«Битва на Глухом 2016» в рамках кубка Fishingsib.ru!

EvgeNick

Бывалый рыбак
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Да это ты еще дорогу до зоны лова не видел :mrgreen:
Да, дорожка была аццкая, к концу соревнований немного подсохла, но её размесили проехавшии авто.
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Молодцы поздравляю победителя и призеров, организаторам большое спасибо за фестиваль.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Друзья, всем спасибо огромное за Битву:) Она полностью оправдала свое название:) И количеством участников, и качеством дороги, и погодой и духом соревнования!:) Все бились до самого конца! Если смотреть на отчеты судей, то некоторые рыболовы поймали зачетную рыбу в период с 11:30 до 11:58!!!!! Ну это ни показатель настоящей рыболовной битвы?:)

Еще раз всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие, и волю к победе!:)

P.S. Фото отчет будет сегодня, видео отчет на неделе!
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
Спасибо организаторам за отличное мероприятие. Несмотря на то, что от нуля уйти не удалось, в целом остался доволен.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Битва на Глухом. Моя версия.
Сначала хочу поблагодарить организаторов, судей, повара и спонсоров за проведения фестивали, сытный обед и призы, а так же всех участников за борьбу.
До сих пор прибываю в легком шоке.
Отдельно спасибо хотел бы сказать ребятам на Спасио, которые подвезли меня с призами от озера до моей машины на трассе и парню, который помог мне вылезти из грязи на поле перед началом соревнований, к своему стыду и сожалению не знаю их имен.
О соревнованиях. Могу немного путаться в хронологии и показаниях)), но в целом было примерно так.
О том на что и как ловить в этот раз я решил сразу, как закончилась «Битва на Глухом 2015», в прошлом году я три часа пробегал в надежде поймать щуку, но безрезультатно. И вот меньше чем за час до окончания, смонтировав каролину, удалось поймать пару зачетных окуней и поиметь несколько сходов. Сначала хотел смонтировать на два спиннинга каролину, чтобы в случае зацепа не перевязываться. Но уже на месте все-таки снаряжаю один спиннинг стальным поводком и воблером (на всякий случай, но в итоге я им ловил от силы минут 10). Последний раз я был на Глухом только на прошлой битве, но озеро я себе очень хорошо представлял и примерно понимал где искать рыбу. По семейным обстоятельствам сейчас почти не получается выезжать на рыбалку, поэтому подготовка к соревнованиям была чисто теоретическая. Перечитал отчеты о всех предыдущих соревнованиях на этом озере, особенно отчеты победителей и призеров (если таковые имелись), ну и вести просмотрел за последние пару лет. Выводы напрашивались сами собой (об этом уже многие говорили и знают, но повторюсь): основная ставка на окуня, щука это чисто бонусный элемент на этом озере (в общем лотерея, на ее поимку я изначально и не рассчитывал).
Начало.
Дорога под палящим солнцем. Все время казалось, что этой последней беседки, за которой начинается зона лова, не существует)). Ушел ближе к концу озера, нашел место, встал, жарко, пот градом. Место - кувшинки по краям, посредине довольно большой коридор. Примерно за час поймал 2 зачетных окуней, стало повеселее. Потом в течении часа только один незачетник. За этот час мозги от солнца и насекомых видимо немного поплыли, воду забыл взять, становиться плохо, просто ложусь на землю и лежу пару минут, хочется собраться и пойти к месту сбора. Но встаю, умываюсь в озере, беру потихоньку себя в руки. И тут начинается внутренняя борьба с одной стороны я вижу, вокруг меня зачетной рыбы ни у кого пока нет, по словам судей ближе к беседкам тоже не густо, про то что в самом конце озера ничего не знаю. Очень не хочется уходить, окунь хоть и изредка, но поклевывает, и если до конца соревнований вымучить еще пару окуней, то вполне реально попасть в призы. Тем более смотрю, что с конца озера люди начинают частично перемещаться в сторону беседок, значит и там (в конце озера) не густо с рыбой. Но делаю еще пару забросов и решаюсь поменять место, ухожу почти в конец озера, встаю. Листья кувшинки, прогалов особо нет, но провести можно. Почти сразу ловлю несколько окуней (по-моему трех), один даже потянул на 18 с копейками (если память не изменяет). Ставлю будильник на телефоне на 11-40 и продолжаю ловить. Клев ухудшается, но все равно периодически поклевывает - пара незачетников и еще окунь или два в зачет. Слышу пиликает телефон в кармане (будильник) и тут же ударчик, начинаю вываживать, понимаю, что это нифига не окунь, шнур толстый, поводок из лески, тоже не тоненький, постарался максимально быстро вытащить щуку из воды, понимаю что в любой момент может срезать, ближе к берегу вывел на глиссер ее и через кувшинки и траву постарался выдернуть на берег. Пауза. Щука на берегу, но рядом с водой. Леска все-таки порвалась или она ее срезала. Дальше все развивается очень стремительно. Щука очухивается и начинает щемится к воде как змея, как я оказался в воде я не понял, но я в воде, слева и справа плотная трава, в меня в тот момент вселился дух Льва Ивановича Яшина, «мяч» скользкий никак не могу его зафиксировать, а он рвется в «ворота», но вот после нескольких попыток откидываю щуку подальше на берег, вылезаю из воду и беру ее. Все. Я ее поймал. Подходит судья. Замеряем, отпускаем.
Чуть не забыл, хотел бы сказать спасибо судье Евгению, за оперативность и ободряющие слова, после того как я поймал щуку, я не собирался больше ловить, просто не было сил ни моральных, ни физических, времени оставалось 15 минут. Но он сказал что-то типа молодец, давай лови еще, время есть. Трясущимися руками минут пять пытаюсь привязать офсетчик и одеть виброхвост. И за последние 10 минут ловлю еще одного зачетного окуня. Все 12-00. До старта кое-как дошел. Выпил наверное литр воды, есть не хотелось совершенно, но не мог я не попробовать плова. Потом оглашение результатов, награждение, отличные призы и домой.
В качестве заключения.
Ловил на каролину: пуля 12 грамм, бусинка, вертлюжок, метровый поводок из лески (хотел купить флюрик, но замотался и забыл) и офсетник.
Ну и немного рекламы )), всю зачетную рыбу за исключением одной поймал на съедобку Lucky John Tioga 2 и 2,4 дюйма. Щуку на Тиогу 2 дюйма темного цвета.
 

