Мотособака МУХТАР

Мотобуксировщики Мухтар-7, Мухтар-15 - отзывы владельцев

В этой теме обсуждаем мотобуксировщики Мухтар. Делимся реальным опытом эксплуатации, советами по выбору, почему цена этой мотособаки оптимальна. Здесь вы найдете отзывы, в которых владельцы рассказывают о достоинствах и недостатках использования буксировщика на примере личного опыта.


Материалы по теме:
Реальные отзывы владельцев мотобуксировщика Мухтар
История одного мотобуксировщика Мухтар
Мотобуксировщик Мухтар-7 везет четверых на рыбалку

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, кто нибудь пользуется мотособакой МУХТАР7? Интересуют все плюсы и минусы данной техники.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
Добрый день, кто нибудь пользуется мотособакой МУХТАР7? Интересуют все плюсы и минусы данной техники.
Юзаю второй сезон первый Мухтар. У 7-й Мухи отличие в варике к лучшему и в подвеске гусли к худшему. Но всё это не так критично чтобы отличать первый от седьмого. Из поломок: спинка седушки, один ремень вариатора, пластиковые разъемы на электропроводах. Если Мухтар без лыжного модуля - то это просто хорошая мотопсинка. А если с лыжным - то это практически настоящий снегоход. На крюке тащит 200 кг в волокуше. Скорость для двоих седоков 20-25 км/час.
 

Вложения

  • IMAGE_179.jpg
    IMAGE_179.jpg
    365.6 КБ · Просмотры: 5 141

AST

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
125
Местоположение
Бердск
Недавно купил Мухтара -15. В багажник к нему чудненько становится кофр от SKI-DOO 400х500х650 на 130 литров.
NKTJ0287.JPG
 

Вложения

  • NKTJ0287.JPG
    NKTJ0287.JPG
    412.5 КБ · Просмотры: 5 805

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
главное отличие 7мухтара это варик?или еще какие отличия есть.(ходовка) и в лучшую ли сторону эти изменения?задумался о покупке пока ценник со скидкой.что посоветуете или другие глянуть?
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Долго метался и купил к сезону 7 Мухтара с модулем, не знаю у кого там 20-25км/ч. Условие 1 тушка 110кг управляет, а вторая в санях такая же + вещи. Катался в воскресенье и мерил скорость по ОВХ гармином, снег мокрый не валится...средняя скорость 16.7Км/час, Максимальная 17.3 км/ч, Ради интереса отцепил корыто, скорость выросла до 20км/ч, заявленных 24 не видел! Протягивайте полностью, я вроде протянул, а курок газа забыл....блин гайка раскрутилась.....Но я доволен покупкой, до этой поездки ребятишек катал - обкатывал. С гуменки до первого коряжника 10 минут :)))
С гуменки до Чкаловца 45 минут.... :D
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
главное отличие 7мухтара это варик?или еще какие отличия есть.(ходовка) и в лучшую ли сторону эти изменения?задумался о покупке пока ценник со скидкой.что посоветуете или другие глянуть?
Бери Романыч и не раздумывай. Была рычажная подвеска - мягкая, стала жёсткая, но простая, так что ломаться нечему, кроме рамы.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
kiryan сказал(а):
Долго метался и купил к сезону 7 Мухтара с модулем, не знаю у кого там 20-25км/ч. ...средняя скорость 16.7Км/час, Максимальная 17.3 км/ч, Ради интереса отцепил корыто, скорость выросла до 20км/ч, заявленных 24 не видел! :D
Советую убрать фильтр воздушный, но защитить карб от попадания снега капроновым чулком. Это во-первых.
Во-вторых, отрегулируй тяги газа по максимуму, регулировки как на тросе, так и на рычагах (рулевом и на двигателе ограничители). В-третьих, заблокируй штатный ограничитель оборотов скобой -скрепкой канцелярской пружинку ограничить до 2 мм хода. Это уже даст прирост скорости до 30 км\ч. Далее посложнее. Можно раздушить двигатель. Там три момента. Фазы газораспределения, пружины клапанов и тракт выхлопа. Говорят есть кит-комплекты, но я не видел в продаже в России.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
izosomov сказал(а):
Во-вторых, отрегулируй тяги газа по максимуму, регулировки как на тросе, так и на рычагах (рулевом и на двигателе ограничители). В-третьих, заблокируй штатный ограничитель оборотов скобой -скрепкой канцелярской пружинку ограничить до 2 мм хода. Это уже даст прирост скорости до 30 км\ч.

