Наживки и насадки. Делимся опытом.

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Редко,но всё же рыбачу по мирной рыбе.Прикормка-пшенная каша,с добавлением в конце варки аптечных нашатырно-анисовых капель,нашатырь испаряется мгновенно,замечательно работает по лещу,иногда язь.На язя-корки ржаного "восходовского" хлеба с добавлением нерафинированного масла и чеснока.По карасю-перловка с укропом и маслом, или манка с чесноком и маслом,впрочем на эти каши клюет абсолютно вся мирная рыба на наших водоёмах
 

kot@

Новичок
Регистрация
06.09.2007
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
по поводу "мастырки"
решил попробовать,делал так:
Горох замачивают в холод-ной воде (на 1ч. гороха – 2 или 2,5 ч. воды).
Когда горох хорошо намокнет (через 5-6 часов) его помещают в кастрюлю (обязательное условие – только в алюминиевую, иначе будет пригорать) и заливают холодной водой так, чтобы вода покрыла его не более чем на 2-2,5 см. Кастрюлю ставят на средний огонь. При кипении подниматься пена, ее ни в коем случае не следует снимать. Достаточно уменьшить огонь до минимума и пена сама осядет. После того как пена осядет, кастрюлю плотно накрывают крышкой. Периодически процесс варки следует контролировать. Если пена начинает подниматься вновь, кастрюлю на полминуты отставляют от огня – пена оседает. Если выкипела вся вода, а горох еще не разварился – добавляют немного воды, но только холодной. Тогда горох будет развариваться быстрее.
Когда горох полностью разварился и начал пыхтеть, его необходимо тщательно вымять (небольшое количество можно обычной вилкой, а если гороха много, то толкушкой для картофеля), чтобы масса получилась однородной.
Затем, в пыхтящую гороховую кашу небольшими порциями добавляют манку в соотношении 3:2 (три части гороха и 2 части манки), постоянно перемешивая смесь широкой и плоской деревянной ложкой. При этом манка и горох перемешиваются равномерно. Когда манка полностью разварится (растает), кастрюлю накрывают крышкой и оставляют на минимальном огне на несколько минут.
После того, как засыпана манка, кастрюлю накрывают крышкой и оставляют на самом малом огне. Минут через пять, когда манка начнет набухать, впитывая в себя всю излишнюю влагу, смесь тщательно перемешивается еще раз. К этому времени она, как правило, достигает нужной консистенции и приобретает требуемый запах. Еще через несколько минут огонь выключают. Когда мастырка начнет остывать, ее еще раз тщательно вымешивают и охлаждают. Поскольку к этому времени мастырка становится вязкой, то (если вы варите большое количество приманки) вымешивать ее и трудно, и не удобно. Поэтому проще воспользоваться мясорубкой. Готовую смесь один раз пропускают через мясорубку, и из полученной массы лепят шары, или продолговатые колбаски, которые хранят в холодильнике, на самой нижней полке.

Процесс муторный,занял часов пять.
Ловил в Уч.Балте.
Ажиотажа не заметил,ловится как на червя,на кукурузу так и на мастырку примерно одинаково.
На крючке держится хорошо-вытаскивал через полчаса-не развалилась.
 

p.gold

Новичок
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые, прошу подсказать где в настоящее время можно купить мотыля
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
p.gold сказал(а):
где в настоящее время можно купить мотыля
Мотыля можно купить в субботу-воскресенье на Ленинском рынке, там где рыбки, корма для них и т.п.
 

цукер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
325
Местоположение
Новосибирск
Nakz сказал(а):
Так это на Украине. А у нас они, может, и не знают, что такое горох. Я не знаю людей, которые у нас ловят на горох или мастырку. Кстати, у окуня на озерах желудки тоже бывают забиты мелкими улитками, но ловить на ее мясо практически невозможно
На горох этим летом отменно клевала сорога. Опарыш, червь, перловка привлекали в большинстве откровенную мелочь, но стоило насадить пловинку гороха - поклевка крупной сороги следовала практически сразу же. Да, кстати, горох присутствовал так же в прикормке.
мастырку буду пробовать - ИМХО должна выстрелить.
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
сейчас лучше мотыля и опарыша до льда, на мой взгляд, ничего нет. растительные насадки уже не работают около месяца.
 

Karsar

Активный рыбак
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
71
Местоположение
Бердск
Miha сказал(а):
Общался как то с месными на озерах, поведали мне историю что когда они ставят сети по бокам привязывают палёные рога. Карась вроде как болдеет от этого запаха!! Такая же фигня достигается путём добавления в прикормку немного жидкого дыма!!!
Очень интересно, в каких пропорциях добавлять?
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
Может кто знает как самому сделать цветной опраыш: зелёный,розовый ,жёлтый и т.д? В продаже у нас брал только розовый. :) :confused:
 

beard

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
biznesonkak. сказал(а):
Может кто знает как самому сделать цветной опраыш: зелёный,розовый ,жёлтый и т.д? В продаже у нас брал только розовый. :) :confused:

Пищевые красители для яиц
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
beard сказал(а):
Пищевые красители для яиц
Не получится - опарыша красят только при выкармливании на фермах . Раньше был только импортный, но года два назад в Питере по-моему , научились. В Архангельске видел всякие цвета. Ловят корюшку на Белом море.
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
biznesonkak. сказал(а):
Может кто знает как самому сделать цветной опраыш: зелёный,розовый ,жёлтый и т.д? В продаже у нас брал только розовый. :) :confused:
купи в аптеке бета-каротин перемешай с фаршем, возможно покраситься и опарыш станет красным. Я ловил разноцветным опарышем, относительно обычного разницы не заметил. Все зависит не от цвета опарыша, а от тактики ловли.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Вот что нарыл на дружественном сайте:
Господа рыболовы после отдыха часто оставляют на берегу банки из магазина с остатками груна и мелкими червями я этих зверей забраю домой и дома под ванной в тазике с землёй доращиваю до кондиции. за пару трйку дней до выезда на природу в корм добавляю апельсиновые корки - в идеале половинку апельсина - черви лопают с восторгов, а чебак на апельсиновых черве в очередь становится, даже если на крючке одни лохмотья остались.

Взято тут: http://fishing-altai.ru/forum/index.php ... ntry120770 .
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Karsar сказал(а):
Очень интересно, в каких пропорциях добавлять?
Не знаю, но явно не много, чисто для запашка.... Вспомнил что как то рыбачили с жидким дымом на оз. Красная Грива, результат явна лучше чем без дыма
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Опарыш.Мотыль.Червь.Болтушка перловка.зелень хороша кто умеет....кукуруза тоже работает до самого позднего но бутербродом с опарышем..Червей и в апельсинах и в мендаринах -эфект тотже. что в Баночке с пв панировке опарыш и достаточно капнуть тогоже дипа...ароматических капель или добавок ...есть ещо оч хорошие насадки ручейник бикарас как дубонос .хрушь.пьявка...итд и тп...
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Cardinal сказал(а):
Я ловил разноцветным опарышем, относительно обычного разницы не заметил. Все зависит не от цвета опарыша, а от тактики ловли.
Я как-то рыбачил на розовых опарышей - клевала уклейка, поставил обычных - стал ловить пескарей, поменял обратно - снова уклейка. Вообщем мне кажется, что цвет иногда всё таки имеет значение.
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Ещё вопрос по опарышам: я всегда ловлю, закрывая жало, если крючок открыт, то клевать перестаёт, хотя много где слышал, что можно ловить, проколов опарыша. Расскажите кто как ловит.
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Привет ! вообщето ты правильно слышал ч то так неодевают...одевают чуть зацепив за шкурку от 1 до 5 штук . необходимо применения крючков мелких.Очень эфективно применять бутерброды ..опарыш -мотыль..опарыш кукуруза..опарыш червяк...также и при ловле на червя жало остоётся открытым... оч хорошо работает кучка червей..по 2-5 шт .из покрашеных опарышей я применял .красные+жолтые.....белые +жолтые крастные.......белые.......и пору раз зеленые что походило с виду на гусеницу..... Жочу лишь отметить ..классический белый свет...и красный с жолтым.....по от дельности привлекали только мелочь ..А вот вместе не плохих Лещей и Язей....Карпиков..Карасиков ..также имеет смысл аромы добавлять ....