А что у вас, ребята, в термосах?

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Уточню Удава. По стимулирующему действию золотой корень (родиола розовая) уступает жень-шеню и лимоннику, а элеутерококку - по действию как адаптоген. Злоупотреблять им действительно не надо. К примеру, алтайцы его вообще не потребляют - считают, что он портит сердце. Однако замечу, что это относится к дикорастущему растению. В огородном корне же содержание салидрозида (основное действующее вещество) примерно в 10 раз меньше - запах есть, а толку маловато.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Калмыцкий чай-2 ч.л. черного (лучше плиточного) чая залить холодной водой(на 1 порцию 1 стакан воды) и довести до кипения.Добавить 2 ст.л. молока и снова довести до кипения.
На топленом сале обжарить муку до коричневого цвета.Чай процедить от чаинок, добавить в него обжаренную муку, лавровый лист и мускатный орех по вкусу.Сахар- не добавлять! Кто готов попробовать чаек?!
 

Касатка

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Удав сказал(а):
по мнению фитофармацевтов по стимулирующему действию золотой корень уступает только жень-шеню и элеутерококу, так что по действию всё верно. Единственный нюанс - он не добавляет энергии а мобилизует ресурсы организма, так что злоупотреблять им не следует - ну три дня, ну неделю а потом перерыв а то либо съехавшая крыша, либо сердце с сосудами могут преподнести нежданчик - допинг он и есть допинг :mrgreen:

Коль тут заговорили о травах, хочется спросить про "Красная щетка" ???
В описании уникальная трава и панацея от всех женских заболеваний.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Тогда уж про солодку - отвар против всех болезней... Покажу единолично, сам поеду в те края ближе к августу. Мешок корня накопать не слабо, было бы кому...
 

Касатка

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Апостол сказал(а):
Тогда уж про солодку - отвар против всех болезней... Покажу единолично, сам поеду в те края ближе к августу. Мешок корня накопать не слабо, было бы кому...

Помнится когда-то я была молодой матерью малолетнего ребенка. Не вспомню сейчас кто мне сказал такую вещь "Не поите мальчика солодкой в корне содержится много женских гормонов" Правда или нет не знаю.......может удав нам поможет.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Касатка, человеческих гормонов в растениях точно нет, есть вещества вызывающие временный, схожий по действию с гормонами эффект, но это не о солодке а о тропических лианах. Да и невозможно с солодкой переборщить - гликозиды и полисахариды, которые в ней содержатся при малейшей передозировке начинают вызывать стойкое отвращение :mrgreen: А вот по поводу того, что солодка помогает от всех болезней довольно опасное заблуждение - только от заболеваний верхних дыхательных путей, и то не как лекарство устраняющее причину заболевания, а только как снадобье облегчающее состояние и усиливающее действие лекарств. Активность при других заболеваниях под большим вопросом и мнения докторов сильно разнятся. В общем, Апостол, это не панацея, но весьма и весьма полезная травка, поскольку большая часть гнетущих нас недугов именно простудные заболевания.
И попутно вопрос к Касатке - красная щётка, что это? Если речь идёт о родиоле четырёхчастной, то это действительно уникальное растение, как снадобье оно в десятки раз усиливает действие лекарств, применяемых для лечения мочеполовой системы, причём не только у женщин но и у мужчин. К громадному сожалению, как только эффект этой травки стал известен, вместо культурного культивирования её злостно выпалывают на Алтае. А больше она ниде не растёт. При этом её отчаянно фальсифицируют... В общем имеет смысл посадить её у себя на огороде, дать как следует разрастись и в случае надобности (надеюсь, не будет таких случаев :mrgreen: ) использовать.
 

Касатка

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

И попутно вопрос к Касатке - красная щётка, что это? Если речь идёт о родиоле четырёхчастной

Да я спрашивала о ней.
Спасибо!!!!!!!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Попутный вопрос ко всем-у нас в городе есть чайные?Мне что-то одни кофейни попадаются...
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

KAA5 сказал(а):
Попутный вопрос ко всем-у нас в городе есть чайные?Мне что-то одни кофейни попадаются...

не наш это формат. вот рюмочные - другое дело, мало их, правда, осталось :cry:
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

КАА5, была в Новосибирске чайная, шикарная, с антуражем и традициями. На Красном проспекте 86 при чайном магазине. Было 4 красивых и уютных зала. Аренды они не потянули и переехали вроде как в здпние запсибзолота, но никак не могут открыться - на ремонт денег нет. Увы, чай не водка, много не выпьешь... :cry:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

не наш это формат. вот рюмочные - другое дело, мало их, правда, осталось :cry:[/quote]

А вот почитай-ка на досуге Гиляровского, вспомни песни русские-"У самовара я и моя Маша..." например! Чай- наш , русский формат!И культура русская чаепития признана во всем мире.
Чай с лимоном-это только наше!
С блюдечка чай швыркать - по-моему тоже...
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

2 КАА5
не надо ко всему так серьёзно относиться, ладна?