Фильтр попробую убрать, а вот с ограничителем хода не видел там....можно по подробнее пожалуйста?! Тросики отрегулированы по максиму :)))
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
У кого 15 сильный Мухтар, поделитесь инфой о скорости плз.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
kiryan сказал(а):
Фильтр попробую убрать, а вот с ограничителем хода не видел там....можно по подробнее пожалуйста?! Тросики отрегулированы по максиму :)))
Не ограничитель хода, блокировка центробежного регулятора. Необходимо ограничить растяжение вот этой пружины, оставив ""свободы на 2-3 мм.
 

Вложения

  • Блокировка ЦР.JPG
    Блокировка ЦР.JPG
    18.2 КБ · Просмотры: 5 093

Петрович.

Новичок
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Добрый день.
Брал 7-ку слабый вариатор. По целику двоих вывозит плохо.
поставил 15 вариатор бурановский скорость 30-35 .
сам на модуле жена в санях везет легко сейчас доволен
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Петрович. сказал(а):
Добрый день.
Брал 7-ку слабый вариатор. По целику двоих вывозит плохо.
поставил 15 вариатор бурановский скорость 30-35 .
сам на модуле жена в санях везет легко сейчас доволен

Сейчас вариатор - форвард, все нормально у меня пробег 20 моточасов примерно и в горку и в пухляк!
izosomov сказал(а):
Не ограничитель хода, блокировка центробежного регулятора. Необходимо ограничить растяжение вот этой пружины, оставив ""свободы на 2-3 мм.

Понял, утяжку сделаю, фильтр выкину, скорости промеряю и отпишу!
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Воздушный фильтр убирать не надо-нужно выдрать из него бумажный элемент и ВСЕ!
 

sklimashevich

Новичок
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
новосибирск
второй год собачка.кроме положительных эмоций ничего не вызывает.брал в компании север-юг ,был уже собран,даже масло залито сел и поехал-и так уже второй сезон.езжу через день да каждый день,правда не далеко 5-6 километров туда столько-же назад.проблем нет.масло меняю обычное 10w30.менял уже 3 раза.ремень не менял.клапана посмотрел в этом году-был маленько затянут впускной.механизм простой как три рубля,заводится в любой мороз.сначала боялся далеко отъезжать-теперь хоть куда,знаю всегда заведу.одна непонятка-скорость больше 17 км не могу добиться.ну уже привык и смирился.по цене и скорость
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Воздушный фильтр убирать не надо-нужно выдрать из него бумажный элемент и ВСЕ!
Спасибо "коллега", правильно. Вынуть только поролоновую и бумажную начинку. Корпус д.б. на месте. А поверх пластикового корпуса я натянул часть от женского нейлонового чулка чтобы снежную пыль карб не глотал.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
izosomov сказал(а):
Спасибо "коллега", правильно. Вынуть только поролоновую и бумажную начинку. Корпус д.б. на месте. А поверх пластикового корпуса я натянул часть от женского нейлонового чулка чтобы снежную пыль карб не глотал.
Поролон можно то же оставить, а если собака перемерзнет, то можно и поролон убрать. Хотя, у меня такого не было. Поролон на месте, второй год эксплуатации, все норм.
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
разговаривал с продаваном,он посоветовал лыжный модуль от 15мухтара ,там вроде лыжа шире,как на динге,он говорит 7муха лучше с ним едет.правда? или родного хватает?
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
разговаривал с продаваном,он посоветовал лыжный модуль от 15мухтара ,там вроде лыжа шире,как на динге,он говорит 7муха лучше с ним едет.правда? или родного хватает?
Если бегать в основном по ОВХ, то снег здесь более плотный и родного лыжного модуля хватает. Исключение весной по подтаявшей наледи. Если лыжи её проломят, то мало не покажется. Но выход есть, продают штатные накладки-расширители. Они в 10 раз дешевле чем новый модуль.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Романыч54 сказал(а):
разговаривал с продаваном,он посоветовал лыжный модуль от 15мухтара ,там вроде лыжа шире,как на динге,он говорит 7муха лучше с ним едет.правда? или родного хватает?

У меня такой, на него тоже можно поставить накладки бурановские, вроде, обычного не было не с чем сравнивать, но при условии что под снегом вода, машина валится, большие снегоходы тоже - моя хренотень едет....а вот санки начинают плыть по воде :)
 

AST

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
125
Местоположение
Бердск
kiryan сказал(а):
У кого 15 сильный Мухтар, поделитесь инфой о скорости плз.
Точно не скажу, к сожалению. В одного, с модулем, по нынешнему ОВХ на полном газе трясёт так, что навигатор нужно на жесткий кронштейн крепить, а двумя руками за руль держаться. Торосики и надувы ощутимо по лыжам колотят. Надо будет кронштейн под GPS сколхозить, тогда замерить смогу. Могу только сказать, что постоянно на полном газе не было желания ехать - трясёт. оптимально - примерно 75%. На 15-м силы скорее не для скорости, а для тяги.