КТО НАС ХРАНИТ НА РЫБАЛКЕ?!

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
С моим атеистическим воспитанием и обучением совершенно не знаю- какому святому молиться , чтобы послал удачу на рыбалке.Кто наш покровитель?Наш святой?
Вроде по логике это Апостол Петр- он был профессиональным рыбаком как никак .Есть у нас на сайте эксперты в таких серьезных вопросах?Только без ерничанья, пожалуйста-вопрос меня например этот всерьез задуматься заставил .
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
Святой Николай - Чудотворец покровительствует путешественникам. А из 12 апостолов - первыми были Петр и Андрей. Так вот - рыбак, кажись,- Андрей?
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
13 декабря, отмечается праздник святого апостола Андрея Первозванного. Его называют так потому, что он первым из апостолов по указанию учителя своего, Иоанна Крестителя, отправился за Христом, а потом привел с собой брата - святого апостола Петра.

Апостол Андрей проповедовал слово Господне в Крыму, Причерноморье, в Киеве и других городах Древней Руси. В Российской империи был самым почитаемым апостолом: в его честь в 1699 году был учрежден военно-морской флаг (синий косой крест на белом поле), а через двадцать лет и первый русский орден - знаменитый «Андреевский Крест».

В народе же апостола Андрея считают покровителем рыбаков, моряков, лодочников и вообще всего, что связано с водой. (До того как стать проповедником, Андрей Первозванный вместе с братом «занимался рыболовством».)

В этот день крестьяне обычно ходили «слушать воду» в колодце.

Если вода тихая - значит, зима будет снежной и мягкой. А если слышен шум и гул - жди сильных морозов и метелей.

А москвичи и жители других городов верили, что если накануне дня Святого Андрея истопить баню и как следует попариться, то избавишься на целый год от всякой скверны.

Девушки «на выданье» молились Андрею Первозванному о даровании хороших женихов.

Заговоры на удачную рыбную ловлю

Если вообще не клюет:

«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».

Если попадается «мелочь»:

Поймав маленькую рыбку, нужно три раза легонько ударить ее прутиком, приговаривая: «Пошли отца, пошли мать, пошли тетку, пошли дядю, пошли деда, пошли бабу». После этого рыбешку снимают с крючка и отпускают.

Если клюет не у вас:

«Будь моя рыбица неприхотлива,
неуродлива.
Иди ко мне, рабу Божиему, скоро, беспопятно и бесповоротно,
Против быстрые реки, осенние воды,
Назад не оглядывайся и в сторону
не отворачивайся,
Иди ко мне, рабу Божиему.
Ежечасно на утренней заре,
В мои железные уды, рыбица
налим большеголовый,
И востроносая щука, и красная
рыбица...
Иди ко мне, рабу Божиему.
Во всяк день и во всяк час,
На утренней заре и на вечерней заре,
В день под Солнцем, и в ночь
под месяцем,
И под частыми звездами,
и под всею окружностью Божией.
Тем моим словам ключ и замок,
Именем Господним, Духом Святым,
во веки веков. Аминь.
Аминь. И за аминем аминь».


http://www.kp.ru