Внимание ! Аферисты !

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
На Авито сегодня было размещено объявление афериста на продажу лодки

https://www.avito.ru/novosibirsk/vodnyy_transport/lodka_i_motor_777308480

Предлагается лодка с мотором тохатсу по очень аппетитной цене. Легенда такова, что теща подарила, а ему нафиг не нужно. Сам типа в Черепаново.
Цена интересная, потому, кинуть 1000 руб. задатка на карту не вопрос (я кинул - сумма копеечная). Но, через некоторое время чувак звонит и говорит, что другие предложили сильно больше и готов вернуть задаток... Вот тут и начинается афера. Через некоторое время он перезвонит и скажет, что готов отдать лодку Вам, если Вы готовы перевести всю стоимость ему на карту (это вариант сферы №1). Естественно это глупость. Но, через некоторое время он перезвонит повторно и скажет, что нала закинуть Вам на телефон нет, а с банкоматом (перевести на карту) проблема. Потому, он поговорил со своей знакомой в Сбере и можно сделать перевод с его телефона на карту, но Вам надо подтвердить этот платеж ответной СМС-кой (это вариант аферы №2). Не ведитесь !

К стати, я пробил поиск картинки по инету, эта картинка использовалась в этом году уже несколько раз, на различных сервисах типа Авито. Всем удачи на водоемах !
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
:)
 

Вложения

  • 6625517.jpg
    6625517.jpg
    31.4 КБ · Просмотры: 2 788

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
На Авито отписал. Объяснил ситуацию. Объявление сняли.
 

Аквос

Новичок
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
13
olegov сказал(а):
На Авито отписал. Объяснил ситуацию. Объявление сняли.

Весной по похожей схеме продавали мотор Ямаха 15 4 такта.
Развод следующий:

Я: Звоню по номеру, говорю интересно. Чего-куда?
Аферист: Берите бабки приезжайте в Черепаново, забирайте.
Я: Никуда ехать не собираюсь, хотите продать - везите ко мне на работу.
А: Не вопрос, в выходные буду с Сибе, подвезу, готовьте деньги.
Я: Расчёт после проверки.
А: Лады.

В пятницу созвонились, на субботу в 12:00 по такому-то адресу встреча. Со мной ещё коллега с работы (посмотреть - оценить).
Часов в 15:00 (до этого А был не доступен) в субботу звонок.

А: Выехал, буду через пару часов.
Я: Хорошо, только я жду до 6 вечера, а потом уезжаю, свои дела.
А: Всё нормально, успеваю.

Звонок в 17:00 часов.

А: Тут такое дело...
Я: ???
А: Двойная сплошная. В общем менты тормознули, хотят забрать права, я им, вот типа, спешу отвезти мотор человеку.
Я: И чего?
А: Короче хотят взятку, чтобы не забрали права и я смог доехать до вас.
Я: А я здесь при чём?
А: Скиньте полстоимости за мотор на карту, я с ними рассчитаюсь и к вам. Остаток на месте после проверки.
Я: НА КАРТУ? Тебя что, на трассе рядом с банкоматом тормознули?
А: Ну.. Это... Мля... Такое дело... Мотор... Деньги... Я обещаю...
Я: Слышь чего - деньги только в обмен на живой мотор. Разговор окончен.

Больше никто никуда не звонил, а на следующий день объявление с авито исчезло.

ПС: Мораль сей басни: никогда не скидывайте и не переводите никаких денег вперёд за сладкие обещания сделать вас счастливыми, особенно в ситуации, когда вы не знаете, кто на том конце провода.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Я не знаю, уже не 2000-е, када подобные вещи были впервой...сейчас все это уже по накатанной, ничего нового не придумали....что смс, что объявления...хотя есть поговорка хорошая, про мамонта ;)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Про сыр знаю... А ну-ка про мамонта...? :roll:
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Сфинкс сказал(а):
А ну-ка про мамонта...? :roll:
Лох не мамонт - не вымрет :cool:

Очень часто Вконтакте мне пишут со страниц друзей - взломщики:) Мол так и так, переведи 500 р, ну Артем, ну че ты, мы же знакомы....с 2008 года регистрации в Вк, я уже научился чувствовать таких разводил:) и иногда, от нечего делать вступаю с ними в разговор:) Мол ну я понимаю что ты взломал страничку, молодец, а расскажи - скок так получается лохов разводить? какие бабки? как ключи подбираете? и все оказалось очень просто:)
1. Ключи пароли они покупают сотнями, на специальных рынках, где возможно ваша страничка уже давно продается:)
2. В среднем в день получается от 500 до 5 тысяч.
3. Работают в основном из европы, в частности с Украины (ничего личного, просто мои данные от общения)

