Ловля судака со льда в коряжнике

Partner-2

Новичок
Регистрация
18.12.2015
Сообщения
7
Местоположение
г.Новосибирск
Уважаемые рыбаки, поделитесь пожалуйста опытом ловли судака зимой в коряжнике. В субботу 30.01.16г. рыбачил напротив Сосновки: метров 300 на восток от «ворот» (есть там такая конструкция на льду), глубина метров 11-12, клев был слабый, но трех штук поймал. К обеду все стихло и я перебрался ближе к Сосновке на коряжник, где немножко полавливали, пробурил три лунки, оторвал две блесны и джиг с виброхвостом, сказал себе все, что обычно говорят по этому поводу, и уехал на прежнее место. До 16-00 больше ничего не поймал, а на коряжнике народ скучковался и подъезжал транспорт еще и еще. Вроде рыбачу давно, а в таких местах почти не практиковал. Вообщем, коряжник - это лотерея или есть какие-либо премудрости в рыбалке на таких участках?
 

Serega.88

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
72
Местоположение
Северск Т.О.
Зимой всегда ловлю хищника только в коряжнике! Он там есть всегда,в отличии от рельефных мест! ;) Премудрость одна: в правой руке удилка,а в левой отцеп :)
 

Суряга

Новичок
Регистрация
25.10.2014
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Это наверное последний коряжник -остальное тралы выдрали = какая там ловля...
 

Partner-2

Новичок
Регистрация
18.12.2015
Сообщения
7
Местоположение
г.Новосибирск
Serega.88 сказал(а):
Зимой всегда ловлю хищника только в коряжнике! Он там есть всегда,в отличии от рельефных мест! ;) Премудрость одна: в правой руке удилка,а в левой отцеп :)
А я вот ни разу блесну отцепом не смог отцепить, то пружинит, то еще чего-нибудь, может отцеп не тот, может руки... :D
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Partner-2 сказал(а):
А я вот ни разу блесну отцепом не смог отцепить, то пружинит, то еще чего-нибудь, может отцеп не тот, может руки... :D

Если пружинит, не факт, что коряга, может зацепиться за куски сетей, верёвок, пучкои лесок и шнуров...
С коряги, на моей памяти отцеп снимает абсолютно все блёсна.
Главное - хороший вес отцепа и чёткий удар по блесне.
Действую приблизительно так:
Опускаю отцеп по натянутой леске удочки до соприкосновения с блесной.
В этот момент, на леске удочки ощущаешь тяжесть повисшего отцепа, на леске отцепа - провис.
После чего, фиксируем катушку с отцепом в данном положении, исключая сматывания с неё дополнительной лески.
Затем приподнимаем отцеп и слегка стукаем по блесне, проверяя ощущения (что отцеп не перехлестнулся) "тяжесть на одно и провис на другой чётко совпадают" отцеп ходит по леске свободно...
Затем приподняв отцеп максимально (полностью подняв руку с отцепом), дав натяг на леске с блесной (лёгкий, для отсутствия провиса лески под тяжестью отцепа, чтобы удар пришёлся чётко по блесне), резко опускаем руку с отцепом - удар по блесне сопровождаем лёгким опусканием удочки с блесной (см 10-20), после чего даём натяжку на обеих лесках, проверяя, сошла ли блесна или нет.
Если отцеп весит гр. 150-200, то 1-3 удара снимают блесну с коряги.
Если не получается, идёт амортизация, значит "сели" не на дерево, а на что то пружинистое.
Вариант дополнить отцеп "классическим тройником-смыком", но тут риск оставить и блесну и отцеп и сам тройник, всё зависит от лески, поставленной на отцеп.
Принцип работы отцеп-смык, по максимуму дать запутаться тройнику и блесне (в сети, верёвках, шнурах) и после этого всё вместе стараться вытащить на лед, скрипя зубами и режа руки ;)
Но как говориться, лучше один раз УВИДЕТЬ, чем десять услышать, а ещё лучше один раз ПОПРОБОВАТЬ, чем двадцать раз прочитать и проанализировать! :D
Успехов!
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Бывший. Пользуюсь отцепом весом под кг. Отбивает все реально. И ниче не путает. Леска 2мм. А что касаемо сетей. После 3 обрывов в этом году на них. Взял 20м шнура диаметром 10 и сварил кошку. Пущай теперь тока она куснет.))
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
skaz сказал(а):
Бывший. Пользуюсь отцепом весом под кг. Отбивает все реально. И ниче не путает. Леска 2мм. А что касаемо сетей. После 3 обрывов в этом году на них. Взял 20м шнура диаметром 10 и сварил кошку. Пущай теперь тока она куснет.))

