Интернет-конференция с представителями рыбинспекции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые посетители сайта, согласно договоренности с начальником Новосибирского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по НСО (верхнеобское территориальное управление федерального агентства по рыболовству) на нашем сайте будет проведена интернет-конференция по вопросам любительского и спортивного рыболовства на территории Новосибирской области. Ваши вопросы будет переданы начальнику Новосибирского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по НСО Александру Григорьевичу Леонову.

Правила проведения конференции.

Конференция будет проводиться в 2 этапа.
Первый этап - сбор ваших вопросов. Длительность - 2 недели (14 дней) с момента публикации данного сообщения. Убедительная просьба задавать вопросы в вежливой форме и подписываться (фамилия и инициалы). Администрация сайта оставляет за собой право удалять вопросы, заданные с нарушением норм приличия, и вопросы от анонимных посетителей.
Второй этап - подготовка ответов на ваши вопросы и публикация их на сайте. Длительность - 2 недели (14 дней) с момента завершения этапа 1.

Представители рыбинспекции не планируют заходить на сайт и вступать в прямые дискуссии с посетителями сайта, поэтому конференция пройдет строго в 2 этапа в формате вопрос-ответ. Убедительная просьба придерживаться регламента.
 

USV

Бывалый рыбак
Регистрация
11.10.2004
Сообщения
31
Местоположение
Н-ск
1. Не помню в каком году, но было постановление администрации НСО о запрете использования сетей (причем любых) на водохранилище. Тем не менее все море забито сетями, при этом их и проверяют в открытую (особенно зимой), подъехав на 5-6 снегоходах. Что делается по данному поводу рыбоохраной?
2. Два года назад всех рыбаков СМИ сообщали, что при сбросе воды по весне много рыбы раздавило льдом. Я, имхо, полагаю, что причина в сбросе каких-то отходов с Барнаула. Вопрос: ведется ли какой-нибудь анализ воды в верхней части водохранилища?
3. Проводится ли работа по воспроизводству рыбных запасов и зарыблению водоемов?
Уфимцев С. В.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Теперь мои вопросы (возможны неверные формулировки, но смысл я думаю будет понятен):
1. Когда будет регулярно и подробно освещаться в СМИ (Интернет и печатные издания) деятельность Новосибирского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по НСО (верхнеобское территориальное управление по НСО) ? У соседей на Алтае и в Томской, Тюменской областях это давно работает! Интересуют вопросы:
1.1. Формирования квот на промысловый вылов рыбы (видовой состав), контроль квот, кому и в каком размере выделяются квоты; меры и степень наказания за нарушения - все это должно проявлятся в СМИ!
1.2. Контроль, прогнозирование, предупреждение неблагоприятных или губительных техногенных воздействий на водную среду обитания: зарегулирование уровня реки Оби и водохранилища, загрязнение воды (промсбросы и стоки предприятий, свалок, автомоек, СТО, дорожных "ливневок" и пр.); меры и степень наказания за нарушения - все это должно проявлятся в СМИ!
1.3. Контроль за арендаторами рыбопромысловых и прочих подобных участков (т.н. "платники"); контроль за соблюдением арендаторами квот на вылов, использование лицензий, воспроизводства рыбных запасов, чистотой арендуемых водного ареала и земельных угодий; меры и степень наказания за нарушения - все это должно проявлятся в СМИ!
1.4. Тщательный контроль за рыбопромысловыми тральщиками на нашем водохранилище! В СМИ должна быть информация о границах и зонах траления, квоты на вылов; меры и степень наказания за нарушения - все это должно проявлятся в СМИ!
На сегодня тральщики денно и нощно цедят воду во всех направлениях
1.5. Освещать в СМИ перспективные мероприятия - например как-то воспроизводство и зарыбление (сколько выделено бюджетных средств, сколько использовали, мальков какой породы с колько запустили,...); изменения и дополнения к законам и правилам рыболовства у нас в регионе; экологические мероприятия;...

