О ловле ельца на УЛ.

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Тема уже поднималась, но может кто поделится новой информацией. По моим наблюдениям на мелкую блесенку ловится особенно крупный ( и вкусный ) елец. Сам ловил случайно на блесны типа МЕППС №1 и на подергушку, ниже перекатов. Может кто целенаправленно занимался ловлей на УЛ? Либо на спин с бомбардой. На Оби в р-не города есть такие места, где его много?
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Вокруг Коровьего острова (скорее системе островов)его несметные стаи. Особенно когда вода пониже будет. Вылезет первый островок (верхний), там сплошные перекаты вокруг. И этого ельца тама.... :shock:
 
A

adm2inttt23

Guest
Уважаемый АKZ,

Никогда не ловил ельца целенаправлено. Предполагаю, лучше это делать не на УЛ, а на нахлыст. Один паренек знакомый чебака и ельца ловит нахлыстом очень успешно. Только сам я в этом ничего не соображаю...
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Смысл ловли на микроблесны в том, что ловятся действительно отборные экземпляры, а на мушку - все подряд...
 
A

adm2inttt23

Guest
AKZ
Напишите, pls, если что-то будет получатся в этом направлении. Интересно!
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
akz
я ловил ельца целенаправленно на мепс, только нулевку и двухнулевку. Другие блесны пробовал - не хочет, только провожает. И еще мне показалось, что перед перекатом (прямо перед первыми бурунами) более крупные особи стоят
 
A

adm2inttt23

Guest
AKZ,
Сподобился половить в пятницу "Огурцах" рядом с тёщиным огородом. Ловил в болотниках на УЛ вдоль кустов на "как бы травянистых перекатах". На белую Мепс Аглия 00 - около 15 чебаков, мелких и средних, а также 3 подъязка, один грамм на 400 (фрикцион трещал). Видал чебаково-язёвые котлы, внешне - один к одному как окунёвые. Вода закипает, малька теснят в кусты, и там с чавканьем поедают. Бросаешь в котёл - вместо окуня ловишь чебака, потом - ещё одного, потом - язя, и ни одного окуня. И ещё - мне показалось, что эти чебаково-язёвые котлы возникают чаще там, где деревья нависают над водой и с веток падают мотыльки (забыл название. Мымра?). З.Ы. Вся нехищная рыба была отпущена.
 
A

adm2inttt23

Guest
В р-не Бугринской рощи утром в субботу ловил на 0 и 00. В рез. 1 микроокунь и 1 микроподъязок, выпустил. Ударчики были, но кто - неизвестно. Видел несколько выходов окуня к берегу, но ничего не поймал.
 

Microb

Новичок
Регистрация
26.08.2006
Сообщения
1
Местоположение
Белорецк
Последнюю неделю успешно ловлю ельца и окуня на ультралайт. Из блесен: mepss 0 00 и myran
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Джентльмены, а какие мнения будут на предмет чего пользовать на УЛ - плетню или мононить? Пытаюсь приобщиться, посоветуйте.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
Джентльмены, а какие мнения будут на предмет чего пользовать на УЛ - плетню или мононить? Пытаюсь приобщиться, посоветуйте.
Я использую мононить (0.14-0.1:cool:, плетня не пружинит, мне показалось, что при зацепах чаще теряешь блесны, а травы-то много возле берега... кроме того у окуня губы слабые...
 

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
евген_к писал
коллеги, чибака ловил кто-нибудь нынче?

На тех выходных ловил окуней, словил несколько чебаков,
на вертушку 00, много чебаков провожали блесну и не брали.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
2 mk555

у меня такая же беда, провожают, иногда стукают, но вяло. наверна не одичал еще, пока бабочки много
 

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
2 mk555

у меня такая же беда, провожают, иногда стукают, но вяло. наверна не одичал еще, пока бабочки много

Мне тут посоветовали, перед блесной, на коротеньких поводках повесить пару мушек, вроде как и окунь должен хватать и чебак. На выхах попробую.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Пробовал в субботу именно так - мушка в полметре перед вращалкой. Одни окуни, иногда по паре, хотя на удочку ловили и чебака. Может мушка крупновата, на №10 по европейской.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
в вск упражнялся в Матвеевке, на аглию 00 цепляется такой пиписочный чебак, что сказали - не поверил бы. А окунишка ничо такой