Нужна помощь Ханкай 4

varajg

Новичок
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
4
Местоположение
г.Воронеж
Добрый день, месяц назад стал "счастливым" обладателем лодочного мотора Ханкай 4,обкатал как прописано в инструкции 10 часов на тихом ходу и вот пришёл час полного хода , всё сделано плавно и вот чудо лодка просто полетела, но летела не долго пару минут и обороты начали падать,газ сбрасываешь работа двигателя начинает стабилизироваться но газ опять до конца и всё снова повторяется и так постоянно то выходит на глиссер то глохнет ..Господа водомоторники подскажите в чём дело, если идёт перелив в поплавочной камере то как отрегулировать иглу ,дайте ссылку или видео или схему ...Заранее Вам благодарен !!
 

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
У ханкая топливо воздушная смесь это самая малость того что может быть я сегодня как раз о четвёрке писал которая у нас на сервисе у неё на 1мм гильза в блок провалилась... Компрессию есть возможность проверить?
 

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
varajg сказал(а):
Добрый день, месяц назад стал "счастливым" обладателем лодочного мотора Ханкай 4,обкатал как прописано в инструкции 10 часов на тихом ходу и вот пришёл час полного хода , всё сделано плавно и вот чудо лодка просто полетела, но летела не долго пару минут и обороты начали падать,газ сбрасываешь работа двигателя начинает стабилизироваться но газ опять до конца и всё снова повторяется и так постоянно то выходит на глиссер то глохнет ..Господа водомоторники подскажите в чём дело, если идёт перелив в поплавочной камере то как отрегулировать иглу ,дайте ссылку или видео или схему ...Заранее Вам благодарен !!
По гарантии не получится сделать? Вроде пол года гарантию дают...
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Slava_AMS сказал(а):
Компрессию есть возможность проверить?
А зачем? :shock: Что даст замер компрессии в 2Т моторе? :roll:
Она в 4Т двигателях-то уже ничего не значит, а в 2Тактных-то.... ваще прошлый век! :lol:
Эт если поршня совсем не будет в цилиндре, или цилиндра в блоке... :roll: (прям как в твоём случае), ;) ...то можь что и увидишь! :mrgreen:
 

varajg

Новичок
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
4
Местоположение
г.Воронеж
Да нет возможности проверить компрессию, есть мысль что его переливает на полном газу " задыхается движок " хотелось бы для начала попробовать иглу отрегулировать в карбюраторе а уж потом по гарантии бегать ,ведь китаец кажется по гарантии не набегаешься вот решил у Вас уважаемые совета спросить... В детстве ЛМ-1 и Москва-12 были так там та же песня помню была, только вот карбюратор с поплавком и иглой другие были там всё просто а тут не пойму...
 

varajg

Новичок
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
4
Местоположение
г.Воронеж
Воин сказал(а):
Купить самый дешевый мотор, о косяках которого звездит весь инет,а потом просить по кашпировски вылечить его-это по нашему :lol:

Я купил мотор по своим средствам и отзывы о них не плохие , а так у каждого мотора будь он лодочный или машинный бывают свои нюансы,покупая даже новую машину в салоне так же можно нарваться такими случаями так же пестрит интернет.. так что уважаемый Ваша реплика Вам плюс не даст..
 

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
А зачем? :shock: Что даст замер компрессии в 2Т моторе? :roll:
Она в 4Т двигателях-то уже ничего не значит, а в 2Тактных-то.... ваще прошлый век! :lol:
Эт если поршня совсем не будет в цилиндре, или цилиндра в блоке... :roll: (прям как в твоём случае), ;) ...то можь что и увидишь! :mrgreen:
С ханкай это частая ситуация то поршень развалился то цилиндр провалился :D поэтому я сразу измеряю чтобы времени на карб, электрику и т.п. не тратить... Раскидываешь мотор целиком, а там параллельно и карб. и прочее осматриваешь.
 

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
varajg сказал(а):
Да нет возможности проверить компрессию, есть мысль что его переливает на полном газу " задыхается движок " хотелось бы для начала попробовать иглу отрегулировать в карбюраторе а уж потом по гарантии бегать ,ведь китаец кажется по гарантии не набегаешься вот решил у Вас уважаемые совета спросить... В детстве ЛМ-1 и Москва-12 были так там та же песня помню была, только вот карбюратор с поплавком и иглой другие были там всё просто а тут не пойму...
А вообще карб снимал? Там чисто? У меня с Yamaha случай был что на в камере кусочек резинки плавал и по тихой идёшь ничего, а на полном газу её к жиклёру притягивало и топливо перекрывало. Ну, а вообще если опыта нет экспликации или ремонта нескольких подобных моторов лучше на сервис обратиться.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Да нет возможности проверить компрессию, есть мысль что его переливает на полном газу " задыхается движок "
Или наоборот, ему не хватает топлива и нечему гореть? :roll: Возьми и проверь! Нет ни чего точнее это узнать, чем замер объёма топлива в поплавковой камере до и после остановки двигателя на ходу.
Я купил мотор по своим средствам и отзывы о них не плохие
Отзывы о технике надо не у продавашек и пользователей спрашивать, а у механиков в ремонтных мастерских! Ниже твоего поста, один из этих отзывов:
С ханкай это частая ситуация то поршень развалился то цилиндр провалился... :D
Это как один механик писал на форуме где расхваливали технику Занусси:
"Ребята, вы к нам в гарантийную мастерскую зайдите и посмотрите чем она в основном завалена, а уж потом рассуждать будете!"
Ну и где сейчас реклама Зануси, да и сама техника? :lol:
лучше на сервис обратиться.
Золотые слова, Юрий Венедиктович! :lol: (С) Камеди-Клаб
 

varajg

Новичок
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
4
Местоположение
г.Воронеж
Slava_AMS сказал(а):
А вообще карб снимал? Там чисто? У меня с Yamaha случай был что на в камере кусочек резинки плавал и по тихой идёшь ничего, а на полном газу её к жиклёру притягивало и топливо перекрывало. Ну, а вообще если опыта нет экспликации или ремонта нескольких подобных моторов лучше на сервис обратиться.