2. Просьба организовать на любом из административных сайтов Новосибирска или НСО форум (так сказать "общественную приемную"), куда мы (желающие помочь нашим инспекторам) смогли бы выкладывать фото- и фидео информацию о любых нарушениях с точным указанием времени, места и описания события, а также госномера (фото) любых транспортных средств нарушителей. На этом форуме, доступном и видимом всем простым новосибирцам, хотелось бы видеть оперативные отклики (конкретные действия инспекции) официально уполномоченного лица от Новосибирского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по НСО (верхнеобское территориальное управление по НСО). Единственное замечание - не наделять правами модератора ваших инспекторов и прочих сотрудников! В принципе мы наверное сможем организовать такой раздел и на нашем сайте!?

3. Когда перестанут наши местные и приезжие "царьки" (высокопоставленные друзья - депутаты, в погонах,...) рыбачить сетями, бреднями, смыками, спиннингами, удочками в запретных зонах ("брандвахта", приплотинный участок, и т.д.) , втом числе и во время сезонных запретов? Очень часто видим таких "хозяев жизни" на воде и на берегу, которым дозволяется все!? :cool: Гоняют даже пенсионеров с удочкой с берега, а им - пожалуйста на лодке или катере...

4. Когда все-таки будет осуществляться контроль за количеством и размером пойманных рыб рыболовами-членами обществ и любителями? Новый закон пока не вступил в силу, а старый закон ведь никто не отменял?! По старым правилам член общества охотников-рыболовов мог взять 10 судаков (или 7 ) , а простой рыболов - только 5 судаков.

С уважением Владимир Трушкин.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте.
И я задам парочку вопросов.
1. Планируется ли создать институт общественных дружинников в сфере охраны водных биоресусов?
2. Планируется ли регулярное взаимодействие с общественными организациями. т.е. то о чем рассуждали не раз... совместные рейды и т.п.? Будет ли это регулярно освещаться и где?
3. Может пора ввести всевозможные "доски позора" для браконьеров... на сайтах администраций... на баннерах на трассах, в населенных пунктах? Ведь никто не хочет видеть себя на "позорном столбе" (Вспомнилась замечательная акция в республике алтай. На баннерах вдоль федеральной трасы весели портреты героев СССР и России из жителей респ.Алтай, так гордость испытываешь глядя на этих людей). Тут будет обратный эффект, многие задумаются...
4. планируется ли создание call-центра или интернет-портала для того чтобы сдавать браконьеров?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Утром увидел эту тему по интернет-конференции, подумал- а есть ли у меня вопросы к Верхнеобьрыбводу? Есть.И не мало. Начал всё это дело прорабатывать и формулировать. Многие вопросы очевидны и их хоть как зададут. А вот, скажем, должен ли инспектор (группа) предотвращать правонарушение или дождаться и схватить с поличным - кто не видел затаившийся УАЗик в кустах, за поворотом и пр., наблюдающий за спиннингистами? Или- почему инспекторов не интересует соблюдение нормы вылова на РПУ, а только лицензии/путёвки? Или- как на практике будет работать запрет на вылов судака менее 37 см, если рыба при вываживании получает несовместимые с жизнью повреждения? Всё равно выбрасывать?
Если РПУ это только акватория, т.е водоём, почему я не могу проехать свободно к воде по земляному учачстку, не входящему в РПУ? Почему искусственное сооружение- канал- стало рекой? Почему все, кроме испекторов, знают где стоят сети и находятся базы браконьеров?...Можно продолжать.
Но потом подумалось мне, что я и ответы на все эти вопросы знаю. И могу их составить за уважаемых ответственных лиц в двух вариантах- как они прозвучат здесь и как оно есть на самом деле.
А потому- ещё раз спасибо настоящим инспекторам за контроль за смыковиками на реке. Очень бы хотелось их хоть раз и на море увидеть - мне пока не довелось, ГИМС видел, рыбинспекцию- нет.
Буду рад ошибиться. ОЧЕНЬ!
С уважением Анцырев Алексей
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Для начала- думаю , что основные, наиболее злободневные вопросы заданы.
Хотелось бы , чтобы разговор получился конструктивным, без голословных обвинений и выпадов.
Подавляющее большинство рыболовов законопослушно, но вместе с тем очень болезненно реагирует на запреты и ограничения.Им кажется- правила соблюдают исключительно они , а браконьерам воля вольная.
Из разговора со знакомыми браконьнрами- острастка есть, в открытую опасаются и сети ставить, и смыком промышлять.
Мой вопрос- штрафные санкции- что планируется в этом направлении делать?
Возьмем для примера ГАИ-штрафы повысили и редко кого непрстегнутым в машине увидишь.
 

