Куплю тахометр!

petr1978

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2009
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток братья рыбаки, беда печалька: завели мотор без аккумулятора и из нашего тахометра пошел дым! ну не знали что без акб нельзя заводить!!! по этому вопрос мож у кого лежит без дела я бы приобрел за разумные деньги! в магазе чёт дороговато! тахометр нужен вот такой или подобный! мои тел 89039050805, 89132092309 с ув. Петр!
 

Вложения

  • market_KHtV2f7kKJsE9W7gjIvxkw_900x1200.jpg
    market_KHtV2f7kKJsE9W7gjIvxkw_900x1200.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 509

lady.sfinks

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
89
Местоположение
НСО
В начале нужно купить нормальный, нешунтирующий стабилизатор напряжения на генератор лодочного мотора, у уж потом цеплять к нему дорогостоящие приборы! Нешунтируещему стабилизатору нет разницы, есть аккум, или нет. ;) Хорошо, что ещё эколот со смартфоном не спалил! :)
 

petr1978

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2009
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
нешунтирующий стабилизатор напряжения на генератор - это что и с чем его едят? при покупке в магазин ямахи веос мы брали полный комплект ( мотор, проводка, тахометр, троса на руль!) про стабилизатор не слова! что у нас ямаха без него идет?
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
petr1978 сказал(а):
нешунтирующий стабилизатор напряжения на генератор - это что и с чем его едят? при покупке в магазин ямахи веос мы брали полный комплект ( мотор, проводка, тахометр, троса на руль!) про стабилизатор не слова! что у нас ямаха без него идет?
Ну как всегда. В любом брендовом салоне на территрии РФ дополнительное оборудование предложат опосля и по весьма завышенной цене! Плавализнаем! Как мне в автосалоне предлагали сигнализацию, коврики и защиту картера в качестве допОлнительного оборудования по цене с накруткой 500%, уверяя, что если это все купить и установить не у них, то теряется гарантия!!!! Посмеялся от души! Так вот и разводят народ на Руси на этих печенюшках.
 

petr1978

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2009
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
мы по моему удаляемся от темы! нужен ТАХОМЕТР! а о стабилизаторе я позже подумаю! тем более я почитал о нем в гугле! его роль вполне заменяет аккумулятор хорошей емкости!
 

Vihr

Бывалый рыбак
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
33
petr1978 сказал(а):
мы по моему удаляемся от темы! нужен ТАХОМЕТР! а о стабилизаторе я позже подумаю! тем более я почитал о нем в гугле! его роль вполне заменяет аккумулятор хорошей емкости!
Указанный Вами тахометр есть в продаже в 1000 размеров - http://vodnik.1000size.ru/tahometr-0-60 ... 20898.html

Цена нового такого универсального прибора с счетчиком моточасов не думаю что очень сильно будет отличаться от б/у. Единственное правильно Вам указывают на регулятор напряжения - лучше поставить. Для Ямах есть родные, можно конечно и самому спаять или поставить неродной. Аккумулятор конечно выручает от скачков, но не гарантирует, особенно если у вас случится неконтакт клеммы аккумуляторной, то ситуация повторится скорее всего.

Да, и еще - на иномотор, как мне кажется нужно смотреть на 7000 оборотов, а не на 6000. 6000 - это для нас, для Вихря :)
 

pernaty777

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
а можно старый подарить или отдать за пару литров пенного? попробую, может получится восстановить?)
 

lady.sfinks

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
89
Местоположение
НСО
Выпрямитель со стабилизатором напряжения, в просторечии РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ, ни как не может заменить аккумулятор, так как он выдаёт напряжение для зарядки аккума и работы эл потребителей, только во время работы двигателя! ;)
Твой "фирменный", шунтирующий регулятор напряжения, который не может работать без аккума и который режет мощность генераторной катушки, в народной среде электронщиков именуется просто - НЕДОРЕГУЛЯТОР! :lol:
Хотите поговорить об этом? Вэлком в личку! :)
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
а че в личку? распишите тут, как надо правильно по теме сделать, чтобы не было в дальнейшем подобных и других частых проблем. не надо разводить ля-ля-ля, опишите достойно и обосновано, вам люди спасибо скажут.
 

lady.sfinks

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
89
Местоположение
НСО
Алексей, ты провокатор? :lol:
У архангела Вадима (Альтез) индульгенцию на моё имя подпиши, а я тогда тут распишу всё под хохлому! ;) Да, не забудь ещё у автора разрешение выпросить, его тему засирать... :oops:
Засим удаляюсь. Вопросы в личку или в соответствующей теме. :)
 

Vihr

Бывалый рыбак
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
33
Вопрос к ТС - а какой собственно мотор у Вас? Был бы наш, я бы посоветовал вообще жигулевский ТХ-193 - и дешево и сердито :roll:
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Vihr сказал(а):
Вопрос к ТС - а какой собственно мотор у Вас? Был бы наш, я бы посоветовал вообще жигулевский ТХ-193 - и дешево и сердито :roll:
Тихо тихо , надёжный такой , 12 вольт и один контакт с катушки .
 

lady.sfinks

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
89
Местоположение
НСО
...И считает четыре импульса на один оборот двигателя... :lol:
Да и шкала большевата... :roll:
Не, ну приколхозить-то всё можно, при желании... :) Чай не в ЕС живём! :mrgreen:
Али мы не Архимеды?! ;)
 

