Shimano или Banax?

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Доброго всем времени суток!
Посмотрел я тут намедни цены на катушки и сильно озадачился...
Что же все-таки выбрать для легкой снасти (под воблеры, блесны...) - банакс или шимано из одного ценового диапазона? Например заинтересовала SHIMANО Exage 1000 FA (2500 FA), Sedona. Из банаксов присматривался к девайсам из серий SiNew, Saint. Будте так добры, подскажите, а то я совсем запутался...
Спасибо.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Banax SiNew исключить одназначно, бредовая катушка. Тяжелый металлический корпус и довольно слабые шестерни. Плюс сделана препогано. Смотрите в сторону Shimano Elf.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Спасибо большое, учту!
Но вот про эльфы не видел отзывов... Почему-то если и пишут про шимано, то только про более дорогие модели...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Эльф одна из самых дешевых шимановских катушек с бесконечником (= более менее качесвенная укладка лески), более дешевые идут с планетаркой и есть горбы при укладке лески, на вид сделана вполне нормально, ход достаточно плавный http://www.klevyi.ru/catalogue/28/79468903/
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Эльф одна из самых дешевых шимановских катушек с бесконечником (= более менее качесвенная укладка лески), более дешевые идут с планетаркой и есть горбы при укладке лески, на вид сделана вполне нормально, ход достаточно плавный http://www.klevyi.ru/catalogue/28/79468903/
Да Дима - Эльф, неплохая катушка, но у нее шпуля за один оборот делает намного больше возвратно-поступательных движений.
Плюс: отличная перекрестная намотка шнура на шпулю, гарантирующая ровный сход шнура при забросе
Минус: несколько более рыхлая намотка шнура - возможно возникновение "бород", особенно после значительных нагрузок при подмотке (вываживание трофея, потяг при зацепе)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Сейчас Шимана практически не делает катушек с медленным ходом шпули как на Твине фа, Техниуме фа. Скорость хода шпули стала такой же как у остальных производителей. Например, Дайва не заморачивается на всякие системы замедленного хода и качество укладки у неё просто великолепное (имеется виду модели среднего и дорогово диапазона) и бород практичеки никогда не бывает. У меня Твин фа с медленным ходом шпули при ловле на воблеры и блесны периодически сбрасывает бороды (чтобы не сбрасывала надо наматывать леску так чтобы до бортика было 3-4мм), а Дайва Эмблем с полностью заполненой шпулей и быстрым ходом шпули - нет.
З.Ы. а че у названных банаксов есть система медленого хода шпули :shock: , у СиНью че-та не заметил и укладывает с горбами :confused:
 
A

adm2inttt23

Guest
DoktorVatkin сказал(а):
Доброго всем времени суток!
Посмотрел я тут намедни цены на катушки и сильно озадачился...
Что же все-таки выбрать для легкой снасти (под воблеры, блесны...) - банакс или шимано из одного ценового диапазона? Например заинтересовала SHIMANО Exage 1000 FA (2500 FA), Sedona. Из банаксов присматривался к девайсам из серий SiNew, Saint. Будте так добры, подскажите, а то я совсем запутался...
Спасибо.
однозначно шимано тока ценник в клёвом похоже новый (2700)
в Бадисе на Челюскинцев такая 2100!
Сам на днях подбирал себе катушку.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Для тех у кого подзажат бюджет или жаба не дает делать дорогие покупки... :shock:
По банаксам можно прочитать тут
Павел расстарался ;)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Паше респект, не понял только почему он так сильно акцентирует внимание на металлических корпусах Банакса, ничего кроме веса это не дает. По большей части это рекламная уловка Банакса, в Дайвах и Шиманах среднего класса широко используется пластик при изготовлении деталей корпуса и ротора. В Твине корпус состоит из двух деталей, металлической ножки-крышки и пластиковой части в которую крепятся все остальные детали, соответственно гнезда подшипников пластиковые, за 5 лет активной эксплуатации никаких люфтов в гнездах подшипников не появилось. Роторы в Шиманах тоже пластиковые. По этому принципу сделано большиство Шиман до Твина включительно. Многие модели Дайвы имеют полностью пластиковый корпус и металлический ротор и ничего у них не люфтит. У Банаксов куча непродуманных деталей в конструкции, почему нет систем препятствующих самосбросу дужки? Или зачем у Геры рукоятка преднего фрикциона с незакругленными краями? Если дужку лесокуладывателя закрывать автоматически, то возможны петли из-за зацепившейся за рукоятку лески. И еще много разных почему.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
И снова здравствуйте!
Не удается плодотворно поработать мне сегодня...
У видал тут shimano seido 1000 fa по интересной цене, на вид понравилась.
Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации данного девайса или просто мнение?
Спасибо!!!
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Паше респект, не понял только почему он так сильно акцентирует внимание на металлических корпусах Банакса, ...... И еще много разных почему.
Паша любит металл! :lol:
Вот из-за этих разных "почему" популярность и цена ниже :!:
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Два сезона отрыбачил Банакс Герцом с пластиковым корпусом - радовался, пока зубчики не съело, сейчас прикупил Шиману Наски С3000 - аналог Эльфа. Не жалею - Шимана поизящней выглядит, меньший вес, минус - укладывает похуже, с горбом.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня!
Вчера в магазине очень советовали обратить внимание на ryobi zauber.
Типа бесконечный винт и все дела... Хотелось бы услышать (прочтиать :)) мнения по этой катушке.
Спасибо!
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DoktorVatkin сказал(а):
Доброго дня!
Вчера в магазине очень советовали обратить внимание на ryobi zauber.
Типа бесконечный винт и все дела... Хотелось бы услышать (прочтиать :)) мнения по этой катушке.
Спасибо!
По этой катушке в инете информации гигабайты, если не терабайты :)
яндекс или гугл подскажут :)
начать можно с форума на http://www.dam.ru.