aqua

Новичок
Регистрация
06.02.2008
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
незаданный другими вопрос..
Почему в Томской области рыбалка на спининг с берега во врема осеннего "ЗАПРЕТА" разрешена, а в Новосибирской спининг под запретом?
Но в тоже время получается, что на закидушку с живцом ловить можно?
Владимир.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Вопрос: в новых правилах написано, что судака менее 33-х см положено отпускать. Допустим я ловлю ближе к ГЭС глубины там очень большие. Любой судак поднятый с такой глубины не жилец... что делать?
Михаил
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Алексей62, вы хотите задать вопрос или нет? Если нет, тогда порассуждать о смысле бытия можно в другой теме, т.к. я очень просил в своем первом сообщении соблюдать регламент и писать сюда только вопросы, которые вы хотите задать рыбинспекции. Если да, то я буду очень признателен, если вы изложите свои вопросы структурировано и без лирических отступлений.
 

Колосок

Бывалый рыбак
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Схема "легального" браконьерства: Ордынсий рыбзавод заключает договора с "дикими" бригадами, в которых прописывает нормы сдачи рыбы, колличество и метраж сетей, выдает бирки на сети. Имея на руках подобную индульгенцию - "предприниматели" ставят километры "биркованных" сетей по всему водохранилищу. Заводскую норму можно отработать лещем, а судака продать перекупщикам. По- моему, в этой части нет совершенно никакого контроля. Кто должен осуществлять этот контроль и каким образом? Поддается ли учету и контролю деятельность перекупщиков? Их не может быть много и все они, скорее всего, либо частные предприниматели, либо работают от юр.лиц. В чью компетенцию входит контроль за их деятельностью? Спасибо, С. Колосов.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
По каким причинам установлен осенний запрет в новой редакции правил?

Когда последний раз производился научно-обоснованый анализ поголовья осенне-нерестующих рыб, которые приходят на участки реки Обь в пределах НСО?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
1. Сообщите телефоны ответственных лиц по районам области или зонам ответственности с ФИО ответственного, по которым можно сообщить о замеченых фактах браконьерства или иных нарушениях на водоёмах НСО с целью оперативного вмешательства.
2. Сообщите телефоны, иные контакты, ФИО лиц, которым можно сообщить о фактах оперативного реагирования или нереагирования инспекторов на сигналы граждан из первого вопроса.
с ув. Анцырев Алексей
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Какие права имеет инспектор?

В частности при обнаружении нарушения имеет ли он право изымать (задерживать) автомобили, лодки, моторы, спиннинги-катушки?

Как определяется стоимость задержанного имущества и по какой форме составляется акт изъятия?

Какую и кто именно будет нести ответственность в случае порчи (утраты) ну, скажем, спиннинга стоимостью 20 тысяч рублей?

Каков порядок оспаривания действий инспектора?
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте.
1)Планируется ли организация общественного контроля за деятельностью вашей организации?
2)Кто оперативно контролирует вашу деятельность?
3)Вправе ли сотрудники рыбинспекции составлять административный протокол при отсутствии у рыбака бумаги, которую ему выдают в обмен на деньги пользователи РПУ? (если он не нарушает правил рыбаловства). Если ответ - да, то аргументируйте ссылками на нормативно-правовые акты.
Спасибо.
Панфилов Сергей Геннадьевич.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Есть ли у вас свой сайт, где можно посмотреть отчеты о проделанной работе, планах на будущий сезон, приказы, постановления, сроки, запреты? Где это можно посмотреть? Или может на нашем сайте сделаете специальный раздел, где будете постоянными посетителями, чтоб не делать вот такой социальный опрос, а преподносить информацию из первых рук.

