Поводки = гитарные струны

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Добрый день.
Помоги понять..
Я тут решил делать поводки самостоятельно из гитарных струн. Собственно вопрос заключается в следующем. Стоит ли на конец поводка со стороны приманки ставить карабин, а со стороны плетенки вертлюжок (предполагаю, что если рыбалить вертушками, вертлюжок необходим) ?
И в продолжении, сколько на практике выдерживает струна №1 и №2 ?

Заранее благодарен.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Делитант сказал(а):
Добрый день.
Помоги понять..
Я тут решил делать поводки самостоятельно из гитарных струн. Собственно вопрос заключается в следующем. Стоит ли на конец поводка со стороны приманки ставить карабин, а со стороны плетенки вертлюжок (предполагаю, что если рыбалить вертушками, вертлюжок необходим) ?
И в продолжении, сколько на практике выдерживает струна №1 и №2 ?

Заранее благодарен.
Т.к. я маленько гитараст, могу сказать следущее - из качественной струны номер 1 получится отличный поводок, главное выбрать материал. Естественно, капрон в данном случае лучше не использовать. Никель имеет свойство тянуться, обладает при этом определенным запасом прочности. Серебро, а так же сплавы, используемые при изготовлении струн, обладают очень значительной прочностью, но при этом их не стоит перегибать - ломаются... Одни из самых прочных струн на мой взгляд - Мартин. Ну а карабины и вертлюги на мой взгляд - обязательны...
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
При ловле на джиг всесроссийский стандарт - поводок из гитарной струны № 2 Раменского завода струн. При этом никакие вертлюги не ставятся. Назначение карабина в этом случае вообще непонятно, т.к. любой конец поводка за секунду развивается и свивается. Такие поводки получили настолько широкое распространение, что выпускаются уже промышленно. Сам я в прошлом сезоне покупал в ОРТ.
Что касается вопроса применения "струнных" поводков при ловле воблерами-вертушками, то однозначно "НЕТ". Там хоть десять вертлюгов ставь толку не будет. Даже из струны №1 поводок будет упругий, а не мягкий, что для этих приманок противопоказано.
Сколько реально держит поводок?
Реально он держит больше, чем типичный джиговый шнур (8....15 либров). Если, конечно, правильно свит. Без изломов.
 

Barral

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Понемногу стал заканчиваться мой запас поводков из гитарной струны № 2 Раменского завода струн. Проблема в том, что обзвонив кучу музыкальных магазинов, я не смог найти эти струны в продаже. Ребята, подскажите, пожалуйста, где их можно найти в Новосибирске сейчас – очень надо!
 

lva66

Бывалый рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
Магазин "Старт" пр.Дзержинского. Возле рыболовного отдела есть отдел муз.инструментов. Брал там на прошлой неделе.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
При диликатном вываживании поводок из струны №2 способен выдержать щукаря на 10 кг. Естественно если ловля не в карягах ;)
 

Andrey66

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь уже несколько лет,от фабричных отказался имеется несколько штук для мелких воблеров и блёсен.Использую струну N1 Московский завод названия не помню,зелёная упаковка в ней 3шт.Вертлюги ставлю и карабин всё хорошего качества,ещё в месте скрутки ставлю термоусадочную трубку, получается дёшево и сердито последняя цена струн 45руб.упаковка,с одной струны получается два полноценных поводка.На счёт сколько выдержит не знаю, но плетня 0,2 порвётся быстрей или разогнётся карабин плохого качества.С воблерами ,блёснами работает на отлично,на счёт ставить вертлюг однозначно да,если привязать плетёнку на прямую к струне перетрётся быстро,на счёт карабина скажу что тоже не обходим ,у меня поводки многоразового использования да и приманки и грузила менять приходиться во время рыбалки.Это мой способ и моё мнение ,всем удачи!
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Я делаю поводки из стальных жилок полевого телефонного кабеля. Там несколько жилок медных, несколько стальных. Привязывать к шнуру только через карабин или вертлюжок (очень тонкий, режет шнур). Нагрузку держит вполне, на зецепах ни разу не рвал поводок, рвётся шнур на узле.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Перепробывав поводки из различных материалов (многожильные заводские, струна, вольфрам) остановился на сталистой проволоке с Cabelas. Диаметр брал по их класификации 0.11. Разрывная нагрузка в скрученном готовом поводке около 5-7 кг по безмену.

6eaa6064e8ff.jpg

на месте скрутки термоусадочную трубку не ставлю, нет необходимости, так как скрутка ровная и кончик проволоки не за что не цепляется.