Если коротко - когда-то это была супер-катушка, щас масса вопросов к качеству изготовления. Поэтому приобретение - лотерея, как повезет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Дак когда-то Риоби была серьезным конкурентом Шиманы и Дайвы, а щас так третьеразрядная конторка, торгующая китайским ширпотребом.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Мне видимо повезло. Покупал прошлой зимой. Намотка идеальная, бород и петель нет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Значит повезло. Лет десять назад Риоби Заубер и Иксзорн были равноценными конкурентами популярных в то время Дайвы Эмблем и тогдашенего Твина, катушки собирались только в Японии, качество было стабильно высоким. Риоби выпускала великолепные мульты с очень интересной и удобной системой регулировки центробежных грузиков флаинг арм, мне довелось покрутить такой мульт, супер вещь. Потом Риоби отказалась на долгое время от производства рыболовных снастей. Нынешняя Риоби это совсем другой класс, никому в здравом уме и в голову не придет сравнивать современный Заубер, например с Твином. Это к тому что недобросовесные продавцы начинают расхваливать соременную Риоби, приводя заслуги преждних моделей. Теперь Риоби конкурент Банаксам и другим производителям уровня Банакс. Катушку эту смотрел когда она еще шла под маркой Кенкрафт, ничего плохого не заметил, но настораживают сильно противоположные отзывы, похоже что стабильности качества нет.
 

Мох

Новичок
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
18
Местоположение
Кемерово
A

adm2inttt23

Guest
У меня - Шимано. Предыдущая - тоже была этой ф-мы: приятель на рыбалке дал покрутить, я понял, хочу. Предыдущая была без подшипников. Сгрыз вёдрами улова. Купил Катану, два сезона хожу довольный: лёгкая, безотказная, жаль только шпуль сменных нет. А насчёт металла я пессимист. Вес увеличивается, а сломается там, где металла нет. Пластик не корродирует. А если кто помнит, наши пытались на заре РС принтер сделать, как EPSON, точечный. Только вместо ремешков пластиковых - тросики от велосипеда в привод каретки вставили. Так этот принтер сам себя жрал. Не хочу металл и много никчёмных подшипников.
С уважением ко всем мнениям, Акад.
 

Комп

Новичок
Регистрация
23.05.2006
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
акад сказал(а):
У меня - Шимано. Предыдущая - тоже была этой ф-мы: приятель на рыбалке дал покрутить, я понял, хочу. Предыдущая была без подшипников. Сгрыз вёдрами улова. Купил Катану, два сезона хожу довольный: лёгкая, безотказная, жаль только шпуль сменных нет. А насчёт металла я пессимист. Вес увеличивается, а сломается там, где металла нет. Пластик не корродирует. А если кто помнит, наши пытались на заре РС принтер сделать, как EPSON, точечный. Только вместо ремешков пластиковых - тросики от велосипеда в привод каретки вставили. Так этот принтер сам себя жрал. Не хочу металл и много никчёмных подшипников.
С уважением ко всем мнениям, Акад.


Тут много зависит от того, кто и как делает.
Был во времена перестройки в Братске БЛПК, устанавливали там наши Искры555.
Видел итальянскую машину, у нее тоже тросик был вместо ремней - скорость в разы выше, шума никакого и как мне обьяснили насчет ремонта, что работает зараза уже три года и ни разу не ломалась - а итальянская фирма к этому времени уже прекратила свое существование! :D