Снасть кораблик, санки, катамаран или водяной змей

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

22RUS

Закончил кораблик. Приступаю к испытаниям и освоению этой техники.
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Re: Ловля "корабликом"

ну не томи... рассказывай уже, тока подробнее и с фотами, :D и если не затруднит скинь фото модели, или эскизы конструкции на мыло 22RUS@ngs.ru . :D
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

22RUS сказал(а):
ну не томи... рассказывай уже, тока подробнее и с фотами, :D и если не затруднит скинь фото модели, или эскизы конструкции на мыло 22RUS@ngs.ru . :D

Первые ходовые испытания проведены мною вчера (10.06.2009 г. :!: – историческая дата :D ) на Оби.
Цель испытаний: проверка концепции кораблика, проверка конструкции кораблика и его ходовых качеств, влияние настроек на характеристики кораблика и освоение управления корабликом (это ж для меня новая тема). Первые же запуски подтвердили правильность концепции кораблика. Он быстро выходил на всю длину лески, и очень шустро бежал против течения при зафиксированной ее длине, при этом буксирная леска занимала угол 90 градусов к берегу. Кораблик чутко реагировал на усилие натяжения лески и даже выходил на углы более 90 градусов при заведении руки с леской за спину. При дальнейшем выбирании лески кораблик устойчиво выходил на отрицательные углы атаки, двигаясь против течения, и подходил к берегу выше меня по течению.
Начал экспериментировать с настройками, как по углу атаки, так и по положению центра масс кораблика. При малых углах атаки (до 18 градусов) скорость перемещения кораблика по дуге 180 градусов была значительно выше, чем при больших углах атаки (порядка 30 градусов). Управляемость кораблика на различных углах атаки и при различных положениях центра масс проверялась при спуске кораблика на воду в метре от берега. Испытания проводились при длине буксирной лески 12 м и, естественно, носят предварительный характер. Причем настройки, полученные по результатам лабораторных (ванных :D ) испытаний, показали себя очень хорошо сразу без каких-то дополнительных регулировок. Я увлекся экспериментом и забыл про съемки, спохватился только через четыре часа (и не заметил, как время пролетело). Фото во вложенном файле. Съемки были проведены для последнего варианта настроек, далеко не лучшего :eek: . Видеоролики почему-то получились закосяченые – прогоняются эпизоды по нескольку раз в каждом ролике- из-за чего их размеры оказались очень большие и поэтому выставить их не могу :cry: .
Сейчас восстановлю первоначальные настройки, подготовлю снасти и на следующей неделе проведу испытания по полной программе с подробной съемкой видеороликов и фото. Думаю отчет об испытаниях выставить на сайте. :confused::
Одна фирма проявила интерес к этой теме (оказывается, они тоже заглядывают на этот сайт) и выразила желание профинансировать этот проект с целью запуска кораблика в производство, так что с подробными фотографиями кораблика и чертежами поделиться, дружище, не могу (коммерция-блин!), утешает то, что у меня теперь работа не будет мешать рыбалке. :idea:
 

Вложения

  • Перемещение цм на три деления вперед-1.jpg
    Перемещение цм на три деления вперед-1.jpg
    90.3 КБ · Просмотры: 2 957

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

ЮН.
Просьба. По описанию схемы движения, углов атаки, физика и гидродинамика и прочая, и прочая ... не совсем понятно. Достаточно наглядно можно показать это простым рисунком от руки. А то фразы:
кораблик устойчиво выходил на отрицательные углы атаки, двигаясь против течения, и подходил к берегу выше меня по течению.
лично мне абсолютно непонятны. Что заставляет кораблик двигаться против течения при отрицательных углах атаки? Я, елы-палы, в растерянности. На яхтах, при движении галсами против ветра парус перекладывается с борта на борт, и ветер создает тягу на парусе то с одного борта, то с другого. А здесь шнур только с одного борта тянет кораблик, да еще течение при отрицательных углах атаки кораблик вниз гонит туда, куда ты шнур тянешь
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Re: Ловля "корабликом"

ЮН когда с мушками пробовать будешь?
а насчёт коммерци... ну попробуй, смотри, чтоб не кинули-скользкое дело, мой знакомый сам делал и продавал, но даже при таком раскладе появились весьма точные подделки его модели, чё то патентовать...хз хз заморочек до фига, да и интерес у фирмы странный-т.к. поклонников кораблика в этом городе единицы.

забей на коммерцию имхо! :D лучше мушек привяжи и погоняй на Оби, кстати мушки на тройниках хоть и зацеписты, но цепляют каждую сорику-бери на одинарном крючке
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

valera_kemerovo сказал(а):
ЮН.
Просьба. По описанию схемы движения, углов атаки, физика и гидродинамика и прочая, и прочая ... не совсем понятно. Достаточно наглядно можно показать это простым рисунком от руки.

Валера, потерпи :roll: , на следующей неделе проведу снова ходовые испытания и выложу видео и фото на сайте или в теме (куда войдет) и все станет наглядно и понятно.

22RUS сказал(а):
ЮН когда с мушками пробовать будешь? ...

Вчера, по горячим следам, востановил первоначальные настройки. На катушку намотал шнур: 100 м белого и 60 м зеленого для контроля расстояния. Приготовил контарик и даже транспортир для замера основных параметров, интересующих кораблистов, а меня интересующих с точки зрения проверки расчетных параметров. У караблистов взял типового змея для проведения сравнительных испытаний. Словом, приготовился к полевым испытаниям.
Сейчас разложил свои запасы и формирую из них снасти. Предполагаю подготовить несколько мотовильцев с наборами мушек в различной комбинации с 10 повадками на каждом. которые буду размещать между корабликом и буксирной леской. Также собираюсь потаскать поочередно несколько воблеров ( ~штук 10) на прицепе за корабликом. Возможно, в комплекте с мушками на буксирной леске.
По поводу комерции. Спасибо за советы, учту.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск

Домовой

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

................... Также собираюсь потаскать поочередно несколько воблеров ( ~штук 10) на прицепе за корабликом. .......
Есть сомнения что корабликом можно 10 воблеров утянут против течения, поперов возможно.
2-3 хариуса грамм по 350 могут затопить кораблик
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Домовой сказал(а):
................... Также собираюсь потаскать поочередно несколько воблеров ( ~штук 10) на прицепе за корабликом. .......
Есть сомнения что корабликом можно 10 воблеров утянут против течения, поперов возможно.
2-3 хариуса грамм по 350 могут затопить кораблик

Я же написал -ПООЧЕРЕДНО- а не все десять сразу.
Всем заинтересованным лицам:
Испытания по полной программе перенесены из-за холодной погоды. Что-то не хочется торчать весь день напролет в холодной воде. Не рыбалка чай. Пусть немножко потеплеет.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Ну вот, дождался хорошей погоды и отпуска. Теперь можно и приступить к полномасштабным испытаниям :lol:
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Re: Ловля "корабликом"

с нетерпением ждём-с результатов испытаний :eek:
 

Лежебокка

Новичок
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Ну колись уже, что у тебя получилось? Общался со знакомым с дальнего востока -кораблик хвалит.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Закончен 1 этап испытаний. Приступаю к подготовке информации по их результатам. Завтра начинаю публиковать отчет :shock:
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Отчет об испытаниях нового кораблика

«Только при односторонних, непрерывных и упорных усилиях, направленных к одной цели, хотя бы и отзы-
вающихся болезненно на организме, возможно создать что-либо такое, чем сам останешься доволен.»
Дмитрий Иванович Менделеев



ВВЕДЕНИЕ

:!: Эпиграфом к своему отчету я не случайно выбрал эти слова нашего великого ученого. Так как с самого начала ставил перед собой задачу создать кораблик, который по своим характеристикам должен превосходить существующие аналоги и тем самым получить удовольствие от хорошо сделанной работы.
:!: По публикациям в Интернете лучшие известные отечественные и зарубежные кораблики (минипланеры, змеи и т.д.) имеют угол отхода 70°-75°. Отсчет угла ведем от уреза воды.
Недостатком корабликов типа «змей» является их неустойчивость – иногда ложатся на воду плашмя, особенно на сильном течении.
:!: Для обеспечения требуемой тяговооруженности кораблики любых типов (змеев, саночек, катамаранов) делают достаточно внушительных размеров длинной более 300 мм. Такие размеры не очень удобны при транспортировке. (Импортные минипланеры для троллинга типа «змей» мы рассматривать не будем из-за их недостаточного радиуса действия 5-10 м и мах до 60 м самого крупного из них.)
:!: Но "Водяной змей" - снасть, имеющая много преимуществ. Это и компактность в собранном виде, и возможность облова весьма отдаленных мест водоема и поимки крупной рыбы, и легкость в обслуживании, и простота владения снастью.
:!: Следовательно, вновь разрабатываемый кораблик типа «змей» должен обеспечивать высокую тяговооруженность для транспортировки до 10 поводков с приманкой (максимально разрешенное Правилами количество) на расстояние не менее 100-160 м от берега с углом отхода более 75°. Кораблик должен быть устойчивым при скоростях течения от 2 до 10 км/час. (Для справки: скорость течения Оби по лоции - от 3,6 до 5 км/час.) Кроме того кораблик должен иметь минимальные габариты и вес для удобства транспортировки и хранения. Данная модель должна стать базовой для разработки других модификаций и типов кораблика.
:idea: Вот такую «скромную» задачу я перед собой и поставил. :D
 

Вложения

  • Ночной пейзаж перед утренними испытаниями.JPG
    Ночной пейзаж перед утренними испытаниями.JPG
    211.3 КБ · Просмотры: 2 341

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Это максимум информации, которую можно разместить в теме :cry:
Отчет продолжу размещать в "ОТЧЕТАХ" :mrgreen:
 

Технарь

Новичок
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
6
Местоположение
НСО
Re: Ловля "корабликом"

Уважаемые рыбаки ловившие на кораблик хотелось бы узнать максимальную дальность действия кораблика.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

_ART сказал(а):
Уважаемые рыбаки ловившие на кораблик хотелось бы узнать максимальную дальность действия кораблика.
ты любишь считать... вот и прикинь дальность:
Задача: рассчитать дальность действия кораблика (оно же водяной змей)
Основные параметры:
1.вес шнура
2. растяжимость шнура
3. площадь погруженной части кораблика
4. скорость течения

Дополнительные параметры:
а. количество и вес приманок
б. количество осадков в виде дождя
в. состояние поверхности воды (зеркало или волна)
г. направление и сила ветра
ж. ишшо многа чего... :mrgreen:
выдай результат - ты же умненький! ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

ЮН сказал(а):
Это максимум информации, которую можно разместить в теме :cry:
Отчет продолжу размещать в "ОТЧЕТАХ" :mrgreen:
Уважаемый - лето проходит...
не видим результат... :(
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

tvn сказал(а):
Уважаемый - лето проходит... не видим результат... :([/quote сказал(а):
Введение и первая часть отчета уже размещены в разделе "ОТЧЕТЫ". Там представлены результаты испытаний кораблика. Есть обещанный valera_kemerovo фотоматериал. Где можно разместить видеоролики пока не знаю. Результаты по отработке техники ловли корабликом будут размещены позже. Учитывая пожелания коллег и дефицит времени, объем отчета буду сокращать. Если у рыбаков будет проявлен интерес к данной теме, то зимой подготовлю и выпущу более подробный отчет с очень забавными ситуациями, которые возникали в процессе испытаний. Были и встречи с другими кораблистами, дискусии и полезный для меня обмен опытом.
P.S. Не только лето проходит, но и отпуск заканчивается ... Вчера, в воскресение, только вернулся с рыбалки. Сейчас отправляю первую часть отчета об испытаниях, заканчиваю некоторые домашние неотложные дела и снова на рыбалку. Я и не думал, что так будет интересно и увлекательно рыбачить с корабликом.