Нерестовый запрет

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Я не задавал! Я отвечал! Ладно, проехали уже.... :)
Никак не доказать. На лицо все компоненты: лодка, снасти, рыба.
Во, блин! Видите что твориться?? У меня уже такое ощущение, что я в лодке с рыбой а на меня злой инспектор наезжает! Страшный сон, какой то..... :D Честного, законопослушного рыбака хочет обуть! А сам сейчас мимо браков проедет и морду отвернёт! Кто рыбоохрану на сайт пустил? Где свободная пресса? Телевидение? Караул! Грабююють!.....
снимайте процесс на видео, а ля налобный видеорегистратор
Ну вообще до смешного.... А нормального законного способа нет! А разве инспектор не обязан сам доказывать с применением видео? Почему если я еду с охоты с дичью и ружом меня никто не нагибает. Вот лицензия на оружие, путёвка и пошли все на.... Почему с рыбой не так? Государство разрешило в период нереста рыбачить с берега и перевозить в лодке не запрещённые законом вещи. Рыба к перевозке не запрещена. Как так то?.... :oops:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Каждую весну одно и тоже... Из пустого в порожнее... Люди, а не лучше ли вообще воздержаться в этот период от лодок и излишеств? Если уж не в терпёжь, то побродите по берегу, поджигуйте, поблесните... Принципиально лодка нужна? Зачем? С какой целью?
 

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Добрый день
Поясните пожалуйста,
Алексей62 сказал(а):
Забыл добавить- в воду заходить нельзя совсем, когда рыбачишь.Могут опртоколить за сапоги и вейдерсы.
Я думал, что ".....лова с берега (без использования плавсредств):..."
В ТО как-то весной брал лицензию (бесплатная) у рыбников на ловлю спиннингом и удочкой, там инспектор выдававший бумагу, разъяснил о районе действия бумаги и способах ловли, в том числе сказал, что можно ловить даже с лодки, но лодка должна быть приткнута к берегу и привязана, тогда типа, все равно считается что не с лодки а типа с мостика.
Есть какая-то ссыла на запрет сапог/вейдерсов или случаи из личного опыта.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Принципиально лодка нужна? Зачем? С какой целью?
Я всегда с завистью поглядывал на счастливых обладателей лодок на том берегу и на островах. Зимой купил лодку и мотор. Ну и представь: коково мне удержаться и не порыбачить с "ТОГО" недоступного острова или берега?????
Сам бы много усидел? Пойми меня по-человечески! Я же не собираюсь нарушать запрет и закон :) . Мне нужно туда куда на машине не проедешь. И всё!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Ссылка есть в законе- что считается берегом и акваторией.По-моему, в Водном кодексе.
И прецеденты есть- ночных воблеристов вылавливали, подробности можно узнать у Иваныча- skaz.
При такой формулировке правил можно пободаться, но бодаться придется в суде. Решайте сами, надо ли Вам это.
Как только такие формулировки антикоррупционный комитет пропускает, не понятно.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я всегда с завистью поглядывал на счастливых обладателей лодок на том берегу и на островах. Зимой купил лодку и мотор. Ну и представь: коково мне удержаться и не порыбачить с "ТОГО" недоступного острова или берега?????
Сам бы много усидел? Пойми меня по-человечески! Я же не собираюсь нарушать запрет и закон :) . Мне нужно туда куда на машине не проедешь. И всё!

Как сильно захочется, вот это перечитывай- говорят, помогает.
https://www.fishingsib.ru/articles/view/55863/
 

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Ссылка есть в законе- что считается берегом и акваторией.По-моему, в Водном кодексе.
И прецеденты есть- ночных воблеристов вылавливали, подробности можно узнать у Иваныча- skaz.
При такой формулировке правил можно пободаться, но бодаться придется в суде. Решайте сами, надо ли Вам это.
Как только такие формулировки антикоррупционный комитет пропускает, не понятно.
Озадачился проблемой. Водный кодекс :Статья 5, п. 4. Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:
2) реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;
Определения БЕРЕГ нету.
Выглядит так, как будто, для уточнения указано без использования плавсредств
Что такое плавсредство, пока тоже не нашел. Все только в википедии, хотелось бы официального разъяснения, конкретного
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Как сильно захочется, вот это перечитывай- говорят, помогает
Ну вот, опять! Опять злой инспектор попался!..... :shock:
Да не буду я нарушать правила и закон! в КАМШАТЕ РЫБА ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ СТОИТ, ЧЕМ МЫ ТРАТИМ НА УДОВОЛЬСТВИЕ! Но нестыковка в законе есть же! Почему в этом случае страдают законопослушные граждане???
Озадачился проблемой. Водный кодекс :Статья 5, п. 4. Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:
Вот и помоги, пожалуйста, разобраться! ;)
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
При такой формулировке правил можно пободаться, но бодаться придется в суде. Решайте сами, надо ли Вам это.
Мне НАДО! " Я мзду не беру! Мне за державу обидно!"- Верещагин!
 

