Фидер и крупная рыба

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Обрывы же не постоянно. На любом поводке бывает сбой. Так что рекомендую не бить тревогу по этому поводу. Я сам делаю повод см 15 не больше. Бывают разные случАи.
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Встретился на рыбалке с неприятным фактом. Оснастка - кормушка со сквозным отверстием (кембрик вставлен по центру, плоская клетка)....quote]
Все таки это скорее всего поводок сбойнул. У тебя же леска через трубочку пропущена(не глухая), а следовательно нагрузка большей частью уходит на леску и спин. Попробуй другим узлом привязывать.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Встретился на рыбалке с неприятным фактом.
Случай, если он единичный, ни о чем не говорит (ИМХО). Доведись до меня, я бы тоже грешил на поводок, думал бы дефект лески, например, когда вытаскивал крючок у предыдущей рыбы из пасти, даванул зажимом поводок или узел на крючке.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Узел вряд ли виновен - проверен на крупной рыбе. Хотелось просто еще узнать, у кого какой длины поводки, ведь большинство все-равно как-то подбирает их длину. Спасибо всем за мнения.
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Длину поводка надо подбирать из конкретных условий ловли и применяемых остнасток. Я часто на нессиметричной петле ставлю поводок длиной 10-20 см., а на трубочке по длине длинного плеча. С трубочкой понравилось больше, не захлестывает за основную леску, а петлю чаще надо менять, как только начинает крутить, то сразу выбрасывать. За рыбалку может уходить до трех оснасток.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
Ловил прошлое лето на мясо варёных креветок( те,что к пиву!) Но крупный лещ почемуто не брал-густера,плотва, подлещик,ерши. Но это у нас, тасать,на западе. Но,я думаю,и в сибирских реках можно применять. Кстати. Части панцыря не выбрасываются, а забиваются вместе с прикормом в кормушку, что даёт дополнительный,привлекающий момент.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
С трубочкой я ловил, но потом отказался: 1) на течении иногда поводок за нее закручивается (видать, пока катит или тащит),
2) иной раз не видно поклевок (то ли леску зажимает, то ли упирается во что), словом, без течения - нормально, а на течении не использую ), или очень короткую и довольно большого диаметра в кормушке с грузом).
На креветок я не ловил, а криль пробовал надевать. Клюет, но сбивает моментально, наверное, мелочь. И вообще создается вапечатление, что у нас на Оби когда клюет - клюет на все, а когда не клюет - "золотой" приманки не обнаружил. Червя, особенно летом, мелочь сильно сбивает, опарыш лучше.
А пенопласт крепче всего сидит, но он, по-моему, только для течения.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
akz сказал(а):
С трубочкой я ловил, но потом отказался: 1) на течении иногда поводок за нее закручивается (видать, пока катит или тащит),
2) иной раз не видно поклевок (то ли леску зажимает, то ли упирается во что), словом, без течения - нормально, а на течении не использую ).
Аналогично! Некоторые почемуто постоянно на тежи грабли наступают. Но тем не менее стоят на своём-лучше трубки ничё в мире не..... Да и симметричная петля тож не вариант.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
У вас ща наверно таже бяда,как и у всех-травой всё заросло? С фидером наверно фиг половишь?
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
FEEDER сказал(а):
У вас ща наверно таже бяда,как и у всех-травой всё заросло? С фидером наверно фиг половишь?

На реке свободно можно ловить. Трава только на озерах. На прошлой неделе неплохо шел язь в перемешку с карасем, ну и естественно лещь.
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
подсечка фидером

всем привет. уже который раз пытаюсь ловить фидером, но пока выходит хреново. Не могу поймать момент в который надо подсекать. Выходит очень много пустых подсечек. Ловлю на Оби, на очень слабом течении. Оснастку делаю глухую: кормушка- поводок (5-15 см)-поводок-основная леска. Профи поделитесь, в чем может быть дело? Может это из-за глухой оснастки? Еще расскажите по-подробнее, как делать оснастку с трубкой.
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
народ, поделитесь кто как оснащает фидер для ловли в стоячей воде, либо на слабом течении. Какой длинны поводки ставите, какой номер крючки (на леща, язя).
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Про оснастки почитай на http://www.matchfishing.ru, поводок у меня 15-20см, крючок обычно 10-8 по европейской, но должен быть хороший, чтоб не разогнулся. Язь и лещ до 1,5кг волоком вытаскиваются. Для более мелких крючков нужно рыбачить с подсаком. Лень. Хотя для крутого берега - необходимость.
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
akz, а ты сейчас (в августе) ловишь фидером крупняка? Если ловишь, "сдай" место, плиззз (можно в ЛС). Очень хотса хоть одного крупняка поднять.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Не ловлю. К концу лета перехожу на спиннинг. Надоедает кашу варить и кормушки отрывать на мелочи. Хотя к концу сентября, когда узнаю, что начинает брать лещ покрупнее, бывает, рыбачу. В пределах города в р-не Димитровского моста, либо в р-не Бугринки. Но осенью размер, как правило, меньше, чем весной влетают. Но больше 2кг не ловил и весной.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
Почти год тут не был-всё утрачено было :( Смотрю,фидер тут и не обсуждается...
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Ловлю фидером карпа амура и толстолобика в прудах, с бойлами мне не везёт а на фидер вполне успешно :mrgreen:
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
Ganses сказал(а):
Ловлю фидером карпа амура и толстолобика в прудах, с бойлами мне не везёт а на фидер вполне успешно :mrgreen:
На что клюёт и с какой оснасткой?
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Оснастка скользящая пружина,два поводка снизу13-20см. Насадка консервированная кукуруза,витозар,перловка...