42ebd09195e3.jpg


Теперь по поводу изготовления таких поводков, более подробно писал уже здесь
 

Barral

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
alekfish
А по каким качествам тебе эта проволока нравится больше по сравнению с нихромом либо обычной пищевой нержавейкой? И ещё, сколько вместе с доставкой обойдётся её приобретение в Новосибирске? Спрашиваю потому, что подумываю о покупке.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Barral сказал(а):
alekfish
А по каким качествам тебе эта проволока нравится больше по сравнению с нихромом либо обычной пищевой нержавейкой? И ещё, сколько вместе с доставкой обойдётся её приобретение в Новосибирске? Спрашиваю потому, что подумываю о покупке.
Мои параметры по качествам выбора были следующие:
нихром мягковат, нержавейка которая была у меня жестковата. Эта проволока, на мой взгляд, что то среднее по жесткости. Заказывал до кризиса, когда курс был гуманный (23 руб. за 1 $) и авиа доставка тогда была 40% от общей стоимости заказа. Мой общий заказ тогда был вместе с другими шурушками с кабеласа + эта проволока где то 100 баксов. Посмотреть эту проволочку на сайте Cabelas можно здесь
Инструкция по заказу на Cabelas
 

SERHIO

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Barral сказал(а):
Понемногу стал заканчиваться мой запас поводков из гитарной струны № 2 Раменского завода струн. Проблема в том, что обзвонив кучу музыкальных магазинов, я не смог найти эти струны в продаже. Ребята, подскажите, пожалуйста, где их можно найти в Новосибирске сейчас – очень надо!
В любом магазине "КРЕПЕЖ",покупаешь 05метра металлического тросса нужного диаметра(15 рублей).расплетаешь по косичкам,и потом по волоску,чуть выравниваешь тонкими пасатижами,и делаешь поводки.Отрезка хватит на долго.Термо усадку не использую,вроде шнур не разу не резало,даже вытащил бревнышко-зацеп.Удачных рыбалок!!!
 

Barral

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Кто-нибудь пользовался поводками Rapala RSSL 07-20-06? Стоят ли они тех денег, что за них просят? Интересует, соответствует ли заявленная разрывная нагрузка фактической, и есть ли претензии к качеству фурнитуры?
 

gh

Новичок
Регистрация
16.08.2006
Сообщения
16
Местоположение
Novosibirsk
по поводу рапалы - использовал, но поводки все-таки расходный материал, - уходят влет, дорого выходит.
правда, наверное, если сначала изучить дно с более дешевой оснасткой, то можно потом и рапалу ставить :) По качеству - претензий нет.
Да и к тому же, когда почитал какие люди используют струну - больше рапалой не интересовался.
 

Barral

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Ребята, я никогда не рыбачил на Новосибирском водохранилище :oops: Обстоятельства складываются таким образом, что скоро у меня появится возможность исправить это досадное недоразумение, порыбачив с лодки :) В связи с этим вопрос: велика ли на море вероятность поклёвки щуки при ловле судака на джиг? Интересуюсь с целью принятия решения о необходимости использования металлического поводка.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Barral сказал(а):
Ребята, я никогда не рыбачил на Новосибирском водохранилище :oops: Обстоятельства складываются таким образом, что скоро у меня появится возможность исправить это досадное недоразумение, порыбачив с лодки :) В связи с этим вопрос: велика ли на море вероятность поклёвки щуки при ловле судака на джиг? Интересуюсь с целью принятия решения о необходимости использования металлического поводка.
Все зависит от места где Вы будете рыбачить, например в районе Синеморья щучка присудствует, крупную правда не ловили до 1,5 кг. В Спирино к примеру есть вариант попасть на более крупные экземпляры в районе 5 и выше... В большинстве случаев на море я поводки не ставлю ( но с собой они всегда имеются)... Щуки хоть и стало побольше на море но не критично....
 

Barral

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
alekfish, спасибо за ответ.
Я понимаю, что вопрос слишком общий... Возможно, спросить следовало иначе: используют ли, как правило, уважаемые гуру поводки при ловле судака на джиг на море. В любом случае, ответ я получил, ещё раз спасибо.

P.S. Синеморье и Спирино несколько дальше, чем позволяют добраться наши возможности. Пока планировали отойти не далее 30км. от базы "Наука".
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
я использую обычный полевой телефонный провод может грубо (в смысле при изгибе трудно выправляется), но зато дешево. Кстати, тоже кто-то из форумчан посоветовал.
ЗЫ также Максфиш советовал нихром, но рынок на Дачной очень далеко. Подскажите, где на Левом берегу мона сей материальчик прикупить? По отзывам он мягкий.
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
Barral сказал(а):
alekfish, спасибо за ответ.
Я понимаю, что вопрос слишком общий... Возможно, спросить следовало иначе: используют ли, как правило, уважаемые гуру поводки при ловле судака на джиг на море. В любом случае, ответ я получил, ещё раз спасибо.

P.S. Синеморье и Спирино несколько дальше, чем позволяют добраться наши возможности. Пока планировали отойти не далее 30км. от базы "Наука".

За более чем десятилетнюю рыбалку на джиг, воблер и блёсны (занимаюсь только судаком) ни разу не попалась щука. В приловах -окунь, налим,сазан. Район ловли :Боровские острова-Искитим. Поводки не использую.