Так что кучеряво живут те, кто пользуется поговоркой про мамонта:) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Аквос

Новичок
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
13
Moderator сказал(а):
Так что кучеряво живут те, кто пользуется поговоркой про мамонта:)

Уж не знаю, насколько кучеряво. С учётом того, что знакомый полисмент рассказывал, что такие разводы в большей части приходят с зоны, то всё по старому: Украл-выпил-в тюрьму. Романтика!


Долго на Аквилона хороший мотор искал, а в итоге знакомые выручили, подогнали классный мерк.
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Вот еще вариантик. Высветился, теперь уже, когда я стал продавцом, буквально вчера :) Некоторый товарищ звонит и говорит, мол офигеть как сильно хочет купить мой товар, но, одна загвоздка - будет в Новосибе через неделю. Что бы я товар никому не отдал, предлагает кинуть предоплату на карту сбер. При чем сам предлагает ОЧЕНЬ хорошую предоплату. Ок. Кидаю номер карты по СМС. Звонит - так мол и так, у него не сбер и спрашивает нет ли у меня карты банка (называет Банк которого и в природе не существует). Нет - говорю. Тогда, говорит, есть такой вариант - "ты сейчас иди к банковскому терминалу, а я раскату, чего там надо сделать"... Ну, вежливо посылаю на...ер... Суть аферы переписывать не буду, неплохо описано здесь http://nashydety.ru/2015/02/blog-post_92.html
 

granvlad777

Новичок
Регистрация
11.05.2014
Сообщения
1
Местоположение
Кемерово
Внимание мошенники !!!

Будьте осторожны сайт свежий работают с регионами.
Ставят вкусную цену, типа скидка по сезону, ни денег ни товара.
Много народу пострадало.

Вот, отзывы пострадавших от :evil: (motolod.ru)


Читаем http://pishem-pravdu.ru/board/read8587.html#c25270

Может, кого убережет и поможет. :geek:
 

Роман-Романыч

Писатель-рыбак
Регистрация
31.03.2008
Сообщения
359
Местоположение
Бердск
Авито)))) смотрел там снегоходы, ну не может снегоход 2013 стоить 250000
Полный развод, и там таких дохрена
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Вот почитаешь и смех берет. Народ вообще е...... Все продают моторы по 100т, а тут кто то теже моторы по 60т. Ясно же, что лохотрон
 

antonlujin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
34
Ну да согласен, что аферы все построены на доверчивости. Сейчас размести тут обяяву, что продается там что нибудь по дешевке, наверняка найдется кто нибудь кто деньги сразу заплатит без слов.
 

slava727

Новичок
Регистрация
28.03.2017
Сообщения
4
Ребята, вечер добрый! Выручайте.
Подскажите, кто нибудь слышал про такую компанию как ООО Русская судостроительная компания
по крайней мере, так написано в договоре.
Но, в реквизитах указано физ лицо.
Моторы , точнее склад моторов находиться в Литве.

вот ссылка на это объявление на авито https://www.avito.ru/novosibirsk/vodnyy ... _910954114
у этого молодого человека (Александр), много объявлений.
не знаю, как сюда добавить изображение.


"""ООО « Русская Судостроительная Компания », именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице директора Химича Ивана Андреевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ___________________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Паспортные данные ООО "РСК"

серия, номер Адрес: 194064, г. Санкт-Петербург


Выдан: ул. Обручевых д. 7

e-mail info@rsc.spb.ru

www. rsc.spb.ru

Сбербанк VISA gold

4279 5400 1001 7524 06/19


Мобильный телефон ILDAR ABDRAKHMANOV

Доп тел ________________ ОГРН 1097847255824

Адрес доставки: ИНН 7804422140 / КПП 780401001

Сбербанк VISA

Выдан: 04.08.2001"""""
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 093
Местоположение
Новосибирск
Нормально, у компании нет номера счета, а есть банковская карта :mrgreen: Народ, ну вам же русским по белому написано, не соглашайтесь на предоплату!!! В самом объявлении так написано! Взрослые люди, не юридического, ни фактического адреса нет, да вообще по сути ничего нет, реквизиты ООО намного обширнее ;)