Фидер и крупная рыба

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Ловить-то можно и в городе, но надоело кормушки отрывать, и не так финансово, как морально: 10 забросов и на каждом втором теряешь кормушку... Кто может предложить что-то радикальное? К тому же и свинец рыбкам не так уж и полезен.

Лови на резинку.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Это уже будет другая тема... И надо заметить, что значительную долю барахла, которое удается вытянуть со дна [на фидер сосотавляют оборванные грузы резинщиков... А вы, сударь, мне советуете стать своим собственным врагом!?[/b]
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Это уже будет другая тема... И надо заметить, что значительную долю барахла, которое удается вытянуть со дна [на фидер сосотавляют оборванные грузы резинщиков... А вы, сударь, мне советуете стать своим собственным врагом!?[/b]

Каждому резинщику по спину! :lol: Или по спИне. :oops:
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Это уже будет другая тема... И надо заметить, что значительную долю барахла, которое удается вытянуть со дна [на фидер сосотавляют оборванные грузы резинщиков... А вы, сударь, мне советуете стать своим собственным врагом!?[/b]

Я имел ввиду другое. Когда-то в молодости мы так ловили на Ине. Оснастка таже, что на фидере, только вместо груза резина с камнем, а к камню привязан поплавок на веревке, чтоб вытаскивать. Вот и все зацепы тебе.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Одной из возможностей фидера является заброс кормушки с грузом на бо-о-ольшое расстояние. Что-то я слабо представляю как можно с берега забросить камень с резиной метров на 70, и как это приспособление будет себя вести на порядочном течении. Уж лучше наверное предпринимать что-то в направлении минимизации цены оторванных снастей.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Кто может предложить что-то радикальное?
ИМХО радикального способа нет. Все, наверное, сталкивались с совершенного гиблыми местами, где от зацепов ничего не спасает. Можно лишь с помощью ряда приемов уменьшить их количество. Что касается частоты зацепов, то у меня как-то сложилось такое правило: если из первых трех забросов два зацепа, то сразу ухожу с этого места.
Кстати, несколько раз видел такую приладу – над грузилом на леске крепится треугольная пластина, которая, видимо, должна работать как крыло и поднимать оснастку.
Кто пользовался – поделитесь насколько этот девайс эффективен и как устроен.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Doc сказал(а):
Кстати, несколько раз видел такую приладу – над грузилом на леске крепится треугольная пластина, которая, видимо, должна работать как крыло и поднимать оснастку.

Прбовал такую приблуду. Понт. При большом течении только хуже. Прибивает к берегу при вытаскивании. Намучился помню в усмерть.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
akz сказал(а):
Ловить-то можно и в городе, но надоело кормушки отрывать, и не так финансово, как морально: 10 забросов и на каждом втором теряешь кормушку... Кто может предложить что-то радикальное? К тому же и свинец рыбкам не так уж и полезен.
Попал,конкретно,по адресу :) У вас же должен продаваться журнал "Спортивное рыболовство"? В номерах 4 и 6 описывается экологически чистая кормушка для фидерной ловли. Поясняю: Снасть с концевой огрузкой (типа обычной донки). Никаких симетрич.,несиметр. петель, трубочек и пр. Ловить то приходится в камнях и корягах! Самый наипростейший вариант:Покупаеш в магазе пластилин "Холодная сварка". На берегу камней навалом. Приклеиваеш маленьким кусочком петлю от шнурка или вертлюг ненужный. Вот грузило и готово! (время на сушку!) Наделать можно меш.картоф.! Кормушка- куок провлоки,на палец наматываш. Пружина! одеваш выше камня!
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
Но это,канешна же,не экологически чистый вариант. ( эпоксидка,железо). В чистом варианте, к камню приклеивается петля из плетёнки моментальным клеем, а кормушка иготовляется из лозы(ивовый прутик). Прут навивается на стержень и высушивается. При зацепе, на дне остается камень, пружинка из прутика и прикорм. Прикорм съедают рыбы,прутик (веток на дне немеряно) уносится течением, а камень дополняет донный ландшафт. Никакова железа,никакова свинца! Наши западные реки,в отличии от ваших,набиты свинцом и железом под завязку. И не только рыбацким-война! Такая кормушка актуальна( у нас) не в экологическом ключе, а в плане эконо.... Типа: штоб такое утопить, штоб не накладно было?
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
FEEDER сказал(а):
....... камню приклеивается петля из плетёнки моментальным клеем, а кормушка иготовляется из лозы(ивовый прутик). Прут навивается на стержень и высушивается. При зацепе, на дне остается камень, пружинка из прутика и прикорм. .........