Да снимал карбюратор продувал полностью чистый ...не помогло..
 

ortego

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2015
Сообщения
106
Местоположение
novosibirsk
у меня ханкай в процессе передвижения, заглох, и больше не заводиться, кто нибудь может подсказать, в чем дело может быть ? не заводиться вообще ни в какую, уже все перепробовал, свечу продувал, сливал все из него, толи искры нет, толи что.
Мотор прожил после обкатки, пол рыбалки.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
заглох, и больше не заводиться, кто нибудь может подсказать
Кофе у меня кончилось... :( Могу на бобах погадать, не глядя. Начинать волшебство диагностики мотора? :cool: Но деньги вперёд! ;) За отдельную плату могу ещё пальцем в небо ткнуть! :lol:
 

OldFox

Писатель-рыбак
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
187
про зануси - зря так.... у меня машина стиралка с помойки - я оч доволен! пришлось ей пистон вставить и заработала!
если механических повреждений в моторе нет - по симптоматике походу ему бенза.... нехватает надо искать недосверленное отверстие....
 

petrovitch73

Новичок
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
12
Местоположение
Свратов
не спец, но читатель внимательный :D :D :D . к первому посту ; моторчик на оборотах перегревается(на салюте так было, стометровка на полном газу и стоп, колдовство с помпой решило) Где-то писали о необходимости нового(увеличенного) контура водяной рубашки. :lol: можете начинать критиковать :lol: :lol: :lol:
 

Lioudvig

Новичок
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
1
Добрый день!
Прочитал Вашу заметку: Добрый день, месяц назад стал "счастливым" обладателем лодочного мотора Ханкай 4,обкатал как прописано в инструкции 10 часов на тихом ходу и вот пришёл час полного хода , всё сделано плавно и вот чудо лодка просто полетела, но летела не долго пару минут и обороты начали падать,газ сбрасываешь работа двигателя начинает стабилизироваться но газ опять до конца и всё снова повторяется и так постоянно то выходит на глиссер то глохнет ..Господа водомоторники подскажите в чём дело, если идёт перелив в поплавочной камере то как отрегулировать иглу ,дайте ссылку или видео или схему ...Заранее Вам благодарен !!

Я решил эту проблему. Первый жиклер карбюратора, тот который перекрывается клапаном попловка, рассверлил на 0.2 мм. То есть он был 1,6 мм, я прошел сверлом 1,8мм. Наверное не хватало потока бензина в карбюратор.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Lioudvig сказал(а):
Добрый день!
Прочитал Вашу заметку: Добрый день, месяц назад стал "счастливым" обладателем лодочного мотора Ханкай 4,обкатал как прописано в инструкции 10 часов на тихом ходу и вот пришёл час полного хода , всё сделано плавно и вот чудо лодка просто полетела, но летела не долго пару минут и обороты начали падать,газ сбрасываешь работа двигателя начинает стабилизироваться но газ опять до конца и всё снова повторяется и так постоянно то выходит на глиссер то глохнет ..Господа водомоторники подскажите в чём дело, если идёт перелив в поплавочной камере то как отрегулировать иглу ,дайте ссылку или видео или схему ...Заранее Вам благодарен !!

Я решил эту проблему. Первый жиклер карбюратора, тот который перекрывается клапаном попловка, рассверлил на 0.2 мм. То есть он был 1,6 мм, я прошел сверлом 1,8мм. Наверное не хватало потока бензина в карбюратор.
Вот объясните мне. Зачем покупають это г.....? что бы потом, что рассверливать
 

Казань 82

Новичок
Регистрация
20.11.2019
Сообщения
2
Всем привет, год назад тоже стал обладателем этого моторчика., ну что могу сказать перед покупкой обшарил все сайты, форумы, ютуб и тд., взял мотор за 9т.р. б/у 2х годовалый, на первой пробе он у меня закипел- проблемы: хреновая шпонка на помпе, лечится гвоздем на 70 вырезается необходимый размер шпонки, пробита головка гбц-300рублей сам поменял. При вскрытии решил излечить остальные болячки, поправил помпу, поправил резиновое уплотнение под двс, проверил цилиндр, поршень, да у меня кстати два кольца на поршне как не странно но все вроде с завода. Короче за 20 минут перебрал движек при учете что я его вижу первый раз в жизни, поменял сальники колена, прокладки, собрал- все работало. Это по двс и помпе., по карбу глохнет на высоких или нехватка топлива- основная причина хреновый краник, пластиковый кран запаян проход топлива почти на половину- лечится сверловкой. Итог ремонт 20 минут зч- прокладка гбц 300р, прокладка картера 300р, сальники колена 82р за пару, правда подобрал в канторе которая сальниками торгует оптом, карб- поднял иголку на деление. Лодка без киля хантер 290 я 76, + шмурдяк 20-30, с удлинителем и жестким полом 15-22 км/ч, езжу на рыбалку раз, два в неделю сезон откатал без проблем... так что все гуд, для небольших лодок и водоемов нормальная телега, а мотоциклы думаю у многих были в юности...
 

Ужассс

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
29
Местоположение
где-то в Сибири
4 сезона отходил на ханкае 3,5. Единственное что поменял крыльчатку. Всё. До сих пор жив . И радует))) видимо первые делали более менее))) Либо отношение к технике такое))). А так зверь аппарат. Орёт здорово, то чувство что взлетаешь)))).