Мотособака МУХТАР

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
спасибо всем за ответы(советы) ,буду думать.и еще,пишите про поломки,технические изменения,я думаю многим будет интересно ну и чтобы тема не заглохла.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
AST сказал(а):
Надо будет кронштейн под GPS сколхозить, тогда замерить смогу. Могу только сказать, что постоянно на полном газе не было желания ехать - трясёт. оптимально - примерно 75%. На 15-м силы скорее не для скорости, а для тяги.
Жду информации, навигатор и в карман можно положить... :D
 

AST

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
125
Местоположение
Бердск
kiryan сказал(а):
Жду информации, навигатор и в карман можно положить... :D
Так он там и лежал. Кто бы ещё на него в кармане смотрел-то, чтобы максимальную скорость увидеть. У меня навик совсем старый - палка-верёвка, поэтому максимальную скорость можно посмотреть только в момент движения. А вообще, по Мухтару-15 самое полное здесь : http://www.snowmobile.ru/forum/viewforu ... c36b0a3e34
 

Другой

Новичок
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
3
Имею 2 сезон Мухтар с модулем, двиг. 7,5 л.с. Из переделок: укоротил сиденье, бензобак опустил вниз, крепеж б/бака на плоских ремнях вместо металлических шин. Крепеж бензобака не ломает от вибрации.
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
КУПИЛ!!!ну вот и я стал обладателем чудо техники (мухтар7).про историю покупки рассказывать не буду,привез в деревню к родителям собрали лыжный модуль,прикрепил к самой (собаке) и в путь.обкатку проходил бережно.после 2-3часов обкатки по улице, захотелось мне испытать внедорожные качества и поехал я на речку ,через огород по полю.честно сказать не ожидал такой проходимости от него.пухляк по колено и выше ,легко даже газ не навсю даешь.правда лыжный модуль от 15мухтара там лыжа шире.теперь вопросы:подскажите масло в двигателе менять через 4 моточаса(так сказал продаван) или можно часиков 7-8 накатать?и еще после обкатки ,там есть винт на карбе который не дает полностью открыться заслонке,его нужно закрутить и обороты повысятся,правильно я понял?ну и газовать на всю можно после обкатки(4часа)или всеже как в книге написано(20часов или 50км)?а так впечатления положительные ,сделан добротно ,заводиться с пол оборота.единственный пока минус для меня (скорость)медленный он какойто.буду добавлять при дальнейшей эксплуатации.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
КУПИЛ!!! Ну вот и я стал обладателем чудо техники (мухтар7). Про историю покупки рассказывать не буду.... подскажите масло в двигателе менять через 4 моточаса(так сказал продаван) или можно часиков 7-8 накатать?и еще после обкатки ,там есть винт на карбе который не дает полностью открыться заслонке,его нужно закрутить и обороты повысятся,правильно я понял?ну и газовать на всю можно после обкатки(4часа)или все же как в книге написано(20часов или 50км)?а так впечатления положительные ,сделан добротно ,заводиться с пол оборота. Единственный пока минус для меня (скорость)медленный он какой-то. Буду добавлять при дальнейшей эксплуатации.
Романыч! Поздравляю! Масло меняй часов через 10, а ограничители раскручивай через двадцать. Да, за болтами следи. Они раскручиваются от вибрации. Чем ближе к двигуну болт, тем быстрее самооткручивание. Лучше сразу на наши отечественные гроверы поставь все те, что не на двигуне. Фильтр из воздухана вынуть можно сразу, не жди обкатки. За ремнём варика следи, а то он горит от нагрева тарелок. Давай непрерывного движения не более 30 минут и потом студи тарелки и ремень. Возможно он у вас греться будет чрезмерно. Паленой резиной пахнуть не должно - это правило бережёт ремни и ваше здоровье.
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
izosomov сказал(а):
Романыч! Поздравляю! Масло меняй часов через 10, а ограничители раскручивай через двадцать. Да, за болтами следи. Они раскручиваются от вибрации. Чем ближе к двигуну болт, тем быстрее самооткручивание. Лучше сразу на наши отечественные гроверы поставь все те, что не на двигуне. Фильтр из воздухана вынуть можно сразу, не жди обкатки. За ремнём варика следи, а то он горит от нагрева тарелок. Давай непрерывного движения не более 30 минут и потом студи тарелки и ремень. Возможно он у вас греться будет чрезмерно. Паленой резиной пахнуть не должно - это правило бережёт ремни и ваше здоровье.
добрый вечер.про масло понял,а вот про варик не очень, он вроде понадежней предыдущего и еще вопрос когда ограничители после обкатки выкручу,скорость сильно добавиться?
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Гонял мухтара по полям - та еще задача, но меня, инструмент и 2х лыжников с ружьями на веревке эта собака тянет по полю, но тяжело, по буранке идет милое дело, там где проваливаешься сам. Подпалил ремень на вариаторе форвард, когда пытался по почти метровому пухляку проехать. вывод по пухляку от 50 см не едет нихрена, какой идиот придумал крышку у ремня крепить снизу 2мя болтами, ох как я намучился их откручивать. Итог - проверил на охоте, подпалил ремень, поменял на новый - это достаточно не тривиально так как чашки не раскручиваются пришлось снимать с отверткой и новый так же ставить.
Итоги: ремень необходим второй всегда, инструмент необходим с собой всегда, лыжи в лес должны быть всегда - собака оправдывает ожидания, но хочу 15 сильный - готов поменяться с моей доплатой, естественно!
 

