Наживки и насадки. Делимся опытом.

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
KAA5 сказал(а):
.
-мульку про мальков в банке у Сабанеева впервые прочитал

-насчет разведения червей в компосте.Дно ящика для компоста ПРИПОДНИМАЕТСЯ над землей,в качестве дна используется решетка.Компост проветривается, не загнивает.
-именно у Сабанеева в книге Жизнь и ловля пресноводных рыб я и прочитал про этот способ.И впервые испытал его на реке Порос ,что в деревне Успенка. Окунь рыба стайная и в поисках добычи перемещается по всему водоёму.Мальки в банке позволяют сконцентрировать около себя небольшие стайки, до 10 шт. В солнечный день хорошо видно , как окуни стоят уткнувшись носами в банку с мальками и периодически пытаясь атаковать.Такой способ прикормки работает, но только на малых реках. Кстати заметил,что если возле банки нет окуней то значит где то неподолёку находится щука. И стоило мне использовать в качестве насадки крупного малька, как следовала поклёвка речной акулы. Так , что по моему ИМХО способ имеет право на жизнь, но имеет и свои недостатки. Хлопотно это...
- дно из решётки??? ну и где будут ваши черви!? стоит чуть пересушить компост и всё... убегут... :D
у меня именно яма в земле и периодически эта яма полностью заливается водой. за счет процессов гниения в глубине высокая температура и компост не промерзает и зимой. в начале апреля проверял-разбил сверху ледяную корку а там живые и весёленькие черви. последнее время копаю их весьма оригинально! бросаю в ведро лопату другую компоста и на пару часов забываю о нём . потом сверху снимаю компост , а на дне ведра наблюдаю плотный комок червей. мелкие режу в прикорм , остальные насадка. кстати никогда не выдерживаю червей перед рыбалкой.
 

Иваныч61

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2010
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
djsuper сказал(а):
Мы прокалываем его через глаза - он тогда не сваливается с крючка, но там главное не задеть мозги, иначе сразу сдохнет. К утру половина даже остается живыми - когда снимаешь их с резинки и кидаешь в воду, уплывают
Какойты молодец про мозг класно :lol: и про глаза ржал молодец отпускал .. куда же они без глазок то.. Живца всегда через ЖАБРЫ продеваеш он и живой и играет как нивчем не бывало :D А про резинку это же какое искуство надо , опыт и сноровку :) :) всем хорошего улова... Да еще про изюм.. Надо попробовать ведь на кукурузу прет и на пенопласт и на корочку .....Попробую отпишу обязательно...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Да еще про изюм.. Надо попробовать ведь на кукурузу прет и на пенопласт и на корочку .....Попробую отпишу обязательно...[/quote]

Тоже возьму на вооружение. Кстати и хранится долго. А клюет на все, тока в разное время. Вот в прошлые выхи язь пер на корочку и на кукурузу (у меня кукурузы не было, ловил сосед метрах в 20). Как корочки кончились - пробовал перловку - фигвам. Был пенопласт - насадил, начал клевать лесч, но вяло и редко. Думая, изюм или кукуруза оживили дело.
 

Иваныч61

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2010
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Да еще про изюм.. Надо попробовать ведь на кукурузу прет и на пенопласт и на корочку .....Попробую отпишу обязательно...

Тоже возьму на вооружение. Кстати и хранится долго. А клюет на все, тока в разное время. Вот в прошлые выхи язь пер на корочку и на кукурузу (у меня кукурузы не было, ловил сосед метрах в 20). Как корочки кончились - пробовал перловку - фигвам. Был пенопласт - насадил, начал клевать лесч, но вяло и редко. Думая, изюм или кукуруза оживили дело.[/quote]
Тут не зависит как на реках без преград ( гес) кушает рыба тут все от настроения сегодня кукуруза завтра хлеб а после завтра червь и опарыш бля природа мать ее ... И в этом весь кайф ее разгадать и быть чуть умнее чем рыба наша добыча ...
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
У меня в мае неожиданно "выстрелила" перловка. Обошла и червя и опарыша. Весной за 5 часов ловли поймал на неё около 8кг отборной 250гр плотвы. Перловкой со мной поделились и я так и не понял какое в ней было масло :(
 

северянин087

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
131
Местоположение
Чукотка
По прошлой весне решил насадить креветку...Просидел мля часа 3,зная о том,что эта наживка только на крупняка.И он взял! Язяра-за двушку,долго ж я с ним боролся...вытащил-руки трясутся,короче хапнул адреналину.Ловил на фидер
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
весной на брахолке купил у китайцев некую сухую насадку в пакетике на котором наривован карп за 30 руб пакет. По консистенции напоминает казеиновый обойный клей с запахом толи дыни, толи апельсина. Надо разводить водой до консистенции мятого хлебного мякиша. Короче все лето ловил на неё бель везде где рыбачил. Были случаи когда соседи не видели поклевки на традиционные насадки, а я на эту хрень облавливался.
 

borez_64

Новичок
Регистрация
15.01.2010
Сообщения
1
Местоположение
Искитим
Всем, привет!!! Зимой выбираюсь редко, а летом с супругой дело до ругони доходит, приходится для успокоения иногда брать с собой. В качестве прикорма на бель и карася использую комбикорм с жмыхом, добовляя чеснок и подсолнечное масло. Ловлю на опарыша, болтушку ( всенепременно добавляю стриженную вату, мед и чеснок) и навозных червей. На изюм ни когда не пробовал да и не слышал ( возьму на вооружение) . Бывало ловил на семя молодого подсолнуха - карась пер дай бог.
 

UVV8

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
10
Местоположение
Улан_удэ
Читал я,что на вишню тоже рып клюет.Токмо не пойму я,изюм то сушеный,а сушеной вишни что-то я не видел.А свежую как на крючек напялить?
 

John68

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2006
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
Сушеную вишню встречал на центральном рынке.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
а мне один рыбак из скалы рассказывал, что они на Чаусе ранним летом ловят язя на шиповник, а отец рассказвал, как они в огурцово ловили язя на зерно кедрового ореха. Во как, когда жор на все ловится.
 

AlexB

Новичок
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
17
Местоположение
Offenburg
При ловле на кукурузу консервированую из банок иногда имеет значение ее жесткость. Я поступаю так: полбаночки замораживаю в морозилке, перед рыбалкой достаю и заливаю кипятком. насадка становится мягкой - поклевок больше.
 

~ИсКиТиМеЦ~

Новичок
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
14
Местоположение
ИСКИТИМ
Хочу рассказать историю одну может это не новость для кого то но рискну:) В прошлом году ПОЕХАЛИ мы на оз. НОВОЛОКТИ. с дядей тетей мамой короче баб было больше чем мужиков раза в 2.Ну вот приехали мы раскинули все сначала ловили карася. Потом ближе к полудню клев стал вялый. ну пока женский пол готовили обед. Мы с братом решили попробывать половить хищника. взяли тряпку типа шторы какието и прошли вдоль берега собрали за раз кучу малька. Подвешали их за НИЖНЮЮ И КОНЧИК ВЕРХНЕЙ ГУБЫ. зашли по грудь там как раз была кромка водорослей и кувшинок. Начали просто подергивать и вести вдоль кромки удочку (поплавок) и последовали смелые поклёвки все сразу зашли в воду и целый час все тягали хороших окуней. Без улова ни остался ни кто даже женщины:) Вот такая снасть что то вроде спина:)
 

Nakz

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
А клюет ли лещ на кукурузу? Как-то для интереса в Бугринке я на одну удочку (донка с катушкой и кормушкой) насадил кукурузу, а на другую червя, опарыш, перловку, пенопласт. Так вот подлещики (и большие, и маленькие) клевали на все, кроме кукурузы. Так я больше на нее ловить и не пробовал. Может какой секрет с ней? Кукуруза была "Бондюэль", вроде неплохая.
 

Бобров

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
304
Местоположение
Новосибирск
Часто ловлю на кукурузу. Хорошо берет язь, плотва. Несколько раз цеплял небольших сазанят. Но самое интересное- на кукурузу было поймано несколько окуней! Причем, не самых мелких!
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
У меня попадался судак на следующие насадки: пенопласт :shock: , кукуруза :shock: , червь, опарыш.
 

Бобров

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
304
Местоположение
Новосибирск
У меня был вообще удивительный случай: окунь- горбач почти 400 грамм клюнул на пшеничное зерно, распаренное с ванилью.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
У меня достаточно часто окунь клевал на перловку при ловле бели :roll:
 

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
На подпуск, я начинал ловить ещё пацаном на понтонной переправе на о. Отдых, что рядом с коммунальным мостом. Это год так 1981-1982.
Времена были голодные, в магазинах не то, что гречневую кашу не купишь, пшенной не было. Мой товарищ из Кузбасса (снабжение у шахтёров лучше) привозил оттуда пшенку. Вот её то и забивали в кормушки. Уже не помню, чем прикармливали другие, но мы больше всех ловили в округе. На крючок – сало несолёное, пенопласт.
Насколько знаю пшено, одно из первейших компонентов прикормки по сию пору.
Подтверждаю, что запах апельсина не отпугивает бель.
Еще Сабанеев писал, червей сдабривают маслом конопли.
На счет малька. Одевают между глазниц, и живет он действительно долго.
У него же там череп, а он прочный)). На судака, на удочку с берега, только так.
После рыбалки на Колыванском озере, обнаружил ,что желудки щук были забиты улитками!!!
Вот один рецепт из инета
Мастырка
Стакан желтого лущеного гороха замачивается на 5-6 часов. Затем разваривается на медленном огне до однородной кашицы в которую постепенно всыпают около полстакана манной крупы хорошо перемешивая.
Чтобы горох быстрее разварился можно добавлять пол чайной ложки пищевой соды либо варить его 20 минут в "скороварке".
Дополнительно в мастырку добавляют желток куриного яйца (можно белок), несколько капель подсолнечного масла и половину чайной ложки меда. Для сазана, персонально, несколько капель анисового масла.
Затем горячую мастырку заворачивают в чистую тряпочную салфетку и хорошо уминают руками.
Основное требование - мастырка должна быть максимально мягкой и в тоже время не смываться с крючка в течение 15-25 минут (в зависимости от течения).
На мастырку ловятся все карповые рыбы. Ловят как на донку так и поплавочной удочкой на любом течении. Язь больше любит когда мастырка наживляется на крючок шариками величиной с горошину, лещ - когда крючок замурован в грушеобразном комке.
 

Nakz

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Так это на Украине. А у нас они, может, и не знают, что такое горох. Я не знаю людей, которые у нас ловят на горох или мастырку. Кстати, у окуня на озерах желудки тоже бывают забиты мелкими улитками, но ловить на ее мясо практически невозможно