Сам-то на ТАКОЕ рыбалишь?????
что-то мне это как-то не вырисовывается в сознании, надо в выходные попробовать соорудить

а как с "полетными" качествами?
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
FEEDER сказал(а):
....... камню приклеивается петля из плетёнки моментальным клеем, а кормушка иготовляется из лозы(ивовый прутик). Прут навивается на стержень и высушивается. При зацепе, на дне остается камень, пружинка из прутика и прикорм. .........

Не легче купить кормушку с грузом за 15р.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Sibiriak сказал(а):
Прбовал такую приблуду. Намучился помню в усмерть.
Что-то подобное я и подозревал. А кормушку с какими-нибудь крылышками не пробовал?
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
На форуме матчфишинга масса описаний кормушек с крылышками и без крылышек, но, как я понял, основные зубры ловят с обыкновенными сетчатыми кормушками, треугольными или квадратными, и патерностером (на течении). Некоторые цепляют "усы" из проволоки. Я тоже пробовал с "усами", но пока не понял, хорошо это или плохо. Субъективное впечатление, что чем легче груз, тем эффективнее, лишь бы держал, а может это есть тот самый эффект, когда рыба при малейшем рывке его срывает, и происходит подсекание. Хотя по зацепам - чем легче, тем больше, т.к., наверное, пока кормушку несет, она все на своем пути позацепляет...Вообще для отдыха и сохранения нервов лучше всего ловить на пляжах, когда там не купаются, там дно чище...А рыба все-равно клюет.
В праздники поймал в Бугринке леща на 1200гр., а старик рядом еще больше размером... А с Октябрьского моста видел, как мужик ловил на городском пляже на спины с грузом лещей и судаков в отвратную погоду (судаков, наверное, на малька)...
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Все эти крылышки и крылья очень влияют на заброс. В таком случае можно просто на резинку с оснасткой ставить. А нормальный заброс только с хорошим грузом.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
Сам-то на ТАКОЕ рыбалишь?????
что-то мне это как-то не вырисовывается в сознании, надо в выходные попробовать соорудить

а как с "полетными" качествами?[/quote] Ясный пень! Но именно в тех местах,где зацепы гарантированы на все 100. А на нормальном дне, свои оригинальные, с грунтозацепом. Усли течение не очень и травы у берега много,то треугольные. А полётные качества камня,лучше чем цилиндр кормушки.Или,по крайней мере не хуже. Хорошая рыба,любит прятаться за укрытиями: и течение не беспокоит и корма навалом. Мне дак стало както жалко,почти на каждом забросе,оставлять по 15-18 рублей в виде не разу не "обрыбленной"кормушки.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Груз - ложка тоже планирует при выводе и поднимается над камнями. И не каждый заброс, значит зацеп. За четыре - пять часов рыбалки получается до четырех отрывов, а то и меньше. Чего думать. Или даже так. Чо выдумывать.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
Выдумывать нужно. Просто необходимо. Те классические оснастки подходят далеко не везде. Поэтому приходится переделывать всё под конкретные условия лова. В итоге,можно успешно ловить там,где рыбак с "классикой" и не сунется.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Встретился на рыбалке с неприятным фактом. Оснастка - кормушка со сквозным отверстием (кембрик вставлен по центру, плоская клетка). Согласно рекомендациям стал укорачивать длину поводка и укоротил см до 10, клевать стало лучше и видно лучше. Выловил несколько некрупных фанер, затем клюнул кто-то посолиднее. Протащил несколько метров без особого сопротивления и обрыв... Вытащил - крючка нет. Раньше с таким фактом не встречался, т.к. поводки делаю новыми всякий раз, леска хорошая, 0.2. Думаю, что обрыв произошел, т.к. поводок короткий, а грузило тяжелое (гр.100), получается рычаг и отсутствие растяжения короткого поводка привело к обрыву. В связи с этим удивляет, как пишут про ловлю больших лещей с коротким поводком, или грузило у них совсем легкое? И, опять же, с тяжелым грузилом сачок теряет смысл, особенно для язя: только дал ему слабину чтобы подвести сачок - рывок, и тю-тю рыба... Приходится тащить дуром, что, наверное, не есть правильно... Кто что думает по этому поводу?