Снасть кораблик, санки, катамаран или водяной змей

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

22RUS
Обязательно отпишусь после 20 мая. :lol:

Гостю
Я уже писал выше о том, что в других странах регулярно проводятся соревнования и чемпионаты по ловле корабликом, а там у "зажравшихся капиталистов" - это в первую очередь удовольствие, азарт, андреналин - то есть то, что и дает этот вид спорта, а не добыча. А неспортивной можно сделать любую снасть. :mrgreen:
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Не ужели на сайте больше нет кораблистов, которые могли бы поделиться своим опытом :confused:: Не верю!!!
Господа, желательно получить эту информацию в период разработки кораблика :idea: -дорога ложка к обеду- а не потом, когда она уже будет не нужна. :!:
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

ЮН> Ловля ,,корабликом,, у многих- пройденный этап. И все этим переболели. В отличие от капиталистов, ничего спортивного в такой рыбалке не вижу. МАЕТА, а не рыбалка. Попробуй сам, и истина тебе откроется! :mrgreen:
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Rubin сказал(а):
ЮН> Ловля ,,корабликом,, у многих- пройденный этап. И все этим переболели. В отличие от капиталистов, ничего спортивного в такой рыбалке не вижу. МАЕТА, а не рыбалка. Попробуй сам, и истина тебе откроется! :mrgreen:

В выходные я опросил четырех знакомых рыбаков (двое из нашего дома и двое из соседнего). Все они -рыбаки с большим стажем. Они с большим энтузиазмом расказывали о ловле корабликом, хотят участвовать в испытаниях и отработке новой конструкции. Кораблики используют до сих пор и для "прочесывания" акватории с целью определения перспективных мест, и для буксировки дорожки. А "гоняют" кораблики на Оби; в черте города, например, в районе Чернышевского спуска.

На сайте же голоса пока разделились следующим образом:
Кемерово - 2 против;
Новосибирск - 1 : 1.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

ЮН сказал(а):
Не ужели на сайте больше нет кораблистов, которые могли бы поделиться своим опытом Не верю!!!
Господа, желательно получить эту информацию в период разработки кораблика -дорога ложка к обеду- а не потом, когда она уже будет не нужна.
Паслушай, дарагой... аднако у меня сложилось впечатление, что ты хитрован и манипулятор... :cool: Звучит это так: ребята, выкладывайте свои идеи, а я покопаюсь в них и выберу,что мне нравится :shock:
А давай лучше вот что сделаем: выкладывай сюда чертеж своего проекта "кораблик-new" - посмотрим, оценим, подскажем что и как ;)
У меня богатый опыт (35лет назад мастачил такие змеи = "санки", когда жил в Красноярском крае, ловил харюзков, ленков) - помогу. Делал змеев и с 2 досками, и с 1 доской + сбоку "торпедка" (как у туземцев в океании :roll: ). Мастерил приспособу, чтобы можно было рыбачить на любом течении = т.е. без гемора смещал точку крепления основного шнура; также при поклевке у меня отщелкивался узел крепления и "санки" я тянул не поперек, а за носовую часть.
Короче = выкладывай идею, поддержим! :D
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

ЮН сказал(а):
Кораблики используют до сих пор и для "прочесывания" акватории с целью определения перспективных мест
На мой взгляд, перспективное место определяется строго "на глаз" по признакам: "заводина", "под яром", "обратное течение", и пр. и пр. И уже там, в перспективном, на взгляд, месте пробуют облавливать его.
У тебя же все наоборот, надо прочесать гигантские просторы, на жутком удалении от рыбака, куда даже спиннингом не достать, чтобы найти это самое "перспективное место".
Акценты как-то неправильно стоят.

По-моему опыту, чаще всего, дело у любителей корабликов происходит так:
Шел рыбак по берегу с корабликом в руках. Лодки нет, спиннинга нет. Видит рыбак под противоположным берегом около коряги всплески рыбы, один, другой. А расстояние туда 200 м. Место перпективное. Разматывает рыбак шнур, вешает на поводки мух (а может надо было блесны? или воблерок?), начинает заводить кораблик. Но 200 м - это расстояние! шнур парусит на ветру, на течении, и оказалось, что шнура надо 300м, а на такой длине шнура кораблик ну не пойдет куда надо, а повиснет и перевернется.
Что ж, пробуем найти перпективное место поближе, скажем 100м (правда туда уже спиннингом товарищ рядом перед тобой покидал. Ну, а рыбак с корабликом все равно пробует. У спиннингиста же преимуществ меньше, чем у кораблика.
Забросил рыбак опять свою снасть кое-как довел туда, куда хотел, стравив шнура 150-180 м. Не клюет. Попробуем, сменить мух на воблер/блесну или что там еще в арсенале есть. Сматывает, выводит, отцепляет, прицепляет, заводит, разматывает.
Эта сказка хороша, начинай сначала ;)