Отцеп под кг, для пехотинца....
Ну не то чтобы роскошь, но излишки точно ;)
Хватает и 200грамового отцепа.
ИМХО.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Тож. Так считал,до опред. момента. А на санях .не очень то и нагружает.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Тож. Так считал,до опред. момента. А на санях .не очень то и нагружает.
Иваныч, предлагаю тебе из всего слова писать только первую букву, я думаю все равно не понятно будет)))
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Miha сказал(а):
Иваныч, предлагаю тебе из всего слова писать только первую букву, я думаю все равно не понятно будет)))
Михаил. Вы плиз.Читайте весь диалог. И вам будет понятно. А так вы кусочек вырвали,конечно вы не в теме.))
 

Partner-2

Новичок
Регистрация
18.12.2015
Сообщения
7
Местоположение
г.Новосибирск
skaz сказал(а):
Бывший. Пользуюсь отцепом весом под кг. Отбивает все реально. И ниче не путает. Леска 2мм. А что касаемо сетей. После 3 обрывов в этом году на них. Взял 20м шнура диаметром 10 и сварил кошку. Пущай теперь тока она куснет.))

Солидно, отцеп самодельный?
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Да. Выточен из прутка латуни диаметр 70мм. на конус.Длинну не помню.
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
В коряжнике имеет значение, как вы рыбачите. Не надо со всей силы дёргать. Поверьте, судак не на силу взмаха реагирует. Шевелите потихоньку блесну-этого будет достаточно. Тем самым, вы НЕ загоните её в корягу и слабым покачиванием освободитесь без отцепа. Ещё важно, если сильно уходящая в сторону блесна, последние 2-полтора метра опускать потихоньку, чтобы спуск шёл по-вертикали. Ушедшую сильно в сторону блесну иногда и отцепом не снимешь, только рвать. От сетей освободиться можно миникошкой на хорошем капроновом шнуре 4-6 мм - вырвать кусок или поднять вместе с тухляком. Вообще блесной в коряжнике рыбачить вполне можно, вот с балансиром надо быть повнимательней. Успехов Вам.
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Да. Выточен из прутка латуни диаметр 70мм. на конус.Длинну не помню.
Свинец процентов на 30 тяжелее латуни, это каких размеров отцеп из латуни тогда получается? :D
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Путем не сложных вычислений получаем длина(высота) конического отцепа 9,2 см, диаметр написал владелец. Не такой уж и большой отцеп по размеру.
 

volf13v6468

Бывалый рыбак
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
Привет Всем. Как то купил отцеп у которого в нижнем торце впаяны петли из тросика. Взял три варианта по весу. Для мормышек легкий, для мелких и средних балансиров и блесен и соответственно тяжелый для всего остального. Последний раз в зацеп попал балансиром в Оби под Димитровским мостом и как раз "пружинным" оказался от зацеп. Долбил я по нему отцепом минут 8-10 и...победил. При этом слегка разогнулся крючок что на рыльце балансирной рыбки и отломал два крючка от тройника на подвеске. НО...сам балансир спас чему был несказанно рад так как он рабочий и давно проверенный. Такие дела. С уважением Ихтиолог.
 

Partner-2

Новичок
Регистрация
18.12.2015
Сообщения
7
Местоположение
г.Новосибирск
volf13v6468, я обратил внимание на такие варианты в интернете, мне они тоже показались интересными. Сейчас пока буду модернизировать свой отцеп - немного утяжелю, нижнее кольцо увеличу в диаметре, леску потолще поставлю и удильник с катушкой буду использовать.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Да. Выточен из прутка латуни диаметр 70мм. на конус.Длинну не помню.

Александр Иваныч - рискуешь потерять латунный отцеп в пасти щуки. Я такое проходил :)