ЗахаровС.А.
 

KRU

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте!
Много недоразумений и проблем среди людей возникает из-за неверной или отсутствующей информации. Государственные деятели наделяются прежде всего обязанностями и конечно правами. Для этого утверждаются кодексы, законы, постановления и т.д. Из них вытекает очень понятная цепочка адекватных действий или событий по конкретным ситуациям и реальные последствия. Всё остальное и самодеятельность рдеющих - беспредел.

1. в целях стимуляции дисциплинированности участников процесса, то есть и рыбаков и инспекторов, предлагаю на нашем сайте или других региональных ресурсах разместить официальную информацию (именно документы) о статусе и деятельности подразделений контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания, а так же их сотрудников. То есть цели, задачи, права и обязанности.
Каждый взрослый человек (рыбак) в состоянии всё это прочитать, усвоить и чувствовать себя на водоёме уверенно, как например грамотный водитель за рулём. Инспекторам, в свою очередь, тоже будет значительно легче работать в таких условиях, правда при условии, что все они порядочные люди.
Чем безграмотнее субъект отношений, тем более высок риск нарушений и конфликтов с его стороны.
Это не вопрос, но конструктивное предложение, прошу на него ответить.

2. Присоединяюсь к уже заданному "любителями" вопросу: где и когда предадут таки гласности основные результаты деятельности Вашей организации и успехи в борьбе с неродивыми защитниками природы.
3. Как и кем в реальности осуществляется контроль за деятельностью своих сотрудников, особенно за соблюдением/нарушением ими требований внутренних и федеральных правовых актов?
4. Какие существуют и как применяются виды наказания?
5. В свете реального положения дел очень интересно планируется ли модернизация или ужесточение ответственности сотрудников вашего ведомства?
Колганов Руслан.
 

evg_e1

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Не спрашиваю-требую восстаноить весенний запрет на рыбалку и любые передвижения под мотором, в нерестовых зонах,кои были отмечены на всех старых туркартах, а теперь в них не только всё сетями забито, но даже с тралами ходить стали. Так же обязать все рыбхозы не сети в нерест ставить, а нерестилища. А с браконьерами будет поще бороться, если ГИМС заставит их, хотябы зарегистрировать плавсредства на которых бракуши перевозят улов. И кто отменил ответственность за перевозку на лодках сверхнормативной рыбы? У соседей, в казахии за этим следят, так у них на алтае, в озёрах и линь и голец кишмя кишат.
 

Шкипер

Новичок
Регистрация
06.03.2007
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Почему минимальный размер вылавливаемых рыб определен только для водохранилища?
Новиков Александр
 
A

adm2inttt23

Guest
Почему разрешена ячейка 28 мм. Почему на уастках от 500 метровой зоны до д.Кривощеково не действуют ни осений нивесение запреты(новые правила).Как зимой при -20,с губины от 5до 12метров,с максимальной осторожностью,с минимальными повреждениями сохранить судака живым.Какое участие принимала ваша организация при создании новых правил.Прошу предоставить документ,о сотрудниществе рыб. охраны и РПУ.Какое участие принимает ваша организация при выделение квот и РПУ(рыб.пром.уч.)Является ли для вашей организации обязательное соблюдение закона о Водных био ресурсах. Может ли ваша организация изменить правила рыбалки в НСО.Сруктурное построение:Кому подчиняитесь,в какое министерство входите.И эмоциональный вопрос НЕСТЫДНО будет ,когда будете применять штраф. санкции на основании новых правил.Отзыв на правила ТОМИЧЕЙ,мне кажеться они более цивилизованые.А,И,Лаптев.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.