Поэтому я и бросил кораблик. Он, повторюсь, радовал меня только на длинных пологих отмелях под впадениями харюзинных речек на Томи. Там, где осенний хариус кормится, но близко рыбака с удочкой не подпускает. И то, я сначала доставал из коробочки оснащенный подлесок с 2-3 мушками, из кармана водоналивной поплавок, или "тирольскую палочку", и спиннигом прочесывал плес. Только потом, при одиночных поклевках харюзков в разных местах отмели, налаживал кораблик и гонял его по всей плоскости.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

tvn сказал(а):
[Паслушай, дарагой... аднако у меня сложилось впечатление, что ты хитрован и манипулятор... :cool: Звучит это так: ребята, выкладывайте свои идеи, а я покопаюсь в них и выберу,что мне нравится :shock: ...
Короче = выкладывай идею, поддержим! :D
Ну хитрован-то оказывается ты. Я обратился к рыбакам открытым текстом поделиться опытом ловли корабликом, высказать свои соображения, от интересных идей тоже не откажусь.
Узнал об этой снасти под старость и то в интернете, случайно, в конце марта с.г. Что ж поделаешь -тяжелое детство, железные игрушки ... :cry: А ты, вместо того чтобы поделится опытом, начал за бомбарды агитировать. Если корабликом не хочешь больше ловить-зачем свой опыт хоронить-поделись с другими. А вот насчет поддержки - уже хорошо, она нужна :) .
Насчет чертежей-их пока нет. А идея появилась при изучении материалов, которые накопал в интернете. Суть идеи: использовать наработки авиаторов для повышения тяговооруженности (на этот недостаток косвенно указывает и Валера в своем последнем сообщениии), снижения шумности снасти. Для этого подобрать несущий профиль с неизменным (желательно) положением центра давления и на меньших углах атаки (не более 10-15 градусах) получить большую тягу (подъемную силу) чем на известных конструкциях (чем сейчас и занимаюсь). Отработать эту конструкцию на "змее" (на одной доске) в этом сезоне, а к следующему сезону подготовить конструкцию саночек на этом же принципе с целю увеличения радиуса действия и тяговооруженности - Обь-то широкая :D

valera_kemerovo
Валера, я процитировал высказывания рыбаков по "прочесыванию" акватории и т.д. Своего опыта по ловле корабликом у меня еще нет, его еще предстоит наработать. :lol:
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Ловля "корабликом"

Предусматривает ли ваша конструкция,возможность использования спининга,часто на перекаткх судак стоит вне зоны досигаемости,если ваша конструкция позволит доставлять воблер на растояние 50-100м,хорошо.И учтите на реке ветер,вечный противник.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Re: Ловля "корабликом"

А что будет, если между берегом и корабликом, который за 100 м, проедет лодка с мотором? Им ведь кричать бесполезно. А лодок много.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

Maks сказал(а):
А что будет, если между берегом и корабликом, который за 100 м, проедет лодка с мотором? Им ведь кричать бесполезно. А лодок много.
:mrgreen:

Еще и коряги плавают по реке, во всяком случае, по Оби.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

В порядке поступления сообщений.
Гость сказал(а):
Предусматривает ли ваша конструкция,возможность использования спининга,часто на перекаткх судак стоит вне зоны досигаемости,если ваша конструкция позволит доставлять воблер на растояние 50-100м,хорошо.И учтите на реке ветер,вечный противник.
Предусматривает. Ветер и течение тоже учитываю. :!:
Maks сказал(а):
А что будет, если между берегом и корабликом, который за 100 м, проедет лодка с мотором? Им ведь кричать бесполезно. А лодок много.
Лодки на реке слышно хорошо и издалёка: можно или переключить реверс и увести кораблик к берегу, или притопить леску- есть решения. :idea:
valera_kemerovo сказал(а):
Еще и коряги плавают по реке, во всяком случае, по Оби.
C корягами, если вовремя её заметишь и если позволяет удилище, дополнительный вариант - поднять шнур выше. Нет, то плакал кораблик :oops:
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Похоже что кораблистов (бывших и ныне действующих) на сайте больше нет, а жаль. :(
Так как обсуждение этой темы, особенности применения кораблика на Оби для меня очень актуальны :idea: .
Так, вопросы, поставленные Maks и valera_kemerovo :confused:: , натолкнули на одно очень интересное решение :!: , надеюсь его опробовать в этом сезоне. :roll:
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Ловля "корабликом"