Вложения

  • IMG_20160222_114120.jpg
    IMG_20160222_114120.jpg
    58 КБ · Просмотры: 4 450

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
Добрый вечер.Про масло понял,а вот про варик не очень, он вроде понадежней предыдущего и еще вопрос когда ограничители после обкатки выкручу,скорость сильно добавиться?
Если блокировать ещё регулятор оборотов, то по насту около 30 км\час. Это от общей нагрузки зависит. Если нагрузка "в одного", то ставят другую звезду для увеличения скорости. А вариатор ваш отличается от моего только формой неподвижных тарелок. Они у вас конусные, а у меня плоские. По идее на конусных тарелках и конусном ремне, как у вас, паразитное трение меньше. Греться тоже будет, но должен греться меньше, при прочих равных условиях.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
izosomov сказал(а):
За ремнём варика следи, а то он горит от нагрева тарелок. Давай непрерывного движения не более 30 минут и потом студи тарелки и ремень. Возможно он у вас греться будет чрезмерно. Паленой резиной пахнуть не должно - это правило бережёт ремни и ваше здоровье.

Фигня, я по морю с гуменки до чкаловца 45 мин....детей катал по часу - ничего там не греется. Вот в пухляке, когда движка не тянет, тогда да и то сняв крышку и поняв что ремень подпалил я не увидел ничего криминального и сильно теплого, просто не нужно давать больших нагрузок. Более того ремень старый, совершенно спокойно можно использовать по насту и буранке. У вас, до 2015 года другой вариатор и ремень с одной стороны прямой, т.е. чуть нагрелся и привет, у нас такого нет, да и по двигателю слышно - ну не тянет - тяжело не насилуй....
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
kiryan сказал(а):
...... какой идиот придумал крышку у (вариатора) ремня крепить снизу 2мя болтами, ох как я намучился их откручивать. ....подпалил ремень, поменял на новый - это достаточно не тривиально так как чашки не раскручиваются пришлось снимать с отверткой и новый так же ставить.
Итоги: ремень необходим второй всегда, инструмент необходим с собой всегда, лыжи в лес должны быть всегда - собака оправдывает ожидания, но хочу 15 сильный - готов поменяться с моей доплатой, естественно!
Kiryan! На крышке вариатора у меня штатные болты заменены на два укороченных "барашковых", которые завинчиваются поверху. Этого достаточно для удержания крышки и отвинчиваются они легко двумя пальцами. Ремень варика одеть можно легко, как одевается цепь на велосипеде. Сначала на маленькую звезду, а затем, с прокручиванием, на большую. А вот зачем ещё не порванный ремень снимать, так и не понял? Kiryan, в пухляк можно только "в одного", а там всё равно, пол метра или метр. В пухляке большая мощность движка во вред, зароешься быстрее. Мухтар 15 с гуслей в 500 мм как и у 7-го потяжелее 7-ки, и в одного из ямы в сугробе не поднять, а 7-ку поднять можно, если не хилый, конечно. В лесу с 15-тым не повернуться, однако.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
izosomov сказал(а):
А вот зачем ещё не порванный ремень снимать, так и не понял? Kiryan, в пухляк можно только "в одного", а там всё равно, пол метра или метр. В пухляке большая мощность движка во вред, зароешься быстрее. Мухтар 15 с гуслей в 500 мм как и у 7-го потяжелее 7-ки, и в одного из ямы в сугробе не поднять, а 7-ку поднять можно, если не хилый, конечно. В лесу с 15-тым не повернуться, однако.