Vihr

Бывалый рыбак
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
33
lady.sfinks сказал(а):
...И считает четыре импульса на один оборот двигателя... :lol:
Да и шкала большевата... :roll:
Не, ну приколхозить-то всё можно, при желании... :) Чай не в ЕС живём! :mrgreen:
Али мы не Архимеды?! ;)
Вы вообще о каких 4-х импульсах говорите????? Тахометр считает ровно то к-во, которое на него подано. Количество импульсов на оборот зависит от конструкции мотора, а именно от к-ва полюсов под маховиком. Их может быть два, четере и т.д. - НЕТ никакх 4-х для всех моторов поголовно!!! Кроме того, Вы вообще в курсе КУДА подключается жигулевский тахометр??? Он подключается к ВВ катушке зажигания (первичке)!!! А не к катушкам под маховиком, как это чаще распространено на ино-тахометрах. И если у Вас например Вихрь с МВ-22 то есть с одноканальной системой зажигания, то вы получите на съеме сигнала ОДИН импульс на оборот - и жигулевкий тах будет без всякого колхоза работать и показывать то что нужно. Если двухканальная вихревская система зажигания, то будет показывать половину оборотов, но это лечится пайкой схемы входной цепи таха 193-го. Не вводите людей в заблуждение! Учите матчасть!
 

Vihr

Бывалый рыбак
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
33
В.В.Ч. сказал(а):
Гляньте ноябрь- декабрь-январь кто-то предлагал механический тахометр и размыкатель массы в одном объявлении. Ветку не помню, но в разделе "Объявления" точно. На "Дроме" иногда б/у проскакивают.
Этот тахометр уже продан.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Петр,брось ты эту ерунду с тахометром...
Лучше у меня диски оригинальные 2-й комплект себе на авто купи... :mrgreen: :D
 

Вложения

  • 205-65-15,175-70-14,лит Хонда,колпачки 033.JPG
    205-65-15,175-70-14,лит Хонда,колпачки 033.JPG
    140.8 КБ · Просмотры: 374

lady.sfinks

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
89
Местоположение
НСО
Вы вообще о каких 4-х импульсах говорите?????
О тех, которые приходят на тах за 1 оборот КВ в ЖИГУЛЯХ!
Тахометр считает ровно то к-во, которое на него подано.
Совершенно в дырочку! Только он считает поданные импульсы и в пересчёте 1Х4 показывает обороты! То есть, 4000 вспышек искры, показометр стрелкой укажет на 1000об/мин.
НЕТ никакх 4-х для всех моторов поголовно!!!
Абсолютно согласен! Плюнь в рожу тому, кто это сказал!
Вы вообще в курсе КУДА подключается жигулевский тахометр???
Конечно НЕТ! Ведь всё зависит от желания подключающего! :lol:
Он подключается к ВВ катушке зажигания (первичке)!!!
Америку открыл? :shock: Поздравляю! :lol:
И если у Вас например Вихрь с МВ-22...
Чур меня, чур, от таких чудо моторов! :shock: Вы бы ещё Непрун вспомнили! :lol:
вы получите на съеме сигнала ОДИН импульс на оборот - и жигулевкий тах будет без всякого колхоза работать и показывать то что нужно.
Тах покажет в два раза меньше! То есть, при 4000об 2Ц 2Т двигателя с одной катушкой на 2Ц, тах покажет 2000об/мин. А если подключить тах на одну из двух катушек 2Ц 2Т двигателя, то при 4000об., тах покажет 1000! :!:
Не вводите людей в заблуждение!
Так кто кого в блудняк вводит? ;)
Учите матчасть!
Я это всё изучил сорок лет назад, а тебе видимо это только предстоит! :lol: :mrgreen:
 

Vihr

Бывалый рыбак
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
33
1. За один оборот КВ в 4-х тактном 4-цилиндровом двигателе идет два импульса ... НЕ четыре. Вы путаете с одним оборотом валика распределителя зажигания (а это два оборота КВ). Это что касается жигулей, но здесь иной форум, поэтому если что есть посоветовать топикастеру, то давайте по делу.
2. Далее по тексту 1x4 никаких умножений не производится - нет там 4-х импульсов за 1 оборот КВ. См. п.1
3. От желания подключающего НИЧЕГО не зависит. Есть разные по способу подключения тахометры, это нужно учитывать при выборе!
4. Америку не открывал, но если ТХ-193 подключается к системе зажигания, то есть и иные тахи с другими схемами подключения - это оговорено в инструкции по их подключению - тут без вариантов. Нельзя взять понравившийся тахометр и воткнуть его туда куда захочется.
5. Я еще много могу моторов вспомнить из нашего советского прошлого, которые верой и правдой служат людям. И если Вы думаете что покупка Ямахи, Тохи, Хонты и прочих Меркурей решит все Ваши вопросы с таким же отношением как к советским моторам, то думаю заблуждаетесь. Точно также сломаются. Посмотрим на них лет эдак через 30 - средний возраст Вихрей и прочих Нептунов.
6. Цитирую - "при 4000об 2Ц 2Т двигателя с одной катушкой на 2Ц, тах покажет 2000об/мин. А если подключить тах на одну из двух катушек 2Ц 2Т двигателя, то при 4000об., тах покажет 1000!" ... Мало вводных данных. Предполагаю, что тах модели ТХ-193, а система зажигания вихревская одноканальная с одной, как Вы указали, катушкой на оба цилиндра - получите те же самые 4000 оборотов на нем. А все потому, что как и в Жигулях, в этой БСЗ Вы получите те же самые ДВА импульса за один оборот КВ. Во втором случае Вы получите 2000 оборотов на тахе, не 1000.

Далее не вижу смысла пререкаться на эту тему, если есть что посоветовать ТС, то советуйте.
 

Vihr

Бывалый рыбак
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
33
lady.sfinks сказал(а):
Я это всё изучил сорок лет назад, а тебе видимо это только предстоит! :lol: :mrgreen:
Мы с Вами вроде незнакомы чтобы через слово мне тыкать? А если все это 40 лет назад проходили, то почему допускаете такие грубые ошибки?