А что у вас, ребята, в термосах?

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Многоуважаемый Удав, у меня 5 спортивных сотрясений и одна обширная контузия... Так мне врачи ещё давно сказали - ниче, кроме чая, и то, - зеленого... В чем плюсы и минусы зеленого чая для человека с внутречерепным давлением? И почему нельзя черный? Хотя я его давно и не пью, просто интересно.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Апостол, ничего себе вопросик, отвечая на него за компом состариться можно, но постораюсь это сделать (ответить а не состариться) в двух словах, то есть очень схематично - это предисловие для того, чтобы меня биохимики не заклевали :mrgreen:
Итак, в чае содержится несколько тысяч биологически активных веществ, ярко проявляют своё действие в зависимости от сорта чая примерно 140, но есть класс веществ в чае обладающих неслабой сосудодвигательной активностью, эти вещества относятся к классу ксантинов - самое известное из них это триметилксантин или в миру кофеин. В процессе метаболизма кофеин превращается в мочевую кислоту (в моче её, кстати, нет), и вот эта кислота и заставляет капилляры мозга сжиматься. В процессе ферментации чёрного чая, практически все ксантины превращаются в кофеин, а многие антиоксиданты - вещества защищающие наши клетки от продуктов окисления, просто разрушаются. В зелёном же чае сохраняются моно- и диметилксантины и сложные ксантиновые комплексы, которые тоже частично окисляются до мочевой кислоты, но делают это мягче и дольше, то есть сосудодвигательный эффект не носит характера удара по голове. К тому же в зелёном чае сохраняются все антиоксиданты и другие вещества-протекторы. Однако, это не повод пить крепкий зелёный чай большими дозами - удовольствие лучше растягивать - в силу высокой биологической активности зелёный чай может взбодрить слишком сильно, особенно если в него добавлен жень-шень или элеутерокок. В общем фанатизм в любом хорошем деле вредит :mrgreen:
Повторюсь - это очень схематичное объяснение, пардон за избыток терминов, но один из основных моментов, надеюсь, я прояснил :mrgreen:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Есть миксы-смеси зеленого и черного чая с ароматическими добавками.Ароматно,вкусно.
А как с точки зрения воздействия на организм это рассматривать?Может это и есть оптимальный напиток?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Спасибо Удаву за подробное разъяснение. Правда, мозг чуть не взорвался, пока читал, но всё-таки разобрался. Ещё раз спасибо.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Присоединяюсь к Апостолу-разъяснение Удава впечатляет!
Перейдя на зеленый чай отметил интересную особенность-насыпать в чашку с чаем сахара желания не возникает.И даже вприкуску с сахаром пить чай-тоже нет желания. А вот варенье, то самое варенье, к поеданию которого постоянно и безрезультатно раньше призывала жена-идет на ура!
У меня объяснения этому нет.
 

Касатка

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

В зелёном же чае сохраняются моно- и диметилксантины и сложные ксантиновые комплексы, которые тоже частично окисляются до мочевой кислоты, но делают это мягче и дольше, то есть сосудодвигательный эффект не носит характера удара по голове.

:oops: Простите великодушно за не скромный вопрос.
История происхождения выражения " моча в голову ударила" случайно не отсюда? :mrgreen:
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Касатка, история этого выражения - это апофеоз средневекового европейского снобизма - с королевских пиров нельзя было отлучаться ни по какой причине до тех пор, пока пир не покидал король. К этому моменту дворяне, довольно много выпившие, совершенно дурели от невозможности отлить, самые наглые и сильные прокладывали себе дорогу к туалету не стесняясь в способах достижения цели. Вот от туда и пошло - когда кто-то начинал буянить, говорили - ему моча в голову ударила :mrgreen:
 