Ну не порвался ремень, но и не выходил не мог он прокрутить вал....снял его, поставил новый все хорошо...по пухляку я ехал один, он не вывез меня, точнее тарахтел до предела и ремень начал проскальзывать как я понимаю, газ давишь не едет. С барашками идея классная - примем на вооружение. А 15 сильный нужен чтобы компаньонов на веревке таскать - этот оказался слабоват, но на охоту нас свозил и назад привез. по идее если бить путики все время то ездить можно, я пробовал по буранке где снегоход валился что капец - наш Мухтар едет..и людей тащит. Свою функцию он выполнил, но показался слабоватым для моих задач, поэтому с удовольствием поменяюсь на 15 сильный, если кому он надоел или кажется громозким. 7Мухтар я один разбираю, собираю за 10 мин...
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
kiryan сказал(а):
..... А 15 сильный нужен чтобы компаньонов на веревке таскать - этот оказался слабоват, но на охоту нас свозил и назад привез. по идее если бить путики все время то ездить можно, я пробовал по буранке где снегоход валился что капец - наш Мухтар едет..и людей тащит. Свою функцию он выполнил, но показался слабоватым для моих задач, поэтому с удовольствием поменяюсь на 15 сильный...
Конечно, 15 Мухтар пошустрее 7-го. Позавчера проехался в "корыте" по ОВХ от о.Сапажок до С-х Морского на прицепе у 15-го Мухтара. Мухтарик с лыжным модулем. Нас два мужика по 100 кг с лишним, плюс буры и два ящика рыбацких. Конечно, дорога хорошо накатана. Так я в "корыте" полутораметровом взлетал на каждой кочке в воздух. Колошматит седоков здорово. Нагрузку на 15 Мухтар по такой дороге можно увеличивать в двое, даже для комфорта рекомендую. А 7 Мухтарик явно только для двоих. Мой Мухтарик в 7.5 лошадей бегает по такой "буранке" в два седока 20-25 км\час и не "козлит".
 

trapper

Новичок
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
8
Местоположение
Бердск
Вчера -позавчера испытал Мухтара 15 с колёсами на модуле. Колёски 6 дюймов. Нужно сказать, мотопёс удивил. При таких маленьких колёсиках, просвет между платформой модуля и поверхностью совсем небольшой и, казалось, любая неровность не будет давать двигаться. Фигушки. Прёт, как танкетка. Колёсики - только для управления. Основное - это полноразмерная гусянка. Когда колёса имеют возможность управлять гусянкой, то тогда она слушается их. А когда они повисли над кочкой, то гусянка тоже толкает, только без управления. )) Пробовал передвигаться по весеннему лесу, по песку, по кочкам. Мухтар останавливается, если только оба колеса упрутся в большое бревно. По полужидкой глине проходишь, почти не оставляя следа. По ровной дороге скорость под 40, но полный газ лучше не выжимать - собака рыскать начинает. Хотя, возможно, это уберётся правильным выставлением угла схождения колёс. Я их ставил на глазок. Склизы, разумеется, убрал.
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
263
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго дня !
Подскажите пож-та, без лыжного модуля Мухтар по снегу одного пассажира с вещами по Оби увезет ?
или лучше сразу с модулем покупать ?
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
AlexM сказал(а):
Подскажите, без лыжного модуля Мухтар по снегу одного пассажира с вещами по Оби увезет ?
или лучше сразу с модулем покупать ?
"В одного" с лыжным модулем Мухтар бежит лучше, чем без оного. С лыжами и в четверо ништяк. http://fisherinsib.ru/load/motobuksirov ... u/1-1-0-25
 

trapper

Новичок
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
8
Местоположение
Бердск

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
мужики подскажите.в том году весной купил муху проехал часов 10-15 ,заменил масло в двигателе.после замены проехал максимум3-5часов.есть смысл сейчас менять масло(в этом сезоне) или часов10-15 можно покатать на старом?
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Да не нужно его менять. Я на своем обкатку два сезона проходил.