно, руки устают значительно меньше. Потери приманок за счет применения более толстой плетенки уменьшились в разы. Снасти в комплекте получаются легче и удобнее.

С уважением,
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Почему Вы перешли на кастинговые снасти?

Очень интересная ветка-тема. Вброшу на вентилятор.
Если вычленить (от слова "член") весь флуд и стеб, то колеблющимся и интересующимся будет вполне познавательно почитать и поразмыслить.
Прочел от начала и до конца тему. Вельми странно было читать то, как не собирающиеся даже пробовать мульт, отстаивали БИ. Жалели денег, опасаясь, что не понравится.
Спор напомнил фразы Жванецкого о вкусе устриц с теми, кто их ел.
Мое мнение: тема должна называться не так. Один раз переименовали. Быть может, более корректно вновь. Не "Почему Вы перешли на кастинговые снасти?", а "Как Вы перешли на кастинговые снасти?"
Как лично я оказался в стане мультипликаторщиков.
Банально. Нежданно. Внезапно.
Ловил себе на поплавок и спиннинг. Редко. От случая к случаю.
Стало скучно. Купил джерковый спиннинг "Тэйл и скейл", катушку "шимано корвалоус" (пардон за неправильное название). Пару джерков именитых фирм. Были перебежки, распутывания и все прелести освоения.
Первая щука вознаградила за все.
Понравилось. Таким образом, на кастинговые снасти я перешел через джерк.
Освоив тяжелые веса, пошел по пути облегчения снасти. Первую катушку купил недешевую, но и не топ. Шимано курадо. Умный человек сказал, что учиться нужно на шимане. Учился бы и на дайве-абу, но так сложилось, что курадо подвернулась.
Спининги выбрал бассовой серии. Одночастные. До 7 футов.
Да, невольно повторил путь многих рыболовов: под лайт у меня остался комплект БИ с дайвой сол 2000 серии на одночастном спининге.
Остальные спины под каст.
В итоге - полная смена арсенала:
- 2 джерковых комплекта. от 60 гр до 250;
- 4 кастинговых. от 8 гр до унции;
- 1 комплект БИ лайт, который дома стоит и никуда не ездит...
Ни капли сожалений.
Как мне кажется: переходить на кастинг нужно с джерка. Или - не переходить.
Никого не агитирую, никого не убеждаю и не настаиваю. Каждый сам себе хозяин и господин.
Все ИМХО.
Есть желание попробовать - покупайте джерк. Не хотите пробовать - не затевайтесь.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
У каждого свой путь, не увидел большой популярности джерка у нас...
У нас кастинг(мне кажется) больше лодочно-джиговая, ну может быть еще воблерно-береговая тема.
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Mark_Ranton

Уважаемый коллега по хобби, а кто мешает попробовать джерк с лодки?
Я пробовал джерк вообще с берега.

На данный момент ловлю кастом с берега.

Но я и не настаиваю.
Просто описал как я пришел в каст.
Не более...))
 

VEF

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
104
Местоположение
Н.Новгород
...Так, к слову...)
ЗАГЛОХЛА ТЕМКА...)
А ведь весь 15й год паражняки гоняли...
P.S. Сам кстати,кастингом ловлю...(не тренируюсь,а ловлю).....,НО - это "к слову ,без паражняков"...))
КК , КК DC , Рёги и Луна....
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Воин сказал(а):
Кастингисты, извиняюсь перед теми с кем спорил в этой теме. Купил каст бюджет, понял всё :) :cool:

Сергей, какой комплект в итоге? Для новичков думаю полезно будет Ваше толкование.
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
пока учусь, отстрелы случаются :lol:
Ну как сказать, я уже давно не учусь, но отстрелы случаются. Это просто из-за невнимательности, там не посмотрел, там проглядел..... торопишься в азарте, про ветер порой забываешь.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
roosleek сказал(а):
Ну как сказать, я уже давно не учусь, но отстрелы случаются. Это просто из-за невнимательности, там не посмотрел, там проглядел..... торопишься в азарте, про ветер порой забываешь.
Да нет......это из за желания подальше забросить :D Причем разница между комфортным забросом и "на грани",может составлять 1-2метра :lol:
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Да нет......это из за желания подальше забросить :D Причем разница между комфортным забросом и "на грани",может составлять 1-2метра :lol:
Желание дальше забросить - это про берег, я в большинстве случаев с лодки рыбачу и особо дальние забросы не нужны, да и не стараюсь. За последний сезон было два отстрела. Первый весной когда просто тюльпан был во льду не обратил внимания, второй уже осенью, когда просто делал очень агрессивную проводку и не заметил как петельку замотал. Так что желание дальше забросить, это не про нас! :D
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
   Вот все пишут про "дорогой первый комплект", "чуйку в фигу", "снасть в кулаке". Я по факту ловлю кастингом третий сезон, первые два - смешанная ловля мясо/мыло, когда в лодке две палки. Мясо - твич, кастинг - джиг. Так получилось, что приоритеты рыбы к концу сезона плавно смещались в сторону джига... Собственно, долавливал первый сезон я на 90% кастингом. Зацепило. Второй сезон попеременно полавливал тем и тем. В этом году больше 80% твичевых и смешанных рыбалок отловил кастингом, мясо даже не раскладывая. И в первую, пожалуй, очередь, нравится сама механика ловли. Мне, откровенно говоря, не слишком нравится кастинг на вываживании - ну вот что-то не то с хватом, да и палка, кажется, норовит перевернуться катушкой вниз:D Это если промолчать про откровенно "тупенький" по сравнению с мясорубкой фрикцион (впрочем, сильно актуально только для л-ул, куда я пока не совался) без озвучки. Но динамичность ловли, особенно на достаточно коротких дистанциях, перекрывает некоторые лёгкие дискомфорты. Когда все действия со снастью сливаются в одно движение, это сильно меняет восприятие процесса. Действительно крутая чуйка, компактность, мощь, возможность разумного загрубления - это уже вторично, бонусами. В поганых условиях, где и размахнуться-то негде, когда приходится прыгать по весам от 3 до 25 грамм, где возможны забросы только из-под руки, но иногда нужна приличная дальность (малые реки), в ультралайте я таки выберу мясо. В лодочном и береговом твичинге в не слишком стесненных условиях кастинг во многом приятнее. Чего скрывать, даже лососить с мультом как-то веселее :D
   И про дорогие снасти. Пробовать мультяшничать я начал с ушатанного и пердящего Banax avalon, доставшийся по наследству от друга, потом был дешевенький, но на удивление адекватный китаец (tsurinoya). Этот сезон ловил Smart'ом. Меня ничто не отпугнуло. Дешевого комплекта не надо бояться, просто нужно воспринимать его адекватно, ясно понимая, чем именно жертвуешь в угоду цене первой пробы. Бородит? Купишь катуху дороже - будет куда меньше проблем, а пока можешь чуть перетянуть тормоза, пожертвовав дальностью. Кидает близко? Пересмажь шпульные шары. Всё равно близко? Купишь дороже - будешь кидать дальше. Ну и так далее. Всё решаемо, главное - механика и динамика ловли. Это или твоё, или не твоё. Ровно как с первой машиной, когда "на убой" берут ушатанную девятку. Почему-то не часто слышал советы взять в качестве первой машины новый крузак или порш. Просто нужно сделать в голове пометку, что это дёшево, это простенько, у этого есть прогнозируемые недостатки, которые обусловлены в первую очередь именно ценой. Никто ведь не говорит, что все машины - дерьмо, потому что его копейка 87 года гремит и ломается.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
AbrieI,вы всё правильно написали:"главное - механика и динамика ловли".Я вот не могу сказать что я "перешёл на кастинговые снасти",я собственно "мясом" и не ловил(2 рыбалки с 3мя рыбками не в счёт).А может как раз и в счёт,так как именно тогда я точно понял что "мясорубка,это не моё"! :lol:
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Здравствуйте!
Потому, что настолько неудобный и нерациональный по кинематике "механизм", которым является безынерционка, принципиально не воспринимаю.
Доводы об удобстве и беспроблемности заброса для меня относительный миф: года с 92-го, начиная с Орион 007, не "отстрелил" ни одной приманки, не оторвал ни одного тюльпана с применением мульта, когда от приятелей-безынерционщиков слышу подобное регулярно.
Дальность заброса - за мультами. Да, не всегда, не везде, не со всякой снастью, но более - с "теми" руками и головой.
Простые и безусловные плюсы - бОльшия лёгкость и компактность, несколько бОльшая вариантность хвата на забросе, проводке и вываживании при прочих равных; бОльшая компактность в транспортном положении (по диаметру "тубуса"), особенно, одночастников, а теперь ещё и "полуторников", так как первый такой приобретён на днях; бОльшая чувствительность; лучшая контролируемость точности заброса; большее количество вариантов заброса; прочее, прочее, прочее.
 

Kasym

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
так красиво расписываете... товарищ уже второй год болеет кастингом, покупает всё более дорогие палки и катушки, шпули/подшипники. Всё это очень интересно, но когда мы вместе с ним выезжаем на рыбалку я просто рыбачу, а он регулирует грузики/магнитики, причём постоянно при смене приманки, и частенько бороду выматывает. По дальности заброса у него тоже не получается меня обставить. В итоге я занимаюсь рыбалкой, а он занимается играми со своими снастями. Возможно конечно, что он ещё ничего не умеет, но тогда он уже 2 года ничего не умеет, а научиться работе с мясорубкой можно за полчаса.
Я просто делюсь своим "путём в кастинг" :) не кидайтесь какашками
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Kasym сказал(а):
товарищ покупает всё более дорогие палки и катушки, шпули/подшипники. Всё это очень интересно, но когда мы вместе с ним выезжаем на рыбалку я просто рыбачу, а он регулирует грузики/магнитики
У каждого свой путь развития, возможно у него в этом смысл рыбалки. Недаром байка есть: " Рыбаки бывают двух видов, одни смотрят на рыбалку как на спорт, другие что-то ловят". :)
 

shvyd

Активный рыбак
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
59
Местоположение
Ярцево
Kasym сказал(а):
так красиво расписываете... товарищ уже второй год болеет кастингом, покупает всё более дорогие палки и катушки, шпули/подшипники.
------------
это точно "свой путь" многие не верят " специалистам" и покупают дешёвые снасти, посоветуйте ему, пусть накопит на хорошую катушку и получит то что хочет. А мастерство не ко всем приходит с одинаковой скоростью, ну и наконец может человек всю жизнь стремится к совершенству, тогда не судите его строго, это его "путь".
 

Kasym

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
shvyd сказал(а):
не верят " специалистам" и покупают дешёвые снасти, посоветуйте ему, пусть накопит на хорошую катушку и получит то что хочет.
увы не угадали, там никогда не было дешёвых снастей, сразу всё началось с абугарсии какой-то навороченой и мейджор крафта