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
al104 сказал(а):
Береговая линия = БЕРЕГ. Это синонимы.
Вот тото и оно, по какой методике определять, стоя по щиколотку в воде ты еще на берегу или уже пересек черту по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом.

К сожалению дальше поиска в интернетах я пойти не готов.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
Я всегда с завистью поглядывал на счастливых обладателей лодок на том берегу и на островах. Зимой купил лодку и мотор. Ну и представь: коково мне удержаться и не порыбачить с "ТОГО" недоступного острова или берега?????
Сам бы много усидел? Пойми меня по-человечески! Я же не собираюсь нарушать запрет и закон :) . Мне нужно туда куда на машине не проедешь. И всё!
Я - счастливый обладатель лодки... Но в запрет сижу на жопе ровно (пардон за не политкоректность). Ловлю чебаков на удочку. Кстати, очень интересная рыбалка, на поплавок... Пробовали?
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
На поплавок??? Да я писюном на каменистых перекатах столько пескарей переловил, Сколько комаров вам в дом за ночь не залетит! Будучи уже взросленьким езжу на уень - уклейку потягать! 3 часа клёва и рука отваливается! кайф! а в мешке всего то 4-5кг, А удовольствии - выше крыши!!!
Я может тоже на следующий сезон буду сидеть на жопе ровно, а сейчас то в попе свербит!!!! Мотор надо обкатывать! И берег дальний меня так и манит........
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
На поплавок??? Да я писюном на каменистых перекатах столько пескарей переловил, Сколько комаров вам в дом за ночь не залетит! Будучи уже взросленьким езжу на уень - уклейку потягать! 3 часа клёва и рука отваливается! кайф! а в мешке всего то 4-5кг, А удовольствии - выше крыши!!!
Я может тоже на следующий сезон буду сидеть на жопе ровно, а сейчас то в попе свербит!!!! Мотор надо обкатывать! И берег дальний меня так и манит........
Ну это достойное оправдание для того, чтобы не соблюдать элементарные правила любительского рыболовства. В 46 лет.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Блииин! Ну зачем так то? Я правила соблюдаю и закон чту! Вы, мужики, просто меня не поняли...... У кого то квартира в 46 лет появилась, или машина...... А у меня вот лодка!!!! Чего уж, так запинывать? Ну повезло тебе в лодке родится, здорово! А мне вот повезло в ведре с гайками родиться! И я твою тойоту с закрытыми глазами переберу! Через пару лет мож я тоже буду пацанов просвещать по поводу закона..........
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
И ещё вопрос: Переправился на остров, наловил на спиннинг, иду назад на лодке с рыбой..... Хлоп! инспекция! Как доказать, что наловлена рыба спином с противоположного берега или острова, а не с лодки???
В нашей стране действует презумпция невиновности. Если орудия лова при встрече с инспекторами в зачехленном виде, протокол не составят, если Вы не скажете, что наловили с лодки. В противном случае они должны приобщить к протоколу материалы, подтверждающие, что Вы нарушили закон. Наличие рыбы об этом не свидетельствует. Протокол составят либо на основании Ваших показаний, либо свидетельских. Если Вы ловили с берега, и не нарушали Правил, так и пишите в протоколе (если рискнут составить), и обязательно зачеркните все слова "нарушил", "нарушитель" (в форме протокола) и в конце отпишите о несогласии.
Короче доказывать вину должен инспектор, составивший протокол. Должностное лицо или суд при рассмотрении дела будет рассматривать протокол и доказательную Вашей вины базу. Наличие рыбы ей не является.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Исходя из того что взабродку рыбачить нельзя, если меня встретят на берегу даже в закатанных забродниках(используемых просто в качестве резиновых сапог для грязи) тоже можно поиметь проблем?
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
В противном случае они должны приобщить к протоколу материалы, подтверждающие, что Вы нарушили закон. Наличие рыбы об этом не свидетельствует
Ну вот! Ключевые слова! Успокоил. Спасибо!
Исходя из презумпции невиновности выходит, что: Наличие забродников на рыбаке рыбачащем на берегу не означает что он рыбачил в забродку с воды? Правильно?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
.. выходит, что: Наличие забродников на рыбаке рыбачащем на берегу не означает что он рыбачил в забродку с воды? Правильно?
Думаю, что да. По зачехленным снастям в лодке было специально оговорено в норме (если память не изменяет). Т.е. за боевое положение спиннинга в лодке - законно оштрафуют.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Т.е. за боевое положение спиннинга в лодке - законно оштрафуют.
Да и правильно ! Я с ружьём могу хоть где находиться, но ружо зачехлено, магазин и патроны отдельно! И всем до свидания! Расчехлил - нарушил правила! Нарушать НИЗЯЯЯ....... :D