22RUS сказал(а):
Снасть перспективная, ...
И не только перспективная, но и актуальная в наши кризисные времена ... . Главное, что можно оснащаться постепенно, начиная с кораблика, вместо спининга, для начала, использовать мотовильце для шнура и поводков, затем уже заводить удилище, катушку и т.д. Снасть результативная и сам процесс интересен. Все упирается в хороший кораблик-и это главное. А сделать хороший кораблик не у всех хватит "тяму". Жду с нетерпением результа разработки и испытания нового кораблика. Мысль интересная и как я понял у ЮН есть идея спасения кораблика после обрыва шнура.
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

ЮН сказал(а):
Похоже что кораблистов (бывших и ныне действующих) на сайте больше нет, а жаль. :(
Так как обсуждение этой темы, особенности применения кораблика на Оби для меня очень актуальны :idea: .
Так, вопросы, поставленные Maks и valera_kemerovo :confused:: , натолкнули на одно очень интересное решение :!: , надеюсь его опробовать в этом сезоне. :roll:


Мы с сыном (7 лет) решили еще зимой,что этим летом опробуем его радиоуправлямый катер,который в позапрошлом году принес ему Дед Мороз :D но уже в качестве рыболовного . Дальность радиоуправления по воде до 500метров,размерами он полметра ,аккумулятор(не надо батарейки тоннами менять),два электродвигателя,два винта герметичен. Прищепку(обычную бельевую) приклеили суперклеем,планируется что в нее зажимается шнур от спиннинга,на конце воблер или блесна.На спине открываем дужку и катер пошел в плаванье пока не смотает почти весь шнур с катушки. Потом два сценария -если ктото цапнет по пути туда,то выдергивает шнур из прищепки,подсечка и вываживание происходит как на обычный спин. Если никто не цапнет,разворачиваем катер и начинаем гонять его по всей акватории пока ктото не цапнет воблера .Второй сценарий -возвращаем катер на берег,надуваем нормальную лодку,цепляем на нее мотор и рыбачим по старинке :D . Но это пока все в теории -на практике обкатаем как лед сойдет
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

SURF> Тема, конечно, интересная. Но как к этому отнесется р.надзор. Добыча с применением ..... Или еще чего- нить усмотрят. Очень интересное тех. решение, но на практике вряд ли применимое.
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Rubin сказал(а):
SURF> Тема, конечно, интересная. Но как к этому отнесется р.надзор. Добыча с применением ..... Или еще чего- нить усмотрят. Очень интересное тех. решение, но на практике вряд ли применимое.

Ну не знаю про рыбнадзор,но формально папа ловит на спиннинг,ребенок играет в кораблик. Кораблик зацепился за папину снасть и поплавал какоето время оснащенный воблерм,,в это момент на папину снасть поймалась щука,кораблик отцепился от папиной снасти.... про то что детям нельзя играться радиоуправляемыми игрушками нигде запрета нет :D

Попробуем летом запустить ,посмотрим что получится . В любом случае хоть катером ребенок(или папа :D ) наиграется.Тупо гонять его по озеру на даче ему быстро надоело
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

SURF> Сочетаем полезное с приятным. Рыбку не поймаем- так хоть наиграемся. А уж если поймаем- тут удовольствие двойное! Коллективная рыбалка в масштабах семьи. УДАЧИ!
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

SURF

Ловля корабликом - разрешенная снасть, а на шнуре или радиоуправляемый - это уже частности. Успехов вам.
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Re: Ловля "корабликом"

мы с сыном (7 лет) решили еще зимой,что этим летом опробуем его радиоуправлямый катер

-оборжался :D
"до чего техника дошла...."
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Ну идея не нова -както в передаче "Диалоги о рыбалке" показывали такой катерок специально созданный под ловлю а"ля кораблик в море. Сюжет смотрел не с начала,но что запомнил-тот катерок имел автономный GPS и мог ходить сам по заранее проложенному на карте маршруту,размерами был гдето метр-полтора ,куча всяких наворотов ,запомнился ценник -6000 USD (шесть тысяч),вот тут то мы и вспомнили что на даче лежит скучает почти такойже но за 50 USD ,размерами полметра,никаких GPS ,все руками....вот и решили попробовать,опять же 5500USD чистой экономии :D