Rosinka

Старожил
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 219
Местоположение
Новосибирск
Mark_Ranton сказал(а):
Битва на Глухом. Моя версия.
Сначала хочу поблагодарить организаторов, судей, повара и спонсоров за проведения фестивали, сытный обед и призы, а так же всех участников за борьбу.
До сих пор прибываю в легком шоке. ............
Эт, да.
В этот раз щука на Глухом просто так не давалась.
При мне 2 шт ушло.
Видели бы вы глаза рыбаков, это бездна беспощадной обиды, ненависти к хитропопой, вёрткой рыбе.
Победа была уже в руках, и………
А этот слог, а эти пояснения кто она такая (рыба) и что с ней нужно было бы сделать - эхом по озеру...
Вздрагивающие отдыхающие на противоположном берегу :D
У других реакция была противоположной. Сначала оцепенение, обнимание своей головы руками, такие неразборчивые тихие слова. Есть мнение, что вспоминали до глубины души родные мотивы :D
Представляю если бы у этих ребят была бы шашка в руках.
Всех бы в мелкий винегрет изрубили.
Лучше в такие минуты рядом не находится :shock:
По крайней мере я аккуратненько обходил раздосадованных рыбаков.
Ну ни чего, отомстят ещё.
Фестиваль, как всегда прошёл при суровых условиях:
мошка, жара, трава выше головы……
а где не было травы там была грязь.
Шёл по берегу видел на земле следы отчаянной борьбы, кто то пытался удержаться на ногах в этом месиве :(
Машины успокоившиеся в ямах, как подбитые танки, превратившиеся в кусок грязи.
Движение травы вдоль берега. Ты говорит его видишь. Нет. А он там есть 
А потом как вылезет из ниоткуда со спиннингом. И главно дальше идёт, внимательно высматривая чего то в траве.
Чё он там смотрит???? Ааа – спуск к воде ищет.
Суровые лица рыбаков под палящим солнцем, похожие на воинов выглядывающих что-то в глубине озера.
Есть мнение, что могли спиннингами ненароком заколоть нерасторопную рыбку.
В общем красотаааа!
Поздравляю всех участников с волей к победе!
Поздравляю победителей в непростых условиях ловли!
Поздравляю организаторов и спонсоров с успешным проведением фестиваля!
С уважением
Rosinka
Да, уважаемые, есть мнение, что вы и на северном полюсе до рыбных мест лёд расковыряете любыми подручными средствами.
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Rosinka сказал(а):
Да, уважаемые, есть мнение, что вы и на северном полюсе до рыбных мест лёд расковыряете любыми подручными средствами.
Легко, когда есть спортивный интерес :lol:
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
«Битва на Глухом 2016»

WFMdFabiaqo.jpg


1. Официальный отчет

2. Официальный фотоальбом (200 фото)

3. Коротенькое видео, отражающее суть пути от лагеря до места лова:)
 

fly

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
В конечном итоге какие оснастки и приманки "рулили" в этот день на водоеме...победители поделитесь с коллегами ;)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Могу, как судья сказать, что рулит на этом водоеме каролина и в меньшей степени микроджиг. И побеждают те, кто делают ставку на окуня. Призеры, которые отловились по щукам, в основном были в первый год, дальше поимки щуки были единичными.
 
  • Like
Реакции: fly

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Все верно, но при этом участники, занявшие первое и второе место поймали по щуке. Причем второе место было занято именно благодаря пойманной щуке, т.к. у рыбака, кажется, было всего 3 рыбы - 2 окуня и щука.
 

fly

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Все верно, но при этом участники, занявшие первое и второе место поймали по щуке. Причем второе место было занято именно благодаря пойманной щуке, т.к. у рыбака, кажется, было всего 3 рыбы - 2 окуня и щука.
А щуки на какие оснастки\приманки были пойманы?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
В этот раз первое место на каролину вместе с окунями была поймана щука, см отчет выше от Mark_Ranton.
 
  • Like
Реакции: fly

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
fly сказал(а):
А щуки на какие оснастки\приманки были пойманы?
Чуть выше есть отчет победителя - он поймал щуку на каролину. На какую снасть поймал щуку серебряный призер, я не знаю. Может придет сюда, сам расскажет :)
 
  • Like
Реакции: fly