Выбор цвета мягких приманок для ловли щуки

DSL2500U

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
1
Местоположение
Абакан
Чем руководствоваться при выборе мягких приманок для ловли щуки разных размеров?
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
DSL2500U сказал(а):
Чем руководствоваться при выборе мягких приманок для ловли щуки разных размеров?

Тема слишком объёмная . Тут надо учесть и кормовую базу, прозрачность воды, пасмурно или солнечно а также сезонность. Хотя некоторые утверждают что цвет не имеет значения . Я каждый сезон большую часть рыбалки посвещаю именно щуке и каждый раз делаю для себя открытия.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Вопрос сложный, и не имеет однозначного ответа... Оч.много зависит от условий ловли. Считается что явными "щучьими" цветами являютется сочетание красного с белым, во-всяком случае у меня такое сочетание цветов давало неплохие результаты, опять же не всегда, правда я всегда ориентирован на ловлю крупной щуки (от 5 кг и выше...), разные размеры уже не так интересно.
А вообще, как я уже несколько раз писал, надо иметь значительный запас разных по цвету, размеру, виду, и пр. приманок, чтобы можно было в данной ситуации подобрать ту, может быть единственную приманку, которая именно сегодня и сейчас работает. Понятно что это сделать не так просто, но если не будет выбора - то невозможно... Как бы поменять десятка два приманок легче, чем то же количество рыбалок... ;)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Спецом на щуку ходил редко. Из этих выходов цветовой вывод получился такой- красная спина, лимонный низ; кислота; салатный. Работали как хвосты, так и твистера. Частенько щука шла приоловом при охоте на судака и охотно лопала паралон, стримера, составники судачьих расцветок, самых разных.
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Эта скотина, когда жрать хочет, спектральный анализ не делает. Хапает все, что по форме съедобно.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Не считаю себя профи по классу щуки, НО... Самым уловистым для меня прошлой осенью был зеленый твистер с блестками. Рыбалил в бассейне Иртыша, скажу одно - ЭТО БЫЛО ВЕЛИКОЛЕПНО.:)
 

Мох

Новичок
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
18
Местоположение
Кемерово
Согласен. Расцветка одна из самых удачных. Но у моего приятеля есть твистер совершенно безумного цвета - темно синее тело + зеленожелтый хвост. Работает на все 100 %. Клеен- переклеен. И как успешный ветеран ставится в матовых ситуациях. Пробовали подобрать в магазинах - не получается ,что то не то.
Из моей практики- 1. ярко -белый. 2. И как сказал уважаемый Апостол - зеленый с блестками.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Ещё я пользую воблеры щучьей расцветки и очень успешно. Щука как и окунь каннибалы и если увидеш похожую резину пробуй обязательно. Совсем забыл сказать про огруженные виброхвосты так называемые "шторм". В позапрошлом году щука от них просто балдела. Хотя в прошлом сезоне они почемуто не очень были востребованы. Опять повторюсь- нужна куча слагаемых.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
У меня по сцуке цвет резины номер 1 - перламутр. Никаких глобальных выводов не делаю - просто статистика. На втором месте - зеленый или желто-зеленый, а также ядовито-желтый.

Тип резины номер 1 (опять таки, просто статистика) - двухвостый твистер.