Фидер и крупная рыба

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Doc сказал(а):
Ознакомился. Да, проблематично разделывать во время активной рыбалки. Но, уже не в первый раз, с интересом прочитал про кровь. Саму кровь, понятно, мне достать негде. Но можно попробовать печень или кровяную колбасу. Займусь на досуге.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Maks,Отлинявших, с еще не окрепшим панцирем, наживляют на крючок целиком или по частям, отделяя клешни и хвост. Когда панцирь становится твердым, его удаляют. Чтобы он легче снимался, раков опускают минуты на две в кипяток. Затем между глаз по хитину делают надрез, и панцирь легко удаляется двумя половинками. Клешни и хвост отсекают, а лапки используют для прикормки. Насаживают раков так, чтобы жало крючка было спрятано в последнем звене шейки. Крючок вводят в левый глаз и выпускают у второй пары ног. Тельце сдвигают к поводку и закрепляют крючок в шейке. Хранят раков в сыром мху. В нем они могут жить долго. На раков хорошо ловятся язь, крупный окунь и налим. Ловят обычно на донки, ставя их на ночь. На мясо из клешней и хвоста ловят поплавочными снастями.

Цитата из статьи.
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Перекрученую селедку летом не пробовал, а вот осенью с похолоданием добавляю в прикорм, реально работает.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
В субботу пробовал ловить на криля на мелкий крючок, держится плохо, мелочь сбивает, хотя клюет нормально. Надо попробовать на хвостик вареной креветки, только вот дорогие они, но есть перспектива их и зимой попробовать надеть на мормышку. Возле Димитровского моста взаброд не поймал ни одного достойногона поплавочную.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz
1. я тут недавно рылся в сохраненных страницах и нашел материал по отсечению мелочи http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=765
Если еще не сталкивался – рекомендую, интересно
2. Бондюэль меня последнее время как-то разочаровывал, слишком много мелких зерен. На последнюю рыбалку купил кукурузу «Доси». Очень понравилось, крупные, достаточно твердые зерна – опять же рекомендую.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Doc сказал(а):
akz
1. я тут недавно рылся в сохраненных страницах и нашел материал по отсечению мелочи http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=765
Если еще не сталкивался – рекомендую, интересно
2. Бондюэль меня последнее время как-то разочаровывал, слишком много мелких зерен. На последнюю рыбалку купил кукурузу «Доси». Очень понравилось, крупные, достаточно твердые зерна – опять же рекомендую.
Спасибо за инф. По поводу (2): обязательно прикрывать кукурузу опарышем, или можно еще чем? Как влияет это на клев
(хоть раньше и упоминалось об этом, но хотелось бы поподробнее). С ув.
 
A

adm2inttt23

Guest
Doc сказал(а):
akz
2. Бондюэль меня последнее время как-то разочаровывал, слишком много мелких зерен. На последнюю рыбалку купил кукурузу «Доси». Очень понравилось, крупные, достаточно твердые зерна – опять же рекомендую.

А как кукуруза какой то "великан", она идет? А то я этого "виликана" взял вместо "Бондюэль" и что то уж совсем плохо.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
обязательно прикрывать кукурузу опарышем, или можно еще чем?
Да кто его знает, наверное хоть чем можно :) . Другое дело, что опарыш ИМХО вообще вещь незаменимая (в смысле ему нет адекватной замены). Строго говоря, я очень мало ловил на чистую кукурузу, почти всегда с опарышем, т.е получался бутерброд, что совсем другое дело. Смутное впечатление создается, что опарыш с кукурузой лучше работают летом, а по весне, когда вода мутная, лучше кукуруза с червем. Но это нуждается в проверке.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Doc сказал(а):
akz сказал(а):
обязательно прикрывать кукурузу опарышем, или можно еще чем?
Да кто его знает, наверное хоть чем можно :) . Другое дело, что опарыш ИМХО вообще вещь незаменимая (в смысле ему нет адекватной замены). Строго говоря, я очень мало ловил на чистую кукурузу, почти всегда с опарышем, т.е получался бутерброд, что совсем другое дело. Смутное впечатление создается, что опарыш с кукурузой лучше работают летом, а по весне, когда вода мутная, лучше кукуруза с червем. Но это нуждается в проверке.
А на опарыша БЕЗ КУКУРУЗЫ хуже берет, или нет, может она выполняет роль своеобразного "балласта" приятного желтенького цвета? А перловка идет вместо нее? А язь это с удовольствием берет или никак?
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
А на опарыша БЕЗ КУКУРУЗЫ хуже берет, или нет, может она выполняет роль своеобразного "балласта" приятного желтенького цвета? А перловка идет вместо нее?
Ну батенька, вы от меня слишком много хотите, я же не Боб Надд :) Опять же ИМХО на чистого опарыша берет хорошо и часто не хуже, но и часто подсадка кукурузы оживляет клев. Я согласен, скорее всего действительно эдакий веселенький желтенький кусочек привлекает внимание. Насчет перловки не знаю, на течении ее практически не пробовал.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
чёто както не активно ловим фидером :D с самого июля никто не писал :( кстати, по весне,неплохой наживкой может быть опарыш+кастер!(и осенью тоже)
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Наверное, все наловились фанеры под ОбьГЭС, на халяву, без лицензий...
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
FEEDER сказал(а):
чёто както не активно ловим фидером :D
Ну когда ловить, зимой ? (хотя эти орлы с матчфишинга ловят круглый год). Сейчас сойдет лед и начнем, жизнь снова обретет смысл :D
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
коллеги! поведайте,какой оснасткой ловите на быстром течении? зайду 29го.
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Я использую несимметричную петлю и груз 75-90 гр.