Люфт и перекос ролика лесоукладывателя на новых катушках

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Господа, раскройте мне тайну. Новые бюджетные катушки сейчас все такие?! :shock: Беру вторую катушку за месяц и на обеих такая беда - сильный люфт и перекос ролика лесоукладывателя. Вращаются вроде нормально, но почему люфт-то такой? :confused:: :confused::
Первая - Okuma Safina Noir 25 FD, вторая - Ryobi Zester 1000. Первую отправил назад в магазин, но наша доблестная почта где-то посеяла ее походу, поэтому пока не ясно признает магазин брак или нет. Вторая сейчас в коробке лежит, не знаю теперь на спин ставить или опять назад отправлять :evil:
 

Вложения

  • ролик1.jpg
    ролик1.jpg
    321.9 КБ · Просмотры: 5 231
  • ролик2.jpg
    ролик2.jpg
    280.5 КБ · Просмотры: 2 990

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Узел ролика на Ваших фотографиях похож на таковой в риоби эксия и её производных.
Если это действительно так, то в этот узел отлично влезают ДВА подшипника размера 4х7х2,0. Они встают аккурат по краям ролика, что практически полностью исключают его перекос и люфт. Только не забудьте между подшипниками поставить шайбочку 4х6х0,2.
Ну, и, естественно нужно выбрать шайбочками зазор по краям подшипников. :D
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Эмм... Я понимаю, что эта проблема, в принципе, решаема. Но это же, блин, новая катушка! От известного бренда, бюджетная конечно, но не самый дешман. Мне интересно просто, данная ситуация в порядке вещей для данного ценового класса или нет? В прошлом году я брал новую Fokamo тоже от Ryobi, так так нет такого люфта.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Похоже, что в современном катушкостроении примерно один и тот же узел (в данном случае узел ролика лесоукладывателя) используется в разных катушках. И производят его китаёзы в огромных тиражах, но зачастую с брачком. В данном случае очень похоже на несоосность сверления отверстия под ось ролика лесоукладывателя.
Поэтому и получается: на разных катушках для разных брендов произведенных (но на одном китайском заводе) - один и тот же дефект. Ибо, комплектующие одни и те же.
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Tabib сказал(а):
Похоже, что в современном катушкостроении примерно один и тот же узел (в данном случае узел ролика лесоукладывателя) используется в разных катушках. И производят его китаёзы в огромных тиражах, но зачастую с брачком. В данном случае очень похоже на несоосность сверления отверстия под ось ролика лесоукладывателя.
Поэтому и получается: на разных катушках для разных брендов произведенных (но на одном китайском заводе) - один и тот же дефект. Ибо, комплектующие одни и те же.
Интересно а каким способом вы посчитали на несоосность отверстия под ось ролика лесоукладывателя.Подшипник одевается на ось а на подшипник уже сам ролик.И ставится в узел лесоукладывателя где существуют шейки,проточка с обоих сторон.Если б было не соосно то тогда бы клинил сам ролик.Судя по фото просто отверстие на перекос.Ролик должен стоять ровно со всех сторон.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Это все понятно. А пользоваться-то ей можно, хотя бы до конца сезона? А там отдам кому-нибудь рукастому, чтобы нормально сделал.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
шнур и ролик до конца сезона. потом на помойку. решать те. а вообще ролик выровнять не так и сложно.
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
:shock: а там, в узле ролика лесоукладывателя, подшипник-то вообще есть?
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Hanahann сказал(а):
Интересно а каким способом вы посчитали на несоосность отверстия под ось ролика лесоукладывателя.Подшипник одевается на ось а на подшипник уже сам ролик.И ставится в узел лесоукладывателя где существуют шейки,проточка с обоих сторон.Если б было не соосно то тогда бы клинил сам ролик.Судя по фото просто отверстие на перекос.Ролик должен стоять ровно со всех сторон.
Мне кажется, что на фотографиях представленных топикстартером головка болта (оси) ролика стоИт с перекосом в ту-же сторону, что и ролик.
Хотя, может быть и оптический обман зрения...
Руками-бы потрогать!..
Считать я не умею, ибо я гинеколог.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
sadnic сказал(а):
По схеме да. По факту хз...
Так, надо посмотреть!
Ибо если подшипника там нет (хотя по идее должен быть) - то и неудивительно, что ролик болтается и перекашивается.
Только отвинчивай осторожнее. По-моему там левая резьба на болтике (оси) ролика должна быть...
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Tabib сказал(а):
Так, надо посмотреть!
Ибо если подшипника там нет (хотя по идее должен быть) - то и неудивительно, что ролик болтается и перекашивается.
Только отвинчивай осторожнее. По-моему там левая резьба на болтике (оси) ролика должна быть...
Левая?! Почему левая?
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Tabib сказал(а):
Так, надо посмотреть!
Ибо если подшипника там нет (хотя по идее должен быть) - то и неудивительно, что ролик болтается и перекашивается.
Только отвинчивай осторожнее. По-моему там левая резьба на болтике (оси) ролика должна быть...
Сколько катушек было везде правая резьба была.По поводу левой не довелось видеть.Иногда в ролике лесоукладывателя бывает что стоит латунная втулка а не подшипник, например Banax ISO 800.Втулка плоха тем,что быстрее грязью забивается и перестает ролик крутиться.Если не сразу заметили то шнур может попилить ролик без особого труда,оставив канаву на ролике.Дело поправимое,вытаскиваем втулку а ставим подшипник подходящий по размеру.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
sadnic сказал(а):
Левая?! Почему левая?
Может, я и ошибаюсь...
Но мне кажется, что на Эксии с точно таким-же узлом ролика резьба левая. Посмотреть сейчас вживую не могу, ибо нахожусь на работе, на дежурстве.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
sanitar сказал(а):
Резьба левая и на фиксаторе,нагреть неободимо.
Блин, и нахрена туда левую резьбу пялить? Совсем китайцы ополоумели :shock:
И кстати, а как ее греть-то? Там же облезет все или расплавится не дай бог :confused:
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
sadnic сказал(а):
Блин, и нахрена туда левую резьбу пялить? Совсем китайцы ополоумели :shock:
И кстати, а как ее греть-то? Там же облезет все или расплавится не дай бог :confused:

Никогда ничего ни грел на Риоби, большая плоская отвертка и вперед, нормально откручивается, резьба на 99,9% левая.
 

sanitar

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
sadnic сказал(а):
Блин, и нахрена туда левую резьбу пялить? Совсем китайцы ополоумели :shock:
И кстати, а как ее греть-то? Там же облезет все или расплавится не дай бог :confused:
Технический фен без фанатизма сохранит весь декор.
 

sanitar

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Mark_Ranton сказал(а):
Никогда ничего ни грел на Риоби, большая плоская отвертка и вперед, нормально откручивается, резьба на 99,9% левая.

Не сохранился сломанный рог л/у от Zester'а,выложил бы снимок. Открутил только после нагрева,вот только уже после того как... Правда,давно это было.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
sanitar сказал(а):
Не сохранился сломанный рог л/у от Zester'а,выложил бы снимок. Открутил только после нагрева,вот только уже после того как... Правда,давно это было.
Вот так это выглядит :(
Поломка.JPG
А вообще, я конечно сам рукожоп, но если уж советуете кому-нибудь ролик открутить, про нюансы вроде левой резьбы и фиксатора резьбы лучше сразу писать. Эт я не в укор кому-то конкретно, так просто, на будущее :D
 

Вложения

  • Поломка.JPG
    Поломка.JPG
    100.9 КБ · Просмотры: 2 716