gas999

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Вопрос к Удаву.
Как-то давно мне в одной деревне посоветовали от внутричерепного листья смородины. При употреблении голова менее тяжелая. Если от листьев смородины какой-то эффект от внутричерепного давления или это больше самовнушение, в травниках про это никакого упоминания. Чем полезен лист смородины и какие эффекты от употребления.
В термосе у меня к чаю добавки, листья смородины, бадан.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Гас999, это не самовнушение - если у тебя повышенное внутричерепное давление то ты наверняка принимаешь мочегонные препараты и эффект от них весьма сходен (хотя должен быть значительно сильнее) с эффектом смородинового чая - из организма уходит лишняя жидкость и соответственно уменьшается гидростатическая компонента внутричерепного давления. Плюс применения смородино-мятно-брусничного чая - вкусно и безопасно, минус (причём, большой минус) невозможно точно дозировать, непредсказуемое время действия, а главное - количество выведенной жидкости не намного больше количества введённой. Я это к тому, что чай со смородиной пить надо, но основного лечения он не заменит.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Взял на заметку:
-сушу лист смородины;
-сажаю на участке бадан.Был бадан, еще год назад был-и пропал.
Вопрос знатокам-цикорий-это чай или все же кофе? В смысле-суррогатный кофе или суррогат чая?Обратил внимание- стоят во многих магазинах упаковки -написано просто:"Цикорий"
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

КАА5, цикорий это не чай и не кофе, это самостоятельное съедобное растение, в Новосибирске встречается на газонах, на пустырях и вообще растёт как сорняк. Цикорий содержит в себе массу полезных веществ, но при этом отличается горьким вкусом. В суррогатах кофе (из пережареного ячменя или ржи) нет специфической кофейной горчинки - вот её и имитировали с помощью цикория. Сам по себе отвар корня цикория не особенно вкусный но весьма полезный при не очень выраженной гипертонии - давление снижает примерно как папазол. Как вкусовая добавка цикорий широко используется в итальянской традиционной кухне, но не потому, что итальянцы любят горечь а потому, что он там растёт просто везде. В общем не стоит с ним особенно заморачиваться, но для расширения кругозора попробовать можно :mrgreen:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

На Льнихе- растет как в Италии.Прошлый годвыкопал несколько корней, высушил и не смог измельчить-твердый, зараза.Выбросил.Ну раз горький и толку от него-чуть,не жалко.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Зацвел желтыми цветками кустик с непривычным для меня названием-"Курильский чай" Жена посадила чисто в декоративных целях-но уверяет, что ото на самом деле чай .А заваривать-как раз цветки и нужно.
У кого-нибудь положительный опыт употребления такого чая есть?
Про использованию КЧ в качестве лечебного средства-информации море.
В качестве чая-нашел замечания типа типа такого -"В Сибири и на Дальнем Востоке растение иногда употребляют вместо обычного чая. В народе курильский чай иногда называют «могучкой».
 

Marijatutu

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
4
Местоположение
jõhvi
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

А я на рыбалку кофе беру. :D
 

питирим

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
95
Местоположение
новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

работал на севере Архангельской обл ,пили чай с сливочным маслом (кусочик на кончике ножа ),с мороза помогает
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Чай на рыбалке,первейшее средство как зимой так и летом,там всякие травки некоторые добавляют,кому ,что нравится.Последнее время стал в термос с чаем добавлять вяленую курагу не много так 3-4 штуки на термос.Получается чай со вкусом компота.Очень приятный и пользительный. :D
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

А я в последнюю зиму на рыбалке подсел на шиповник. Горсть сухого шиповника на термос запарил, сахар по желанию ( и без него, впрочем, хорошо )
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Ромуальдович сказал(а):
А я в последнюю зиму на рыбалке подсел на шиповник. Горсть сухого шиповника на термос запарил, сахар по желанию ( и без него, впрочем, хорошо )
Шиповник тоже полезен,а курага когда чай кончится остаётся на маленький десерт. :D
 

dimon-prokaza

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Чай это хорошо. иногда бульон крепкий беру в термосе. замечательно помогает. ;)
 

ribachnik

Новичок
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1
Местоположение
Ekaterinburg
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Я чай завариваю чёрный крепко, добавляю корицы и немного гвоздики (как в глинтвейн). Согревает очень хорошо!