Помогите выбрать лодку ПВХ

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
led67 сказал(а):
alekfish:
"в пылу рыбалки не подкачали лодку, итог деформация алюминевой секции дна"
Вы считаете что это аргумет против алюминевого дна?
Могу привести пару аналогичных примеров:
1. Мы забыли накачать лодку "ХХХ" и она у нас почему то не поплыла :shock:
2. Мы пропороли лодку "ВВВ" и она у нас почему то спустила :shock:
Следует ли отсюда что лодка "ХХХ" и лодка "ВВВ" плохие :confused:: Конечно же нет. Мне кажется надо обсуждать не те 3 примера которые приведены выше, а нормальные условия эксплуатации(когда лодка накачена). Ну а на счет грязи. Можно вырезать из тонкой рулонной резины коврик по размеру дна. Моется он легко и веса много не добавит(для кого это сильно актуально)
Я написал лично свое мнение на счет алюминевых паелов. Есть поклоники поелов как алюминевых так и из морской фанеры, сколько людей столько мнений.
Ответьте на вопрос, как часто на рыбалке Вы проверяете давление в балонах и если проверяете то чем? По поводу коврика на Чанах где мы были он там не поможет, эксплуатация у всех разная. Одно рыбалка выходного дня, другое поездка в ибиня на неделю и более.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор лодки

Igor_SW сказал(а):
Аирдек со временем начинает травить, насос специальный нужен.
Со временем все начинает травить, Аирдек на лодке 360 гуно полное, проходили сезон на нем (Баджер 360), лодка не ходит по сравнению с жестким дном, на волне его ломает(накачивали как положено до 0,8 атмосмосфер), уж проще взять Флагман, или Солар с надувным дном, чем заниматься мазохизмом с аирдеком при длине лодки 360.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
alekfish,

Саш, на Акваспарксах аллюминиевые пайолы имеют такой "зверский" профиль, что погнуть их просто не реально!... Правда они тяжелее обычных (сузумаровских) пайолов... По поводу Кинг-фишера врать не буду, не катался. Если сравнить Акву с Сузой, то первая пошустрее будет и на глисс выходит быстрее. На Сузумаре 2 года отходил - знаю о чем говорю!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
alekfish,
Саш, на Акваспарксах аллюминиевые пайолы имеют такой "зверский" профиль, что погнуть их просто не реально!...
Хм... надо посмотреть их по внимательнее.
 

lva66

Бывалый рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
Хотел бы поделится своими впечатлениями.
5 октября 2007г. Сплав по Большому Енисею. Днём +15, утром -13, темп.воды близка к 0. При таких, не побоюсь сказать экстримальных условиях, за 5 дней рыбалки было пройдено 130 км по реке. Лодка AQUASPARKS+резинка. За всё это время я ни разу не подкачал ПВХ-ку(в отличии от резинки) и у меня не погнулись ал. паелы.Хотя перепад темп. за сутки составлял 28 град. Вопрос который подняли выше...думаю что это не проблема аллюминевых паелов. Скорее всего это единичный случай который произошел по вине хозяина.
Надувное дно :shock: Вообще для меня загадка. Крупный двойник, тройник, джига..."бардак" который периодически возникает на полу! Это ведь всё прямая угроза надувастику.
Удобно или не удобно мыть паелы: Непонятный вопрос. Для кого это самая важная характеристика в лодке...конечно берите пластик. Его очень удобно мыть! он гладенький! А для кого важнее другие хар-ки, и в этой лодке окажется ал.дно... возьмите жесткую, капроновую
щетку за 25 руб+5мин времени, это и будет решением вашей "проблемы" :D
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
lva66 сказал(а):
Надувное дно :shock: Вообще для меня загадка. Крупный двойник, тройник, джига..."бардак" который периодически возникает на полу! Это ведь всё прямая угроза надувастику.
Надувное дно и Airdek это две большие разницы. С Airdek лично для меня тема пока закрыта. Надувное дно V образного типа (Солар, Фрегат) решение интересное. Конечно уступает по мореходности жесткому дну, но лодка с таким дном очень "лазевая". Прошли на такой лодке (Солар 400 ) 235 км по воде в ибинях https://www.fishingsib.ru/reports/252/ , за счет своей не большой осадки лодка практически не садилась на мель, мы были на второй лодке Фрегат 420 (жесткое дно) осадка больше, соотвественно собирали мели как надо. Конечно лодка с надувным дном требует большей аккуратности, на дно обычно клееят дополнительный защитный слой ткани, жесткости не добавляет, но более устойчева к проколам. Так что плюсы есть, вопрос что выбрать тут все индивидуально.