ЗЫ. лимоном коньяк закусывать, говорят, тоже русская придумка
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Дядя Гиляй писал не серьезно- СМАЧНО он писал! И про чай...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

В зеленый чай для аромата добавляют-много чего добавляют!
Добавляют натуральные добавки-сушеные ягоды,травы,даже овощи.
Лепестки василька например.Но есть и ароматизаторы-а это меня настораживает-дешевая химия на пользу вряд ли пойдет.
Хочу начать заготовку естественных ароматных добавок к чаю-сезон дачный открыт, в полях-лесах все зеленеет.
Только вот 2 вопроса:
-что заготавливать?
-как заготавливать?
И основные пожелания к добавкам=должно быть полезно, ароматно и вкусно.
Попробовал добавить в зеленый чай любимую траву-тархун.Не понравилось, вкус какой-то "жирный" получился...Змееголовник,мята, мелисса-не совсем оригинально, я бы сказал.
Буду экспериментировать с добавками дальше и сблагодарностью приму все ваши советы .А может не мне одному такие советы будут интересны.
 

Oleg_R

Новичок
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
15
Местоположение
Нск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Уважаемые, а кто что наливает в термос в ночную дальнюю дорогу за рулем?
Я варю кофе, но не очень его люблю.
Вот уважаемый Удав написАл, что в хорошем чае кофеина больше, чем в кофе, если это так, то действие чая может сравниться с кофием?:)
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Oleg_R сказал(а):
Уважаемые, а кто что наливает в термос в ночную дальнюю дорогу за рулем?
Я варю кофе, но не очень его люблю.
Вот уважаемый Удав написАл, что в хорошем чае кофеина больше, чем в кофе, если это так, то действие чая может сравниться с кофием?:)

Для каждого человека конечно индивидуально.
Я тоже не любитель кофе. И утверждение, что в чае тонизирующих веществ больше слышал давно. Для себя - в дорогу только чай, черный. Если даже остынет, все-равно пить можно. Холодный кофе вообще не пьется.
По оказанию первой помощи слышал, что чаем можно открытые раны промывать, даже глаза.
И если честно, от кофе меня наоборот в сон клонит.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Вот рецептик чая от скорой помощи - давно это правда было, я на скоряк пришёл работать в 1985 году и зелёного чая с жень-шенем тогда даже представит себе было нельзя, но напиток на собачью вахту мы тогда имели (собачья вахта, если кто не знает это с трёх до пяти ночи, мозги просто улетают а работать надо) - на литр воды в термосе столовая ложка заварки чёрного чая, столовая ложка сушёной черники (или три ложки черничного варенья) столовая ложка с горкой брусники - всё это заливается крутым кипятком и возится с собой с начала смены. Как начинаешь отрубаться, начинаешь по два-три глотка тянуть эту бузу - вставляет сразу. Главное не переборщить - таурин и бензоевая кислота вкупе с крепким чаем не самая безопасная смесь, но бодрило исключительно, а если после этого ещё и лимончика с глюкозой, то создавалось впечатление, что ты хорошо выспался. Эффект держался примерно час, потом повторять приходилось. У этого чая есть одно бесценное свойство - почти не влиял на давление (в отличии от кофе), в общем - рекомендую :mrgreen:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Позвольте уточнить-роль черники и брусникив предложенном настое?
Черника по традиции ночных бомбардировщиков -для улучшения зрения.Брусника хороша с бодуна- моченая.А в чай- зачем?
 

Oleg_R

Новичок
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
15
Местоположение
Нск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

И по поводу зеленого чая с жень-шенем. бодрит? :)
А в этом коктейле черный чай зеленым можно заменить?
а то черный как-то не пью, а зеленый - та да! :)
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

КАА5 - черника улучшает зрение не сама по себе - она стимулирует обменные процессы в мозге и в глазах (собственно глаз - это кусочек мозга), брусника содержит в себе целый набор восстановителей и антиоксидантов - так что с бодуна она тоже не просто так спасает, а в комплексе они чудеса творят :mrgreen:
Олег_Р - в этом коктейле вполне допустимо заменить чёрный чай зелёным, но дозировку лучше подобрать методом научного тыка, чтобы не переборщить - зелёный чай вставляет куда как сильнее, может и давление скакнуть, что чревато как минимум головной болью, про максимум и не говорю даже. А чай с жень-шенем реально бодрит, но его с гипертонией вообще нельзя даже днём :mrgreen: