Снасть кораблик, санки, катамаран или водяной змей

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

22RUS сказал(а):
Снасть перспективная, но кого ей ловить на Оби?

Сам не ловил, но по рассказам дедка на Гесе ловили корабликом лет 25 - 30 назад. Причем рыбу Н на крупные колебалки. Клевала так хорошо, что из-за одной не вытаскивали кораблик, тока 2-3. Конечно на такую снасть вероятность схода выше, но тут есть плюсы в смысле доставки приманки. Спортивность снасти ИМХО уступает спину, но сравнить с сплавной сетью, это знаете ли явный перебор. :twisted:

Когда будут проведены испытания - скоро лед. :D
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Поручик

Испытания идут полным ходом. Отчет-введение и первая часть уже размещены в разделе "ОТЧЕТЫ" на этом сайте.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

ЮН сказал(а):
Поручик

Испытания идут полным ходом. Отчет-введение и первая часть уже размещены в разделе "ОТЧЕТЫ" на этом сайте.
Отчеты читаю - но в них пока не видно рып :roll: Именно эту часть процесса я и имел ввиду.
Кстати, по поводу наличия мест согласен с мнением, что их количество очень ограничено. Тут надо иметь ввиду, что на хороших перекатах, косах и тп будут стоять рыбаки (спиннингисты или резинщики - неважно), которые не порадуются появлению такого чуда. :D А их дальность осенью как раз примерно метров 50 (т.е. близко к твоим параметрам.)
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Поручик сказал(а):
Отчеты читаю - но в них пока не видно рып :roll: Именно эту часть процесса я и имел ввиду.
Кстати, по поводу наличия мест согласен с мнением, что их количество очень ограничено. Тут надо иметь ввиду, что на хороших перекатах, косах и тп будут стоять рыбаки (спиннингисты или резинщики - неважно), которые не порадуются появлению такого чуда. :D А их дальность осенью как раз примерно метров 50 (т.е. близко к твоим параметрам.)

Будет тебе белка, будет и свисток
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Уважаемые господа!
Разместил вторую часть отчета об испытаниях кораблика.
Потихоньку буду готовить отчет о третьем этапе испытаний - отработке техники ловли корабликом.
 

Fish-hunter

Новичок
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
1
Местоположение
Кашира
Re: Ловля "корабликом"

Maks сказал(а):
А что будет, если между берегом и корабликом, который за 100 м, проедет лодка с мотором? Им ведь кричать бесполезно. А лодок много.

Всем здравствуйте... Сам ловлю катамараном с 5 лет и раньше часто моторки обрезали леску.... Судя по постам у вас все ловят на обычные санки.... Я же уже лет 14 пользуюсь реверсивным катамараном....
Увидел лодку... Перключаешь направление движения и кораблик уходит к берегу... Лодка проходит.. Снова меняем направление движения и кораблик возвращается в прежнюю точку......

Фото моего складного катамарана....
katamaran3.gif
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Здравствуй Игорь. Приятно отметить появление в теме председателя клуба "Реверсивный кораблик" :p . Игорь, когда я заинтересовался корабликом, то перелопатил массу информации по этой теме, в том числе и размещенную на твоем сайте. Анализ информации показал, что все эти саночки, катамараны, торпедки, самолетики и т.п. появились не от хорошей жизни, а как попытка избавиться от основного недостатка змея - неустойчивости :shock: . Но ведь задачу устойчивости на течении можно решать и другим путем, используя изобретательский подход и соответствующие физические законы. :idea:, а не городить частокол из досок, поплавков и т.п.
Приятно отметить, что ты в своем катамаране используешь все достижения пытливой рыбацкой мысли :p, но цены на твои кораблики ... кусаются :mrgreen: .
Кстати, я тоже во время испытаний опробовал реверс на своем змее - работает :lol: .
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Видеоролики с испытаний кораблика можно посмотреть по ссылкам:
http://video.yandex.ru/users/yn2010/view/1
-Пробные пуски;
http://video.yandex.ru/users/yn2010/view/2
-Манипуляции с буксирной леской;
http://video.yandex.ru/users/yn2010/view/3
-Движение кораблика при выбирании буксирной лески.

Видеоролики размещены в коллекции "Пробные пуски"

Пароль: 412309
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Re: Ловля "корабликом"

Пароль бы указали что ли, или не выкладывали бы на открытый доступ.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

_Рыболов_ сказал(а):
Пароль бы указали что ли, или не выкладывали бы на открытый доступ.

Сорри, старческий склероз :oops: . Хотел добавить еще несколько роликов, но срочно потребовался комп жене и я забыл дать пароль. Теперь исправился. пароль указан.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Поведение кораблика, его траектории движения с различными настройками при разных погодных условиях и нагрузках можно посмотреть по ссылкам:

http://video.yandex.ru/users/yn2010/view/4
- траектория движения при выбирании лески;

http://video.yandex.ru/users/yn2010/view/5
- поведение кораблика при различных вариантах настройки;

http://video.yandex.ru/users/yn2010/view/6
- поведение кораблика при изменении погодных условий

http://video.yandex.ru/users/yn2010/view/7
- Буксировка суспендера. Дистанция 75 м.

Видеоролики размещены в коллекции "Освоение новой техники"
Пароль: 412309
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Ловля "корабликом"

Надо же так увлеченно идти к цели. Скоро появится новый Новосибирский кораблик, точнее кораблище!!! Молодец! Жму руку! Рыбалка - это творчество. Именно этим ты и занимаешься :D
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

А_Северный сказал(а):
Надо же так увлеченно идти к цели. Скоро появится новый Новосибирский кораблик, точнее кораблище!!! Молодец! Жму руку! Рыбалка - это творчество. Именно этим ты и занимаешься :D

Спасибо за понимание.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Отчеты по испытаниям кораблика пользуются спросом. Уже посмотрело более 1000 рыбаков. 22RUS - мы не одиноки.
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Re: Ловля "корабликом"

надо дать больше пиару теме, например предлагаю на следующий год мастер-класс *)))
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

22RUS сказал(а):
надо дать больше пиару теме, например предлагаю на следующий год мастер-класс *)))

Ну до мастер-класса мне еще далеко :). Надо еще самому как следуе его освоить, но вот некоторыми соображениями могу поделиться уже и сейчас. Ты, знаешь, мне очень понравилось рыбачить на кораблик воблером и охотиться именно на трофейного судака. Правда пока похвастаться особенно нечем-всего 6 судачков за август - сентябрь по 0,8-1,0 кг. Надо будет за зиму подкупить воблеров покрупнее и попробовать на них. Но теперь у меня существенно расширился радиус действия спина и самое главное - характерное постукивание при проводке воблера ощущается незавимимо от того, где его прицепишь, за корабликом или перед. И особую пикантность придает угроза потери воблера (дорогие же :mrgreen: ). Для оценки рельефа дна стал использовать виброхвосты, нечего им валяться без дела. С мушками решил не связываться. Они для тех, кто хочет много хвостов (ИМХО), а я решил специализироваться на трофейных судаках. Правда, и эти судачки под водочку, да у костра, хорошо пошли :D .
Для такого любителя ходить на рыбалку налегке как я, не связываясь с лодками и прочими плавсредствами, иметь возможность с берега рыбачить по методу дорожки или использовать приёмы троллинга - это здорово :D.
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Re: Ловля "корабликом"

стример не пробовал? большой, объёмный, цветной, но при этом лёгкий *))) летом в приповерхностном слое воды судак ведёт свою охоту за плавящейся чебаковой мелочью, думаю и силикон будет в теме, который кстати с помощью кораблика можно проводить близко к поверхности
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

22RUS сказал(а):
стример не пробовал? большой, объёмный, цветной, но при этом лёгкий *))) ...
Нет стиммеры не пробовал, так же как и мушки. Сам я не умею их вязать, а знакомого муходела не удалось летом выдернуть с дачи. Обещал зимой помочь с мухами и стиммерами :roll: . Сам я тащусь от воблеров :p , но в следующем сезоне обязательно попробую сухие и мокрые мушки со стиммерами - надо же понять от чего тащатся другие караблисты ;) . Мне же на Оби встречались только кораблисты, ловящие судаков на живца. А у многих рыбалей кораблик сразу же ассоциируется с нельмой и у них странно загораются при этом глаза и появляется какая-то мечтательная улыбка на губах ... . К чему бы это:confused::
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Просматривал сейчас материалы темы и по некоторым моментам, затронутым в теме, уже могу поделиться некоторым опытом, в частности, по вопросам, поднятым Maks и valera_kemerovo 07.04.09. по поводу проблем, связанных с проплывающими корягами, моторными лодками.
Так вот, не обязательно использовать реверс для увода кораблика с пути следования лодки, коряги и т.п.
***
Для увода кораблика с пути следования любого плавсредства (коряги) достаточно резко дернуть удилищем на себя и в сторону течения реки (подсечь), после чего опустить основную леску в воду. Кораблик выходит на отрицательные углы атаки и начинает быстро (здесь лучше даже подходит слово -стремительно) перемещаться к берегу с одновременным движением вниз по течению за счет сноса. Течением основную леску затянет под воду. После прохода кораблика над основной леской и пропуска проходящего мимо плавсредства можно натянуть основную леску. Кораблик, завершая "мертвую петлю" (как самолет) автоматически выходит на исходную позицию. При этом кораблист стоит на месте,а не бегает за корабликом высунув язык. Таким образом можно избежать конфликтов между кораблистами и лодочниками и может даже уменьшить антагонизм между ними. А снасть существенно упрощается.
Эта идея, появившаяся при прочтении постов Макса и Валеры, проверена, отработана на практике и использовалась мною даже при вываживании рыбы.
***
P.S. такой высший пилотаж не по зубам традиционным корабликам.